Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487
#3314624

Подскажите,возможно ли эл.рубанком прострогать старый деревянный пол ?
Читал,что сначала надо снять краску.
Какие тонкости есть при этой работе.
Надо положить на пол линолеум,но нет желания заморачиваться с фанерой.

Думаю особо ровно не получится . Я большой паркетной машиной шлифовал . И то потому что потом лаком вскрывал . Фанерой проще ,но только она денег стоит .

МУЛЬТИК написал :
Читал,что сначала надо снять краску.
Какие тонкости есть при этой работе.

тонкости в том, что об краску сильно быстро тупятся ножи,
а ещё быстрее - если гвоздь заденут.

МУЛЬТИК написал :
Надо положить на пол линолеум,но нет желания заморачиваться с фанерой.

С фанерой мороки куда меньше, чем со строжкой. Просто несравнимо меньше. Строжка - правильно Микаэл написал - имеет смысл только если пол идет под краску или лак.
Сквозь линолеум проступают малейшие неровности. Даже под лак не надо строгать так тщательно, как под линолеум.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Профан27 написал :
С фанерой мороки куда меньше, чем со строжкой. Просто несравнимо меньше. Строжка - правильно Микаэл написал - имеет смысл только если пол идет под краску или лак.
Сквозь линолеум проступают малейшие неровности. Даже под лак не надо строгать так тщательно, как под линолеум.

Ясно,что со стожкой много мороки,но и фанеру надо купить ( лист 1.5 на 1.5 стоит 400-500 р.) ,привезти ,распилить,укрепить.
Ещё есть советы,что после рубанка пройтись шлифмашинкой и красота.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

OSB 9мм (3кв.м - 550руб) в разбежку на саморезах решат проблему, со шлифовкой швов под любой линоль.Только порадуетесь результату.

Буйный написал :
OSB 9мм

тонковато будет, особенно, если неровности большие...

тут в магазине увидел вот такую штуку - она имеет паз-гребень, ОСБ на фото не имеет отношение к этой "штуке" )))

всё в голове (с)

А оргалит и ( если надо) под него как регулировку рубероид (1слой-1мм) что уже не рулит ?

koris написал :
тонковато будет, особенно, если неровности большие...

Не тонко - ведь по доскам же. Где неровности - прокладывать под ОСБ что-нибудь, к примеру обрезки линолеума

vik32 написал :
А оргалит и ( если надо) под него как регулировку рубероид (1слой-1мм) что уже не рулит ?

И так можно, но фанера или ОСБ все же лучше - жестче.

Но человеку хочется строгать-шлифовать... я бы от одной только пыли сбесился бы.

И вопрос всем, кто имел опыт такой строжки - а как Вы с гвоздями разбирались? Хорошо, если гвозди вбиты как положено - в шип. А у меня вот такие полы 1961 года прибиты гвоздями прямо в пласть доски.
Я их фанерой застелил и линолеум положил, так что проблемы уже нет. Но интерес остался.

2Профан27 -
А зачем жесткость, ИМХО только "бухтеть" и щелкать будет. Выравниваем пол, подстилая от газеты до рубероида и оргалита, сверху листы оргалит, лучше водостойкий, швы склеиваем эпоксидкой, предварительно снизу проложив полиэтилен, чтобы к полу не приклеились. к полу не прибиваем и не приклеиваем. По краям зазор 5-10 мм от стен. Полученный монолит у меня лежит лет 15 без проблем.
По гвоздям - берем пробойник и зафигачиваем эти гвозди на 3-5 мм вглубь доски. Я бил клапаном от движка. Строгаем, шпатлюем. Можно поверх закрыть пятаками из листового металла (оцинковки) , чтобы гвозди вверх не лезли.

vik32 написал :
Полученный монолит у меня лежит лет 15 без проблем.

Да у меня тоже оргалит (ДВП) лежал лет 12. Но при очередном ремонте перестелил часть фанерой, часть ОСБ - как-то больше нравится.

В Питере у супруги строгали пол ручным рубанком БОШ главное следить чтобы стружка на склеивалась внутри поскольку на полу было несколько слоев половой краски. Гвоздт забить бородком с ограничителем-юбкой. Потом шлифовали паркетной машинкой. Мне после краски под лаком понравилось.

Поиск гвоздей перед утоплением надо начинать с выбора металлоискателя.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

glavmex написал :
В Питере у супруги строгали пол ручным рубанком БОШ главное следить чтобы стружка на склеивалась внутри поскольку на полу было несколько слоев половой краски. Гвоздт забить бородком с ограничителем-юбкой. Потом шлифовали паркетной машинкой. Мне после краски под лаком понравилось.

Поиск гвоздей перед утоплением надо начинать с выбора металлоискателя.

Вот это наверное самая главная проблема,чтоб стружка с краской не забивала рубанок.
А что краска посадит ножи, это наверное не очень критично.
Гвоздики естественно надо утопить.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

МУЛЬТИК написал :
А что краска посадит ножи, это наверное не очень критично.

Ой как критично!! Проверено. Половая краска, это не просто краска. Строгал я такие полы и не раз. Горе горькое. ОСБ с прокладками там где нужно (правило в помощь), шуруповёрт и куча саморезов порадуют результатом, поверьте бывалому.

Поскольку полы уже замучал пару ссылок.


Поиск гвоздей в половых досках под слоем краски и битума.


Как очистить старый пол из досок от краски и поверх битума

В темах есть и видео.

glavmex написал :
Как очистить старый пол из досок от краски и поверх битума

фестулом снимать краску.... как то ...
поклоники Фе могут побить.... )))
т.б. результат с такими щелями .... может стоило в лак колер темный добавитьчто б щели не так выпирали....

Профан27 написал :
И вопрос всем, кто имел опыт такой строжки - а как Вы с гвоздями разбирались?

вначале проходишь по ним бойком с молотком, чтобы утопить