Аватар пользователя
lookup

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 39

22.05.2016 в 18:11:10

Dr. Lektor, > Все таки фотокализ воняет, кто бы что не говорил - от него был какой то кислый привкус во рту!!!

Спасибо за ценную информацию!

0
Аватар пользователя
Dr. Lektor

Местный

Регистрация: 08.06.2014

Москва

Сообщений: 79

23.05.2016 в 02:37:04

lookup, Не хочу говорить за всех но не исключено что это только моя реакция на него... Не знаю, я все таки принял решение отключить, может потом включу.. Но на В-стате толку точно от него Мало - эти 4 диода по 3 вт как слону дробина.

0
Аватар пользователя
KulMax

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Пермь

Сообщений: 7

05.06.2016 в 15:21:47

Доброго времени суток! Прошу специалистов ответить, как в установке v-stat fko с контроллером syberia 3.0 перенастроить порог срабатывания датчика перегрева калорифера. При температуре наружного воздуха около 30 град. (стояла жаркая погода) установка постоянно отключалась по этой причине, теперь немного похолодало и установка снова работает стабильно. Ответить можно по электронной почте: mak-sim-14@майл.ру Заранее благодарен за консультацию.

0
Аватар пользователя
KulMax

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Пермь

Сообщений: 7

05.06.2016 в 15:52:25

Доброго времени суток! Интересуют еще два момента:

  1. Датчик загрязненности фильтра. Фильтр внешне грязный, при этом на пульте в окне загрязненности фильтра показывает 0% на 1 и 2 скорости, а при переключении на 3 скорость секунды через две сразу показывет 100% загрязненности и установка отключается. это так и должно быть (грязный фильтр) или датчик работает некорректно? На контроллере вход датчика давления подключен на 3 контакт, хотя в мануале написано что вход датчика давления для контроля фильтра - 2 контакт, проверить опытным путем переключением контактов пока возможности не имею;
  2. Подключение датчика температуры наружного воздуха, по мануалу такая возможность предусмотрена. Подключал датчик типа NTC-10 на контакты 5 и 8 контроллера, при этом на пульте в окне температуры наружного воздуха показывало 0 град. как без датчика так и с подключенным датчиком. Подключил свой датчик вместо родного датчика температуры воздуха в канале (контакты 6 и 10 контроллера) - на пульте показывает температуру и реагирует на нагрев и охлаждение датчика, т.е. датчик исправен. Почему не показывает температуру на пульте в окне температуры наружного воздуха?

0
Аватар пользователя
ZibeR

Местный

Регистрация: 18.11.2015

Воронеж

Сообщений: 17

08.06.2016 в 22:28:14

Krott написал: Dr. Lektor, вот я с вас фигею ;) купить вещь за 100 тыщ, и дорабатывать напильником...

Krott, давайте Ваш вариант в студию\личку, который дешевле и лучше.

Легкий написал:

Dr. Lektor написал:

Krott написал: Dr. Lektor, чего уж там обсуждать то после драки? ;) Деньги потрачены, признание ошибки фактически получено, работа напильником проведена... Обратной дороги нет, разве что еще раз сотку потратить.

Krott,

Там особых доработок не было серьезных, больше возни и беспокойств из за непонимания происходящего, а из того что я сделал реально это только оклейка шумкой корпуса, и той же шумкой уменьшил объем статичной камеры которая после обогревателя - стало больше напора и чуть тише.

Всего этого можно было и не делать, т.к. в итоге я повесил притоку за окно.

А глушак и sonodec воздуховоды желательны для любой приточки, с ними реально тихо, и никаких проблем на 125 воздуховоде на последней скорости. Шуршание воздуха есть но оно не раздражительно.

Все в итоге работает норм. Как и хотелось.

В моих условиях В-стат идеальная приточка, для моей 1 комнатной квартиры, как по притоку, по размерам и потреблению эл. энергии, а 80 тыщь я могу еще раз потратить когда буду покупать еще один в-стат в другую квартиру, если не найду что то лучше.

Фотокатализ слыбый, это факт, но у меня острой проблемы нет. В моем случае я наверное его вообще отключу - уберу 1 фильтр, и отключу УФ диоды, станет еще больше напора.

Dr. Lektor, правильное решение, только зачем было переплачивать за эту лабуду, с таким расходом приточки есть намного дешевле;)

Легкий, и Вы, пожалуйста, присоединяйтесь к эстафете с предложениями.

0
Аватар пользователя
GAMOTO

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Москва

Сообщений: 572

11.09.2016 в 16:36:45

Wolkusha написал: Я думал, что у меня только проблема с НЧ шумами и старался уберечь от них моих соседей. Оказывается что не только у меня. Стенки изделия вибрируют, создавая низкочастотные звуки, которые не проходят через бетон, но зато проходят через тройной стеклопакет так же легко, как если бы его не было.

Вы правы, про фотокаталитические фильтры отдельные я то забыл. Сам свою систему покупал в Лагуне. Они же её и делают (точнее завод изготавливает их на заказ). Насчёт отдельной фотокаталитической секции советую позвонить в Лагуну, там работает мужик один, он честно расскажет что и как. Насчёт конфигурации установки и её размеров (это если покупать установки типа Б150, Б300 и т.п.): они могут сделать её длинной (это примерно 2000х330х290), либо "сложить пополам", либо сделать в виде буквы "Г". Но кастомизация стоит недёшево. Я сначала хотел сделать установку пониже и блок вентилятора разместить сбоку, чтобы он прямо смотрел в воздухозаборное отверстие. Но я думал что нужно будет ставить ещё сетчатый фильтр для защиты от листвы и птиц. Но, как оказалось, этого не требуется (то же самое говорил и мужик из Лагуны). Но с другой стороны - много пространства нужно на шумоизоляцию. Размещение установки в виде буквы "Г" увеличит ширину примерно до 70-75 см, а у меня ещё рядом стоит шкаф 40 см глубиной, так что не влезало всё равно.

Если место есть, то можно сложить установку пополам, тогда она будет в высоту примерно 1 метр а в ширину около 60-70 см. Забор воздуха будет тогда около выхода, что, скорее всего, добавит шума - нужно будет изолировать выходной воздуховод чем-то тяжёлым, типа тексаунда, у которого мембрана между двумя слоями войлока. С одним слоем работает этот материал слабовато (для моего случая). Единственный недостаток нестандартного корпуса в том, что он добавляет примерно 20 (не помню точно) процентов от стоимости Б150.

Относительно 4-х ламп - там две секции параллельно. Это сделано для систем с большим расходом воздуха. Так что пахнуть не будет. Советую пообщаться с мужиком из Лагуны, особенно если собираетесь там брать. Он расскажет всё и про V-stat и про этот фильтр и точно скажет смогут ли они работать вместе и насколько это подойдёт именно под Ваши(!) условия. В своё время я ему долго мозг выносил. Он очень терпеливо и долго мне всё рассказывал. Кстати, может вам удастся заказать установку без блока управления. Это удешевит систему тысяч на 7-9 скорее всего.

В установке что ф вижу по ссылке, фотокаталитический фильтр должен быть совмещён с угольным, как у меня. По сути этот прицеп - половина установки Б300. Две секции последовательно дадут степень очистки как в Б300. Удобно для канальных систем. А может хватит вообще одной секции.

Как в процедурном кабинете вонять не должно.

Стоимость обслуживания (как мне сказали) примерно 20000 руб за два года, в зависимости от загрязнённости воздуха. У меня она работает с 25 июня 2015 года. Покупать запчасти можно в той же Лагуне (мне кажется что они только там и есть). Лампы у них же. В основном там нужно менять банки фотокаталитического фильтра. Лампы рекомендуется менять раз в два года, правда не знаю при каком режиме эксплуатации. У меня установка работает круглосуточно. Должно хватить на два года. Мне стоило бы конечно посмотреть что у установки внутри сейчас, но после шумоизоляции это делать проблематично. В ноябре, когда я заглядывал в неё в последний раз, там было всё относительно благополучно. Но первичный противопылевой фильтр следует поменять уже. Лишний раз шкаф открывать не хочется, так как дверь в нём весит столько, что я её поднять не могу (это всё из-за толстого пирога тяжёлых изоляционных материалов).

Первую хепу нужно менять скорее всего через год только. Она задерживает сажу, которая проникает сквозь первый фильтр, так что первая хепа у меня уже весьма серая, а из предварительного фильтра сажу можно даже вытряхивать, хотя дом располагается не очень близко от дороги и рядом большой парк. Тем не менее, в воздухе летает очень много, и раньше мы её потребляли вместе с воздухом. Раньше на балконе на потолке при открытых ранее окнах (чтобы воздух в дом шёл) собирались какие-то капли коричневатой маслянистой "росы". Теперь окна на балконе закрыты и стало почище.

Wolkusha, Как оцениваете потребление электричества зимой?

0
Аватар пользователя
Borg2005

Местный

Регистрация: 04.10.2016

Москва

Сообщений: 1

04.10.2016 в 21:21:31

Владельцы VSTAT FKO 4A, подскажите, пожалуйста, как часто вы меняете фильтры. Интересует частота замены пылевого EU-9, антибактериального, угольного и угольно-фотокаталитического (при среднем по больнице уровнем загрязнения потребляемого воздуха и круглосуточным режимом работы). Существуют ли на рынке их дешевые аналоги.

0
Аватар пользователя
VladGF

Местный

Регистрация: 02.09.2018

Москва

Сообщений: 22

06.09.2018 в 10:50:21

Добрый день! есть у кого-нибудь информация по точной марке вентилятора установленного в VSTAT FKO 4A? Ясно что Emb-papst. Но в их каталогах все вентиляторы очень шумные... странно как-то.

p.s. вот, например Вентилятор центробежный EBMPAPST G2E140-NS38-01 Входная мощность 105 Вт Номинальное напряжение 230 В Уровень шума 59 дБА Воздушный поток 370 м3/час Типоразмер 140 Скорость вращения 1650 об/мин Класс защиты IP 44 Подшипники Качения Рабочие температуры -25…+55 °С Ток 0,46 A

Заранее спасибо, Влад.

0
Аватар пользователя
mos.life77

Местный

Регистрация: 31.07.2018

Москва

Сообщений: 1

21.05.2019 в 20:09:40

Dr. Lektor, Если убирать фотокаталитич фильтр то вместо него просто поставку поставить? Скажите, а можно ли от чего-то поставить фильтры не хуже но дешевле или вообще может внутренние убрать, приделать трубу и поставить комплект от чего-то?

0
Аватар пользователя
Dr. Lektor

Местный

Регистрация: 08.06.2014

Москва

Сообщений: 79

19.11.2020 в 04:54:45

Ребята, помогите пожалуйста! У кого до сих пор стоит эта приточка с пультом управления ZENTEC!??

Можете дать кто нибудь настройки программирования пульта управления?

Дело в чем, у меня новый пульт! в него надо прописать значения (длительность импульсов подачи питания на обогреватели и и так далее)

Нужно зайти в режим программирования!

прокрутить значения от 1 до 30 кнопками TYPE/Time и написать сюда какие были значения по умолчанию! Пожалуйста, может кто нибудь сделать?!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу