Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3331065

В техническом листе на Ротбанд написано:

  1. Выравнивание поверхности
    Как только штукатурный раствор начнет схватываться (примерно через 45–60 мин. после затворения), поверхность выровнять металлической трапецеидальной рейкой или широким металлическим шпателем, срезая излишки и заполняя углубления.

У Волмы тоже написано нечто подобное:

Подрезка:
Когда штукатурный раствор начнет схватываться (45-60 минут после затворения) поверхность выровнять трапециевидным правилом, держа его перпендикулярно к основанию, срезая излишки и заполняя углубления.

Правда у Волмы есть уточнение, что правило держать нужно перпендикулярно.

Как правильно выполняется процедура подрезки?
Как держать правило? Тянуть? Перпендикулярно? Или резать как ножом?
И как вести правило? Просто толкать вперед? Или при этом его еще двигать в бок туда-сюда?

И написано что нужно заполнять углубления? А откуда эти углубления возьмутся то? Или во время подрезки штукатурка местами задирается?

Вообще правило ведут перепендикулярно стене. Если "резать", может пласт штукатурки отойти...
Другое дело, что через 60 минут?.. Не переборщили ли они с этой цифрой?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andron01 написал :
Как правильно выполняется процедура подрезки?

Лучше ее вообще не выполнять. Правило подгибается и будут ямы. Нужно стараться сразу штукатурить в плоскость. Подрезать свежий раствор проводя правилом перпендикулярно стене, но без фанатизма, чтоб не образовывались разрывы и пустоты, когда надо, правило подгибать, вминая раствор. Главное не отрываться от маяков. Они должны выступить на поверхности. Шершавость заравнивать плоскостью трапеции правила, смоченного водой. Без маяков, как намекают приведенные ссылки производителей, лучше не штукатруить, по крайней мере, не имея достаточного опыта.

Рома, так подрезка все таки нужна Но вот только минут через 10, а не через час...

Рома написал :
Лучше ее вообще не выполнять. Правило подгибается и будут ямы. Нужно стараться сразу штукатурить в плоскость.

Интересно это как? Как вы гипсовую штукатурку сразу в плоскость нанесете?

Что то тишина какая то? Никто подрезку не делает?

Ну вы, блин, даёте Подрезка нужна, обязательна, только выполняется не так как описАли. Движения правИла при подрезке штук-ки из стороны в сторону и с подъёмом правИла в верх по маякам. Чем гуще штук-ка, тем движения чаще. Можно намочить правило, чтоб не получались задиры.

Master111 написал :
Движения правИла при подрезке штук-ки из стороны в сторону и с подъёмом правИла в верх по маякам. Чем гуще штук-ка, тем движения чаще. Можно намочить правило, чтоб не получались задиры.

Сколько у вас времени проходит с момента затворения до момента подрезки? Ну или с момента завершения нанесения штукатурки до момента подрезки?
При подрезке как правило держите? Перпендикулярно стене? Или режете как ножом?

Master111 написал :
только выполняется не так как описАли

ОписАли, что правило перпендикулярно стене И именно так она и делается.. Про движения "елочкой" по плоскости никто не написал.. это да. Но вопрос был, как держать правило, а не как вести..
Мастер, спасибо, что дополнили.

У меня только сомнения по поводу 60 минут - ИМХО минут через 10-20..

Gins написал :
У меня только сомнения по поводу 60 минут - ИМХО минут через 10-20.

да вообще не жду. а через час оно схватится и так просто ее не срежешь ... там уже топором а не правилом надо

Т.е. получается так. Имеется стена с маяками. Замешиваем Ротбанд в пропорциях указанных в инструкции (~18 л воды один мешок (30 кг)). Набрасываем его на стену и разравниваем правилом. Потом ждем минут 10 и подрезаем ведя правило перпендикулярно стене.

А первоначальное разравнивание как делается? Правило тоже ведется перпендикулярно стене?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Master111 написал :
Движения правИла при подрезке штук-ки из стороны в сторону и с подъёмом правИла в верх по маякам.

А потом заглаживать борозды?

andron01 написал :
Интересно это как? Как вы гипсовую штукатурку сразу в плоскость нанесете?

Наносите раствор на стену (потолок) между маяками, стараясь чтоб раствор покрыл стену (потолок) чуть выше маяков. Количество нанесенного раствора (а значит и площадь участка стены (потолока)) зависит от ситуации, толщины наносимого слоя. Как удобно. Скажем от пола до уровня плеч, если стоять на полу. От уровня подставки (козлика) и до потолка, ну и насколько хватит мешка. На потолке в зависимости от длины подставки (козлика) сколько шагов можно сделать за проход, не переставляя козлик. Как нанесли раствор, смочили правило и аккуратно срезали по маякам. Раствор с правила обратно в контейнер для замеса и снова в работу, на новые места или на поправку дефектов. И так несколько раз, пока четко не появятся маяки и будут замазана все каверны, ямы, царапины, дефекты одним словом. Напоследок заглаживать уже не перпендикулярно правилом к стене (зовите это подрезкой, без разницы), а под углом, снимать задиры и шероховатости.
А про ту подрезку, которую Вы говорите через 60 мин, это раствор на выброс, он уже схватится. Так делать нельзя. Перерасход материала и очень тяжело, кстати, руки отвалятся.
Для ускорения процесса применяют 2 правила; h-профиль, им как раз подрезку как Вы называете делают, снимают излишки раствора и традиционное трапецевидное им заглаживают. Но ... это либо проффи нужно (для скорости и значит заработка) или ... новичкам для пОнту. Для обычной работы достаточно трапецевидного. Им подрезать и заглаживать.
Все понятно? Если непонятно, то в инете на ю-тубе куча видеороликов по этому делу. Вроде ю-туб то не закрыли еще?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andron01 написал :
Потом ждем минут 10

Пока писАл уже вопросы появились. Никаких 10 мин. Сразу. В инструкции же все написано.

2 andron01
Я не профи, но кухню себе делаю сам. Стены кирпичные, дом старый, похоже строился в авральном режиме, стены кривые, кирпичи разные - силикатные, пустотелые, полные, вообщем ситуация. Если следовать инструкции, то от рекомендованного количества воды раствор сползает, воды беру меньше. После быстрого наброса прохожу сразу правилом несколько раз перпендикулярно маякам, раствор еще сырой, минут через сорок полсле затворения увлажняю водой стенку и по поверхности круговыми движениями теркой с микропористой резиной выравниваю. Главное поймать момент до схватывания, но раствор уже должен прочно сидеть на стене чтобы при затирке не отошел. После этого сразу жестким шпателем выравниваю окончательно плоскость, со шпателя штукатурка идет на заделку мелких углублений. Если нужно затираю с увлажнением шпателем еще раз после остывания гипсовой смеси, получаеися поверхность как подошва гладкая утюга, но для такой подготовки все должно быть идеально ровно, получается не всегда.
Извините за многословие, я не писатель.
P.S. Пока писал, вам уже все рассказали.

Рома написал :
И так несколько раз, пока четко не появятся маяки

Ну так у вас раствор между маяками будет выпуклый.

+1

andron01 написал :
Ну так у вас раствор между маяками будет выпуклый.

это почему ? для того вы и будете штукатурку снимать правилом чтоб сравняться с маяками .

У меня есть подозрение, что некоторые замешивают более густой раствор, поэтому подрезка по сути осуществляется сразу после нанесения. А те кто замешивает более жидкий раствор (как по инструкции), то те подрезку делают некоторое время спустя.

бракодел написал :
это почему ? для того вы и будете штукатурку снимать правилом чтоб сравняться с маяками .

Возможно потому что изначально он достаточно жидкий, и как бы вы его не разравнивали он все равно частично будет как бы вытекать из под правила.

andron01 написал :
Возможно потому что изначально он достаточно жидкий, и как бы вы его не разравнивали он все равно частично будет как бы вытекать из под правила.

не в обиду конечно . сколько по вашему я за 5 лет ротбанда перемазал ? прогиб правила , усадка штукатурки и пр.... скорей маяки выступать будут

бракодел написал :
не в обиду конечно . сколько по вашему я за 5 лет ротбанда перемазал ? прогиб правила , усадка штукатурки и пр.... скорей маяки выступать будут

Вы воды в раствор сколько льете? Как указано в инструкции?

andron01 написал :
Вы воды в раствор сколько льете? Как указано в инструкции?

никогда не мерил . все время на консистенцию ориентируюсь . на тонкий слой пожиже , на толстый погуще

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andron01 написал :
он все равно частично будет как бы вытекать из под правила.

Понятно. У Вас он просто сползает. Воду по инструкции. Как то раз интереса ради стали взвешивать мешки, на бытовых напольных электронных весах. Разброс по весу -1,5 кг. Вторая, не знаю как сказать, ошибка-не ошибка, разматывают раствор на высоких оборотах дрели. Прямо как белок взбивают. От этого раствор становится жидким даже если воды в нем по норме. Раствор должен быть такой пластичности, чтобы толстый слой (у ротбанда заявлено - 50 мм) брошенный шлепком, прилипал и не сползал со стены. Представляете какой это кусок?
Короче, одну комнату заштукатурите - разберетесь.

похоже тут путаница вышла..
сначала правИлом штукатурка ровняется по маякам. Это не подрезка. А именно снимается лишнее, чтобы плоскость была.
Через небольшое время идет уже подрезка - под прямым углом к стене правИлом. При этом снимется все то лишнее, что "сползло", "вытекло из-под правИла при ровнении" и т.д. И подрезается именно так, как и уточнил Мастер - движениями елочкой, потому как раствор подсыхает, схватывается, и если правИлом просто вести вверх под острым углом, то есть вероятность того, что пласт штукатурки "порвется", и приличная ее часть отправится на пол
Так же многое зависит от формы правИла - h или трапеция (вопрос перпендикулярности к стене). С первым работать интереснее ИМХО. Хотя только недавно попробовал, у нас их до сих пор практически нигде не продают, только трапеция.

зы. Рытвинки и царапины замечательно затираются "на мокрую" полутерком - с резинкой, или войлочным или полиуретановым...

Gins написал :
похоже тут путаница вышла..
сначала правИлом штукатурка ровняется по маякам. Это не подрезка. А именно снимается лишнее, чтобы плоскость была.
Через небольшое время идет уже подрезка - под прямым углом к стене правИлом. При этом снимется все то лишнее, что "сползло", "вытекло из-под правИла при ровнении" и т.д. И подрезается именно так, как и уточнил Мастер - движениями елочкой, потому как раствор подсыхает, схватывается, и если правИлом просто вести вверх под острым углом, то есть вероятность того, что пласт штукатурки "порвется", и приличная ее часть отправится на пол
Так же многое зависит от формы правИла - h или трапеция (вопрос перпендикулярности к стене). С первым работать интереснее ИМХО. Хотя только недавно попробовал, у нас их до сих пор практически нигде не продают, только трапеция.

зы. Рытвинки и царапины замечательно затираются "на мокрую" полутерком - с резинкой, или войлочным или полиуретановым...

+100500
Ещё добавлю. Время начала подрезки зависит от толщины слоя, от него же зависит консистенция ГШ, если тонкий слой - жиже, если толстый - гуще. Так вот на тонком слое ГШ подрезку можно делать сразу, на толстом - минут через 5-10 после нанесения, и примерно через 30-40 минут ещё раз. За это время толстый слой немного сползает (бывает такое), и вот его надо подрезать. А дальше уже делается затирка, ели необходимо.

Кстати, насчет затирки. Мне один киргиз сказал: Затирать не надо, на плоской стене Шитрок плохо держится.
А другие наоборот говорят, что если затереть, то потом быстрее можно прошпаклевать.

Master111 написал :
Так вот на тонком слое ГШ подрезку можно делать сразу, на толстом - минут через 5-10 после нанесения, и примерно через 30-40 минут ещё раз.

Т.е. получается что подрезку можно делать более одного раза пока гипс не начал схватываться?

andron01 написал :
Затирать не надо, на плоской стене Шитрок плохо держится.

Затирка, в большинстве случаев это финишная операция. Т.е. Например под обои - делается затирка и клеятся обои, безо всякой шпаклевки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

До бесконечности, пока полученная поверхность не устроит по качеству. Видео то видели ?

Оф топ. Приходит к врачу лысый программист. - Что случилось, спрашивает доктор. - Доктор, я потерял волосы, наверное шампунь был испорен. - Почему, спрашивает доктор. Я прочитал и все сделал по инструкции. Там написано: Смочить волосы водой, нанести шампунь, промыть, массирующими движениями, смыть шампунь водой. Повторить.

andron01 написал :
Т.е. получается что подрезку можно делать более одного раза пока гипс не начал схватываться?

Да хоть через каждые 5мин. Только пользы от этого не будет.