Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3286487

Промерил потолок и нахожусь в легком замешательстве: по диагонали разброс уровня на 75 мм. По другой диагонали от 30 до 50 мм. Как для штукатурки так многовато будет. Если Брать за основу подвесную систему ГКЛ - то от нижнего уровня потолка придется отнять еще 40 мм. А потолок и так в самой низкой части 2450мм. Так что отрезать еще больше не улыбается совсем.

Возникла идея в той части, где перепад позволяет смонтировать подвесную систему и ГКЛ использовать их, а в остальной части штукатурить и шпаклевать.

Есть конечно подозрение, что на стыке подвесной и шпаклеванной части могут возникать трещины. Правда надеюсь что штукатурная сетка выручит...

В общем, хочу услышать мнение бывалых об этой идее.

ПС Натяжные потолки не предлагать

некоторые тут вот так заморачиваются.

оно то натяжное, но немного отличается. про не предлагать приписку видел, но все же.

натяжной - идеальный вариант в данном случае.
если не предлагать - не выводите потолок в уровень, просто сделайте плоскость.

Да, идея вывести в плоскость подкупает простотой исполнения, да вот когда мебель поставишь или обои наклеишь - та еще картина получается Сразу косяк вылазит.

el-Zorro написал :
Да, идея вывести в плоскость подкупает простотой исполнения, да вот когда мебель поставишь или обои наклеишь - та еще картина получается Сразу косяк вылазит.

у меня мастера делали как раз так - перепад по краям был, правда, не 7 см, а 3-4.
с мебелью как раз ничего видно, с обоями - главное, с горизонтальными полосами их не клеить )

есть еще жидкие обои, без рисунка. Там и швов нет, и с потолками косяков вообще видно не будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

el-Zorro,делается всё просто. там где сильныые ямы. чтобы не штукатурить толстый слой, берётся гкл лист и с клеем перфликс анкерится дюбель гвоздями к потолку. можно хоть в 10 слоёв . так выбираются завалы, стараются довести уровень до разброса2-3см. и уже потом это всё тонким 1см слоем штукатурится , родбантом. или волмой. полностью уровень можно не делать важна плоскость . наклон в2см никто не увидит.

У меня та же хрень, около 4-5 см перепад. Я такие потолки (как правило чаще они в кирпичных домах) называю "ледоход"
Долго думал, решил попробовать примерно так - см. вложение (шурупы через бруски не показаны).
Вся эта конструкцыя потом как обычно, шпаклюется, стыки проклеиваются и т.д.
Оцените, поправьте.
Нююансы не учтены, можно, думаю, использовать вместо/вместе с шурупами клей для ГКЛ к бетону, наверное здесь пойдет Фугенфюллер, Волма-Монтаж, возможно и плиточный пойдет вполне.
Можно вообще вместо брусков того же ГКЛ нарезать и стопкой приклеивать, но тогда шаг минимальный 8мм - как у самого тонкого ГКЛ получится.
С клеем правда, гемор отдельный - распорки на неск. часов надо какие то городить. Ну и в любом случае помощник нужен - листы удерживать у потолка на время монтажа.
И да, края ГКЛ плит видимо придется обрезАть в некоторых местах как то фигурно.

млин , витаон меня опередил! и сидел вспоминал - про перлфикс так и не вспомнил. он вроде как лучше всего в этом случае.

el-Zorro написал :
Есть конечно подозрение, что на стыке подвесной и шпаклеванной части могут возникать трещины

В этом случае можете сделать все работы как обычно,только в конце весь потолок проклеить флизилином,и закатать.Трещины если пойдут,то вы их не увидите.
ЗЫ Ротбанд на гипрок,не лучший вариант,в ротбанде нет клеящего свойства.

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

У меня были похожие проблемы, перепад составлял около 30 см. Чтобы не выравнивать весь потолок, сделал второй уровень из гипсокартона в наиболее проблемных местах, середину выровнял штукатуркой

Спасибо за советы. Вопрос все еще актуален т.к. в силу ряда причин ремонт встал и потолок ожидает нового подхода.