Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3329964

Опыт был. Катализатор прогорел-забился. На СТО его просто выкинули, поставив проставку из нержавейки и заглушив лямбда-зонд. Проблемы кончились, езжу до сих пор.

Хоббит написал :
Проблемы кончились, езжу до сих пор.

вонь и шум изменились???

Vladislav.ru, А как это диагностировали?
Манометр вворачивали и противодавление меряли?

borodda написал :
Естественно!Ты угробил исправный агрегат.Неисправный выглядит как спёкшийся монолит.

Очень похоже на правду.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Vladislav.ru написал :
может всё же мой катализатор был жив??? или чудес не бывает????????

А какая ошибка была, номер? Иногда катализатор умирает медленно, например периодически появляется ошибка Р0420 - недостаточная производительность катализатора, можно ее скинуть, и снова она появится через неделю, например. Понятно, что с такой ошибкой лучше не рисковать, либо выбить, либо поменять. В противном случае могут быть проблемы посерьезнее - непроходимость газов из-за забитого ката, потеря мощности, перегрев цилиндров, повышенный расход масла, как следствие перегрева вплоть до клина движка. Мне реальный человек рассказывал страшную историю с клином движка из-за мертвого ката, когда диагностика не могла выявить, что лямбды врали. Он попал на 100 штук с ремонтом движка, брал у меня недорогой прибор, что б самому все контролировать, а диагностов дилера послать далеко и надолго.
Так, что я считаю, сделал правильно, выкинул нафиг и поставил новый. Можно было, конечно выбить и поставить эмулятор лямбды, или перепрошить на ЕВРО 2, но перепрошить тоже денег стоит от 5 штук.

Vasss написал :
А какая ошибка была, номер?

Р0420
более того мне показывали графики работы первой и второй лямбды было видно что показания одинаковые...

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Обидно, что не убедились, жив клиент или нет. Я считаю, что сейчас, когда машина все больше превращается в набор микросхем, нужно обязательно иметь маленький тестер, сканер кодов, например такой новый на Авито можно купить за 1500 рублей , который позволит самому стирать ошибки и контролировать состояние системы. Стерли ошибку, если кат умер, не сомневайтесь, ошибка появится снова, а если жив, после нормальной заправки будет прожжен и оживет. Можно, конечно и какой-нибудь noname ELM327 прибор купить за 1000 рублей, но он глючный и возиться с ноутбуками-телефонами не всегда удобно.

Vasss написал :
Можно, конечно и какой-нибудь noname ELM327 прибор купить за 1000 рублей, но он глючный и возиться с ноутбуками-телефонами не всегда удобно.

эх руки не доходят путём расписать эту тему.... но скажу вам елм 327 это супер!!!!!

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

На моей рено19 когда забился катализатор я выше 50 км разогнаться не мог,как не давил на гашетку.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Vladislav.ru написал :
эх руки не доходят путём расписать эту тему.... но скажу вам елм 327 это супер!!!!!

Есть фрукты и послаще морковки...

Либо вырезай или вырезай с заменой на пламегаситель !!!

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Bullet25 написал :
Либо вырезай или вырезай с заменой на пламегаситель !!!

Он уже новый купил. Резать?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Зачем пламгас? Выбитый катализатор - это отличный пламегаситель. Ничего не прогорит. А если мотор турбированный, то и внутри выбитого катализатора не надо ничего вваривать. Перепрошиться на евро 2 и все. У меня VW, после выбивания ката звук практически не изменился.

itpb написал :
..................перепрошиться на евро 2 и все.

я бы ещё добавил - смириться с вонью которая появиться..... для кого-то это не важно :-)
я например ставлю машину в 5-ти метрах от окон своей высотки...думаю мне соседи сожгли бы машину после нескольких утренних прогреваний :-)))

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Vladislav.ru написал :
я бы ещё добавил - смириться с вонью которая появиться..... для кого-то это не важно :-)
я например ставлю машину в 5-ти метрах от окон своей высотки...думаю мне соседи сожгли бы машину после нескольких утренних прогреваний :-)))

В жилой зоне вообще запрещено прогревать, завёл и поезжай на проспект прогревать

matroskin210 написал :
В жилой зоне вообще запрещено прогревать, завёл и поезжай на проспект прогревать

ну да у нас все правильные греют машину в конечной точке маршрута!!!

Вырезать каток, ставить пламегаситель, и машинка полетит!