Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8098
#3908467

_maximus_ написал :
А в стойке вообще как настоящий сверлильный станок

да стойку бы надобно поменять, а то у меня старенькая
собрана во времена СССР
из того что можно было купить и прихватизировать
но зато смонтирована на плите УСП
млин тяжёлая
зато на ней можно вручную дрелью с торцевой фрезой
обрабатывать металл

  • тяжело правда, и руки после такой работы отваливаются - так как работают в продольном режиме подачи координатного стола

вот я рёбра жёсткости и сфрезеровывал на своём адаптере для лобзика

///////////////

Kvost написал :
Эту смазку в дрелях они применяют с незапамятных времён. В принципе, она довольно липкая, держится неплохо.

Может быть, но мне она не нравится. Дрелью я уже работал и грелась она прилично ( то есть смазка могла уже и растечься), но при разборке лежала как то в углу кучкой. В общем заменил я её.

Kvost написал :
Зато снаружи всё красиво

Ну время покажет как это в работе будет, пока что мне она очень нравится

А в стойке вообще как настоящий сверлильный станок

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Смазка в редукторе, не скажу что мне она сильно понравилась Как будто часть уже начала засыхать, хотя дрели ещё и года нет.

Эту смазку в дрелях они применяют с незапамятных времён. В принципе, она довольно липкая, держится неплохо. Вот она GBM10RE старого образца

_maximus_ написал :
Пластиковые тяги переключения скоростей как то хлипко выглядят...

А тут хоть и предусмотрена установка уплотнительного кольца, но даже на взрыв схеме её нет Бл..., на копейках экономят...

Зато снаружи всё красиво

in my humble opinion

Vadim63 написал :
Там думаю все в порядке будет, люди адекватные

Ну тогда поговорю с ними и попробую собрать всё воедино

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Novyi написал :
Опять непогода! А у нас тепло, я сг подгорел на пляже.

Ну так...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

_maximus_ написал :
главное что бы модераторы дали добро

Там думаю все в порядке будет, люди адекватные

Vadim63 написал :
_maximus_, а не думал ли тему замутить специальную со своими трепанациями.

Можно попробовать собрать всё в одну тему, главное что бы модераторы дали добро

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

_maximus_ написал :
Дожди..., итить их...

Опять непогода! А у нас тепло, я сг подгорел на пляже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

_maximus_, а не думал ли тему замутить специальную со своими трепанациями. Думаю любопытному обществу была бы полезна.
А то все разбросано. затеряется.

Vadim63 написал :
_maximus_, тебя посетила муза

Дожди..., итить их...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

_maximus_, тебя посетила муза

Наконец то я дорвался до вскрытия этой дрели !!!

[

]()

Патрон REHM одномуфтовый.
[

]()

[

]()

Фиксация шпинделя для отворачивания патрона.
[

]()

Смазка в редукторе, не скажу что мне она сильно понравилась Как будто часть уже начала засыхать, хотя дрели ещё и года нет.
[

]()

[

]()

Зато хоть в подшипниках всё в норме
[

]()

Пластиковые тяги переключения скоростей как то хлипко выглядят...
[

]()

А тут хоть и предусмотрена установка уплотнительного кольца, но даже на взрыв схеме её нет Бл..., на копейках экономят...
[

]()

Слава Богу набор "юный сантехник" с прокладочками и резиночками есть
[

]()

[

]()

[

]()

Автолок расположен на промежуточном вале.
[

]()

Тут всё стандартно, но кабель я всё же зафиксировал.
[

]()

Якорь
[

]()

Блок управления и регуляторов.
[

]()

[

]()

[

]()

А тут я так и не понял для чего этот штырёк ??
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

utyf, ну так что в итоге купили себе?

у меня была спарка 1100 в, и перенесла она 5 строек, т.е. сверление самозаходными спиральными под шканты, ничего страшного в этом нет. Жаль что разлетелся корпус при падении с высоты. Но теперь хочу присмотреть GSB 21-2 RE. Что касается мощности, как писали выше, хозяйство бывает разное. Я ей мешал растворы глины в 100 л емкости ( 6 ведер песка и 1.5 цемента), мешала не напрягаясь! по поводу скоростей - не знаю для чего нужны удары на разных скоростях, но знаю одно, что скорость сверления метелла и дерева разная, здесь и пригодятся 2 скорости.

Vadim63 написал :
Где я написал что это стоит в данном инструменте? Я для дрели другую схему дал.

а где написал что такая стоит на дрели все понятно, но муфта все равно вес и менее надежно

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Anat78 написал :
при реверсе не работает такая

Ну я же специально указал что это принцип работы, чтобы человек понял как происходит заклинивание вала.
Где я написал что это стоит в данном инструменте? Я для дрели другую схему дал.

Vadim63 написал :
Принцип обгонной муфты
Нажмите на изображение для увеличения. Название: image031.jpg Просмотров: 4 Размер: 19.6 Кб ID: 322003

при реверсе не работает такая ,а вот на схеме хорошая с 2 парами штифтов

Переделка зарядных устройств и не только

бракодел написал :
имхо чтоб он сломался -надо что-то нехорошее сделать . т.к. при обычном использовании на него нагрузка небольшая .

при зажатии-разжатии сверел можно и сломать

бракодел написал :
ну я бы сказал что не обратный удар , а выбег меньше.

я бы даже сказал инерционный момент движущихся частей, и появляющийся в результате клина обратный момент на оператора

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

utyf написал :
Там по идее еще пружинки должны стоять(я так думаю,поправьте если не так)

Не обязательно.

utyf написал :
А какие есть конструкции предохранительных муфт-если возможно дайте схемы и подпишите названия ,интересно и полезно знать?

Простая кулачковая, поджатая пружиной. Чаще всего используется в электроинструменте.

Vadim63 написал :
Сообщение от Anat78
схема есть?
Принцип обгонной муфты

Там по идее еще пружинки должны стоять(я так думаю,поправьте если не так),хотя на велосипеде нет пружинок и принцип такой-же ,
а на стане ХПТ(холодной прокатки труб,я раньше вальцовщиком работал),в обгонных муфтах подачи и поворота трубы стоят пружины .

Наверное и предохранительные муфты(некоторые) имеют подобную конструкцию.
А какие есть конструкции предохранительных муфт-если возможно дайте схемы и подпишите названия ,интересно и полезно знать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Anat78 написал :
схема есть?

Принцип обгонной муфты

Вот она на взрывсхеме

Anat78 написал :
схема есть?
по идее при поломке автолок может заклинить

со схемой подбили серьезно шур с автолоком глючащим разбирал .... а конструкция типовая .
имхо чтоб он сломался -надо что-то нехорошее сделать . т.к. при обычном использовании на него нагрузка небольшая .

Anat78 написал :
по видео (где доказали что только 40н*м) понятно что муфты нет, удержать ее при клине можно потому что при номинальной нагрузке обороты у милки максимум всего 500, а это значит что энергия обратного удара будет в 4 раза меньше чем при клине дрели с 1000 оборотами, есть еще преимущество в том что на низких оборотах успеваешь среагировать на клин и схватиться сильнее или наоборот бросить его

ну я бы сказал что не обратный удар , а выбег меньше. т.е. при отпускании кнопки 1000 об дрель по инерции сделает 1/2 оборота ( например ) а на 500 об /мин - 1/4 ... ну и помедленнее .

бракодел написал :
автолок это круглая обойма , 2 ролика и хитромудрая шайба ( назовем ее так ) и ничего особо проблемного там нет

схема есть?
по идее при поломке автолок может заклинить

Переделка зарядных устройств и не только

автолок это круглая обойма , 2 ролика и хитромудрая шайба ( назовем ее так ) и ничего особо проблемного там нет . в пользовании автолок как-то по удобней (или приятней ) чем без него.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

utyf написал :
Вообще само устройство автолока надежное ,или это снижает надежность инструмента

Отвечу так, чем больше механических частей тем выше процент возможного отказа системы.

Еще кое-что хочу спросить.
У некоторых дрелей есть автолок-КРЕСС650бс(у меня),ПРОТУЛ DRP 13-2 EAQ и др.
Вообще само устройство автолока надежное ,или это снижает надежность инструмента и если есть выбор
между дрелями ( например два 13ых протула лучше выбрать более надежный вариант,уже исключая удобство )?

Anat78 написал :
это к протул, по идее будет меньше надежность и выше цена, чуть больший вес. И даже если поставят муфту на дрель с защитой при 40 н*м например, то в любом случае она не защитит нормально пользователя, а меньше делать не имеет смысла для такого инструмента, потому что если поставить на 15 н*м то такой инструмент никому не нужен будет

Я понял,бывают случаи когда для работы нужно большее усилие и дрель не потянет-будет срабатывать муфта.
СПС.

utyf написал :
В чем секрет ,что такой производитель как ПРОТУЛ не ставит мех.защитных муфт на дрели,тем более что есть очень мощные дрели.
Наличие муфты как-то отражается на параметрах инструмента,его точности,надежности и т.д.

это к протул, по идее будет меньше надежность и выше цена, чуть больший вес. И даже если поставят муфту на дрель с защитой при 40 н*м например, то в любом случае она не защитит нормально пользователя, а меньше делать не имеет смысла для такого инструмента, потому что если поставить на 15 н*м то такой инструмент никому не нужен будет

кстати у хилти на перфах интересная электронная защита от клина есть

Переделка зарядных устройств и не только

utyf написал :
как она насчет клина удержать можно? Муфта у нее есть или нет ,непонятно,не нашел?

по видео (где доказали что только 40н*м) понятно что муфты нет, удержать ее при клине можно потому что при номинальной нагрузке обороты у милки максимум всего 500, а это значит что энергия обратного удара будет в 4 раза меньше чем при клине дрели с 1000 оборотами, есть еще преимущество в том что на низких оборотах успеваешь среагировать на клин и схватиться сильнее или наоборот бросить его

Переделка зарядных устройств и не только