Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3259925

Вопрос. Чтобы с двух элементов 10.8в получить 21.6в, надо их соединить последовательно, правильно? А если два акб боша соединить последовательно они не испортятся? Ни у кого нет информации каким образом работает электроника в акб?

На акб 3 вывода скраю, смотрим со стороны надписи Bosch: с индексом Т слева, думаю это датчик температуры; индекс С, посередине, наверное датчик ёмкости(анг. capacity); один, справа, непромаркирован.
4 вывода ближе к середине, по два слева и справа, с обозначениями - и + соответственно.
Думаю что химичить надо с + и -, но всё-таки хочется услышать мнение электронщиков, ну или близких к теме. Я не угроблю АКБ, если замкну цепь из потребителя и 2-х последовательно соединённых 10.8в АКБ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv написал :
если два акб боша соединить последовательно они не испортятся?

могут. Если не контролировать напряжение на каждом из них. Как только меньшая (по заряду) батарея сядет, отключать всю систему. И — на зарядку. В самих батареях только 3 контакта задействовано: +, - и термоконтроль.

То есть, батарея не следит за своим разрядом? А как она тогда отключается в шуруповёрте когда разряд маленький? Всегда думал, что там электроная защита работает от полного разряда, т. к. в определённый момент шурик резко перестаёт крутиться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vs_Nv написал :
батарея не следит за своим разрядом?

нет. Там нет никакой логики, только последовательно соединённые элементы (3 шт) и термодатчик с резисторами. Все схемы контроля — в тушках инструментов этой линейки.

Спасибо, что просветил.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Vs_Nv написал :
...У каждого бренда есть свои выдающиеся инструменты ... объединить их в Одну Систему..

Золотые Слова!

n-p-n написал :
нет. Там нет никакой логики, только последовательно соединённые элементы (3 шт) и термодатчик с резисторами. Все схемы контроля — в тушках инструментов этой линейки.

Т. е. акб надо подключать через некий контроллер, типа как для RC моделей. Может кто знает где достать, и как называется?
На Ибэе куча предлоржений LiPo батарей и контроллёры, и зарядки к ним имеются. Почему их не используют в электроинструментах? И можно ли их использовать без потери мощности инструмента.

потерей там практически нет. Проблема в цене конечно. В дорогом инструменте такие есть. Ставьте если хотите беречь батареи

Переделка зарядных устройств и не только

Нормальная принципиальная схема работы литиевых акб, как я понял такая: акб от 2 и более>защитная многоканальная микросхема>потребитель. Или: акб от 2 и более с собственной защитой на каждой банке>потребитель. Для заряда схема выглядит так:акб от 2 и более>балансирующая микросхема>зарядка. Или:акб от 2 и более>многоканальная умная зарядка. Поправте, что не так.
Что бы создать ОднуСистему (далее ОСис),мне думается есть несколько путей решения.

  1. Использовать подходящую LiPo акб и зарядку к нему. Проблем, чтоб достать как бы нет, в инете куча предложений.
  2. Конкретно в моей ситуации, с наличием 3-х АКБ от Бош на 10.8в и желанием съэкономить, используя 2 по 10.8в для 18в инструмента, найти некий контроллер для акб или . Зарядку, видимо, всё равно придётся покупать, либо 2-ую бош для 10.8, либо универсальную.
  3. Использовать, например, со встроенной защитой и спокойно их заряжать от какой-нибудь китайской зарядки типа ultrafire или подобной на несколько банок, ну или от универсальной зарядки,

Какой вариант выбрать, как думаете? Может у кого свои мысли есть по созданию ОСис? Может ещё можно какой нить более разумный вариант есть?

Просьба к модераторам переименовать тему в "Проэкт ОСис. Создание универсального АКБ для всех линеек инструмента."

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Vs_Nv написал :
Вопрос. Чтобы с двух элементов 10.8в получить 21.6в, надо их соединить последовательно, правильно?

правильно

Vs_Nv написал :
А если два акб боша соединить последовательно они не испортятся?

нет,но вот если их подключить к чему-нибудь,то могут вполне ,если проигнорировать их возможности.ведь нужно исходить из з.Ома I=U/R.R пылесоса значение постоянное .увеличив напряжение U в 2 раза ,увеличите в 2 раза и ток I. выдержит такое надругательство литий ?-?

n-p-n написал :
Все схемы контроля — в тушках инструментов этой линейки.

в маките форумом не обнаружено,в боше вроде тоже.

Vs_Nv написал :
найти некий контроллер для акб такой или (Такие как-нибудь можно соединить, что бы каждый элемент был под защитой?).

Vs_Nv написал :
Использовать, например, такие банки со встроенной защитой

эти устройства на токи от 2х до 7 А. для инструмента не совсем подходят.литиевые элементы 18650 при емкости до С= 3 А\ч способны отдавать ток 2С. в инструменте же используют этот 18650 при С=1,3-1,5А\ч на ток I=10-20С.

Vs_Nv написал :
разумный вариант есть?

наверное использование
от китайских братьев частей,деталей,элементов-будет экономически обосновано,иначе будет выходить дороже чем готовое изделие от бренда.например :покупаете в "Метро"по акции за 999руб шуруповёрт литиевый 10,8 Фарлайн ,отпиливаете у него рукоятку с отсеком под батарею и вкрячиваете её в свои пылесос, с помощью холодной сварки фиксируете и вуаля-имеете удобный девайс с защищёным акб.зарядку можно использовать ,в принципе ,любую 12,5В ,штатная слабенькая(0,5А), но бережливая.

Также интересен вопрос перевода NiMi Bosch GSR 14.4 VE-2 на литьевые аккумуляторы ( имеется литьевый гайковерт 14 в от боша ) , покупкой литьевого фонаря и разборки NiMi аккумулятора сколхозить переходник на литьевй аккумулятор , но смушает количество контактов ( в электронике не силен ) .Возможна ли установка литьевых аккумуляторов Бош на NiMi шурик ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
в маките форумом не обнаружено,в боше вроде тоже

в тушках инструмента. А не в АКБ.
Потому и говорю про тушки инструментов, что в АКБ Бош их нет. А отключается!
Вывод?

Nemez написал :
Возможна ли установка литьевых аккумуляторов Бош на NiMi шурик ?

конечно можно, только что еще один бош перевел на литий и отдал хозяину ,но там на 12 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
конечно можно, только что еще один бош перевел на литий и отдал хозяину

Пожалуйста напишите подробнее о методе

cineman написал :
Пожалуйста напишите подробнее о методе

так целая тема была даже, акб у бошев небольшие но 4 а*ч батарею можно запихнуть, поискать темку надо
заказываем все на ебее, ставим, работаем
нашел

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
так целая тема была даже,

Простите. Я подумал, что речь идёт об использовании литиевых аккумуляторов от имеющегося инструмента.

Ещё раз напомню, что я перегрел два аккумулятора бош 10,8, подключая к ним автомобильный компрессор для накачки шин. Емкость после перегрева действительно упала.

cineman написал :
Простите. Я подумал, что речь идёт об использовании литиевых аккумуляторов от имеющегося инструмента.

+1 смысл в том что бы разобрать в моем случае NiMi аккумулятор пополам
нижнию часть выкинуть ( с элементами ) и приварить феном , сваркой лентой и т.д. с зарядки или фонаря (дешевле) срезать элемент крепления литьевых аккумулятора. И будет переходник ( без элементов ) при помощи которого можно работать li аккумуляторами в старом шурике . Жалко гробить фонарь ( 800 руб- еще купить надо ) и аккумулятор NiMi без уверености в результате , может кто пробывал ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
я перегрел два аккумулятора бош 10,8, подключая к ним автомобильный компрессор для накачки шин

в параллель?
Я тоже недавно подключал... только одну АКБ
И недолго. Подкачивал ресивер водопроводного фильтра. Не успело нагреться ничего.

n-p-n написал :
в параллель?

Нет. Подключал к одному. Ушло почти по аккумулятору на колесо. Обычно я качаю от акка Макиты 18В. А тут было срочно надо В РЕМС-Комплект доехать огородами. А макитовский акк был разряжен.

Nemez написал :
Жалко гробить фонарь ( 800 руб- еще купить надо ) и аккумулятор NiMi без уверености в результате , может кто пробывал

Результат может показаться обнадёживающим лишь на первый взгляд. В самом аккумуляторе может не быть ключей для защиты от глубокого разряда и перегрева. Обратите внимание на литий Макиты. Там только два контакта между тушкой и аккумулятором. Это позволяет надеяться, что защитные функции заключены внутри самого аккумулятора. Литиевый фонарь Макита - донор разъёма я видел в продаже за 900 руб.

Nemez, написал это не по Вашему случаю, а для тех, у кого ещё литиевый донор аккумуляторов не образовался. В Вашем случае я не стал бы испытывать судьбу, не получив достаточно информации.