Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3349359

Здравствуйте все! Я - житель первого этажа сталинского кирпичного дома с бетонными перекрытиями. Пол - лаги + засыпка сантиметров 10, доски 2 раза и паркет. Есть комната, где расположен домашний кинотеатр с хорошим сабвуфером. Комната расположена так, что соседей за стенами нет, но я хочу спасти от сабвуфера тех, кто живёт сверху.
Был на консультации в салоне акустик.ру - посоветовали шуманет на стены(звук к соседям наверх пойдёт через стены) и потолок. Вдобавок на специальный прорезиненный крепёж сделать металокаркас и установить двойной гипсокартон и на стены и на потолок. Говорят, что от низких частот не спастись шуманетом, а надо возводить тяжёлые гипсокартонные конструкции из двойного гипсокартона внахлёст, только они будут гасить низкие частоты.
У меня, само собой, есть желание съэкономить, ибо очень дорого это всё, в этой связи вопросы:

  1. Как Вы считаете, если на потолок приделать шуманет или роквул акустик, а потом сделать натяжной потолок, будет ли толк? В акустик.ру сказали, что нет.
  2. Если стену тем же роквулом + гипсокартон двойной обработать, но не покупать эти прорезиненные крепежи для металлокаркаса, будет ли толк?
    Прикрепляю фото того, как в понимании спецов из акустик.ру, всё должно быть. На чём, по Вашему мнению, можно съэкономить?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Если акустики сказали нет ,то делайте как они посоветовали ,иначе потеряете деньги

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

странно, почему акустик.ру не посоветовали панели ЗИПС-Синема, это же их тема, к тому же прямо по назначению... ()

VGA_pro написал :
Как Вы считаете, если на потолок приделать шуманет или роквул акустик, а потом сделать натяжной потолок, будет ли толк?

толк будет, но недостаточный, и только для средне-высокочастотного спектра (голоса героев, мелодичная музыка, визг шин автомобилей, выстрелы из пистолета и т.п.). От низких частот (взрывов, шагов годзиллы, и даже от заставки 20 век фокс) это не поможет

VGA_pro написал :
Если стену тем же роквулом + гипсокартон двойной обработать, но не покупать эти прорезиненные крепежи для металлокаркаса, будет ли толк?

лучше, чем первый вариант, но от басов тоже не спасет. дело в том, что длины волн низких частот соизмеримы с длинами волн собственного колебания стен, перегородок. Поможет (да и то не полностью) только полная акустическая развязка помещения - т.н. "комната в комнате". В качестве развязки вам и предложили виброкрепления

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Спасибо за подробное разъяснение, с высокими и средними частотами всё ясно, они будут "затухать" в роквуле, теперь хотелось бы уточнить ещё 2 момента насчёт низких частот:

  1. "Комнату в комнате" делать поздно, т.к. 3 из 4 стен уже отделаны кафелем и искусственным камнем. Как я понял, низкие частоты будут беспокоить соседей не только через потолок, но и через колебания стен, правильно?
  2. Если отделать стену роквулом и двойным гипсокартоном, но не использовать виброкрепления, почему это не поможет от низких частот? Ведь толщина и масса стены возрастёт, стена будет связана обычными жёсткими креплениями с построенной стеной из двойного гипсокартона... неужели такая конструкция не поможет от низких частот в виду моего желания не покупать виброкрепления?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Вот это виброкрепление:

Неужели нет более дешёвой альтернативы, кроме как сделать звук тише? )))

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

VGA_pro написал :
3 из 4 стен уже отделаны кафелем

кафель не есть хорошо в помещении с объемным звуком. локализация звуковых эффектов может страдать. поэтому облицовочное покрытие оставшейся стены лучше сделать звукопоглощающим материалом (грубая штукатурка, негладкий камень, пробка и др. негладкая поверхность)

VGA_pro написал :
низкие частоты будут беспокоить соседей не только через потолок, но и через колебания стен, правильно?

да, если ваши стены жестко связаны со стенами соседей

VGA_pro написал :
неужели такая конструкция не поможет от низких частот в виду моего желания не покупать виброкрепления?

можно и не покупать, а самому изготовить. главное - загасить низкие частоты, а гасятся они только виброгасящими опорами.

жесткое крепление облицовки к кирпичной стене вообще бесполезно для борьбы с басами. ну прикрепите вы, а чем волны гаситься-то будут? роквулом? тогда нужно роквул приклеить к кирпичу, а потом к роквулу приклеить гипсокартон, усекаете суть? приложите ухо к чугунной батарее, и постучите по ней молотком. затем тщательно обложите батарею роквулом, снова приложите ухо и снова постучите. есть разница? вот примерно такая же разница и будет без виброгасителя. на железных дорогах или в метро применяют эластомеры для снижения вибраций на конструкции... поспрошайте может дадут несколько кусочков...

чтобы получить эффект снижения резонансов стены за счет толщины и массы, то нужно утолщать стену (причем тем же материалом) в разы - 2, 3, 4 раза и так далее... сабвуфер надеюсь на шипах будет? чтоб пол не гудел...

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Спасибо за доходчивое объяснение, начинаю понимать что к чему. В Ваших ответах чувствуется глубокое понимание вопроса, спасибо!
Получается, что стена-перегородка, сделанная из досок, не передаст низкие частоты соседям наверх, т.к. не связана жёстко со стенами соседей, а если я буду обрабатывать эту стену роквулом и гипсокартоном, то достаточно будет под направляющий профиль подложить специальную ленту.
Кстати, а профиль должен быть специальный или можно обойтись обычным?
Если буду делать виброгасящие опоры для профиля, почему нельзя использовать что то типа ластика для стирания карандаша? Тоже резина. Или у эластомеров совсем другие характеристики, и использование подручной резины - бессмысленный труд?
Сабвуфер планирую посадить на шипы, шипы уже купил - малярные конусообразные отвесы, я на такие колонки поставил, по три штуки на колонку, результат прекрасный. 1 подвес стоил 60р )))

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

VGA_pro написал :
стена-перегородка, сделанная из досок, не передаст низкие частоты соседям наверх, т.к. не связана жёстко со стенами соседей

а что она, в воздухе висит что-ли? ваша доска-уголок-дюбель-плитаперекрытия-арматура-кирпичная стена соседей - вот вам цепочка жестких связей или "звуковых мостиков" от вас к соседям

и вот тут - внимание! акустик.ру предлагает вам разорвать эту жесткую цепь заменив стандартный дюбель их виброкреплением

VGA_pro написал :
если я буду обрабатывать эту стену роквулом и гипсокартоном, то достаточно будет под направляющий профиль подложить специальную ленту

снова смотрим цепочку: ваш гкл-саморез-профиль-дюбель-плитаперекрытия-стена соседей... опять одни жесткие связи. благодаря ленте между профилем и плитой перекрытия профиль не будет звенеть, но соседей это не спасёт, так как звуковая волна устремится к ним через жесткий дюбель. отсюда вывод - нужно хотя бы одно демпфирующее звено в цепочке жестких связей

VGA_pro написал :
а профиль должен быть специальный или можно обойтись обычным

учитывая цену специальных профилей, лучше взять обычный и обклеить его дихтунгбандом

VGA_pro написал :
у эластомеров совсем другие характеристики, и использование подручной резины - бессмысленный труд?

конечно от специальных эластомеров эффект будет выше, но резина - это намного лучше, чем ничего. еще немаловажный момент - применяемый материал должен демпфировать, то есть гасить колебания, а не просто быть упругим (аналогия с автомобилем - есть рессоры, а есть амортизаторы, то и другое устраняют жесткость, но гасят колебания только последние), иначе поверхности комнаты могут так срезонировать, что повылетают все окна к черту. у меня в детстве был случай - слушая музыку, так накрутил басов, что срезонировало окно и перегородка между гостиной и кухней (в брежневке), в результате "поймал" такую звуковую волну, что показалось будто самолет в дом врезался

если желание сэкономить не покидает, есть такие дюбели для газобетона, во вложении видно что дюбель не соприкасается напрямую с бетоном, они достаточно эластичные - попробуйте их еще на эластичный клей посадить, может что и выйдет

мне кажется если бы соседи знали как вы о них заботитесь, они бы сами вам виброопоры купили

sabano написал :
на железных дорогах или в метро применяют эластомеры для снижения вибраций на конструкции... поспрошайте может дадут несколько кусочков...

интересно, что же у ТС весит столько же, сколько то, что вибрирует на этих эластомерах?

VGA_pro написал :
Если буду делать виброгасящие опоры для профиля, почему нельзя использовать что то типа ластика для стирания карандаша? Тоже резина. Или у эластомеров совсем другие характеристики, и использование подручной резины - бессмысленный труд?
Сабвуфер планирую посадить на шипы, шипы уже купил - малярные конусообразные отвесы, я на такие колонки поставил, по три штуки на колонку, результат прекрасный. 1 подвес стоил 60р )))

sabano написал :
а что она, в воздухе висит что-ли?

внимание, вопрос, для размышления )))))

подвесьте свой саб на магнитных подвесах, ака магнитная левитация или там, на воздушной подушке.

что, перестанете его слышать?

если да, то тогда, по идее, вы и подпрыгнув ничего не должны слышать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VGA_pro написал :
Сабвуфер планирую посадить на шипы

А чем штатные шипы хуже малярных отвесов? Или их не было?

VGA_pro написал :
У меня, само собой, есть желание съэкономить, ибо очень дорого это всё

Наушники не рассматриваются?

in my humble opinion

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Russo написал :
внимание, вопрос, для размышления )))))

подвесьте свой саб на магнитных подвесах, ака магнитная левитация или там, на воздушной подушке.

что, перестанете его слышать?

с чего ради? наоборот, если при этом еще удалось бы жестко зафиксировать саб, басы бы предстали для слушателя во всей своей красе - мечта аудиофила...

Russo написал :
если да, то

странная логика

sabano написал :
наоборот, если при этом еще удалось бы жестко зафиксировать саб, басы бы предстали для слушателя во всей своей красе - мечта аудиофила...

не знаю что за мечта у аудиофила, но то, что он мечта маркетолога знаю.

ну так и поясните мне, какая разница соседям от того, на шипах там чего то или нет? низким частотам пофиг на всяческие мостики и на большинство преград.

а вообще я в уже по поводу аудиофилии высказывался в более адекватной теме про звукоизоляцию.

там как раз у человека примерно такое же желание было, как и у ТС.

стоило сразу туда послать.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Russo написал :
ну так и поясните мне, какая разница соседям от того, на шипах там чего то или нет?

причем здесь соседи??? если внимательно читали, под VGA_pro никто не живет, шипы упоминались в контексте чистоты звука (чтоб бас не размазывался, а пол не подпевал)

Russo написал :
низким частотам пофиг на всяческие мостики и на большинство преград

согласен - с этого я и начал. ощутимо поможет только полная акустическая развязка, но - повторюсь - при условии использования виброгасителей (не просто убрать мостики). звукозаписывающие сткдии - прекрасный пример. а снизить воздействие на соседей низов от бытового саба, хотя бы до компромиссного уровня - вполне реальная задача, многие добиваются, и ничего сдесь сложного нет (разве что бюджет, тут решать конечно индивидуально)

...за ссылку спасибо, но там кроме теоретизирований ничего не нашел . , мне это уже неинтересно. начитался этих теорий, когда был студентом. счас люблю экспериментировать на практике. вот если есь темы, кто что слушает, чего применил, какой результат, буду благодарен! а теории... как говорит мой опыт, удел в основном тех кто слушает mp3 на акустике не дороже 1000 долл

sabano написал :
причем здесь соседи???

при названии темы.

sabano написал :
сабвуфер надеюсь на шипах будет? чтоб пол не гудел...

это я как то не так может понял?

я то, грешным делом, подумал, что вы тут о звукоизоляции, а не очередных гулких/плотных/собранных/вальяжных и прочих аудиофильских заморочках.

sabano написал :
ощутимо поможет только полная акустическая развязка, но - повторюсь - при условии использования виброгасителей (не просто убрать мостики).

если поможет. на басах это весьма сомнительно. ну а чего вы виброгасители советуете, на которых многотонные поезда то ездять?
я ж сразу спросил, намекая, что не туда смотрите:

Russo написал :
интересно, что же у ТС весит столько же, сколько то, что вибрирует на этих эластомерах?

оно ж тупо работать не будет.

sabano написал :
а снизить воздействие на соседей низов от бытового саба, хотя бы до компромиссного уровня - вполне реальная задача, многие добиваются, и ничего сдесь сложного нет

где эти многие? явите чудо.

sabano написал :
кроме теоретизирований ничего не нашел

кто как ищет. кому то разжевать, да в рот положить надо, а кто умом и сам пошевелить желает.

sabano написал :
вот если есь темы, кто что слушает, чего применил, какой результат, буду благодарен!

было тут по форуму таких тем, было. все неудовлетворительные или это у меня на памяти других не осело.

sabano написал :
а теории... как говорит мой опыт, удел в основном тех кто слушает mp3 на акустике не дороже 1000 долл

мой опыт говорит, что если человек прав - то он прав независимо от того, кто он. не говоря уже о том, какая у него по цене аппаратура. соседям, как и звукоизолирующим конструкциям, пофиг сколько стоит источник ихнего раздражения.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В "сталинке" от нормального саба не заизолироваться никакими роквулами, панелями и прочими весьма удобными для продаванов вещами.

Тут как в анекдоте:
*— Целитель, скажите честно, ваши травы помогают?
— Еще как! На выручку я купил сыну новенький "Мерседес", дочери квартиру, а себе небольшой участок земли для разведения рассады на Канарских островах...

*Сечения той же вентиляции достаточно, чтобы "продавить" нижний диапазон на все 4-5-6 этажей с давлением, достаточным для дискомфорта у соседей.

Уровень давления саба (нормированный) 105дБ, более 50дБ получить ослабление вряд ли получится. А остаток в 55 дБ - это весьма неприятно для соседей.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

sabano написал :
а что она, в воздухе висит что-ли? ваша доска-уголок-дюбель-плитаперекрытия-арматура-кирпичная стена соседей - вот вам цепочка жестких связей или "звуковых мостиков" от вас к соседям

На самом деле одну такую стену я уже сломал, так что могу сказать, что крепится к потолку она в трёх местах, так что тут звук должен передаваться существенно хуже, чем по единой капитальной кирпичной стене.

Kvost написал :
А чем штатные шипы хуже малярных отвесов? Или их не было?

Kvost написал :
Наушники не рассматриваются?

Штатных шипов не было. В прнципе, шипы помогают избавиться от "гудения" фронтальных напольных колонок, но вот, когда дрожит пол от саба - это добавляет впечатлений, по этому, использование наушников - это хорошо, но для погружения в процесс просмотра фильма, надо чувствовать колебания низких частот - а это сабвуфер и несчастные соседи)))

sabano написал :
удел в основном тех кто слушает mp3 на акустике не дороже 1000 долл

MP3 с битрейтом 320 - Вы отличите его от лослесс звука? Я - нет, как и большинство людей, но это всё индивидуально)

Def461 написал :
Уровень давления саба (нормированный) 105дБ, более 50дБ получить ослабление вряд ли получится. А остаток в 55 дБ - это весьма неприятно для соседей.

Если обратиться к цифрам, то в салоне акустик обещали максимум минус 15дб при полной акустической развязке, т.н. "Комната в комнате", если всё сделать в соответствии с мечтами упомянутых здесь маркетологах))) Следовательно, если саб даёт 105дб, а я не уберу и 15дб, т.к. уже не сделаю всё по-науке, то какой смысл что то делать вообще? Всё равно соседям будет не уснуть. А не мешать сну - основная цель)

PS Сабвуфер у меня такой:

я как то 600 Вт Peavey ремонтировал дома. у динамика катушка оторвалась от диффузора.
ну склеил все это дело. включил, гоняю. естественно на полную. стекла выдержали. а соседка нет. пришла, стучалась и звонила пока пауза меж треками не пошла. ))) пригласила к себе, грит послушай как оно. а у смежной стены (панель бетон) с ее стороны еще и шкаф стоит. а слышно как у меня на кухне, тоже смежная стена. и это без саба. на герц до 40~50 оно отыгрывало. все же 4х15" - это внушает в комнате. )))

в общем факт в том, что от саба врядли что поможет, кроме наушников, но в них грудак не плющит. )

VGA_pro, сходите в тему, куда я ссыль давал, спросите там, не повредит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VGA_pro написал :
для погружения в процесс просмотра фильма, надо чувствовать колебания низких частот - а это сабвуфер и несчастные соседи)))

В кресло вставьте - будете в унисон подпрыгивать

VGA_pro написал :
MP3 с битрейтом 320 - Вы отличите его от лослесс звука?

Даже с моим медвежьим слухом это делается с полпинка.

VGA_pro написал :
Сабвуфер у меня такой:

Не сказать, что очень страшный по ТХ.

in my humble opinion

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Russo написал :
я как то 600 Вт Peavey ремонтировал дома. у динамика катушка оторвалась от диффузора.
ну склеил все это дело. включил, гоняю. естественно на полную. стекла выдержали. а соседка нет. пришла, стучалась и звонила пока пауза меж треками не пошла. ))) пригласила к себе, грит послушай как оно. а у смежной стены (панель бетон) с ее стороны еще и шкаф стоит. а слышно как у меня на кухне, тоже смежная стена. и это без саба. на герц до 40~50 оно отыгрывало. все же 4х15" - это внушает в комнате. )))

Так при Ваших 4*15" саб и не нужен. Сколько у Вас суммарно дб при такой акустике получается, когда Вы слушали всё на полной громкости? ) Тем более, у Вас стена 20см, если не ошибаюсь, а у меня 40см кирпичная.
На форумах пишут: "Должен в кино давить минимум 120 Дб на 20 Гц. Иначе спецэффект просто не будет слышен на фоне остального звука.". Это никакая шумоизоляция не спасёт...

Kvost написал :
Не сказать, что очень страшный по ТХ.

Не спорю, саб не страшный, но всё же стёкла дрожат)))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VGA_pro написал :
Так при Ваших 4*15" саб и не нужен. Сколько у Вас суммарно дб при такой акустике получается, когда Вы слушали всё на полной громкости? ) Тем более, у Вас стена 20см, если не ошибаюсь, а у меня 40см кирпичная.
На форумах пишут: "Должен в кино давить минимум 120 Дб на 20 Гц. Иначе спецэффект просто не будет слышен на фоне остального звука.". Это никакая шумоизоляция не спасёт...

Про 15дБ - это относительное затухание, С изоляцией и без, а 50дБ - про АБСОЛЮТНУЮ величину от Вас до соседей С изоляцией.

"Должно давать" идет в ... В точке ПРОСЛУШИВАНИЯ номинальный уровень звукового давления ДОЛЖЕН БЫТЬ 105дБ. Номинальное давление от саба считается через расстояние от слушателя до саба. Всё остальное - отсебятина.

VGA_pro написал :
Так при Ваших 4*15" саб и не нужен. Сколько у Вас суммарно дб при такой акустике получается, когда Вы слушали всё на полной громкости? ) Тем более, у Вас стена 20см, если не ошибаюсь, а у меня 40см кирпичная.
На форумах пишут: "Должен в кино давить минимум 120 Дб на 20 Гц. Иначе спецэффект просто не будет слышен на фоне остального звука.". Это никакая шумоизоляция не спасёт...

это я не знаю, но было ощутимо телом. а саб там был все же желателен. ) ну а в ваших условиях только принудительное ограничение громкости в неудобное время поможет.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

VGA_pro написал :
Наушники не рассматриваются?

VGA_pro написал :
но для погружения в процесс просмотра фильма, надо чувствовать колебания низких частот

вспомнил случай из жизни. раньше у меня тоже было предубеждение перед наушниками. но лет 8-10 назад допёк-таки меня сосед снизу, вплоть до того что предложил составить план-график кого-когда нет дома, чтоб не мешать друг другу жить - это уже за гранью здравого смысла) и я решился на наушники. в ту пору ассортимент не разбежишься (не москва) и я взял что было - sennheizer hd двести не помню какие, но можно найти - так вот до сих пор (!!!) иногда при прослушивании обычного cd меня как молнией пронзает ужас, что время заполночь, а у меня сигнал непонятно каким образом вывелся на колонки (ощущения от басов как на танцполе)- резко кручу громкость влево, в холодном поту срываю наушники и ...слава богу... спокойствие

VGA_pro написал :
MP3 с битрейтом 320 -

что вы, чтовы! у меня фирменные то audio cd приемлемо звучат примерно 1 из 10 (emi как правило), а уж mp3... я конечно не пробовал, но помнится когда формат анонсировалсяа в него изначально были заложены потери. я так понимаю вы больше киноман, чем меломан. я наоборот. но вас понимаю - никогда не забуду первые впечатления когда в 93-м кажется заценяли объемный звук на еще кинескопных телеках и vhs-носителях и hi-fi аппаратуре.

VGA_pro написал :
если саб даёт 105дб, а я не уберу и 15дб,

,

VGA_pro написал :
Должен в кино давить минимум 120 Дб на 20 Гц

не доверяйтесь вы так этим цифрам!! конкретные условия воспроизведения до неузнаваемости меняют ощущения от одного и того же источника - проверено!!! верьте только своим ощущениям, так как в конечном счете важны именно ощущения (соседей и ваши). как я понял тут полно теоретиков, жонглирют наперегонки то цифрами то словесами (на полках видимо больше учебников чем аппаратуры). походите лучше по реальным квартирам коллег-по-цеху, попросите отзывы у этого же акустика, попросите посетить реальные объекты инсталляций. в частный сектор конечно шансов мало попасть, но вот даже в моей провинции они много проектов делают из коммерческого сектора (бары-кафешки в жилых домах, клубы, студии и проч.) кстати у себя дома только из живого общения узнал о том что с ними судятся заказчики и даже не единичный случай из-за несоответствия заявленных цифр фактам.

VGA_pro написал :
Сабвуфер у меня такой

достойный аппарат, чувствуется искреннее стремление к хорошему звуку. непонятно почему шипов не было, другие и в меньшей ценовой комплектуют

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

О! На манеже Золотое Ухо Екатеринбурга
Фраза "не верьте вы таким цифрам, а верьте только своим ощущениям" напоминает заманухи Мавроди "Платят всем".
Как раз после таких ушасто-голосистых "мир-дверь-мячей" сетап у клиентов переделываем мучительно долго и мучительно дорого

А уж совет по ДК обратится к людям, занимающимся озвучанием баров-кафешек - да, "это пять"
Еще можно ходить лечиться к коновалам. Эффект в большинстве случаев будет такой же.

Про измерительные приборы для измерения звукового давления мсье никогда не слышал? И про калибровочные диски?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Def461 написал :
занимающимся озвучанием баров-кафешек

под инсталляцией я имел в виду как раз комплекс мер по звукоизоляции (постов уже за 20, поэтому вникаем в контекст). из моего опыта(опять же) необходимость в таких затратах у владельцев возникает, когда они получают телегу от какой-нить марии ивановны которой как правило далеко за 50 и которая живет по соседству, и просто разрешительной бумажкой тут не отделаешься, сначала предписание - потом лишение.

Def461 написал :
про калибровочные диски

вот-вот как раз в тему - для мариванны "убийственный" аргумент. они потом берут эти диски, кладут на них приборы и прямиком в приёмную президента

пойти купить билет в кинотеатр! Соседи будут довольны !

vadim d написал :
пойти купить билет в кинотеатр! Соседи будут довольны !

VGA_pro, Действительно, посчитайте, сколько раз на эквивалентную шумоизоляции сумму вы сходите в кино?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

vadim d написал :
пойти купить билет в кинотеатр! Соседи будут довольны !

vadim d написал :
пойти купить билет в кинотеатр! Соседи будут довольны !

Смотреть кино дома лучше - в туалет побежал = на паузу поставил + пиво в холодильнике + кресла удобнее, список плюсов можно продолжить)))

sabano написал :
что вы, чтовы! у меня фирменные то audio cd приемлемо звучат примерно 1 из 10 (emi как правило), а уж mp3... я конечно не пробовал, но помнится когда формат анонсировалсяа в него изначально были заложены потери. я так понимаю вы больше киноман, чем меломан. я наоборот. но вас понимаю - никогда не забуду первые впечатления когда в 93-м кажется заценяли объемный звук на еще кинескопных телеках и vhs-носителях и hi-fi аппаратуре.

Так формат mp3 был придуман в том числе для того, чтобы человек не смог отличить его от лослесс, я говорю про mp3 с битрейт 320, может Вы говорите про более низкий битрейт?

sabano написал :
верьте только своим ощущениям, так как в конечном счете важны именно ощущения (соседей и ваши)

Поднялся к соседям наверх при включённой музыке. Слышны только "буханья низов" при высокой громкости. На средней громкости низы не очень беспокоят. Но это включённая музыка, в фильмах более акцентированные низы при эффектах. То есть редко бабахнет, но уж от души)

Итак, остался вопрос: Стоит ли делать звукоизоляцию двух из четырёх стен? Две стены уже отремонтированы и отделаны искусственным камнем. Или звукоизоляция оставшихся двух стен не спасёт? Учитывая то, что звукоизоляцию потолка делать я не буду - из-за боязни затопления сверху, уж больно сложно ремонтировать гипсокартонные потолки

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Если у Вас стены в искусственном камне - то по звукоизоляции еще хуже - только полное отсутствие стены
По НЧ-диапазону во второй раз: БЕСПОЛЕЗНО. Точка.