Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2012 Екатеринбург Сообщений: 7
#3213424

Добрый день! Приобрели недавно дачу, на ней имеется следующее
Колодец в 4 кольца, вода начинается на втором; насос малыш, шланг, емкость на втором этаже, бойлер в душевой на первом; ржавая емкость расположена на втором этаже, над душевой.

Я хочу поставить насосную станцию, чтобы был напор воды в кране и в душевой. Кран сам расположен в душевой, недалеко от бойлера. У меня вопрос: куда эту станцию насосную подключать в эту систему?
Я так понял эта ржавая емкость на втором этаже мне больше не потребуется.
Соответственно, что потребуется для того чтобы все это функционировало?

да емкость, вам больше не потребуется...если будете использовать водопровод только летом, кроме насосной станции ничего вам больше не потребуется...она как устройство "все в одном"...

Регистрация: 10.05.2012 Екатеринбург Сообщений: 7

Так куа мне ее подключать?
Как я все это понимаю я покупаю станцию, фильтр для грубой очистки и шланг. Шланг к фильтру, фильтр к станции, шланг в колодец.
Далее от станции отводка на бойлер, кран в ванной и душ (т.е гребенку собираю). А от бойлера отводка в душ и к крану (тоже гребенка).
Тогда, когда я включу кран в ванной или душ, станция начнет закачивать воду под давлением, а вот будет ли давление в бойлере?

Можно какую-то подробную схемку и закупочный лист?
P.S.: Трубы хочу металлопласт провести.

Alexeiielena, зайдите на форум "садовые дела" - "водоснабжение и канализация на даче" - там полно информации. На металлопласт забейте, ведите все трубой ПНД. Давление в бойлере будет. Только емкость у него навскидку маловата - горячая вода быстро вылетит.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Никакой насосной станции, в колодец опускаете скважный насос на нужный расход (малыш это немного смешно для дома) дальше труба 1" в дом, там стоит ГА на 20-50 литров и реле давления, от них идет разводка по потребителям. Бочка само собой не нужна. Когда будите закапывать трубу не забудьте закопать рядом вторую для кабеля питания насоса. Вести все ПП, МП дороже выйдет. От насоса до дома еще лучше вести ПНД, он бухтой по 100 метров и фитинги копеечные.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Alexeiielena написал :
Шланг к фильтру, фильтр к станции, шланг в колодец.

Категорически никаких шлангов на подающем трубопроводе, они схлопываются когда насос качать начинает, только трубы или гофрированный шланг.

sarlen написал :
лучше вести ПНД, он бухтой по 100 метров и фитинги копеечные.

От бухты отрежут сколько надо, а вот фитинги далеко не копеечные. Зато монтируется все очень быстро, исключительно руками (можно даже кривыми - накосячить невозможно ).

Возможно все.

sarlen написал :
Никакой насосной станции

Какие противопоказания при указанной глубине колодца?

ВТБ! написал :
Какие противопоказания при указанной глубине колодца?

Действительно, ведь 4 кольца - же...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ВТБ! написал :
Какие противопоказания при указанной глубине колодца?

Никаких, всего 4 метра подъема, любой скважный насос поднимет с 30 и глубже, единственное условие приподнять его от дна что бы не хватанул песка. Зато никаких проблем с обратными клапанами и запуском станции в работу, не говоря о том, что насос не слышно.

P. S. 10 метров горизонта это 1 метр подъема, тоже нужно учесть.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sansan21 написал :
От бухты отрежут сколько надо, а вот фитинги далеко не копеечные. Зато монтируется все очень быстро, исключительно руками (можно даже кривыми - накосячить невозможно ).

Еще как возможно, достаточно конусное кольцо в другую сторону поставить, но это уже от совсем кривых рук.

Эксплуатация только летом? А если надо и зимой как быть?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Закопать трубу на глубину промерзания в вашем регионе, больше никаких проблем. Если разбор постоянный можно одеть на трубу теплоизоляцию и закопать не так глубоко, но появится риск заморозки. Если трубопровод летний, то нужно задуматься о спуске воды с трубы, в насосе стоит ОК и он держит воду в трубе. Для ПНД заморозка не очень актуальна, его редко разрывает, но рисковать не стоит.