Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339334

касимов написал :
Она уже настроена на 2 ,а если исправно все,но от нагрева будет чуть больше?Кому звонить?

на 20 а не на 2!!!
Зачем звонить?

umkas написал :
можно вот такую штуку поставить
у меня на радиаторах стоят лет 10, радиаторы закрыты как у вас.

Идея то прекрасная.

Маленькое смешное или не очень лирическое отступление. Дамочка прочитала в инструкции по пользованию радиатора, что на лето нужно открывать кран Маевского. Ну и летом открыла. Но отсечные краны НЕ перекрыла. Вода была слита из системы отопления. Поэтому дамочка, так и не поняв, что она сделала, так и оставила до зимы, и забыла. Что интересно осенью стали проводить опрессовку, но дамочки дома не было. Как результат - залив соседей снизу. Ведь и не только дамочка, но и дети могли поиграться летом и открыть Маевского. Так что хороший девайс. Но лучше бы открывался не при 20, а при 10 атм. Даже такое давление редко встречается в домах с центральным отоплением. Обычно до 4, реже до 6.

Еще бы быть уверенным, что клапан аварийного сброса давления действительно сработает, и что 20 атмосфер выдержит сам радиатор и фитинги присоединения.... Реально то и 16 атм. далеко не каждый радиатор держит, а уж отсекающие краны и еще того меньше. Я сейчас вообще больше 6-7 не опрессовываю (коммунальщики старые дома четверкой опрессовывают). Потому как 9-10, и уже краны пробило и Маевского, и американки на термовентиле и всё подряд. Мне потом за свой счет что ли по новой покупать и переделывать? В провинции у нас элитные краны и фитинги никто не покупает. Берут то, что дешевле.

Да и цена недемократичная. Уж лучше обычный Маевский на лето открывать (но история с дамочкой...?).

Дополнительно в качестве шутки. Опять же водород будет выходить наружу, а не детонировать с болотным газом, преломившись в свете лучей Венеры. Глядишь осколками от взорвавшегося радиатора и не посечёт!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Способ проверить жизнеспособность радиаторов существует и очень известный - провести гидравлическое испытание радиаторов. Другой вопрос, что можно ли у Вас его провести на месте, не демонтируя радиаторы.

Привожу пример, выполненной мной работы. В данной схеме возможна опрессовка, а также демонтаж радиатора в любое время года, в том числе в отопительный период.

Привожу фото моей схемы подключения.
Можно ли в этом случае провести необходимые испытания?

romashka написал :
Привожу фото моей схемы подключения.
Можно ли в этом случае провести необходимые испытания?

откройте краны вот и все испытания, думаю у вас давление 1,5-2 атм. все будет нормально

Открыла все, кроме одной - пока не течет. а на одной батарее есть ржавые следы потеков от клапана Маевского и заглушки. Значит, этой батарее точно кранты?

Inch1964 написал :
Любителям увидеть соринку в чужом глазу

У вас в глазу кабан.
Вопреки СНИПу - трубы у вас полипропилен.
внизу с перепадом высот.
шаровый - хер с ним.
а грязевик на подачу ?

romashka написал :
Значит, этой батарее точно кранты?

нет, это от давления которое было у вас при закрытых кранах которое намного больше чем у вас в доме. открывайте последнюю, все будет нормально

i23e написал :
У вас в глазу кабан.
Вопреки СНИПу - трубы у вас полипропилен.
внизу с перепадом высот.
шаровый - хер с ним.
а грязевик на подачу ?

Имеющих в "в глазу - бревно, прибыло!".
Фото своих работ покажите!
Обсирать чужое все мастера, а вот сделать свое и не хуже - сразу в кусты.

Объяснил бы для непонятливых, что и зачем. Да....
На хамский выпад, отвечать извинениями...
Умный и так поймет, что и зачем. А .... объяснять - только время терять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Имеющих в "в глазу - бревно, прибыло!".
Фото своих работ покажите!
Обсирать чужое все мастера, а вот сделать свое и не хуже - сразу в кусты.

Объяснил бы для непонятливых, что и зачем. Да....
На хамский выпад, отвечать извинениями...
Умный и так поймет, что и зачем. А .... объяснять - только время терять.

Валенки в рот, чтоб тихо стало! Бегом в сантехмонтаж фото до и после и смотрим, что я сделал у себя в стенах...
Даже соринку не рассмотрите с Вашим-то подходом к делу...

Полипропилен на радиатор - это ппц... Как угодно - но вы по-любому не монтажник, а сантехник максимум.

Inch1964 написал :
Привожу пример, выполненной мной работы.

А зачем внизу колено сделали, из которого воздух стравить невозможно?

Inch1964 написал :
"Не докапывайтесь до меня ввареным краном на байпасе". Я прекрасно знаю, что это запрещено, но в данном случае это была вынужденная мера, иначе у людей не греется радиатор, потому как удушен старый стояк отложениями в пластинчатых радиаторах, из которых почти на всех 9 этажах жильцы убрали байпасы.

может дело не отложениях, а в воздушной пробке?

Inch1964 написал :
В данной схеме возможна опрессовка, а также демонтаж радиатора в любое время года, в том числе в отопительный период.

И как вы будете проводить опрессовку через 3-5 лет, когда вваренный ПП кран сдохнет или перестанет держать? Отрезать и вваривать другой? Ну-ну....

BV, +++++ стопицоттыщьраз!

Такие работы не показывать, а прятать за занавеской надо!

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Чем плох полипропилен???
Производитель обещает не менее 5 лет на 90 градусах.

Тем, что по СНИПу не катит полипропилен в ЦО ну прям ващще никак.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

i23e написал :
Тем, что по СНИПу не катит полипропилен в ЦО ну прям ващще никак.

Это в каком году издано было?

Да хоть 1889. Какая Вам разница? Это издано и до сих пор не переиздано и не отменено.
В УК тоже многие статьи давно не перерабатывались, однако значимости они не теряют.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

i23e написал :
Да хоть 1889. Какая Вам разница? Это издано и до сих пор не переиздано и не отменено.
В УК тоже многие статьи давно не перерабатывались, однако значимости они не теряют.

В 1889 году полагаю небыло некоторых материалов и соот-но описания их применения нет.

Хотел опрессовать коллектор и всю систему отопления. Подключался к батареи с боку слева, потом справа. Долго думал, почему вода стоит в радиаторе и по трубам дальше не идёт. Присоединил опрессовщик с другого боку, так при 10 Паскалях соединение начинает подтекать. Шланг не получилось закрутить в радиатор на 3-4 витка...
Потом понял, почему опрессовывал только радиатор, а не всю систему. Забыл, что надо на уголках открыть краны... Но вопрос не в этом. Радиатор течет либо из-за плохого шланга опрессовщика, либо радиатор не может держать 10 Паскалей?

tolya21, какое соединение течёт? Фото где?

Mazayac, Фото из интернета, но у меня похожий радиатор.

Когда подключался слева снизу, то течь не заметил. А если справа снизу снять заглушку и вставить опрессовщик, то подтекает... Повторюсь, опрессовывался только сам радиатор, фактически.

tolya21, ну так вставьте шланг и посмотрите где именно течет - в чем проблема-то?

Течет соединение радиатора и опрессовщика. И это напрягает. Так как непонятно, наконечник опрессовщика говно или радиаторы говно. В общем, понял, что мне тут всё равно не подскажут, в чем причина. Вопрос снят. Буду разбираться.

tolya21, в ответ на вопрос "где именно течёт"? Вы прицепили левую фотку с левой стрелкой - какая тут может быть помощь?
Запаковать одно резьбовое соединение на время опрессовки - элементарная задача. Если это не сделано - при чём тут опрессовщик-то?

tolya21 написал:
Так как непонятно, наконечник опрессовщика говно или радиаторы говно.

Руки

Не исключено. 3 оборота в радиатор сил докрутить же не хватило...

В общем, руки у меня из задницы. В первый раз затупил. Отличный опрессовщик. Уже понял, что эти деньги он окупит не раз.

Добрый день! Есть радиаторы Прадо от застройщика, металлические. Стояли 1,5 года. Поменял трубы отопления и уже 2,5 месяца радиаторы стоят с обычной водой внутри (из-под крана). После опрессовки радиатора и труб отопления, решил не стравливать до конца давление. В радиаторах осталось 4-5 атмосфер. Возникает такой вопрос. Вынимал втулку (не могу сказать, как правильно это называется), которая отвечает за открытие/закрытие подачи отопления (то, к чему крепится регулятор-ручка подачи тепла). Внутри металл уже ржавый. За 5 месяцев без специальной воды, радиаторы совсем сгниют (пока я установлю радиаторы обратно, пройдёт как раз 5 месяцев в сумме)? Нет смысла рисковать и лучше полностью их поменять на новые? Если их менять, то подвержены ли коррозии биметаллические радиаторы?

tolya21, можно залить подготовленную воду - с консервантом типа трилон и тп.
Биметалл рифар монолит - толстая стенка и ржаветь насквозь ему весьма долго.

BV, Рифар, кстати, точно брать не буду. И у них подача снизу наоборот. Не хочу крутить трубы отопления крест накрест, да и не факт, что их запаса хватит так сделать.

tolya21, что такое "подача снизу наоборот" ?