Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6491321

cineman написал:

ADM05 написал:
Вот для того чтобы сократить время и предназначены специализированные буры.

У вас есть такой специализированный на 80 мм?

cineman,
80 мм бурят алмазом с водой и ему пофигу на арматуру.

Hitgher написал:
cineman,
80 мм бурят алмазом с водой и ему пофигу на арматуру.

А к чему это было написано?

sanya1965 написал:
Если на бур надо работать пару дней, а смещение займет лишних полчаса, задумается поневоле... Да и все тесты говорят, что руб/ м всегда

когда можно сместить то и обсуждать нечего . самое интересное когда смещать нельзя

бракодел, сместить можно всегда... Вопрос лишь в толщине стальной переходной пластины... От нагрузки зависит...

Вешал потолочный карниз и по закону подлости с 6-ти отверстий 2-а попали в арматуру. В карнизе уже были отверстия и потолок размечен, потому не вариант обходить, отходить или иным способом смещать намеченные отверстие. В интернете посмотрел заточку специализированных буров. Вот они -

Стало понятно, что отличает его от обычного бура - наличие режущей кромки. Обычный бур имеет скошенную напайку, как у зубила именно потому, что сверление с ударом осуществляется. Переточил алмазным надфилем обычный бур.
Не знаю, насколько понятно и видно это на фото, но я напайке придал форму близкую к заточке сверла по металлу.
Вышло вот так -

Это бур на 6мм и напайка, которая просверлила 2-е арматуры диаметром 8мм (ну, так показалось, может толще, но точно не тоньше) в потолочной панели. Больше в работе он не был и не подтачивал после прохода 2й арматуры.
Сверлить арматуру необходимо без удара и не перегревать напайку т.к. она просто выпадет на пайке или выкрошится от перегрева. Берегите глаза.

Serg, ну вот нет металлодетектора в хозяйстве, но есть острая необходимость в отверстии. А если еще и в определенном месте без права мм влево мм вправо, то что тогда делать?

the_glazier, перфом все равно 1мм не угадаешь... Скользнул вбок по твердому наполнителю и привет.... исходить надо из конкретики, в разных случаях разные приемы... Но ус...ться с подточкой и бурить металл -самое глупое решение....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

the_glazier написал:
ну вот нет металлодетектора в хозяйстве, но есть острая необходимость в отверстии.

Ситуация знакомая. Можно ориентироваться на общестроительные знания по поводу расположения арматуры. например, в углах плит часто стоят закладные элементы, которые можно даже не пытаться пробурит 6мм буром -все равно ничего хорошего не получится.

the_glazier написал:
А если еще и в определенном месте без права мм влево мм вправо, то что тогда делать?

Обычно крепеж на бетонные стены подразумевает возможность сдвига отверстия. Хотя я сталкивался с обратным. Да, можно перетачивать буры, но все-таки лучше купить детектор, и научится им работать, в конечном итоге это сэкономит и время и деньги.

sanya1965 написал:
Скользнул вбок по твердому наполнителю и привет.... исходить надо из конкретики, в разных случаях разные приемы... Но ус...ться с подточкой и бурить металл -самое глупое решение....

Может быть не такое и глупое, но неэффективное - точно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

the_glazier написал:
В интернете посмотрел заточку специализированных буров . . . Переточил алмазным надфилем обычный бур

А можно и не перетачивать. Есть SDS+ буры специально для сверления армированного бетона. Например, Бош выпускает две серии буров для работ по прохождению арматуры в бетоне - одна производится в Германии (дорогая), другая в Китае (дешёвая). Попробовав обе серии, могу сказать, что отличаются они ресурсом.
Металлодетектор - это, конечно же, хорошо. И я его однозначно рекомендую. Но бывает, что отверстия не сдвинуть. Или сдвигая одно отверстие попадаешь другим отверстием на арматуру. Так что бошевские китайские буры спасают ситуацию.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Конечно есть и я, как бы, в курсе. Написал же: - "В интернете посмотрел заточку специализированных буров.", т.е. мне заведомо известен факт наличия буров, которые разработаны для сверления арм.бетона и не боятся попадания в арматуру.

sanya1965, Потерять полдня времени, чтобы поехать купить бур по арм.бетону и заплатить от 500р. за бур - это конечно оптимально, а вот переточить за 5мин. обычный и сделать им еще за 5мин. необходимые 2 отверстия - "-самое глупое решение..."
"ус...ться с подточкой" с чего такой вывод? Алмазным надфилем вообще без напряга и по времени минуты.
Критикуешь чье-то решение - предложи свое...

Serg, можно рассуждать сколько угодно о том, о сем, ни о чем... Я описал конкретную ситуацию и как я из нее выходил. Какие знания? Еще раз повторю, что вешал потолочный карниз. Вешаются такие вещи по месту, т.е. центрируется по окну и отступается необходимое расстояние от стены. Карниз уже имеет отверстия. По ним делалась разметка и для того, чтобы не было сколов бетона были сделаны углубления без удара.
Отступить - это новое отверстие, а может и 2. Металлодетектор - это вещь хорошая, но нет у меня его. Я не за занимаюсь профессионально ремонтами или чем-то таким и ради пары отверстий тратить 3-5т.р. это эффективно?

the_glazier написал:
Я описал конкретную ситуацию и как я из нее выходил. Какие знания?

сверлишь ДЫРку ... в потолке ...под хренов карниз .. а из нее фонтан ...

the_glazier написал:
ради пары отверстий тратить 3-5т.р.

друк становится засчастье

бракодел написал:
сверлишь ДЫРку ... в потолке ...под хренов карниз .. а из нее фонтан ...

Что это за дом такой, с водопроводной трубой в нижней части перекрытия?

EmpD`Art, дом как дом ... ничего особенного .. сам делал ТП и вдрук забыл

бракодел, то есть частный дом? Заливали плиту перекрытия на трубу ТП?

Называется тёплый потолок.

EmpD`Art написал:
Заливали плиту перекрытия на трубу ТП?

ну почти .

бракодел написал:

the_glazier написал:
Я описал конкретную ситуацию и как я из нее выходил. Какие знания?

сверлишь ДЫРку ... в потолке ...под хренов карниз .. а из нее фонтан ...

the_glazier написал:
ради пары отверстий тратить 3-5т.р.

друк становится засчастье

бракодел, че за бред? какой фонтан? и при чем тут знания?
Речь шла о знании расположения арматуры и закладных в бетонных плитах

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

бракодел написал:
EmpD`Art, дом как дом ... ничего особенного .. сам делал ТП и вдрук забыл

бракодел, Знакомый делал короб в санузле ( совмещённом),сверлил пол перфом и влетел в силовой кабель,питающий весь дом( панельная четырех подъездная пятиэтажка)! Как там оказался кабель никто не знает,но 15м пришлось покупать. Хорошо хоть током не убило никого!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

the_glazier написал:
Потерять полдня времени, чтобы поехать купить бур по арм.бетону . . . Критикуешь чье-то решение - предложи свое...

Нормальный работник представляет объём работ и с чем он столкнётся при выполнении работ. И у него уже есть, и детектор скрытой проводки (арматуры), и перфоратор, и необходимые буры к нему.
Но есть и другой подход, что перф - это для мажоров. А наше всё - это шлямбур и молоток.
Каждый выбирает для себя.©

бракодел написал:
сверлишь ДЫРку ... в потолке ...под хренов карниз .. а из нее фонтан ...

У вас в потолочных перекрытиях проложены трубы с водой? Причём эти трубы относятся к соседской квартире сверху, но проложены с вашей стороны снизу?
В этой теме уже не раз предлагалось (и я это поддерживаю), что детектором скрытой проводки/арматуры обязательно необходимо обследовать ещё до начала работ место проведения работ. Иначе можно и на силовой провод/кабель попасть. А это уже смертельно опасно - ёком тобнет.
И не надо уж слишком усердствовать в глубине сверления/долбления. Необходимо представлять/понимать на сколько глубоко может быть сделано отверстие. Чтобы не получилось вот так.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Много знаешь "нормальных" работников, которые не занимаются ремонтами профессионально, но имеют в своем арсенале детектор скрытой проводки? В лучшем случае, имеется ударная дрель, а то и вообще у знакомого берется перфоратор. Да единицы электриков имеют такой девайс. Помню, у нас на фирме дятлы пожарку тянули, так всю проводку ушатали. А вы говорите о наличии в хозяйстве металлодетектора у рядового мужчины.

ADM05 написал:
У вас в потолочных перекрытиях проложены трубы с водой? Причём эти трубы относятся к соседской квартире сверху, но проложены с вашей стороны снизу?

ну уж вы то могли понять . дом панелька . соседи перенесли батарею , а трубу спрятали в пол . я же взял длинный бур и немного увлекся с глубиной

ADM05 написал:
что детектором скрытой проводки/арматуры

все что довелось видеть - фигня . проверяли . все те же 50/50

Я однажды ошибся в топологии дома. Не учёл, что фасад имеет зиг-заг. Хотел попасть в закрытую радиаторную нишу, а загнал сверло в диван на полметра. Дырку на обоях тихо заклеил жевачкой. А на диване вообще не было видимых следов от бура в 12 мм.

Про100й написал:
Как там оказался кабель никто не знает,но 15м пришлось покупать.

Надо было наезжать на сети.... и за моральный ущерб, а не то что покупать...

ADM05 написал:
Чтобы не получилось вот так.

Напомнило. В Одинцово мы уже смонтировали отопление в офисном здании, как пришли монтажеры вентилируемых фасадов и с улицы пробурили стену насквозь. А с ней и одну из трубок подключения панельного радиатора.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ADM05 написал:
вот так.

ADM05,
Наш человек работал, у нас так один работник газовую трубу просверлил. Восьмидесятку.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

коричневый шкафчик это пожарный шкаф, он был заныкан в музее под стендом с фотографиями. Бур от трубы прошел сантиметрах в двух. Могло быть очень весело.
Я уже сантиметров 30 пробурил, подошел завхоз, похлопал по ноге - " не спеши" . И снял стенд.
Хорошо не сразу максом бил.

Лет цать назад делали в двухэтажном шлаконаливном доме индивидуальное отопление из стальных труб ( пластик тогда применяли тока на воду) .квартира трешка , все комнаты в ряд , коридор, кухня здоровенная. Говорю напарнику - в углу отверстия под трубы значит проходи , а я пока с котлом , расширителем на кухне поварю - посверкаю. Сверлит мой напарник слышу - старается.И вот подходит и говорит типа сверла подлиньше нет ? - Нет ... вроде этого должно было хватить... Ну говорит вроде там чуть осталось , я тогда трубу вставлю и кувалдой пробью . - Ну попробуй ....Слышу удары кувалды. Тишина . Хохот бригады.Дом с уступом ...Цоколь оштукатурен под камни и в нем воронка пол метра диаметром ))) Штукатурили пол дня ))