Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4206101

vlkam написал :
Господин профессионал, так я и пытаюсь Вам донести, что нету у меня радиаторов в помещениях с ТП и нах... они там не нужны.

Нету также "горячего пола". Нету даже утепления на доме и теплопотери дома весьма высокие. Мало того, ванная имеет 3 холодных стены и отапливается только ТП
У меня - вообще все отлично, но профессионалы мне рассказывают, что я зажариваюсь, не контролирую температуру обратки, нет термостата на подачу, нет дополнительных радиаторов на отопление.
Объявляют "мифом" теплосъем с пола. Да это просто пипец какой то.

Профессионалом я себя не называл, но спасибо, мне льстит, и за господина спасибо отдельное ...
Если вы построите дом в пол кирпича и хотите применить эффективную систему водяного напольного отопления, то я вам сочувствую. Если у вас труба лежит на полу без утепления, то и подача в 70 оС для вас не проблема, половина тепла уходит вниз.
И вопрос не в том что у вас не работает система, нам понятно , что вас все устраивает, но вы людей вводите в заблуждение. Мне, например, в Рязани говорили, а нафиг нам смесительные узлы, мы всю жизнь живем с теплым полом от центрального отопления и все хорошо, очень тепло, а когда жарко форточки открываем. Вы считаете это правильным подходом? Пусть так и дальше монтируют?

Stc написал :
Как правило, выгоду от водяных ТП сейчас можно получить, лишь незаконно внедряясь в контур центрального отопления.

Жаль, что большинство этого не с состоянии понять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stc написал :
Как правило, выгоду от водяных ТП сейчас можно получить, лишь незаконно внедряясь в контур центрального отопления.

Водяные ТП ставят вообще то в основном в частных домах с газом.

vlkam написал :
Дешевле в монтаже или в эксплуатации ?
Это очень важно

В монтаже дешевле ОДНОЗНАЧНО. Но дороже по стоимости компонентов.

Значительно дешевле в эксплуатации, под которой я лично понимаю общие затраты на обслуживание объекта эксплуатации, как то: носители энергии, ремонтная база, затраты человеко/часов на оное обслуживание, амортизацию, страховые уплаты, и т.п.

Как правило, выгоду от водяных ТП сейчас можно получить, лишь незаконно внедряясь в контур центрального отопления.

Stc написал :
обходятся дешевле водяных.

Дешевле в монтаже или в эксплуатации ?
Это очень важно

Kupferon написал :
если он как отопление не дотягивает до восполнения всех теплопотерь, подключаются доп. устройства - радиаторы, поэтому и существуют комбинированные системы отопления.

Господин профессионал, так я и пытаюсь Вам донести, что нету у меня радиаторов в помещениях с ТП и нах... они там не нужны.

Нету также "горячего пола". Нету даже утепления на доме и теплопотери дома весьма высокие. Мало того, ванная имеет 3 холодных стены и отапливается только ТП
У меня - вообще все отлично, но профессионалы мне рассказывают, что я зажариваюсь, не контролирую температуру обратки, нет термостата на подачу, нет дополнительных радиаторов на отопление.
Объявляют "мифом" теплосъем с пола. Да это просто пипец какой то.

vlkam написал :
А если клиенты не заказывают ТП, предоставлять тапочки на плотной подошве чтобы ноги от холодного пола сохраняли ?

Раз уж зашла речь о ТП в целом, последние разработки ТП с инфракрасным импульсным излучением (с электрическим питанием, разумеется) обходятся дешевле водяных, да и там отсутствуют специфичные для водяных полов проблемы (те же протечки на соседей снизу, от которых никакая страховая в полной мере не защитит).

Kupferon написал :
Тогда всем клиентам заказывающим у Вас ТП для отопления, предоставляйте бесплатно тапочки на плотной подошве, чтобы хотябы ноги сохранили

А если клиенты не заказывают ТП, предоставлять тапочки на плотной подошве чтобы ноги от холодного пола сохраняли ?

vlkam написал :
Ох... теплый пол применяется с 2мя разными основными целями:

  1. Комфорт.
  2. Отопление.

В целях комфорта действительно, температура пола имеет приоритет.
Но если ТП используется как единственный источник отопления (например у меня), то разумеется температура в комнате приоритетней температуры пола. А температура пола идет уже бонусом к отоплению.

Кроме того, "погружной термостат" Вам не даст никакой полезной информации.
Потому что температура поверхности ТП зависит от теплосъема с него (попробуйте его нагреть на морозе!).
Соответственно и регулировать нужно либо от температуры поверхности (для случая "кофморт"), либо по температуре воздуха в помещении (для случая "отопление")
А уж какая при этом температура подачи и обратки окажется - да плевать, лишь бы не за пределами рабочей температуры оборудования, чтобы трубы не поплавились

Тогда всем клиентам заказывающим у Вас ТП для отопления, предоставляйте бесплатно тапочки на плотной подошве, чтобы хотябы ноги сохранили
А по нормам нет разницы в каких целях ТП используется, если он как отопление не дотягивает до восполнения всех теплопотерь, подключаются доп. устройства - радиаторы, поэтому и существуют комбинированные системы отопления.
Вы же сами хотите видеть во всех сферах профессионалов, тогда прислушивайтесь к мнению других

vlkam написал :
Обычно так никто не делает.

Об чем и речь, уважаемый vlkam. Всегда применяются контуры безопасности, о чем выше и суть.

Stc написал :
Соглашусь.
Можно ведь настежь открыть окна в помещении в жуткий мороз, при этом температура носителя в контуре ТП запросто подскочит до запредельных 80-90 градусов Цельсия, чем вызовет необратимые изменения в стяжке, да и порой в самих замурованных трубах.

Для этого нужно совершить 2 глупости одновременно

  1. Открыть окна в жуткий мороз и не закрывать их довольно продолжительное время
  2. Разрешать подачу в пол температуры в 80-90 градусов.

Обычно так никто не делает. У меня например температура в комнатах регулируется за счет старт-стопового режима работы ТП, без изменения температуры теплоносителя, которая фиксирована прямо на котле

Kupferon написал :
Причем температура пола по нормам приоритетней, т.к. перегрев поверхности пола вреден.

Ох... теплый пол применяется с 2мя разными основными целями:

  1. Комфорт.
  2. Отопление.

В целях комфорта действительно, температура пола имеет приоритет.
Но если ТП используется как единственный источник отопления (например у меня), то разумеется температура в комнате приоритетней температуры пола. А температура пола идет уже бонусом к отоплению.

Кроме того, "погружной термостат" Вам не даст никакой полезной информации.
Потому что температура поверхности ТП зависит от теплосъема с него (попробуйте его нагреть на морозе!).
Соответственно и регулировать нужно либо от температуры поверхности (для случая "кофморт"), либо по температуре воздуха в помещении (для случая "отопление")
А уж какая при этом температура подачи и обратки окажется - да плевать, лишь бы не за пределами рабочей температуры оборудования, чтобы трубы не поплавились

Kupferon написал :
Я думаю именно это Вам и хотел донести Витаон.

Соглашусь.
Можно ведь настежь открыть окна в помещении в жуткий мороз, при этом температура носителя в контуре ТП запросто подскочит до запредельных 80-90 градусов Цельсия, чем вызовет необратимые изменения в стяжке, да и порой в самих замурованных трубах.

А контроль температуры носителя для ТП делается обычно по среднему от двух показателей — температуры в самом помещении, и температуры носителя. При этом обычно удается избежать проблем при любой возможной эксплуатации помещения. И выстудить получится, и здорово нагреть. Зачем выстудить? Ну, мало ли... Может, тараканов вывести нужно.

vlkam написал :
Удивительно, Вы 10 лет с ТП работаете, а не знаете что при работе ТП на отопление нужно поддерживать температуру в помещении, а не температуру поверхности пола.

Если Вы будете поддерживать температуру пола, то температура воздуха в помещении будет плавать в зависимости от погоды на улице (при условии отопления только ТП). А кому это надо ?

Ваш совет мне по поводу обратки это вообще шедевр. Вы же не знаете теплопередачу моего ТП, теплопотери моего дома и даже температуру пола не знаете, но советуете. А я точно знаю, что советуете хрень собачью и у меня это работать не будет

И вот такой профессионал делает 10 лет ТП. Впрочем это в России больная тема. Если бы только полы. Ведь и в медицине например тоже самое. Больная тема. Ребенок болел и болел. десяток педиатров обошли - все одно и тоже твердят. ОРЗ и антибиотики. Слава богу, нашелся ОДИН ! на весь город, который вытащил ребенка

Уважаемый vlkam, зря Вы так категорично и пример все таки с перебором....
Теплый пол рассчитывается таким образом, чтобы при обеспечении необходимой температуры в помещении (рассчитывается при минимальных температурах для региона) температура поверхности пола была не выше требований к помещению. Причем температура пола по нормам приоритетней, т.к. перегрев поверхности пола вреден. В определенном смысле Вы правы, что при резком понижении температуры в помещении необходимо повышать температуру подачи, но это нужно контроллировать. Температура в помещении со временем поднимется и если продолжить подавать туже температуру в петли, пойдет перегрев. Естетсвенно, что на все это также влияет толщина стяжки, ее качественное исполнение. Я думаю именно это Вам и хотел донести Витаон. А с автоматизацией этого процесса сейчас нет проблем, термостат со встроенным и погружным датчиком и нет проблем

Как то поднимался вопрос о регулировании ТП и по температуре пола (погружной датчик) и по температуре воздуха в помещении. Соотв. при догреве пола (по датчику в полу) до определенной планки или при достижении температуры воздуха термостат, прижимает соотв контур. Такой термостат я нашел, только на практике не пробывали еще.

соотв если на термоголовках радиаторов выставить темп ниже (на пару градусов чем темп. пола/воздуха в термостате), то теплый пол по умолчанию будет являтся ведущим, а радиаторы будут включаться уже когда теплых полов не хватает).

как то так.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ладно закрыли вопрос , раговор слепого с глухим напоминает,всё одно не договоримся, у каждого своё видение

витаон написал :
это практика,я с полами 10 лет работаю

Удивительно, Вы 10 лет с ТП работаете, а не знаете что при работе ТП на отопление нужно поддерживать температуру в помещении, а не температуру поверхности пола.

Если Вы будете поддерживать температуру пола, то температура воздуха в помещении будет плавать в зависимости от погоды на улице (при условии отопления только ТП). А кому это надо ?

Ваш совет мне по поводу обратки это вообще шедевр. Вы же не знаете теплопередачу моего ТП, теплопотери моего дома и даже температуру пола не знаете, но советуете. А я точно знаю, что советуете хрень собачью и у меня это работать не будет

И вот такой профессионал делает 10 лет ТП. Впрочем это в России больная тема. Если бы только полы. Ведь и в медицине например тоже самое. Больная тема. Ребенок болел и болел. десяток педиатров обошли - все одно и тоже твердят. ОРЗ и антибиотики. Слава богу, нашелся ОДИН ! на весь город, который вытащил ребенка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
Это весьма распостраненное заблуждение

это практика,я с полами 10 лет работаю ,саморегуляция вот это скорее миф ,поддерживайте постоянной обратку на уровне 28гр вот тогда и будет хотя бы зависимость от съёма , если от 50гр и не хватает это уже ни вкакие ворота и вы улицу топите и дом имеет огромные теплопотери , при нормальном утеплённом снизу пироге и при 35-40 в подачу уже в трусах можно при -20 бегать , правильный пол еле тёплыйи имеет поверхность27-30гр максимум , а когда на котле 70гр стоит

витаон написал :
фигачить впол выше 50гр это изврат имхо , это уже не т.п а лежачая батарея

Это весьма распостраненное заблуждение. Не скажу за все ТП, а именно за "плиточный". Т.е. плитка по стяжке.

Допустим в помещении начинает холодать и в пол приходится пускать 50 градусов.
Пол при этом горячее не становится и объясняется это очень просто - увеличивается теплосъем с поверхности и температура пола автоматически регулируется.

Поздней осенью запускал ТП и не было входной двери. Т.е. мороз прям в дом валил. В пол уходило 60 градусов, а толку то, поверхность холодной была, т.к. все тепло на подогрев входящего холодного воздуха уходило

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну тогда он конечно и нафиг не нужен, хотя фигачить впол выше 50гр это изврат имхо , это уже не т.п а лежачая батарея

витаон написал :
так зачем тогда вам 2насоса , если нет смесительного узла,или он есть?

Да вот выяснилось что и не зачем.
Изначально у меня половина дома топится батареями, половина теплым полом.
На ТП посадил насос, т.к. считал, что не хватит основного. А тут как то отключил насос ТП и оказалось что основной насос вытягивает и радиаторы и ТП

А смесительного узла нет, все прям из котла разведено

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так зачем тогда вам 2насоса , если нет смесительного узла,или он есть?

витаон написал :
и что у вас её измеряет . насос котлакаков алгоритм не въеду. котёл безавтоматики. что выключает насос на котле

Есть комнатный электронный программируемый термостат с сухими контактами.
Он отслеживает температуру и запускает при необходимости насосы.
Насосы начинают гонять воду по системе.
Температура теплоносителя в котле падает, котел включается чтобы её поддержать (механический термостат в котле)

Получается одна комната ведущая, остальные ведомые. Чтобы не было серьезного разбега по температуре для каждой комнаты отрегулирована подача через гребенку

Вот такая вот система. Работает 4-й сезон, вполне доволен

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
Поэтому привязка идет к температуре в помещении,

и что у вас её измеряет . насос котлакаков алгоритм не въеду. котёл безавтоматики. что выключает насос на котле

витаон написал :
, да и насос тогда надо к температуре поверхности привязывать причём тут котёл

Кому нужно к температуре поверхности привязывать ?
Мне не нужно, т.к. основная функция ТП - отопление, а комфорт бонусом идет
Поэтому привязка идет к температуре в помещении, которая зависит от длительности работы насосов

vlkam написал :
Я бы сделал так. Такие реле вроде бы пускателями называются. Срабатывают от 220 ну и контакты обычные релейные. продаются в электромагазинах

там у насоса не два провода

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
У меня именно так, старт-стоп и работает. Именно синхронизированно с насосом котла. Т.к. котел без автоматики.
Все неплохо работает. За счет того, что ТП очень инерционный скачков температуры не заметно

всё зависит от толщины стяжки,да качествееноно регулирование это правильнее, да и насос тогда надо к температуре поверхности привязывать причём тут котёл

витаон написал :
нахрена эта синхронизация, насос тп должен молотить постоянно, что бы равномерная температура теплоносителя была в петлях, старт стоп в полах это дурость полная

У меня именно так, старт-стоп и работает. Именно синхронизированно с насосом котла. Т.к. котел без автоматики.
Все неплохо работает. За счет того, что ТП очень инерционный скачков температуры не заметно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нахрена эта синхронизация, насос тп должен молотить постоянно, что бы равномерная температура теплоносителя была в петлях, старт стоп в полах это дурость полная.. , обычно так городят когда нет нормального смес узла, тогда старт стопом типа температуру регулируют

rudikkkkk написал :
Подключить через реле к штатному насосу?

Я бы сделал так. Такие реле вроде бы пускателями называются. Срабатывают от 220 ну и контакты обычные релейные. продаются в электромагазинах