Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358959

На форуме мало кто применяет такую технологию. С чем это связано? Площадь по сравнению с профилями не так теряется, но мне кажется быстрее штукатурки (хотя бы потому что можно сразу отшпаклевать). Есть несколько мест в квартире в которых для ускорения процесса можно было бы приклеить ГК и прошпаклевать. Имею в виду: Проем входной двери, стены с окнами и батареями под ними, кладовка. На проеме входной двери и на стенах с окнами крепиться ничего не будет тяжелее домофона. Батареи завтра смонтируют. А для карниза можно крепеж подлиннее взять. Какие могут быть подводные камни, особенно с оконными проемами? Сырость, плесень какие либо покорежки со временем?

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

Да думаю на небольшой площади не проблема
Откосы окон клеил себе гипсокартон-стоит 3 года-нормуль
Просто наверное большую площадь поклеить - гемор ещё тот
Вот и поделитесь вчепятлениями!
Кстати клеил на науф-старт

GAVER,
Площадь то небольшая. Волнуют влияния погодных катаклизмов на состояние ГК. Или лучше для стен с окнами Аквапанель купить. Правда она тяжелее. Тут уже неизвестно чего проще будет отштукатурить или приклеить. Также для облегчения процесса думал насверлить 10-15 пером дырки в местах укладки клея, прогрунтовать их или еще лучше гидроизоляцией оставшейся промазать (Гипердесмо есть целая банка), Когда придавливать буду должно ровнее приклеется? Как такая идея?

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

Не надо Гипердесмо тратить на это.На ляпухи клейте, потом можете дюбелей нафигачить.
На окна влагостойкий гипс берите. Маяки предварительно выставьте

GAVER,
Ну примерно так и представлял. Гипердесмо остался неиспользованная банка. А по поводу дырок в местах плюшек клея, имел в виду, что когда прижимать, пристукивать буду, не пойдет ли волнами? Так бы можно было почаще их нашлепать, а лишнее счистить. Просто боюсь, если вдруг промахнусь немного с объемом, ровно придавить сил не хватит. Когда Блоки на него клеил, довольно густая субстанция получалась.

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

ну придавливайте правилом, уровнем до маяков. Отверстия сверлить не надо.
Глаза боятся а руки делают. А то будет как в том анекдоте про Советскую туалетную бумагу - которая по дыркам никогда не рвётся

Тады начну пожалуй с двери, там площадь нименьшая. Бумага кстати даже сейчас попадается нервущаяся) Такое чувство инодгда возникает, что туда какието производные каучука добавляют

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44


вот тут гляньте

Nemiroff написал :
Проем входной двери, стены с окнами и батареями под ними

Для себя никогда не стал бы делать именно эти места г/картоном.
Входная дверь - понятно место проходимое, желательно попрочнее.
Наружные стены не стоит делать г/картоном, только цпс, в крайнем случае - типа Ротбанда, но без пустошовок и скрытых полостей.

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

Ну тут про наружные стены и не обсуждаем, а двери и в перегородки гипсокартонные ставят - и стоят
А в проходных местах углы потом просто защитить накладными уголками

Samar,
Откосы входной двери планирую обшить деревом, так что будет прочно. ГК приклеить только сверху и справа и слева от двери. Там по 40-50см примерно. Ротбанд будет если с ГК не выйдет как надо. А чем грозят пустышки, пусть даже небольшие?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да нормально все с префиксом. Монтировал у себя в доме на не ГКЛ в двух комнатах. Набрасывал мастерком раствор, прислонял к стене, брал брус и через него бил по листу молотком, пока лист не становился вертикально.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Nemiroff написал :
Какие могут быть подводные камни, особенно с оконными проемами?

я клеил гипсокартон на перлфикс, из подводных камней могу отметить эффект барабана при постукивании по нему пальцами (в отличие от монолитной штукатурки). для окон надо гклв

Nemiroff написал :
Сырость, плесень какие либо покорежки со временем?

если сырость идет от наружной стены, то это заменой одной облицовки на другую не лечится. ну, заплесневеют у вас обои которые поверх цсп, а цсп останется целым - от этого легче будет? если стена отсыревает, нужно лечить стену (не отделку)

Nemiroff написал :
Или лучше для стен с окнами Аквапанель купить

попробовал я этот материал. пока это единственный материал от кнауфа, который меня разочаровал. халтура редкостная, от руки ломается. цсп той же толщины в 100 раз лучше

Nemiroff написал :
насверлить 10-15 пером дырки в местах укладки клея, прогрунтовать их или еще лучше гидроизоляцией оставшейся промазать

это паранойя, не в обиду пусть будет

Nemiroff написал :
А чем грозят пустышки, пусть даже небольшие?

на мой взгляд ничем, только дополнительная теплоизоляция

GAVER,
Блин, совсем про этот сайт забыл

sabano,

Ну, я вообще не часто по стене стучу, особенно за занавесками, ГКЛВ будет, забыл уточнить.
Пока что стена замечена не была в таком, но если что, то как лечиться в домашних условиях без отделки с внешней стороны?
Ну, ГК тоже рукой ломаетсяя, мне казалось что Аквапанель жестче. Типа ГВ?
Паранойя у меня иногда случается от страха)))
Про пустышки я спрашивал на предмет образования в нем конденсата в неотапливаемые холодные периоды, вот как сейчас?

Nemiroff написал :
думал насверлить 10-15 пером дырки в местах укладки клея, прогрунтовать их или еще лучше гидроизоляцие

я у себя наклеил ГКЛВ на откосы, вдоль окна в ГКЛе насверлил дырочек и вдул туда ещё пены )))

всё в голове (с)

koris написал :
я у себя наклеил ГКЛВ на откосы, вдоль окна в ГКЛе насверлил дырочек и вдул туда ещё пены )))

Чтоб пустышки заделать? Я то дырок хотел насверлить чтоб прижимать легче было

Nemiroff написал :
А чем грозят пустышки, пусть даже небольшие?

Давай начнем сначала.
Цель установки г/картона только упрощение/ускорение работ или ещё дополнительно выравнивание стен?
Какой перепад будет?
Клеил г/картон 9,5мм на бетонную панель у себя, стена ровная. тоже хотелось быстрее и без мокрых работ.
Клей наносил гребенкой. В итоге получился барабан.
Надо было брать 12,5мм, а лучше в 2 слоя, а лучше отштукатурить....
P.S. если есть время и возможности, сделайте по человечески - обычную штукатурку, г/картон - это все таки одноразовый материал для быстроремонтов.

Samar,

Цель побыстрее привести ровность небольших участков стен с отсутствием функций в последующем в нормальную ровность и гладкость.
Перепад пока еще не замерил, но надеюсь не очень большой Гребенкой у меня не получиться потому что ямки и впадины имеются. Хотел плюшками нанести. Мне кажется например окно 180см у которого по бокам два участка стены по 30см проще ГК обклеить чем штукатурить.

Nemiroff написал :
Я то дырок хотел насверлить чтоб прижимать легче было

жизнь это не облегчит, а вот при приклеивании ГКЛ может лопнуть... имхо...

Samar написал :
если есть время и возможности, сделайте по человечески - обычную штукатурку,

+много

всё в голове (с)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Nemiroff написал :
как лечиться в домашних условиях без отделки с внешней стороны?

лично не сталкивался с такой проблемой, поэтому здесь не советчик. логически думаю если идет сырость, то основная причина в трещинах. соответственно последние нужно расшивать, грунтовать и заделывать паро-гидроизоляционными составами

Nemiroff написал :
ГК тоже рукой ломаетсяя, мне казалось что Аквапанель жестче. Типа ГВ?

гв одной рукой не смог сломать, аквапанел смог

Nemiroff написал :
образования в нем конденсата в неотапливаемые холодные периоды

наружные стены не должны приводить к образованию конденсата. это то же самое, что окно не должно пропускать дождевую воду. если это происходит, то нужно лечение

Доброго всем здоровья! =)
Подскажите, может есть толковое видео по приклеиванию на Перлфикс?
После прижима листа ГК нужно ли дополнительно какое-то время обеспечивать прижим, чтоб не было смещения? Особенно это касается приклеивания на верхний откос...
Спасибо.

_Alexey_ написал :
Особенно это касается приклеивания на верхний откос...

мы подпираем верхние откосы подручными средствами (доски, правИла). если ГКЛ клеить на вертикальные поверхности - никакого прижима не надо.

всё в голове (с)

koris написал :
мы подпираем

имхо, надежнее крепить саморезами/дюбельгвоздями.

Samar написал :
имхо, надежнее крепить саморезами/дюбельгвоздями.

далеко не всегда это удобно...

всё в голове (с)

Samar, koris, понял, пасиб.
Есть ли какие-либо нюансы при монтаже ГКЛ вокруг подающей трубы центрального отопления?
Она как раз находится возле одного из откосов в углу комнаты. Её как раз и планирую с одной стороны закрыть "откосным куском" ГКЛ.

koris написал :
я у себя наклеил ГКЛВ на откосы, вдоль окна в ГКЛе насверлил дырочек и вдул туда ещё пены )))

то же делаешь и на стене,и по швам где дышит.Отличный способ этот перфлекс,экономит время в 4 раза,площадь помещения,деньги клиента.На относительно ровную стену типа пеноблок уходит один мешок 300 р) на 5-6 листов,для сранения профиль,подвесы,саморезы,дюбели на 5-6 листов (2500-3000 р)- ровно в 10 раз дешевле

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Интересно стало - как делается дверной проем. В смысле усиливается как то или нет?..Все таки коробку же ставить, наличники...

На перлфикс не клей, раньше я клеил на фугенфюллер(щас не работаю). Сам можешь проверить, приклеивается к гипсачу в разы лучше(перлфикс от гипсача можно просто оторвать а фугенфюллер вырывается вместе с куком плиты, даже дюбелить не надо). Да и просто при нанесении адгезия и к плите и к стене лучше.

ZiZ написал :
раньше я клеил на фугенфюллер

по технологии Кнауф используется ФФ при тонких слоях клея, вплоть до нанесения гребёнкой. ФФ не рассчитан на толстые слои...

ZiZ написал :
перлфикс от гипсача можно просто оторвать

клеим аналогом Перлфикса - не замечал такого

всё в голове (с)