Пока определялись - всплыла одна проблемка .... сантехники когда трубы канализации и воды тянули показали что в фундаменте есть трещина .... вопрос - как лечить и что делать ? (советов уже наслушался много .. но лишним еще один не будет - поэтому жду ответа) Фотку прилагаю, трещина не на наружнем фундаменте - а внутри дома...(фотка с обеих сторон) Вероятнее всего ростверк давануло снизу, с одной стороны идет свая (около 20 сантиметров от трещины) ... шаг до следующей сваи - 2,5 метра. Советовали следующее:
не строиться в этом году и ждать следующего - наблюдая за трещиной путем нанесения маяка из гипса.
подкопать фундамент под трещиной и залить и заармировать арматурой подушку из бетона.
не переживать и строиться (аргументируя что трещина пошла из за того что фундамент не под нагрузкой был и грунт пучинистый ... была бы нагрузка в виде стены - трещины скорее всего бы не было)
залить бетоном (или положить готовую) монолитом плиту перекрытия 20 см толщиной - армировав дополнительной 28мм арматурой место трещины сверху вдоль ростверка.
Что сделать целесоообразнее ? Экономическая составляющая имеет большое значение (платить за монолитную плиту 300 тыр - ни денег нет , ни желания). Посоветуйте как быть
Плита - бред, особенно готовая :) Действительно, похоже на то, что снизу грунтом (трещина вверх расширяется). Не переживать - и строить. Кирпичная кладка массивом сама нагрузку перераспределит нисколько не хуже "плиты".
Однако, спрошу - подсыпного грунта дальше от трещины нет? Могло его подмыть, ромашки там у Вас буйно произрастают ))
IrkAnt, я не совсем понял про подсыпной грунт - что это ?... фундамент отстоял год ... в этом году уже после обнаружения трещины - накидали частично дресьвы частично глины внутрь ростверка - что бы поднять до стяжки.
грунт, который подсыпали незадолго до укладки на него фундамента - и который затем даст усадку (слежится). Соответственно, фундамент над ним будет "висеть".
IrkAnt, ну .. вероятности такой не исключаю ... хотя знаю что год до залития фундамента - участок отстоял.... раньше была свалка - которую засыпАли и тромбовали ... на участке всего 6 участков ... у соседа - как говорят рабочие которые у него заливали - пара трещин в основании фундамента - с палец толщиной ...
Это уже не вариант. А одна эта трещина - не страшно, повторяю стена всей подошвой опирается, вес перераспределится. На зиму оставили ненагруженным, вот и давануло. Не страшно.
ха-ха-ха.. говорите из "экономических соображений"? :))) это каких? Кирпич дёшево слишком, нужно дороже что-то? как тогда объяснить этот выбор самого дорого стенового материала? :)
Если бы строился сейчас, то делал бы внутри стены из кирпича или керамзитного блока, наружние стены из керамзитного блока + газобетон. Керамзитный блок внутрь помещения, газобетон снаружи под штукатурку. Получается и крепко, дешево и достаточно тепло и от всех проблем с газобетоном уходим. Газобетон можно брать с наименьшей плотностью т. к. всю нагрузку несет керамзитный блок.
Gennady написал :
Раз уж тема создана, то про газобетон много обозначено, чтобы не повторяться, вот здесь:
Был я на вашем сайте, читал, осмысливал.
К сожалению в ваших статьях немного пересекаются тёплое и мягкое и не подготовленному читателю очень сильное впечатление может создать.