Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3277222

Приветствую, пришло время выровнять пол на кухне и в коридоре (13 и 13м2). На полу уже закреплены маты теплого пола из тонкого двужильного кабеля (3мм). Уклоны пола не более 1 см - локальные, в основном ровно и совсем неплохо...
Предполагаю, что толщина слоя будет от 5 до 10мм
Решил не использовать плиточный клей (как допускает один из вариантов технологии ТП) а залить наливайку, а уже на нее клеить плитку.
Собственно задача и состоит в том, чтобы выбрать дешевую наливайку для этих целей.
Делать буду один, поэтому важно, чтобы готовая смесь не схватывалась в течении хотя бы 15-20 мин (замес новой порции).
"Волнистость" готового пола допускается в меру, хотя желательно вообще без волн.
Никогда не сталкивался с марками типа Старатели, Основит и прочими (ИМХО бюджетными смесями).
Про Основит прочитал про недовес и испортившееся качество. Видимо он отпадает
Можно конечно отказаться от наливайки вообще и купить вместо нее ДЕШЕВОГО ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ, и им сделать ту же работу. Правда не уверен, что получится дешевле

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А почему Вы сразу не хотите

Pekkonen написал :
использовать плиточный клей (как допускает один из вариантов технологии ТП)

???
И какая ровность получившегося уровня заливки Вас устроит?
И Вы, наверное, хотите, чтобы поверхность наливайки была ровной? Или только провода прихватить?

Провода "прихватить" не надо, они и так уже закреплены на ЦПС.
Надо, чтобы сами нагревающие кабели оказались покрыты однородным слоем. По возможности без воздушных полостей, которые могут образоваться при приклеивании плитки на гребенку сразу на теплый пол.
Кроме этого уже писал о том, что местами имеется кривизна не более 10мм, которую также необходимо устранить ДО укладки кафеля. Очень не хочу выбирать это "за счет плиточного клея".
Ровность поверхности конечно желательна, но не вижу тут больших проблем...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

поставить маяки, и залить любой смесью правилом, с рекомендованной водой. это если маяки, если без них, то все же лучше смесь подороже, что бы текла сама.

если без них, то все же лучше смесь подороже, что бы текла сама.

Из этого делаю неутешительный вывод, что дешевые смеси не текут
Или есть исключения?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

в слое 1 см, и под требования которые вы выдвигаете, можно и залить, но если делать качественно, тогда надо маяк, хотя бы капроновым шнуром, смеси плитонит, основит, ивсил, старатели имеют подвижность но она не само-,
если хотите налить зеркало, потратьте чуть болше (реально не такая уж и большая разница в цене получится, зато качество будет отличаться.

Зеркало не особо надо - сверху клей и плитка.
"Само-" - Вы имеете ввиду самовыравнивающиеся?
Кстати, Ивсил тоже причислен к недорогим смесям - он таковой и является?
Маяк капроновым шнуром - это Вы про растжку шнура по диагонали помещения на 4 самореза. Это не проблема
Дорогие смеси (более 700 руб за 25кг) использовать в данном случае считаю нецелесообразно - они будут использоваться для наливки пола под массивную доску.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

есть смеси и около 500 р.
да шнурку именно так, на саморезы и по ним лить, саморезы потом вынуть. так можно добиться очень не плохого качества уровня пола.

gans gr написал :
есть смеси и около 500 р.

Чем ниже цена - тем лучше, конечно если не сильно в ущерб качеству!
Читал отзывы о дешевых наливайках, которые при замесе по инструкции СОВСЕМ не текли. Не хочется напороться на что-то подобное...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Маяки ставьте 6мм на алебастр+фугенфуррер, по ним под плитку грубым ровнителем ровняйте,
далее под плитку плиточным клеем шпателем пройдётесь (типа финишное покрытие) подсохнет и можно класть плитку.

Pekkonen написал :
Чем ниже цена - тем лучше, конечно если не сильно в ущерб качеству!
Читал отзывы о дешевых наливайках, которые при замесе по инструкции СОВСЕМ не текли. Не хочется напороться на что-то подобное...

так это нормально. как уже писал, да и присоединились к мнению, поставить маяк, и протянуть, воды по нижней границе и будет под плитку хорошо, и важно, чтобы смесь была безусадочная, чтобы не потрескалась.

важно, чтобы смесь была безусадочная

в моем понимании это не очень вяжется с дешевыми смесями...
Можете уточнить название конкретных смесей - буду изучать кто из них дает усадку и в каких пределах

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

это наоборот, какие смеси есть у вас.
не большая усадка у Основит, Ивсил, Старатели, Плитонит (гипсовый), а так не возможно знать все смеси.
и что бы не переживать, смесь замешивать на меньшей воде написанной в инструкции.

Спасибо, за ответ, но мы вернулись к тому с чего начали
К списку производителей...
Кстати, что касается гипсовых смесей - они обычно дешевле или дороже цементных аналогов?
Подозреваю, что под плитку гипсовые могут использоваться без проблем.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вот такой например стоит 235 руб за 25кг - сложно бюджетнее найти

Плитонит Р1 (первичный ровнитель для пола)
Ровнитель пола на цементной основе.
Предназначен для выравнивания бетонных полов и монолитных цементных стяжек, под укладку напольной керамической плитки, выстилающих покрытий и паркета. Допускается эксплуатация выровненной поверхности без дополнительных напольных покрытий, а также под окраску. Может использоваться в системе «теплый пол».
Для внутренних и наружных работ.
Плитонит Р1 (первичный ровнитель для пола)
Толщина слоя : 10-50 мм, в углублениях до 80 мм
Расход: 1,8-2,0 кг/м2/1мм
Хождение по полу через: 12 часов
Возможность укладки напольного покрытия через:
Плитка: 24 часа
Ковровые покрытия, линолеум, паркет: 7 дней
На поддоне: 48 шт
Производитель: Россия

Его правда скорее всего придется тянуть по маякам

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

гипсовые смеси разные, есть и не особо дешевле.
многие их боятся а зря, единственное они должны быть более сухими (дольше сохнуть) и быть защищенными от попадания влаги.
можете начать пристрелку сразу с качественной смеси, Форбо 976, купить в Питере можно у Интовтеха, контрактстроя, искрасовта, ЛСК и пр.

да, грубый ровнитель.
поставить маяки, как схватится, так и залить.
но учтите, что расход у таких смесей выше и составит ок 2 кг на 1 мм на метр квадратный, т.е. ваши 1 см это 20 кг на квадрат.

но учтите, что расход у таких смесей выше и составит ок 2 кг на 1 мм на метр квадратный, т.е. ваши 1 см это 20 кг на квадрат.

у более дорогих смесей этот параметр колеблется около 1,6 кг/м2, так ведь?
Кроме того - 1см надо будет поднимать на площади 3-4м2, в остальных местах ровнее, так что общий расход будет меньше.
Правда тут другой затык может быть, а именно в минимальной толщине слоя конкретно для Плитонит Р1 - 10мм.
Хотя реально надо лить от 5мм - вот и думаю получится ли с этим Р1?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

максимальная фракция в Р1 2,5 мм, 5 мм сложно будет сделать так, чтобы не сыпался. а вообще есть общестроительное правило мин толщина 5 толщин максимального наполнителя.

другими словами - производитель немного "лукавит" когда сообщает с min слое в 10мм?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

там уже не так критично 1 см или 12,5 мм. одним словом проходит.
если качественно подготовить основание не разводить жидко, то при старании и 5 мм получится, это же не в качестве финишного слоя и сверху клей и распределенная плиткой нагрузка.

Из дешевых смесей вижу еще такие - цены примерные для СПб:
Основит Т-45 Скорлайн (слой 2-100мм) 20кг - 300 руб
Основит Т-47 Левелайн (5-50 мм) 25кг - 210 руб
Форвард Цемопол (слой 8-50мм) 25кг - 250 руб - не финишный, а первоначальный ровнитель
UMIX BPL-310 Быстротвердеющий наливной пол (слой 5-200мм) - 300 руб
Плитонит ГР3 20кг (слой 2-20мм) - 400 руб
Форбо 976 около 600 рублей получается и очень велик соблазн сделать в 3 раза дешевле - Плитонит Р1 или Основит Т-47.
Кто нибудь работал с этими смесями?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Форбо 976 и Плитонит Р1 - совершенно разные смеси, как я понял. Одна - наливайка, другая - обычная стяжка... Сравнивать их - как-то не корректно...

Pekkonen написал :
тказаться от наливайки вообще и купить вместо нее ДЕШЕВОГО ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ, и им сделать ту же работу. Правда не уверен, что получится дешевле

дешёвые плиточные клеи, как правило, не подходят для ТП

всё в голове (с)

koris написал :
Одна - наливайка, другая - обычная стяжка

так в моем случае получается разница в цене в 3 раза (правда в абсолютных деньгах это несколько тысяч рублей, но тем не менее)
Кроме Р1, есть еще и "полноценные" наливайки, например Основит Т-47 или UMIX BPL-310, соответственно в 3 и 2 раза дешевле Форбо 976.

koris написал :
дешёвые плиточные клеи, как правило, не подходят для ТП

В инструкциях к ТП обычно пишется просто - плиточный клей. А уж насколько дорогой клей был использован зависит от бюджета ремонта.
Но ИМХО думаю, что разницы какой клей использовать нет или она мизерная.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
В инструкциях к ТП обычно пишется просто - плиточный клей

посмотрите инструкции к плиточным клеям, а не к ТП

всё в голове (с)

А зачем смотреть то?
я же писал, что вариант использования плиточного клея вместо наливайки - это запасной вариант для меня.
А основной вариант это пока что наливайки! Ну или P1.
Пока из дешевых нашел эти Основит Т-47, UMIX BPL-310. И интересуем именно реальный опыт работы с этими смесями

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

P1 на тёплый под не намазывал сам по себе ложится хорошо по маякам

плитонит гр это гипс, если уж делать подешевле, то самый правильный вариант, маяки и плитонит р1 или основит т47.
форвардом давно работал, была не плохая смесь, что сейчас, не знаю.
клей для плитки д.б. (если ТП) устойчив к температурам до +70 град.
на клее должно быть написано подходит для полов с подогревом, или в системе теплый пол или что то подобное.
если использовать обычный клей, то запросто плитка может отвалиться.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Ветонит Реновэйшн Фикс, клей для сложных оснований. фиг оторвёшь.

gans gr На удивление не нашел видео с основит т47. Ни на форуме, ни в гугле...
То ли новая смесь, то ли не популярная...
При прочих равных (Р1 и Т47) пока склоняюсь к Т47 - думаю, что в работе она будет проще, чем установка маяков и далее работы по списку с Р1.

matroskin210 написал :
Ветонит Реновэйшн Фикс, клей для сложных оснований. фиг оторвёшь.

Во первых - предназначен для теплых полов, а во-вторых явно не относится к дешевым клеям - цена около 750 руб

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов