Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#3323077

По отоплению есть п.6.4.5 СНиПа 41-01-2003 о необходимости прокладывания труб отопления через межэтажные перекрытия и стены в негорючих (читай металлических) гильзах. Может кто знает о таких требованиях к трубам ХВС и ГВС?

[quote="Мирный;3323077"]необходимости прокладывания труб[/quote
Гильзую все!:yu

СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ" про гильзы молчит.

Нет ничего вечного,и при демонтаже вспоминаешь добрым словом дедушку,который гильзанул трубу ,или кроешь другого,потомучто она сгнила в перекрытии без гильзы.
Мирный, Про СНиП в это время не думается.

В СНиП 3.05.01–85 («Внутренние санитарно-технические системы») – нет никаких рекомендаций по обустройству проходов трубопроводов через элементы зданий, кроме следующих:

«неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций»,
а также
«расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметре условного прохода до 32 мм включительно при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметрах 40–50 мм – от 50 до 60 мм, а при диаметрах более 50 мм – принимается по рабочей документации».

Не отражены правила пересечения элементов зданий трубопроводами и в общегосударственном нормативе СНиП 2.04.01–85 («Внутренний водопровод и канализация зданий») по нормам проектирования внутренних систем водоснабжения и водоотведения зданий. В разделе 17 приводятся указания, в соответствии с которыми:

места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия (п. 17.9г);

участок стояка выше перекрытия на 8–10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2–3 см (п. 17.9д);

перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизолирующим материалом без зазора (п. 19.9е).

Это указание распространяется только на стояки канализационных систем.

Некоторые рекомендации по обустройству пересечений трубопроводов с различными элементами зданий имеются в общероссийских сводах правил и ведомственных технических рекомендациях. Они распространяются, как правило, на проектирование и монтаж конкретных внутренних систем из конкретного вида труб.

В СП 40–101–96 («Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"») указывается (п. 4.5.), что
«при проходе трубопровода через стены и перегородки должно быть обеспечено его свободное перемещение (установка гильз и др.). При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб».
В данном случае имеются в виду полипропиленовые трубопроводы.

В других сводах правил приводятся рекомендации, которые касаются трубопроводов из металлополимерных труб. Например, в п. 5.7. СП 41–102–98 («Проектирование и монтаж трубопроводовсистем отопления с использованием металлополимерных труб») указывается, что

  • «для прохода труб через строительные конструкции необходимо предусматривать гильзы. Внутренний диаметр гильзы должен быть на 5–10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и гильзой необходимо заделать мягким несгораемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси»*

    В другом своде правил СП 40–103–98 («Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения с использованием металлополимерных труб») в п. 3.10 указывается, что
    «для прохода через строительные конструкции необходимо предусматривать футляры, выполненные из пластмассовых труб. Внутренний диаметр футляра должен быть на 5–10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и футляром необходимо заделать мягким водонепроницаемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси».
    Приводятся практически одни и те же рекомендации. Только «гильза» называется «футляром» и указывается материал, из которого он должен быть изготовлен.

    Относительно металлополимерных труб имеются и другие рекомендации. Так, в ТР 78–98 («Технические рекомендации по проектированию и монтажу внутреннего водопровода зданий из металлополимерных труб») в п. 2.20 указывается, что

  • «проход водопровода из МПТ через строительные конструкции следует выполнять в гильзах из металла или пластмасс»*.

А буквально в следующем п. 2.21 вводится ограничение на материал:

«пересечение перекрытий стояками водопровода из МПТ должно выполняться с помощью гильз из стальных труб, выступающих над перекрытием на высоту не менее 50 мм».

В том же документе в разделе «Ремонтные работы» (п. 5.9) указывается, что
«при ослаблении заделки между трубой и футляром, проходящим через строительные конструкции, необходимо ее уплотнить льняной прядью либо другим мягким материалом».

Возникает вопрос: о какой заделке идет речь? Имеются Нормативы, которые в какой-то степени отвечают на этот вопрос. Например, в ТР 83–98 («Технические рекомендации по проектированию и монтажу внутренних систем канализации зданий из полипропиленовых труб и фасонных частей») указывается (п. 4.26), что
«в местах прохода канализационных стояков через перекрытие перед заделкой раствором стояк следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора для обеспечения возможности демонтажа трубопроводовпри ремонте и компенсации их температурных удлинений».
В «Руководстве по проектированию и монтажу внутренних систем водоснабжения канализации зданий из полипропиленовых труб и фасонных частей» имеются разделы, касающиеся как водоснабжения, так и канализации. Для канализации указывается (п. 3.2.20), что
«проход полипропиленовых трубопроводов сквозь строительные конструкции должен выполняться с помощью гильз, внутренний диаметр гильз из жесткого материала (кровельная сталь, трубы и т. п.) должен превышать наружный диаметр пластмассового трубопровода на 10–15 мм. Межтрубное пространство должно заделываться мягким негорючим материалом с таким расчетом, чтобы не препятствовать осевому перемещению трубопровода при его линейных температурных деформациях. Допускается также вместо жестких гильз обертывать полипропиленовые трубы двумя слоями рубероида, пергамина, толя с последующей перевязкой их шпагатом и т. п. материалом. Длина гильзы должна на 20 мм превышать толщину строительной конструкции». Относительно прохода трубопроводов водоснабжения через строительные элементы никаких сведений не приводится.

Получается , что пересечение трубопроводов из полипропиленовых труб с элементами зданий можно вполне обустраивать и без использования гильз (футляров).

В общегосударственном документе – строительных нормах СН 478–80 («Инструкция по проектированию и монтажу систем водоснабжения и канализации из пластмассовых труб») – указывается (п. 3.16), что

«пересечение пластмассовым трубопроводом фундамента зданий следует предусматривать с помощью стального или пластмассового футляра. Зазор между футляром и трубопроводом заделывается белым канатом, пропитанным раствором низкомолекулярного полиизобутилена в бензине в соотношении 1:3. Этот же тип заделки следует применять и для концов футляров. В случае применения для заделки зазора просмоленного каната или пряди пластмассовую трубу следует обмотать полихлорвиниловой или полиэтиленовой пленкой в 2–5 слоев. Допускается производить заделку асбестовым материалом (тканью, шнуром) с герметизацией концов футляра гернитом».

В этих же строительных нормах указывается (п. 4.6), что «в местах прохода через строительные конструкции пластмассовые трубы необходимо прокладывать в футлярах. Длина футляра должна на 30–50 мм превышать толщину строительной конструкции.Расположение стыков в футлярах не допускается». Кроме длины футляра, сведений о материале, из которого следует изготовлять футляр, о толщине его стенок и других характеристиках не приводится.

В заменившем СН 478–80 своде правил СП 40–102–2000 («Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов») какие-либо сведения об устройстве пересечений трубопроводов с элементами зданий отсутствуют.

Если вы считаете, что компетентность стоит дорого, у вас всегда есть шанс попробовать некомпетентность.