Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6591842

Минут сорок - час, полюбому все цементные должны жить. А вот нанесённый не факт, что 20 минут , может и быстро заветрить, зависит от сквозняков и влажности воздуха, легко может и корочка (плёнка) появиться, если задержался где, есть подозрения, лучше откинуть и заново.

rufus555 написал:
Всё, определился. Завтра попробую. Выбрал кнауф флекс. На упаковке не нашёл информации сколько он живет в ведре. Написано что 20 минут после нанесения на стену гребенкой, 10 минут коррекция. А про жизьнь замеса ничего не написано. Есть у кого опыт?
П.с. брал в Петровиче. Произведён 2 недели назад.

rufus555, исходите из того, чтобы весь замес переработать в течение 3 часов, не больше.

ALPIC написал:
может и быстро заветрить, зависит от сквозняков и влажности воздуха, легко может и корочка (плёнка) появиться

Она совершенно не мешает. Перемешать шпателем, и все. Высыхание клея с образованием корочки - это фигня. Критично, когда внутри уже начинаются процессы кристаллизации. При этом сам клей может выглядеть нормально, но там уже часть реакций прошла, и на оставшейся части он полную прочность набрать не сможет. А корочка - это всего лишь высохший клей, намокнет при перемешивании, и снова станет нормальным.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

bc----, так он писал что после гребёнки 20 мин, вот я и ответил, что по разному бывает, а в ведре то понятно, перемешал и вперёд...
Я стараюсь замес не более полутора часов сработать.

Плитка с завода в белой пудре немного! Её протереть? Или так клеить?

rufus555, протереть нужно.

rufus555 написал:
Плитка с завода в белой пудре немного! Её протереть? Или так клеить?

rufus555, влажной губкой протрите

Мужики, всем спасибо за советы. Дело пошло.

П.с. "клей хороший, не отмывается"

ALPIC написал:
bc----, так он писал что после гребёнки 20 мин, вот я и ответил, что по разному бывает, а в ведре то понятно, перемешал и вперёд...
Я стараюсь замес не более полутора часов сработать.

ALPIC, речь шла про жизнь замеса. Или я что-то не так прочитал?

ALPIC написал:
Минут сорок - час, полюбому все цементные должны жить.

гляньте тех описание Литокол К-80
(и это правда)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

bc----, всё правильно, речь шла о жизни замеса, а также о времени после нанесения. С замесом всё понятно (можно перемешать), а с нанесённым я посоветовал быть осторожным ибо зависит от условий и заявленые 20мин могут легко превратиться в 5 - 7 минут.
BV, да, у него жизнь до 8 часов, корректировка 1 час, после нанесения 15 - 20 минут , и кстати написано "зависит от условий окружающей среды" . Я бы добавил, что корректировка зависит от впитывающей способности основания и влажности самой плитки (например пудру можно стереть влажной губкой и дать подсохнуть, а можно стереть вчера и плитка будет суше).
Я использую только эластичные, с разной степенью эластичности, так сказать, выраженной в рублях. Для себя отметил, чем больше эластичность , тем дольше жизнь и корректировка. Но попадал и на 4 часовые замесы, ощущение такое, что первые полчаса ещё продолжается некоторое созревание, а после часа уже начинается медленная кристаллизация и это как раз заметно во время перемешивания, не смотря на то что бадью держу закрытой. А воды, как известно, в цемент добавлять нельзя.
Поэтому без необходимости замес стараюсь вырабатывать за час -полтора.
Но, это мои наблюдения, я учусь и делаю для себя, у меня есть время наблюдать, читать.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

И вот уже неделю наблюдаю (через витрину), как меняют КГ в кафе, прошлогодний 60х60 выкинули, теперь кладут 120х20, на грязный пол , естественно без выравнивания, на ляпухи. Кладут конечно в разбежку, сами представляете, какие выходят перепады без СВП.
Вот это мне наглядный урок, я плакал

ALPIC, по клею всё грамотно расписано. Что большую роль играет температура, влажность и пористость основания.
Единственно поправлю что Литокол К80 при нормальной влажности и темпаратуре +20'С живёт в замесе не меньше 4 часов.

ALPIC написал:
Но попадал и на 4 часовые замесы,

Как то раз работал с замесом К-80 пережившим ночь - 8 часов - все ОК, не врут

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

я не против, охотно верю, см16 и на следующий день нашёл кусок в мусорном ведре в состоянии пластилина.
замедлители работают, как и ускорители, например в CN83, а вот кто приучил меня не задерживаться с выработкой замеса.

BV написал:

ALPIC написал:
Но попадал и на 4 часовые замесы,

Как то раз работал с замесом К-80 пережившим ночь - 8 часов - все ОК, не врут

BV, к80 имеет категорию Е.

Подскажите, есть смысл в грунтовании плитки для улучшения контакта с клеем? Осталось пол-ведра Тифенгрунда. Собираюсь класть плитку в душевой.

bc---- написал:

BV написал:

ALPIC написал:
Но попадал и на 4 часовые замесы,

Как то раз работал с замесом К-80 пережившим ночь - 8 часов - все ОК, не врут

BV, к80 имеет категорию Е.

bc----, он рекордсмен в этой категории

Shkeddy написал:
Подскажите, есть смысл в грунтовании плитки для улучшения контакта с клеем? Осталось пол-ведра Тифенгрунда. Собираюсь класть плитку в душевой.

Shkeddy, нет, стереть пыль влажной тряпкой