Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3177695

Здраствуйте! Уже три дня перелопачиваю интернет, в том числе и город мастеров. Но нужной мне информации не смог найти. Вот всетаки решил создать тему.
Я хочу сделать перегородку ваной комнаты из пазогребневых плит.
1) одна стена граничит с кухней на ней будет висеть две полки одна шириной 900мм, вторая 230мм. Вопрос выдержит стена такую нагрузку? Полка которая 900мм это сушка для посуды.
2) Вопрос который меня больше всего волнует!!! На противоположеной стене нужно повесить полотенцесушитель. Можно ли сделать штробу под 20-ю трубу пластик? или тут я не смогу ни чего поделать? Буду очень благодарен всем ответившим

Sever1981 написал :
Можно ли сделать штробу под 20-ю трубу пластик?

а почему нельзя? или штроба длиной 3 метра?

Нет, метр не больше. Спасибо большое за ответ!!! Развеяли мои сомнения.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sever1981 написал :
стена такую нагрузку? Полка которая 900мм это сушка для посуды.

стены из пгп надо штукатурить. если подшпатлю то может не выдержать

витаон Я понял, спасибо! Скажите а слоя какой должен быть? В пн начинают работать штукатуры заодно и эту стенку прихватят.

Sever1981 написал :
Я хочу сделать перегородку ваной комнаты из пазогребневых плит.

Делайте из ПГП влаго,полнотелый, 10 см толщиной, от Кнауф Красногорск. Армируем обязательно (!) Лучше маленькой болгаркой резать, чем штробить. Глубина штрабы всего то 20 - 25 мм нужна. Когда закончена разводка, штробу замазать именно ПУфасом, он в разы прочнее Ротбанда. Думаю, и прочнее состава ПГП. Теперь, и ПГП и ПУфас - это гипс. Однородный материал. Промазать Флехендихтом (гидроизол) штробу или лучше - весь санузел. Плитка. Все! Хрен еще сломаешь потом )
А штукатурить ПГП не нужно. Он гладкий, и не предназначен под штукатурку. Еще. Стенку нужно выложить в ноль, или в допуск.
Остается вопрос : Как быть с прямым углом на кухне?.....
Или вам пофигу прямой угол в кухонной зоне?

Труд без искусства - Варварство!

Не первый раз слышу бред по штукатурку ПГП, простите меня витаон.
Вы вообще для чего штукатурить собрались, армировать ПГП? Или выравнивать?

При сносе санкабины я обнаружил, что ДСК1 мне построил стену (проект II49) из листа ацеита,прослойки деревянного бруса и листа советского ГКЛ. Сверху армирование масляной краской. Так вот шкафы любые вешаются на такую стену на рейку, которая на старой стене была на болтах у меня.
На новой стене идет комбинация ПГП волмы пустотелой-кнауф, под рейку и дюбеля я просто поставил ряд цельного кнауфа.

Чтобы избежать лишнего штробления ПГП, трубы вывел за стены, только вертикальные и диагональные штробы.

Труженик написал :
Или вам пофигу прямой угол в кухонной зоне?

Ну, не совсем пофигу конечно))) Но не сильно напрягает. Я не из тех кому нужно всё чётко в ноль. А как армировать?
Завтра привезут кнауф 100мм полнотелый. Еле нашёл такой дифицит.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sever1981 написал :
Ну, не совсем пофигу конечно))) Но не сильно напрягает. Я не из тех кому нужно всё чётко в ноль. А как армировать?
Завтра привезут кнауф 100мм полнотелый. Еле нашёл такой дифицит.

А вот привезете кухню угловую и сразу напряжет.... Ну если в этом углу ее не будет, тогда можно не заморачиватся.

Sever1981 написал :
А как армировать?

Я еще на Каширке нарезаю металл, прут, 8 ка, длиной по 25 см. Бурим буром 10 ка ( Хавера,немцы),в бетон на глубину 4 - 5 см, рядом со швом между блоками, и сажаем на раствор,забиваем в бетон прут. Остальное в шов. И так каждый ряд, где вентороб - тоже самое.
А ПГП самое прочное - ложить на клей Перлфикс, от Кнауф

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, разработчики ПГП (Кнауф и пр.) не рекомендуют применять при креплении блоков неоцинкованный крепеж.

Труженик написал :
А ПГП самое прочное - ложить на клей Перлфикс, от Кнауф

А у нас Перлфикса практически нет в продаже, есть
есть ли какая нибудь разница? Клеил г/картон вроде держит, но вот остатки...., на пробу промазал шов между г/картоном и стеной - сохнет долго (несколько суток), поэтому ФФ проще

Samar написал :
разработчики ПГП (Кнауф и пр.) не рекомендуют применять при креплении блоков неоцинкованный крепеж.

Знаю. Только металла любого - завались на складе. Выбираешь любой ) Да хоть бронзу - пожалуйста )
Не знаю ваших клеев. Я консервативен. Убедился, что прочнее Перлфикса нет, и не меняю его ни на что )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Только металла любого - завались на складе. Выбираешь любой )

Это не серьезно.
Конструкционным материалом является только стальные сплавы.
Ну не нержавейку же брать?
А были ли у вас на памяти случаи, когда ржа вылезла из ПГП?

Я так поня, что арматура должна быть вместо уголка который рекомендуют производители?
Чтото типо того
[

]()
на скорую руку накарябл

Samar написал :
А были ли у вас на памяти случаи, когда ржа вылезла из ПГП?

Неа, не помню такого. И вообще, с чего вы взяли что я какую то страшную ржавую арматуру использую?
Весь металл, любой - он новый ) На складе. Вы ломали сантехкабины из ацеида? Они ж прослужили в условиях влаги по лет 20 - 30.
Там арматура в основном вообще 4 мм, и хоть бы хны. Так что все ништяк ) И металл черный

Труд без искусства - Варварство!

вместо того, чтобы слушать вредные советы про клей для пзг

прислушайтесь к кнауф маркетингу на форуме кнауфу

"Вместо Фугенфюллера Перлфикс для монтажа ПГП использовать нельзя."

что естественно, перлфикс это для другого.

читайте инструкции производителя!

Viktor__s написал :
читайте инструкции производителя!

Производитель рекомендует любой клей на гипсовой основе. ПГП - это гипс. И точка. Это прописано у Кнауфа.Перлфикс - самый сильный,самый прочный клей. На основе гипса.
Какой смысл менять более прочный клей на менее прочный? Человек для себя делает.
А вообще, вы не поверите, в разные годы, 4 разных заказчика, начитавшись всякой бредятины, распечатали мне аж 4 (!) разных технологии от Кнауф И каждый бил себя в грудь, получается, что все 4 технологии - и все это истина
Да нет - все это бред. Истина в том, что однородные материалы, что ПГП, что Перлфикс, на основе гипса (!).И,значит, все отлично. И Перлфкс N 1 из всех известных клеев гипсовых.
Ключевое слово здесь - ОДНОРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Производитель рекомендует любой клей на гипсовой основе.

Что вы фантазируете? Производитель рекомендует только фуген или фуген гидро.

В качестве монтажного клея при укладке стандартных КНАУФ-гипсоплит, при приклеивании пробковых эластичных прокладок к ограждающим конструкциям используется сухая шпаклевочная смесь КНАУФ-Фуген (Фугенфюллер).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

клеят и на фуген и на перфликс. разницы нет никакой. и по прочности ничем не отличается.

витаон написал :
разницы нет никакой

по прочности возможно,
разница в цене
и по времени схватывания, фуген быстрее

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Samar написал :
и по времени схватывания, фуген быстрее

это так критично. да и в цене разница с гулькин нос

А может подскажете, как и на что прилепить Кнауф Аквапанель на их же водостойкий пазогребень? Шурупы? Клей? ЧТО????

витаон написал :
это так критично. да и в цене разница с гулькин нос

если клеить г/картон, то не так критично, т.к фиксация за счет слипания.
А для кладки ПГП важно время схватывания, т.к. клей схватывается сутки, а прочность набирает через 7 суток.
Разница в цене, конечно всего в 1,5 раза - это и есть "гулькин нос"?

Viktor__s написал :
Что вы фантазируете? Производитель рекомендует только фуген или фуген гидро.

Сами прочитайте, я то читал, и не раз )

Samar написал :
и по времени схватывания, фуген быстрее

Перлфикс схватывается за 25 минут. Если ведро от прошлого замеса плохо помыто - то и за 15 минут Перлфикс - как камень )
А фуген? Перлфикс стоит 260 ( возможно уже и 270 р), 25 кг, А фуген ?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Сами прочитайте, я то читал, и не раз )

Беседа в таком русле не ведется. Я вам дал ссылку на сайт производителя, я вам дал ссылку на мнение производителя с форума,в виде не двусмысленного "Перлфикс для монтажа ПГП использовать нельзя".
Вместо этого мне - "сами прочитайте"? Ну и где? На заборе?

Я так понимаю,вы просто от безграмотности (ну не жадности же? платите же за материалы не вы или вы? типа целиком за квартиру взяли с заказчика X рублей - вот и лепите на что по-дешевле?) ввели в заблуждение своих клиентов и просто боитесь последствий. Вот и несете фееричный бред, пытаясь выставить свой не профессионализм за "обычая делового оборота".

Не надо мне только мне приводить в примеры "я так всегда делал и оно стоит". не надо.знакомо.
Дайте, пожалуйста, ссылку на сайт кнауфа и/или ссылку на техдокументацию кнауфа, либо замолчите (//за умного сойдете).

Viktor__s написал :
Я вам дал ссылку на сайт производителя

Читал раньше, и не раз. Производитель разрешает не только фуген, но и другой клей на гипсовой основе, от Кнауф (!)
Еще раз, именно для тех, кто в танке : КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - ОДНОРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ. И хоть тресните здесь, ПЕРЛФИКС ОТЛИЧНО ИДЕТ ДЛЯ ПГП Именно для вас приведу пример :

Вот решают архитекторы и профессор, каким утеплителем утеплять будем, я стою рядом, поскольку уже давно высказал мое мнение.
Я услышал некое мудреное слово ( так они обозвали вид утеплителя), мне даже неловко стало, типа я, и вдруг не знаю Что это за фигня?.... Потом переспросил, а что это за слово такое? Оказалось - это пеноплекс, оранженый, синий, разной плотности, и технониколь, и все вообще подобные утеплители. Фишка в том, что все это в понимании профессора - однородный материал. Без разницы, синий, оранженый. Просто одним мудреным словом они величают все виды пеноплекса и технониколя.
Главное - не пенопласт, и не рулонный утеплитель (!) И не стекловата.

Точно так и с гипсовыми клеями от Кнауф. - Это однородный материал и точка. Есть возражения? - Да их быть не может! Отстаньте от людей. Кому фуген а кому перлфикс. И то и другое - верное решение. Главное чтоб клей не на цементной основе
Я выбираю Перлфикс, поскольку убеждался много раз - это самый лучший клей из гипсовых от Кнауф
Кстати, посмотрел, 282 р в инет магазинах стоит...

Труд без искусства - Варварство!

ссылку давайте,что кнауф разрешил перлфикс использовать как клей для пзг.

Только ссылки не будет, а будут никому не интересные пространственные рассуждения и ошибочные выводы про "однородность". Они похожи на такое умозаключение: газета из бумаги и деньги из бумаги - значит я могу платить газетой
или в море вода, и в кране вода - значить я могу пить воду из моря. вроде бы все логично и с умным видом

Стоил бы фуген подешевле и почаще бы встречался на рынках - я бы фугеном клеил. А так - и перлфикс замечательно идет. А кнауф

Viktor__s написал :
прислушайтесь к кнауф маркетингу на форуме кнауфу

"Вместо Фугенфюллера Перлфикс для монтажа ПГП использовать нельзя."

Если мы всегда маркетологов будем слушать - то... я даже и не знаю куда мы скатимся . это у них работа такая - тебе тоже самое под разным соусом подавать, иначе что они кушать будут ? ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Viktor__s,у нас что пгп только кнауф делает. как быть остальным . и с их смесями. и своими техкартами а как быть с необъятной советской страной где клеили вообще на чистый гипс. вы что массовое разрушение перегородок накблюдаете. н ну нельзя же так слепо и без вариантов следовать написаному. не может производитель описывать все возможные варианты это глупо. он выбирает один тот который считает правильным. но это не отменяет поверенных методов. притом другие производители смело рекомендуют аналогичные решения. сразу видно что професионально ремонтно строительными работами не занимаетесь. всё больше теория. типичные рассуждения человека начитавшегося интернета и сделавшего себе ремонт.и не надо никакого разрешения кнауфа. сложите и проверьте. вот тогда разговор будет конкретный. ещё раз повторюсь. разницы по прочности не будет никакой. не верите попробуйте

Я купил Перлфикс