Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#3346296

Накупил всякой всячины, от фитингов до труб в Леруа. Сосед сказал что использовал такие - же, и водорозетки не выдержали (резьба железная отслоилась от пластика)
Какого производителя лучше использовать и где это можно в Москве купить? Стоит ли что-то из Леруа использовать?

bax написал :
Стоит ли что-то из Леруа использовать?

Нет.

bax написал :
где это можно в Москве купить?

Армированная труба из Чехии нужны была ему.
А если использовать неармированные трубы из Китая, то да - резьбы улетают. И это правильно.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Rumato написал :
Нет.

Даже простые соединители труб?

bax написал :
(резьба железная отслоилась от пластика)

Я об этом часто писал. Более менее нормальные трубы Чешские -зачистные. Если делаете ремонт - то уж неужели нельзя потратить лишнюю тысячу рублей и купить нормальные трубы? Труб хороших навалом. Просто у некоторых мастеров нет денег что бы купить инструменты к ним. Мне например нравиться сшитый полиэтилен. Проблем ни разу не было. Работаю Рехау,Виега,Те-Це,Кан,Ван-туба,Упонор...... Ну а Вы дальше экономте копейки.

А чем плох ПП чешский.Все обьекты стоят и проблем нет,и не было.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сколько я этого ппр попаял. и самого говённо...о ну не разу метал не отслаиваался. тянуть с дури не надо. как ни посмотриш все муфты прямо искромсаны сверху ключами боко

виктор1 написал :
А чем плох ПП чешский.Все обьекты стоят и проблем нет,и не было.

А я и не говорю что он плохой. Но вчера 2 стыка перепаивал, но опять же простояли 4 года. До этого стыков 10 перепаяли. Но ведь держит - Чешский зачистной. Я думал хуже будет. Паяли при -35. Это было 4 года назад в декабре.Правда заказ срочный и гарантию не давали. Система работает вся нормально.Правда ещё с котлом повозились немного. За 4 года его ни кто не обслуживал.Он Дизельный - нагару было не меренно.

Просто много клиентов не могут платить за REHAU -нет столько денег и поэтому ПП для них альтернатива и какая то гарантия качества

витаон написал :
тянуть с дури не надо

Во многом из-за ПП низкого качества люди и покупают Рехау или на него переходят. А ведь на горячей и холодной воде качественный ПП ничем не хуже Рехау. Да - с ПП сложнее работать. Но все-равно это кроме того будет еще и в 2 раза дешевле.

Просто покупать ПП у надежных поставщиков.
Основной брак что встречается течь в резьбовом соединении и между ПП и металлической резьбой.Мужики но ведь на паяли мы Все 1000 обьектов и стоят 10 лет и не гугу.
Когда я прихожу и говорю с клиентом спрашиваю на какую сумму Вы рассчитываете и мне говорят. Говорю ПП-столько с материалом и работай.REHAU -столько и когда мне задают вопрос ПП держать будет я с уверенностью говорю будет.В основном заказ на ПП и делаем.Клиенты у нас не богатые.Но живут по том и не топят ни кого.

И еще 50 лет простоят эти объекты.
А вся эта китайская " ведет к огромному антипиару ПП.

Поэтому не скупиться и лениться ездить к своим,что бы не подсунули го............ .

Если человек берет не понятно что,то и работать будет неизвестно сколько.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В Леруа торгуют РВК - вполне нормальный пополипропилен. Не супер, но стоит нормально.
А что касается комбинированных муфт, то не надо мотать льна фиг знает сколько и тянуть со всей дури. И все будет работать. Именно по этой причине все производители ППР или не рекомендуют или даже запрещают использование льна для герметизации резьб.

И сколько же он там стоит ?

SVKan написал :
Именно по этой причине все производители ППР или не рекомендуют или даже запрещают использование льна для герметизации резьб.

А что рекомендуют использовать? Где можно почитать?
Фум? - так его хают тут же на форуме
Тангит? - тоже нелестно отзываются
Анаэроб? - а если захочется разобрать?

Герметизация резьбовых соединений производится исключительно при помощи тефлоновой ленты, тефлоновой нитки или специальной уплотняющей пасты.

Спасибо, Кэп!

Взято отсюда

А по-подробнее можно если не "лента" и не "нить". Что конкретно себя зарекомендовало как хороший герметик резьб ПП разводке

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

paralaxa написал :
А что рекомендуют использовать? Где можно почитать?
Фум? - так его хают тут же на форуме
Тангит? - тоже нелестно отзываются
Анаэроб? - а если захочется разобрать?

Почитать можно в технических руководствах производителей ППР. У всех более-менее приличных производителей (включая РВК продаваемый в Мерлене) оно выложено в общем доступе.
Рекомедуют как раз хаемый здесь фум. Я лично тоже не очень его люблю за то, что нельзя отвернуть обратно. Даже на чуть-чуть.
Я предпочитаю Тангит. У полипропилена резьбы хорошие, проблем обычно не бывает.
Если прикручиваем фитинг на древнюю трубу с убитой резьбой, то тогда лен. Но мотать надо уметь. И не наматывать лишнего. Если есть место то лучше подрезать или хотя бы просто пройти клуппом - все резьба чуть получше станет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я пакую на лён. лучше ничего нет. под ппр мотать надо с умом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Rumato написал :
Нет.

А там, кстати, всё настоящее? Выбор огромный: вчера будучи в командировке в Москве, не поленился съездить к ним на Каширский двор. Накупил всякой мелочевки - чего нет в Питере. Увидел (но не купил) на стенде, к примеру, шаровые краны Onninen (нержа?) с красными рукоятками. Живьём их ранее не видел. Стоящая вещь? У меня пока закуплены 4 полнопроходных Giacomini 3/4" для одной из квартир. Переиграть на Onninen - как отсечные после пар стояков в 2-ух санузлах?

витаон написал :
я пакую на лён. лучше ничего нет. под ппр мотать надо с умом.

Золотые слова!!! Ну я тоже пока не очень доверяю аноэробам

Лен только не с пристрастием,а с умом.Мыло течь между резьбой и ПП 1 раз(покупал заказчик).Больше нареканий не было.

витаон написал :
под ппр мотать надо с умом.

виктор1 написал :
Лен только не с пристрастием,а с умом.

Ума хоть отбавляй - мотать буду вдумчиво))))

Не с пристрастием - это немного? Лишнего чтоли не мотать? Пасту использовать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

paralaxa написал :
Лишнего чтоли не мотать? Пасту использовать?

ну да так и есть, и когда затягиваете как только почуствуете сопротивление нарастающее пол оборота максимум надо сделать без особого усилия. если этот момент произошёл слишком рано т.е мало закрутилось, то много льна, в идеале когда фитинг на пару витков резьбы недокручен

витаон написал :
ну да так и есть, и когда затягиваете как только почуствуете сопротивление нарастающее пол оборота максимум надо сделать без особого усилия. если этот момент произошёл слишком рано т.е мало закрутилось, то много льна, в идеале когда фитинг на пару витков резьбы недокручен

витаон, ок, спасибо огромное! Все понял!

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

витаон написал :
сколько я этого ппр попаял. и самого говённо...о ну не разу метал не отслаиваался. тянуть с дури не надо. как ни посмотриш все муфты прямо искромсаны сверху ключами боко

+100. Лучше брать фитинг с гайкой под ключ, аккуратно и сердито. Но дороже. Одно время мкнр 20-1/2 левые под пилсу на рынке появились, там да - между пластиком и металлом вода сочилась, сам попал пару раз...Но их видно было сразу, что не завод.

витаон написал :
... в идеале когда фитинг на пару витков резьбы недокручен

Сейчас менял кран для стиральной машины. Сначала закрутил без фума, посчитать витки. Оказалось, что всего 5.5 оборотов до упора.))
Предлагаете закручивать немногим больше, чем на половину резьбы?
Я же намотал фума и закрутил плотно (но без фанатизма) на все эти 5.5 витков. Всё ОК.

Про использование паковочного материала была тема. Там про фум хорошо написано, просто нужно уметь им работать и брать нормальную ленту.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Сергей...... написал :
Предлагаете закручивать немногим больше, чем на половину резьбы?

вам я не предланаю ничего . крутите как хотите.