Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3360570

Хочу в прихожей положить плитку разных цветов (одинаковой текстуры и размера ( и ) с криволинейным стыком между цветами. Бригадир говорит, что будет выглядеть некрасиво, т.к. линия разреза будет проходить через плитку, а, т.к. на разрезе не будет завала плитки, смотреться будет очень стрёмно.
Кто-нибудь клал так плитку? Есть примеры насколько это плохо будет смотреться и есть ли какие-нибудь способы избежать этого?
Заранее благодарен за помощь

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Мы снимали фаску на керамограните руками, с помощью болгарки. Алмазным диском. Заполировывали блестящим от длительного использования обычным диском по камню (можно сразу делать старым алмазным кругом для мокрой резки, обрабатывать после в принципе не надо). Но дело в том, что это была плитка с гладкой поверхностью (полированная и матовая), с такой же фаской.
Если на вашей плитке присутствует фактура и заводской "завал", то, фаска снятая вручную будет выделятся на общем фоне. В лучшую или в худшую сторону, зависит от квалификации исполнителя.
А вообще, по-моему, там у кого-то руки из жэ растут, если так грубо от работы открещивается. Или вы денег не хотите давать за доп. работу.
По диагонали резать хотите?

sv32,
Резать будем, как уже отмечалось, по кривой, которая не обязательно будет проходить через диагональ. Думаю, возьму одну плитку для начала на пробу и покажу бригадиру...честно говоря не помню был ли в выбранной нами плитке завал... надо проверить, мы её ещё не купили.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Мне кажется, никаких сложностей не возникнет. Лекало только изготовить.

Renoir, У знакомых клали практически такой же. Резали на гидрорезке с ЧПУ. Плитки стыкуются практически без шва, никаких фасок не надо. Смотрится прекрасно - главное, не ошибиться с направлением текстуры на разноцветных половинках.

Ну, резка на ЧПУ нам точно не светит...
На всякий случай прикладываю схемки, может быть вы не поняли, что я имел в виду.

Реально, но придётся повозиться с подгонкой стыков. Я подобное на мокрорезе делал - муторное занятие. Потом затиркой стык закрылся - если не присматриваться, то ОК.

Renoir, вот тема была интересная:

всё в голове (с)

koris написал :
Renoir, вот тема была интересная:

Вот, блин, а я думал - где видел эту тему

Master111 написал :
блин, а я думал - где видел эту тему

угу, а я её искал полчаса сейчас ))) хорошо, название вспомнил! через 25 минут поиска!

всё в голове (с)

koris написал :
угу, а я её искал полчаса сейчас ))) хорошо, название вспомнил! через 25 минут поиска!

Я даже и не пытался - думал вообще на другом сайте видел. Склероз, однако

Master111 написал :
Склероз, однако

тонакан, однако, принимать надо )))

Master111 написал :
Я даже и не пытался - думал вообще на другом сайте видел

хорошо, что есть я!

всё в голове (с)

koris написал :
хорошо, что есть я!

koris - наше ФСЁ

Master111 написал :
наше ФСЁ

в таком случае - УСЁ!

всё в голове (с)

Renoir написал :
Ну, резка на ЧПУ нам точно не светит...

Почему? Единственный минус - время изготовления. Точность реза практически идеальная. Кач-во тоже. Пользовался, скажем, неоднократно. Да и по цене, не думаю, что будет дороже. По крайней мере, соотношение цена-качество на стороне гидроабразивки.
У Вас есть 2 "засады" в случае изготовления "на коленке" :

  1. Острые углы.
  2. сложно точно выдержать большой радиус.(фрагмент окружности)
    Не говоря про сколы.

Renoir написал :
т.к. линия разреза будет проходить через плитку, а, т.к. на разрезе не будет завала плитки, смотреться будет очень стрёмно.

"Фуфел гонит", ответная часть - такая же, смотрится хорошо, по-моему, не хочет делать.

Всем комментировавшим - спасибо!

otyan написал :
У Вас есть 2 "засады" в случае изготовления "на коленке" :

  1. Острые углы.
  2. сложно точно выдержать большой радиус.(фрагмент окружности)

Скажите, это сложно или вообще нереально? То есть, как я понимаю, сначала кладётся один цвет, потом от него отрезается "лишнее", а потом по отрезанным кусочкам этого "лишнего" делается разметка на плитке другого цвета и плитка другого цвета режется. Я правильно понимаю процесс?

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Проще сделать шаблон, выложить плитку на пол (один цвет), разметить, отрезать подогнать, затем браться за второй цвет.
Полы, естественно, должны быть ровные.
Острых углов не будет после снятия фаски.

sv32 написал :
Проще сделать шаблон

Скажите, а шаблон - это нечто повторяющее всю кривую сопряжения между двумя цветами (одну из двух)?

sv32 написал :
Острых углов не будет после снятия фаски.

А фаску снимают просто полировочным кругом? Каким-то общедоступным стандартным инструментом? Кстати её снимают с каждой плитки отдельно или со всех сразу после отреза уже?

Вариант подрезки. Поскольку две плитки разного цвета после подрезки составят одну, в размерном виде, то можно сделать на полу желаемую кривую, по ней подрезать сначала одну плитку, а уже по подрезанной плитке резать вторую. Всё это дело произвводить после укладки основного ковра пола, т.е. оставить неуложенными подрезные ряды.

Регистрация: 29.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 44

Master111 написал :
то можно сделать на полу желаемую кривую, по ней подрезать сначала одну плитку, а уже по подрезанной плитке резать вторую.

На фото помимо кругов ( в Питер на ЧПУ возили ) все боковые волны вручную делали именно как Вы описали. Возни правда много - исполнителя надо заинтересовать повышающим коэф-том , что б не торопился и аккуратно делал.

muagrim написал :
повышающим коэф-том

в цифрах это сколько , интересно?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 44

koris написал :
в цифрах это сколько , интересно?

Да фиг знает. Я бы по аналогии с запилом кромок под 45* , с погонного метра запросил.
PS. Опираясь на свои расценки... Если запил 45" стоит 250 р/м.п. , то тут сложнее ... можно ~350 . Это так, размышления. Сам не раз впросак попадал на таких не оговорённых заранее мелочах - теперь научен. )

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Renoir написал :
Скажите, а шаблон - это нечто повторяющее всю кривую сопряжения между двумя цветами (одну из двух)?

Да.

Renoir написал :
А фаску снимают просто полировочным кругом?

Алмазным кругом для мокрой резки (сплошным, без всяческих вентиляционных выкрутасов, желательно старым). Маленькой болгаркой (ф115-125). Фаску снимать с каждой плитки в отдельности, до укладки.

sv32 написал :
Алмазным кругом для мокрой резки

Ну.... я бы абразивным работал. Обычным черным по камню. Сколов не будет.

muаgrim, при стоимости заусовки 250р - сколько стоит у Вас укладка плитки? 500?

всё в голове (с)

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

otyan написал :
Ну.... я бы абразивным работал.... Сколов не будет.

Сколов и так не будет, если диск не новый. При исп. нового шероховатость присутствует.
Если использовать абразив - это будет очень долго, и, при установке нового диска, та же шероховатость.

Регистрация: 29.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 44

koris написал :
muаgrim, при стоимости заусовки 250р - сколько стоит у Вас укладка плитки? 500?

Да не. поболе... сейчас 600 . с Нового Года 750

Всем комментаторам большое спасибо! Вы помогли мне договориться с бригадиром и решить вопрос!

Renoir написал :
помогли мне договориться с бригадиром и решить вопрос!

интересно - как? полюбовно? )))

всё в голове (с)

Просто я стал лучше понимать чем я рискую в случае ручного снятия фасок, а он стал лучше понимать мои требования. Он понял, что они будут удовлетворены и претензий я иметь не буду.