Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168
#5797866

ПОЖ-76 написал:
В общем не нарадуюсь приобретенИю

Дрель мощная и достаточно точная.

ИМХО (IMHO)

Шлямбур-это, это высокие технологии из моего детства шлямбур не трожь !! А по существу сколько у боша (других производителей) в линейке дрелей аналогичной мощности, без функции удара ?? Да в каталогах производителей они есть но в каком количестве и с какими функциями, это либо откровенно дешевые, с отсутствием каких либо функций, либо в верхнем ценовом диапазоне. В магазине тебе предложат 100 шт. ударных, продавец на слова "дрель без удара" начинает рассказывать что "Вы зря отказываетесь от этой удобной функции для сверления-бурения ......" но поскучнев в ходе дальнейшего разговора нужную дрель предложит, "под заказ" Мне она нужна сейчас! Допустим вы живете в деревянном доме - зачем вам удар в дрели? Допустим вы работаете с металлом, зачем удар? Зачем платить за ненужную функцию?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ПОЖ-76 написал:
Зачем платить за ненужную функцию?

Эта функция- вредна во многих случаях.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ПОЖ-76 написал:
Зачем платить за ненужную функцию?

Безударные дрели очень часто дороже ударных. Так что покупая ударную дрель вы экономите деньги.

ИМХО (IMHO)

На прошлых выходных я познал дзэн и теперь могу ответить на вопрос: "зачем в РЦеТэ удар?"- проводил из колодца в дом, баню и бочку из колодца трубы от насоса.прокопал траншею, спустился в колодец и делал 3 дырки под трубы ПНД 32 в бетонном кольце. Вначале 6 дырок на 1 дырку сверлом ф10, а затем вырубал зубилом. Бетон в кольцах не очень прочный, минуты 3-4 на одно сверление, если б не удар, а только кайлом, я б точно помер, это был мой первый за несколько лет владения и, надеюсь, последний опыт ударно-глубинного бурения.

justSimleSim написал:
если б не удар, а только кайлом, я б точно помер,

Или кольцо бы треснуло.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

justSimleSim написал:
Бетон в кольцах не очень прочный, минуты 3-4 на одно сверление, если б не удар, а только кайлом, я б точно помер

Значит ударные дрели нужны. И имеют свою нишу. А то ранее в этой теме подвергали сомнению нужность ударных дрелей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

justSimleSim написал:
минуты 3-4 на одно сверление, если б не удар

а сколько бы времени ушло на такую же работу, но перфом?

Не отрицаю необходимость ударных дрелей, но не вся же модели должны быть с ударом! Одной ударной модели в линейке думаю достаточно. Пеери сверлении металла осевой люфт очень мешает, а если еще кто нибудь от не... делать режим переключит , хана сверлу.

Что лучше Bosch GSB 21-2 RCT и Metabo SBEV 1300-2?

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Добрый день!
Приобрел недавно Bosch GSB 21-2 RE. Хочу спросить все владельцев аналогичной дрели 21-2 RE или 21-2 RCT про ее нагрев.
Включаю инструмент на максимальные обороты в холостую, примерно через минуту выдуваемый воздух начинает ощутимо теплеть, и через пару минут дует горячим. Редуктор начинает нагреваться и через 5 минут такой работы температура редуктора - около 50 градусов!
Взял термопару и измерил температуру выдуваемого воздуха и редуктора через 5 минут работы. Воздух 55 градусов, редуктор 50 градусов (руке горячо, но держать еще можно), температура в помещении +29. Если дальше крутить - температуры не меняются, через 10 минут примерно то же самое. Пластиковый корпус практически не нагревается. Проверить под большой нагрузкой ее пока негде.
Я конечно понимаю, что дрель мощная, 1300 ватт и на выходе у нее около 700 ватт, в итоге 500 ватт идет в тепло. Написал письмо в сервис - ответили, что при работе нормальный нагрев корпуса считается +60 градусов к температуре окружающего воздуха.
Пробовал крутить на небольших оборотах - нагрев воздуха редуктора идет гораздо медленнее, полагаю, что редуктор разогревается вдуваемым воздухом.
А как у вас нагревается инструмент на холостых оборотах?
PS: дрель новая, Швейцария 2013год выпуска

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Помогите с выбором пожалуйста:
хочу взять эту дрель, т.к в ней есть микроудар для алмазных коронок, но сомневаюсь по мощности, кто ей работает с коронками по бетону, потянет? Вот мой пост в другой теме:
Друзья выбирал я двухскоростную дрель для сверления алмазной коронкой 82 мм в бетоне, типа ИС ДУ-22 по мощности - на 2 скорости, максимальный крутящий момент 35 н.м. , но бюджет до 20 т. руб - не нашел ничего качественного. Можно рискнуть взять Бош GSB 21-2 RCT.
В режиме заворачивания шурупов макс. крутящий момент 43,0 - 1 скорость / 20,5 Нм - 2 скорость
Но в режиме закручивания шурупов есть режим без ограничения крутящего момента.
Может на нем на 2 скорости он потянет?

А если взять перфоратор двухскоростной?

какой из них лучше взять тогда?

Написал в Бош, жду ответа:
"В режиме заворачивания шурупов у него есть возможность установить без ограничения момента. Вопрос в предохранительной муфте - при каком вращающем моменте максимальном она позволит работать на 2 скорости? Т.е какой максимальный момент может дать дрель на 2 скорости? Запросите производителя, я отложил дрель к покупке, но сомневаюсь потянет ли она сверление алмазной коронкой 82 мм в бетоне."

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv написал:
т.к в ней есть микроудар для алмазных коронок

А зачем для алмазных коронок микроудар?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63 написал:
А зачем для алмазных коронок микроудар?

отстаете от прогресса и высоких технологий, в частности Российских разработок:
на коронке написано: Работа с высокочастотным микроударным оборудованием мощностью не менее 1 кВт (15000-30000 уд/мин, энергия удара 0,1-0,2 Дж, амплитуда 0,5-0,8 мм).
Подробнее здесь:

Или здесь:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Владельцы этой дрели, очень жду Ваших реальных отзывов, для меня не понятно,как дрель мощностью 1300 вт, может быть слабее перфоратора мощностью 1100 вт.
Двухскоростной перфоратор Metabo справляется с алмазными коронками в бетоне на 2 скорости - 2000 об. Момент у него сильный.
Неужели Бош в 1300 вт слабее?
У меня отложена дрель в магазине и она только одна. Продавец долго держать ее для меня не будет.
Перфоратор придет в пункт выдачи - 13.09, ну а дрель нужно выкупить уже завтра, иначе может кто-нибудь и забрать ее пока я решаю, что взять. У дрели преимущество над перфоратором это режим с микроударами, но хотел бы точно знать, что мощности хватает.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv, ну все же просто, у БОШа есть поддержание оборотов, следовательно вся мощь не задействована, под нагрузкой при пррседании оборотов электроника начинает сама добавлять, чтобы выравнитт заданные обороты. Ну и самое главное передаточное число, у перфа 2000оборотов, у дрели 3000 оборотов. Чем меньше на выходе оборотов, тем выше момент. Это как в автомобиле первая передача самая медленная и тяговитая, прследняя скоростная и слабая.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63 написал:
у перфа 2000оборотов, у дрели 3000 оборотов.

так у дрели от 1000 до 3000 на 2 скорости. Я же могу выставить только 2000 оборотов, и что из них будет иметь больший момент?
Я уже устал выбирать, что из них лучше взять?
По паспорту у Боша на 2 скорости максимальный момент всего 20.5 н.м, если сравнивать с Интерсколом на 2000 оборотов, то у него 35н.м, если конечно верить китайцам.
Какой момент дает Metabo перфоратор я не знаю.
Но если судить по паспортным данным Меtabo перфоратор расчитан на сверление в бетоне 28 мм буром. Бош только 22 мм. Но здесь нужно учитывать, что у Metabo сила удара перфоратора и ему сверлить с ударом намного легче чем дрели с ее слабым ударом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
так у дрели от 1000 до 3000 на 2 скорости. Я же могу выставить только 2000 оборотов, и что из них будет иметь больший момент?

В данном случае -

Vadim63 написал:
Чем меньше на выходе оборотов, тем выше момент.

Имеется в виду число оборотов обеспеченное редуктором, а не электроникой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Alex___dr написал:
Имеется в виду число оборотов обеспеченное редуктором, а не электроникой.

Мне не понятно, у них что двойная регулировка оборотов, вначале при помощи редуктора, а затем уже электроникой регулировка при установленном передаточном числе механического редуктора?
Получается, механически редуктор по передаточному числу дает максимальное возможное кол-во оборотов: на 1 скорости: 1000 оборотов, а на 2 - 3000 оборотов? А электроника их уменьшает для регулировки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
Мне не понятно, у них что двойная регулировка оборотов, вначале при помощи редуктора, а затем уже электроникой регулировка при установленном передаточном числе механического редуктора?

У любой двухскоростной дрели - двухступенчатый редуктор, и плавная регулировка электроникой...

krserv написал:
Получается, механически редуктор по передаточному числу дает максимальное возможное кол-во оборотов: на 1 скорости: 1000 оборотов, а на 2 - 3000 оборотов? А электроника их уменьшает для регулировки?

Именно так. Всё как -

Vadim63 написал:
Это как в автомобиле первая передача самая медленная и тяговитая, прследняя скоростная и слабая.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Спасибо, покупаю значит перфоратор. Вопрос решен.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv написал:
Спасибо, покупаю значит перфоратор. Вопрос решен.

krserv, в перфе тонкая и слабая шестерня привода вращения, по этому его не рекомндуют в качестве миксера.
Короче нету в жизни счастья, сплошные компромисы

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63 написал:
в перфе тонкая и слабая шестерня привода вращения, по этому его не рекомндуют в качестве миксера.

да тут еще пришел ответ от Metabo,
жду уточнения, т.к они не поняли о каком перфораторе я спрашивал:

подскажите пожалуйста какой максимальный вращающий момент обеспечивает перфоратор на 2 скорости до срабатывания предохранительной муфты?
В паспорте указана сверлильная коронка в камне - 68мм А у меня для сверления в бетоне алмазная коронка - 82 мм
Я опасаюсь, что может срабатывать предохранительная муфта при сверлении от усиленной нагрузки.

О каком перфораторе идет речь? Если речь о 2х кг классе, то 18 Нм На коронке может срабатывать
вот об этом: Metabo UHEV 2860-2 QUICK (600713500)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63 написал:
перфе тонкая и слабая шестерня привода вращения,

Спасибо, значит поехал я за ИС, начну работать как все пользователи моего уровня.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63 написал:
Ну и самое главное передаточное число, у перфа 2000оборотов, у дрели 3000 оборотов. Чем меньше на выходе оборотов, тем выше момент.

A если сравнивать по возможности работы с коронкой перфоратора Bosch GBH 2-28 мощностью 880 Вт и дрели на первой скорости до 1000 об/мин, мощностью 1300 Вт. Перфоратор, вроде как развивает максимальный момент 32н.м. Но если судить по мощности у дрели 1300 Вт, а у перфоратора только 880 Вт.
Я правильно понимаю, что на 1 скорости дрель должна быть мощнее перфоратора, ведь передаточное число редуктора не участвует в снижении мощности на выходе.Или у дрели все равно и на 1 скорости есть передаточное число редуктора, т.к сам двигатель высокоскоростной и как тогда по сравнению с перфоратором меньшей мощности?
Перфоратор Bosch GBH 2-28 - односкоростной, у него нет двухступенчатого редуктора.
Сравниваю с перфоратором Makita старым у меня у него мощность 780 Вт, и он коронку не тянет, срабатывает предохранительная муфта через каждую минуту, работать не возможно нормально. У Bosch перфоратора мощность больше всего на 100 Вт, но при этом в интернете видел, что момент у него 32Н.М, если сравнивать с дрелью на 1400 Вт, Интерскол, то у нее момент 35Н.м, при этом это Китай, поэтому есть ли у нее эти 35Н.М вопрос спорный.
Перфораторы Вosch мощностью более 900 Вт, уже совсем в другом ценовом диапазоне. При этом мне нужен именно Bosch, для полной совместимости с пылеулавливателем Bosch.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv, У вас уже есть ИС, Метабо, а вы все не успокоитесь. Я думал за это время вы уже все издырявили?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

дырявлю, Интерскол нужно в сервис сдавать, муфта предохранительная не работает. Метабо полную совместимость с Bosch пылеулавливателем не имеет, и вот еще проблема, мелочи, но раздражают, то ручка прокручивается, т.к фиксаторов нет, то ручка через патрон нормально не снимается, но самое главное коронку в патроне зажимает намертво, снимаю только двумя ключами с молотком впридачу:
www.mastergrad.com/forums/t146779-metabo-voprosy-po-instrumentam-otzyvy/?p=6940625#post6940625
www.mastergrad.com/forums/t306793-almaznaya-koronka-distar/?p=6940000#post6940000
и следующие посты как продолжение.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63 написал:
а вы все не успокоитесь.

К сожалению Максимальный момент у перфоратора - 32 Н/m, а у дрели 44 н/м.
Боюсь, что силы у перфоратора может и не хватить, как у дрели.
Поставить бы на дрель патрон SDS Plus, уже было бы легче...
Хотел еще одну дрель купить, а именно Bosch, но посмотрев ее передумал, т.к к сожалению, у нее слабый узел крепления патрона к шпинделю. У Метабо и на патроне и на шпинделе есть шлицы под рожковые ключи, а у Bosch нет. Для фиксации шпинделя на дрели Bosch есть 4 мм отверстие, но полагаю, что 4 мм фиксатор слишком слаб при откручивании зажатой коронки, при этом на патроне нет шлицов для рожкового ключа, но шлицы есть на коронке и если приложить ударное усилие на рожковый ключ, то 4 мм прутик может согнуть. А при работе с коронкой, ее зажимает очень туго и чтобы снять ее, извлечь из патрона приходится использовать два гаечных ключа и молоток.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

krserv, может надо было изначально приобрести например дрель алмазного сверления Ken 6110b, и не мучать мозг себе и другим?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Vadim63, нет, этот режим бурения, к сожалению для меня не подходит, т.к я мучаюсь в жилой квартире, а не в пустой новостройке, где можно поливать стены водой без проблем.