Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4721562

Тема исчерпана.

Тогда он быстро окажется out of business (если, конечно, он не зять Президента).

Bad Guy, В том случае - вина исключительно руководителя.... у которого и надсмотрщик был немногим лучше джамшуда.

BV написал :
Руководитель электромонтажной организации, зажавший денег даже не на суперпрофи, а хотя бы на нормального среднего электромонтажника.

Ничего подобного, виноват надсмотрщик, и тот, кто принимал работу джумшуда. А руководитель виноват в том, что не контролирует надсмотрщика, приёмщика, и кассира, который платит джумшудам без акта о приёмке работы. В нормальном бизнесе - если надсмотрщик ушами прохлопал, то все убытки оплачивает он лично. Продаст машину, сразу будет работать как должно.

Bad Guy написал :
И кто вам виноват?

Руководитель электромонтажной организации, зажавший денег даже не на суперпрофи, а хотя бы на нормального среднего электромонтажника.

Ixtim написал :
Так ещё и трасса с отступлением от проекта

Да, заказчику это может выйти боком в любой момент.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bad Guy написал :
Звезды тому кто мерил необходимую длину кабеля, и заказал впритык. Теперь, как я понимаю ситуацию - кабель подключился, но запаса не осталось. Это то самое кроилово, которое ведёт к попадалову.

Так ещё и трасса с отступлением от проекта (если он там конечно был...)... джамшут-монтаж во всей своей красе

BV написал :
это сцуко пооткусывало земляные концы, чтоб меньше париться

И кто вам виноват? Гастер тем и отличается от спеца, что за первым - нужен глаз да глаз. Люмпен-пролетариат одинаков везде, на всей поверхности планеты.

Хороший пример про таких гавриков, описание прямо в точку:

"
На каждом углу законченный едва наполовину дом; часть строек уже заброшена;
на других работают бригады оборванных гураджей. Как-то раз после обеда я
наблюдал за одной такой бригадой, человек в двадцать или тридцать, под
началом армянина-подрядчика - они убирали груды бутового и строительного
камня, загромождавшие дворик перед главным входом во дворец. Камень
полагалось накладывать в подвешенные меж двумя шестами деревянные короба, а
потом высыпать в одну большую кучу ярдах в пятидесяти. Каждые носилки, весом
чуть больше обычного лотка кирпича, несли два человека. Между ними, с
длинной тростью в руках, ходил десятник. Стоило ему отвлечься, и тут же
всякая работа прекращалась. Рабочие не садились, не болтали и вообще не
пытались хоть как-то расслабиться; они просто застывали на месте,
неподвижные, как коровы на лугу, иной раз не выпуская из рук очередного
камня. Как только десятник обращал на них внимание, они снова начинали
двигаться, апатично, как будто в замедленной съемке; если он их бил, они не
оглядывались, не протестовали, а только лишь едва заметно ускоряли шаг; с
последним ударом возвращалась привычная скорость, пока десятник не
поворачивался к ним спиной и они опять не застывали. (А что, вдруг пришло
мне в голову, если и пирамиды строились тем же манером?) И такая вот работа
кипела в городе на каждой улице, на каждой площади."

Ивлин Во, "Коронация 1930 года"

vlad178 написал :
ну ты б еще ВЛ-330 в пример привел

ну тогда можно залезть в какое-нибудь авто годов 70-х....

Bad Guy написал :
А на обжатие гильзой можно ставить дешевого гастарбайтера из любого дыркодыркостана - там всё сделано так, что очень сложно налажать. Раз-другой показал, как надо - и Махмуд Мбванга будет хоть до старости провода соединять качественно. За еду.

угу.... как-то электрофирма нашла такого усердного Мбвангу... и поставила подключать розетки.... лампу настольную ткнули, все вроде работает.... потом лаборатория приехала и стала проверять фаза-земля... в одной обрыв ... вторая, третья.... Вскрыли... это сцуко пооткусывало земляные концы, чтоб меньше париться.... очень хотели убить, но найти его не смогли...

nachavilo написал :
В жизни любого мастера имеются чёрные страницы-грустные,бл..., случаи!

Звезды тому кто мерил необходимую длину кабеля, и заказал впритык. Теперь, как я понимаю ситуацию - кабель подключился, но запаса не осталось. Это то самое кроилово, которое ведёт к попадалову.

ДоброДел написал :
Да причем тут санкции? Просто бессмысленная борьба за экологию

Да при чём тут экология? Просто пайка - это искусство, а обжатие гильзой - это технология. На пайку надо ставить спеца и платить много бабла. А на обжатие гильзой можно ставить дешевого гастарбайтера из любого дыркодыркостана - там всё сделано так, что очень сложно налажать. Раз-другой показал, как надо - и Махмуд Мбванга будет хоть до старости провода соединять качественно. За еду.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Попросили нас щит ввода и учёта перенести.Рулеткой обмерили,новый щит собрали,повесили,назначили час Х,фидер на подстанции отключили...Кабель был бронированный,в каболке,35 кв.мм-решили на него гофру напялить,чтобы внутри смолой не срал..Гофра шла туго-мешали кривые жилы на конце.Решено было их обрезать-запас,типа, позволял..Сказано-сделано:30 см на х..!Каково было наше удивление,когда этих 30 сантиметров не хватило,чтобы подключиться на верхние губки!!!...Схватившись за лопаты(-пока клиент был в отлучке-)рубанули траншею метров пять:присыпанный песочком и прикрытый кирпичами кабель неумолимо углублялся..Ещё 5 метров..Ещё 2...Вечерело...Вызванный на завтра экскаватор поменял трассу-кабель подключился....В жизни любого мастера имеются чёрные страницы-грустные,бл..., случаи!

Johnny написал :
то ли дело - скрутки

особенно неразборные

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ixtim написал :
ВЛ-330 это что такое?

воздушная линия 330 кВ
для краткости ВЛ говорят, а не ВЛЭП

Ixtim написал :
Я тож так подумал, но наверное ЛЭП-330 как то более правильно будет...

это более широкое понятие

ВЛ-330 определеннее, т.к. сразу понятно что не о КЛ-330 идет речь, ну или о КВЛ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда по логике ВЛЭП-330

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Видимо высоковольтка 330кВ

Я тож так подумал, но наверное ЛЭП-330 как то более правильно будет...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
ВЛ-330 это что такое?

Видимо высоковольтка 330кВ

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vlad178 написал :
еще ВЛ-330 в пример привел

ВЛ-330 это что такое?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vlad178 написал :
у меня какое-то смутное подозрение, что массовое распространение наконечников - это 80-е, причем не в россии, в россии с 2000-х. Могу ошибаться.

..."до окончания мной ПТУ в 97-м году, человечество практически не использовало электричество"... на каком-то форуме читал, очень давно

Johnny написал :
user000000, то ли дело - скрутки

Ну так и тут тоже самое, за исключением скрутки медь-алюминий. Если лампочку скрутка может и 50 лет продержать, то электрообогреватель на пару киловатт сожжет ее максимум за пару лет.
У старых электриков есть такая поговорка: "Горячая пайка всегда холодная, а холодная -- всегда горячая".

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

user000000, то ли дело - скрутки

Опрессованные наконечники горят только в путь, если кабель под большой нагрузкой. Вслед за наконечником нагреваются и выгорают рубильники. И хорошо, если дело кончается просто потерей контакта. Чаще полное выгорание щита от дуги.

BV написал :
для толстой "силы" с незапамятных времен

ну ты б еще ВЛ-330 в пример привел

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

haramamburu, ага, или колечком. 120, скажем, квадратов.

vlad178 написал :
что массовое распространение наконечников - это 80-е, причем не в россии, в россии с 2000-х. Могу ошибаться.

для толстой "силы" с незапамятных времен

vlad178 написал :
у меня какое-то смутное подозрение, что массовое распространение наконечников - это 80-е

Интересно... и как по вашему цепляли жилы кабелей в щитах? Скруткой? (с)

BV написал :
гильзы то с чего вдруг? Кабельные гильзовые наконечники стоят и более 50-ти лет и ничего не горит...

у меня какое-то смутное подозрение, что массовое распространение наконечников - это 80-е, причем не в россии, в россии с 2000-х. Могу ошибаться.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Не было там никакого короткого замыкания.Из коробки тупо валил дым.Пробки автоматы отключила хозяйка,ну а я отключил вводной автомат на лестничной клетке.

vlad178 написал :
Совершенно не факт, что через 10-15 лет не начнут массово гореть нынешние гильзы и ваго.

гильзы то с чего вдруг? Кабельные гильзовые наконечники стоят и более 50-ти лет и ничего не горит...

ДоброДел написал :
Просто бессмысленная борьба за экологию

А может быть борьба за рынок со стороны ваго и им подобным?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
тугоплавкость - фигня. Основная проблема чистого олова - оловянная чума, которая проявляется со временем и особенно при низких температурах.
Поэтому чистое олово в качестве припоя сейчас не используют.

Еще забыли добавить, что бессвинцовые припои еще и более хрупкие. При вибрациях деградируют. Пропаивание обычным олово-свинцовым припоем помогает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДоброДел написал :
нашли выход, припой из чистого олова, так не любимый всеми радиомонтажниками мира, за его тугоплавкость.

тугоплавкость - фигня. Основная проблема чистого олова - оловянная чума, которая проявляется со временем и особенно при низких температурах.
Поэтому чистое олово в качестве припоя сейчас не используют.

luzgin написал :
БЛЯ И ЗДЕСЬ САНКЦИИ

Да причем тут санкции? Просто бессмысленная борьба за экологию, типа свинец тот что в припое вредит, но нашли выход, припой из чистого олова, так не любимый всеми радиомонтажниками мира, за его тугоплавкость.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

vlad178 написал :
плюс запрещена европейскими экологическими нормами

БЛЯ И ЗДЕСЬ САНКЦИИ

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, если руки из задницы, то и Ваго можно криво насадить, и пайку запороть (хотя я не вижу никакой особой трудоемкости и сложности, единственное - этот способ не применим при строительстве в промышленных масштабах). А гильзы... Ну, у меня 30 лет дому, родная алюминиевая проводка где на гильзах была соединена, где скрутками. Там, где гильзы были прожаты точкой - ни намека на возраст, аж жалко было выкорчевывать там, где сплюснули плоскогубцами - местами было оплавление изоляции. Опрессовка очень надежна - вспомните ТП, где от фидеров идут кабели, опрессованные толстостенными ТМЛ.

luzgin написал :
хорошо что пайка вне конкуренции

пайка очень трудоемка. и тоже оставляет массу возможносте налажать

плюс запрещена европейскими экологическими нормами

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

vlad178 написал :
Совершенно не факт, что через 10-15 лет не начнут массово гореть нынешние гильзы и ваго.

хорошо что пайка вне конкуренции

Johnny написал :
Вижу так бережно отстаиваемый и защищаемый товарищем Грэем "способ соединения" =))

со скруткой в центре на фото все в порядке. По виду тут короткое замыкание из-за повреждения изоляции.

И , в общем, непонятно, откуда такое презрение к скрутке. Это основной способ соединения проводов в 20 веке. 80% возгораний скруток - скрутки медь-алюминий, 95% - возрастом больше 30лет. Совершенно не факт, что через 10-15 лет не начнут массово гореть нынешние гильзы и ваго.

Johnny написал :
Вижу так бережно отстаиваемый и защищаемый товарищем Грэем "способ соединения" =))

А я только хотел его сюда направить...
Хотя нет - он скажет, что это "неправильная скрутка"... а какая правильная - не хочет делиться :yu

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вижу так бережно отстаиваемый и защищаемый товарищем Грэем "способ соединения" =))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

[

]()[

]()
Слава богу хозяйка вовремя домой вернулась и вызвала аварийку и пожарных.Работы хватило всем.Возгорание распаечных коробок с обеих сторон стены.

Alex-Alex написал :
Но металлорукав часто является причиной порчи изоляции провода - поэтому от него больше вреда - чем пользы.

угу.. научи дурака молиться..

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AlexeyL написал :
спрятаны в металлорукаве. А его предупреждали, что металлорукав – это защита от грызунов, а не от искры или нагревания

  • согласен - по факту это так. Но металлорукав часто является причиной порчи изоляции провода - поэтому от него больше вреда - чем пользы.

Alexiy написал :
Согласен. На неисправную проводку проще и спокойнее всего спихнуть, если не знаешь в чём дело.

Но пожарные почему-то "воздерживаются", хотя могли бы, по-вашему, и "спихнуть". Возможно, даже реально устанавливают причины пожара.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ixtim написал :
Вот ключевая фраза.
Всё остальное - бред журналистический... нет смысла обсуждать. имхо

Согласен. На неисправную проводку проще и спокойнее всего спихнуть, если не знаешь в чём дело.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

AlexeyL написал :
В службе пожарной охраны пока воздерживаются комментировать причины трагедии.

Вот ключевая фраза.
Всё остальное - бред журналистический... нет смысла обсуждать. имхо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насчёт того, что металлорукав во всём виноват я не согласен (хотя и спорил неоднократно с avmal по этому поводу),
а, вот, наружная проводка в доме - это прикольно!
Где-то я видел (на фотке) такой бревенчатый домик в стиле стим-панк - там вся проводка к розеткам и выключателям шла снаружи дома в кондовых водогазопроводных трубах на чугунных фитингах!
Вот это тема была!!!

А если даже и речь про открытую/скрытую поводку, то, опять же, вполне возможно смонтировать скрытую проводку в бревне, только это ГЕМОР

и кроме схематического изображения такого технического решения найти реально выполненную в водогазопроводных трубах скрытую проводку в бревне/брусе практически невозможно

Безапелляционное заявление

AlexeyL написал :
В деревянном доме может быть только наружная проводка.

абсолютно безграмотно как ни крути

Alexiy написал :
ну-ну

AlexeyL написал :
Результат: либо делается поперёк всех правил, либо получается один блок розеток на комнату и змеюшник удлинителей под ногами и мебелью.

Alexiy написал :
а давайте открытую проводку с наружной не путать, да?

Во первых, поддерживаю насчет открытой и наружной. Но не будем придираться к журналистам - они так же далеки от техники, как вы от правил составления текста и прочих их правил. Очень хорошо и респект тому журналисту, который хоть и коряво, но постарался донести до читателей всю опасность заигрывания с Правилами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Я специально не стал комментировать, просто процитировал источник.

а давайте открытую проводку с наружной не путать, да?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexiy написал :
ну-ну...

Я специально не стал комментировать, просто процитировал источник.

Но по поводу ну-ну моё мнение такое: теоретически можно. Практически - исполнители не умеют, заказчикам не хватает денег. Результат: либо делается поперёк всех правил, либо получается один блок розеток на комнату и змеюшник удлинителей под ногами и мебелью.

Летом ночевали в новенькой мини-гостинице "Алексеевская усадьба" в Суздале. Честный сруб снаружи и внутри. Гостиничному бюджету хватило пороху аж на два блока розеток в большом трёхместном номере и удлинители под кроватями. Чтобы зарядить телефоны и недобук - пришлось включать свои провода. Благо, путешествовали на машине, и с собой было много чего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
В деревянном доме может быть только наружная проводка.

ну-ну...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Свежее, из местной прессы.

*Как стало известно 47news, рано утром 7 сентября в пожарную часть Сосново поступил сигнал о пожаре в доме N5 по улице Весенней. Первоначально о возгорании сообщил сын хозяина дома, Павел Емельянов. Расчет прибыл на место быстро, так как пожарная часть находится в паре километров. Однако ни людей, ни строение спасти оказалось невозможным.
...
По словам жителей соседних домов, с которыми удалось поговорить корреспонденту 47news, причиной пожара могла стать некачественная электропроводка.

  • Дом новый, они купили его несколько лет назад. Мы друг друга здесь хорошо знаем, и когда Емельяновы покупали дом, уже тогда Миша - это сосед наш, а он разбирается в стройке, говорил, что в доме сделана внутренняя проводка. То есть между брусом и вагонкой. А этого делать при строительстве деревянного дома категорически нельзя. В деревянном доме может быть только наружная проводка. Были с ними разговоры об этом. Мы предупреждали. Но, знаете, как в жизни… Переделывать за других всегда трудно, да и дорого. Сергей – хозяин дома говорил, что провода, мол, спрятаны в металлорукаве. А его предупреждали, что металлорукав – это защита от грызунов, а не от искры или нагревания, - рассказала нам пенсионерка Лидия Заскалько, живущая рядом с Емельновыми.
  • Я давно окончила Горный институт и работала инженером еще при Советской власти, поэтому, поверьте, разбираюсь в монтаже сетей, - объяснила она свое утверждение.

В службе пожарной охраны пока воздерживаются комментировать причины трагедии.*

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NordlineOST написал :
Не всем так везет.

Да... К сожалению тот завод уже давно прекратил своё существование... Всё распродано и попилено, а остатки заросли бурьяном...

Ixtim написал :
И главный инженер постоянно пинал ИТРовцев и ОТшников на предмет своевременной выбраковки и изъятия из применения изношенного и поломанного инструмента...

Не всем так везет. У нас делают каждый год de-facto липовые сертификаты о прохождении лаборатории, на этом все.

НЕМЕЦ,
Жесть...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NordlineOST написал :
Некоторых родственников нельзя на 200 метров подпускать

Дал тут другу перфоратор дыру в фундаменте пробить. Утром звонит -"Захвати перф". А мне - нет бы, уточнить, для чего, хоть бы буры длинные взял. Ладно, захватил старенький Ferm, вполне себе живой.
Человек впервые в жизни взял в руки перфоратор. Понравилось. Настолько понравилось, что засадил в кладку 200-миллиметровое зубило по самый патрон. Мой инструктаж - побоку. Вынуть, патрон отстегнуть - хренушки. Потом под мой стёб скарпелью зубило высвобождал

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NordlineOST написал :
Не зря же на нормальных фирмах даже при минимальной нагрузке на инструмент его закупают на каждого работника - через 5 лет заменим, а раньше - по особым случаям, но скорее за свой счет.

Я когда на заводе электриком работал, ручной недорогой инструмент (отвертки, пассатижи, кусачки и т.п.) списывался через 6 месяцев, без особых проблем... И главный инженер постоянно пинал ИТРовцев и ОТшников на предмет своевременной выбраковки и изъятия из применения изношенного и поломанного инструмента... И дефицита в нём, как такового, никогда не было...

Songo написал :
Просто многие хотят использовать любой инструмент как универсальный. Это немец скажет что нет молотка и работа станет пока не найдут, а наш плоскогубцами (или что там ещё под рукой будет) забъёт.

Вот после таких деятелей и работать нечем. На работе пассатижи уже люфтят на 3мм и вид такой как будто им Alien () из ковырялся в зубах.
Специально завел дома (!!!) дешманские пассатижи для таких случаев и отдельно кейсы со своим инструментом как основное.
Некоторых родственников нельзя на 200 метров подпускать к механическому заводу - они токарный станок размером с дом или сломают или потеряют , а не то что инструменту.

Songo написал :
Думаю, что это пошло с советских времён, когда мало что было после войны и приходилось работать быстро и чем попало.

Дефицита инструмента уже нет лет 40, судя по тому какие раритеты встречаются в состоянии "в масле", называйте своими именами: безолаберность и безответственность.

Не зря же на нормальных фирмах даже при минимальной нагрузке на инструмент его закупают на каждого работника - через 5 лет заменим, а раньше - по особым случаям, но скорее за свой счет. Дисциплинирует же. Просто вижу в каком стоянии инструмент когда им работает один человек и когда работает 5. Просто без слов.

Alex2507 написал :
Но не всем дано видимо...

Да, дано единицам. Остальные ещё и посмеются над дурачком, который получил обратно испорченный инструмент. Это Восток, такой Восток: Азия, так принято там.

Songo, да забить-то можно и иногда нужно. Вся проблема в отношении к чужому. Не мое и по..ер. лично я не люблю пользоваться чужими вещами (инструментом в частности). Нет своего, пойди купи. Нет денег на бренд есть копеечные китайские поделки. А вот взять чужое угробить и вернуть как ги в чем небывало это уж слишком. Я если что-то испорчу пойду куплю новое. Но не всем дано видимо...

Songo написал :
Думаю, что это пошло с советских времён, когда мало что было после войны и приходилось работать быстро и чем попало.

А немцы по вашему, были в другом положении после войны? Нет, дело не в том, что "ничего не было, и работать надо быстро чем попало"...

Alex2507 написал :
вот еще зверям дал отвертку...

Просто многие хотят использовать любой инструмент как универсальный. Это немец скажет что нет молотка и работа станет пока не найдут, а наш плоскогубцами (или что там ещё под рукой будет) забъёт.
Думаю, что это пошло с советских времён, когда мало что было после войны и приходилось работать быстро и чем попало.

Немецкой отвёрткой должны работать немцы. Вот так и становятся нацистами.

ПPOPAБ написал :

вот еще зверям дал отвертку...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

nachavilo написал :
Вдруг оторвавшийся 250Вт дроссель догнал его на середине столба-удар по голове вскользь

Господь послал предупреждение коллеге
в следующий раз распиндяйство и рукожопость могут обойтись коллеге дороже...

Но тут с крыши упал пятый кирпич и так стукнул Кузнецова по затылку, что Кузнецов окончательно позабыл все на свете и крикнув "О-го-го!", побежал по улице.

Даниил Хармс

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Ковырялся коллега в светильнике на опоре,понадобился ему инструмент какой или просто перекурить решил:отстегнулся он и вниз когтями перебирать начал..Вдруг оторвавшийся 250Вт дроссель догнал его на середине столба-удар по голове вскользь,"шлёп" в землю..Громкий мат друга порадовал нас-"Живой,бля?"..Знакомый доктор без лишнего шума наложил 4 шва,снятие же завершилось грандиозной пьянкой.Кровавый столб теперь имеет имя и настороженное к себе отношение...

Викторыч написал :
Ну и что? Если заменить на исправный нереально , а без него невмоготу, значит смазывай, хоть каждый час. Тут все зависит от степени износа, окисления, загрязнения и тп.

Проблема в том, что вал стирается постепенно и становится меньше в диаметре. Тогда подшипник начинает издавать характерные звуки и мотору уже каюк

Викторыч написал :
Сами меняли или чисто умозрительно?

Когда надоело делать вливания веретенки, сходил в ближайший лабаз и купил подшипники. Бронзовые пошипники трения (если китайцы не пожалели бронзы и тупо не поставили сталь - такие видел ) выкидываются, вместо них встают шариковые, не помню, но возможно потребуются шайбы или кусок втулки для устанения осевого люфта.

Викторыч написал :
Да с напольным этот фокус, скорее всего, не пройдет, у него вал 8 мм, наружный диаметр подшипника 22 мм, куда там его впихнешь?

В лабазе было 2 или 3 варианта подшипников на вал 8мм - взял несколько, какие не подошли - вернул.
Там бронзовый держит накладка полусферой с тремя загнутыми ушками. Вот она как раз и может держать шариковый - подошел как родной . И за счет "сферы" шариковый самоцентруется по оси - после сборки несильный удар по валу в радиальном направлении.

Если руки дойдут когда-нибудь (собственно лезть туда уже незачем) - сделаю фото...

BV написал :
И потом каждый раз опять... и хватает все на меньше и меньше.... плавали-знаем

Ну и что? Если заменить на исправный нереально , а без него невмоготу, значит смазывай, хоть каждый час. Тут все зависит от степени износа, окисления, загрязнения и тп. Когда в этом году в конторе мы включили напольный вентилятор, он не то, что не завелся, его и рукой то за край лопасти можно было с трудом провернуть. Вдул ему силиконовой смазки из баллончика, покрутил туда-сюда, заработал. Через несколько дней начал периодически тарахтеть, вдул еще раз. Третий месяц молотит без проблем. Тут как повезет.

BV написал :
Заменил нафиг подшипники трения на шариковые, работает тихо и не клинит...

Сами меняли или чисто умозрительно? Знакомый работал начальником эксплуатации вычислительного центра на заводе еще во времена ЕС и СМ ЭВМ. Там до и больше вентиляторов типа ВН-2, головняк еще тот, они именно так и делали и забывали про вентиляторы на годы. Только под подшипники нужно было посадочное гнездо протачивать, на заводе это проще. Дома, для себя любимого, я бы попробовал заменить, а на работе и заморачиваться не стал бы. Да с напольным этот фокус, скорее всего, не пройдет, у него вал 8 мм, наружный диаметр подшипника 22 мм, куда там его впихнешь?