Dale
Dale
Резидент

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

24.10.2012 в 10:35:58

Scorpio* написал : Поставим по другому вопрос) Что лучше по безопасности, применить кабель LS, или поставить нормальные автоматы не иэк, + противопожарное узо.Если первое и второе лучше, то почему второй вариант умалчивается ?

ИЭК - нормальные автоматы в правильных руках.

Scorpio* написал : Поэтому во всех магазинах продают просто НГ, в лучшем случае?

Потому, что товароведы не имеют технического образования. Уже не говоря о менеджерах. Они продают то, что хочет народ. А народ хочет ШВВП, потому, что он красивый и дешевый. Меня просили несколько раз проконсультировать персонал магазинов - это жесть. Им вообще все пофиг. Самый лучший кабель для проводок по их мнению - ПВС 2*1,5. И все, что ты им говоришь они воспринимают как жужжание надоедливой мухи. И тут-же все забывают. Поэтому не надо покупать электрику где попало.

0
Energon
Energon
Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

24.10.2012 в 10:38:52

Старый написал : Ну вот, появился, мелкий поц - тролль. Любит могилы и хм.. травку покурить.

Вы конечно извините, но есть же правила и нам нада их соблюдать же. Сказано что в административно-жилых домах класть ВВГнг-LS значит нада. Частный дом оно понятно, там нету того пожарного инспектора, но если вы с своей технологией сделали комплекс который сдавать нада, то скорее всего вы б его не сдали. На основании своих догадок вы утверждаете что ПВ в нержавейке это почти что кабель ВВГнг-LS, но это скорее не так. Этим не мне с вам заниматься, этим занимались раньше целые институты, тестировали, проводили расследования. Мнение одного человека каким оно б не было, это к сожалению ни что, по сравнению с теми работами что проводились до принятия решения внедрения кабеля ВВГнг-LS.

0
Старый
Старый
Местный

Регистрация: 17.03.2011

Кострома

Сообщений: 220

24.10.2012 в 13:26:50

Energon написал : Вы конечно извините, но есть же правила и нам нада их соблюдать же. Сказано что в административно-жилых домах класть ВВГнг-LS значит нада. Частный дом оно понятно, там нету того пожарного инспектора, но если вы с своей технологией сделали комплекс который сдавать нада, то скорее всего вы б его не сдали. На основании своих догадок вы утверждаете что ПВ в нержавейке это почти что кабель ВВГнг-LS, но это скорее не так. Этим не мне с вам заниматься, этим занимались раньше целые институты, тестировали, проводили расследования. Мнение одного человека каким оно б не было, это к сожалению ни что, по сравнению с теми работами что проводились до принятия решения внедрения кабеля ВВГнг-LS.

ПВ(ПуГВ), он (нг), в герметичном нержавеющем трубопроводе гораздо надежнее и безопаснее всех ВВГ- епрст, NYMов и NUMов за плинтусами или в ПВХ трубе, коробе или металлорукаве.

Герметичность способность оболочки (корпуса), отдельных её элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделёнными этой оболочкой БСЭ

Про догадки не надо, сдан УРА не один десяток объектов.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.10.2012 в 13:58:02

Scorpio* написал : Что лучше по безопасности, применить кабель LS, или поставить нормальные автоматы не иэк, + противопожарное узо.Если первое и второе лучше, то почему второй вариант умалчивается ?

лучше/хуже... я этого не понимаю. Это для философов. Для электрика есть 2 варианта - установка удовлетворяет требованиям безопасности и не удовлетворяет. Есть требования к кабелю и есть требования к аппаратам защиты. Можно часть требований проигнорировать и тогда электроустановка тупо не будет соответствовать необходимому уровню безопасности.

Scorpio* написал : Поэтому во всех магазинах продают просто НГ, в лучшем случае?

Вы в нормальный магазин зайдите, где грамотные менеджеры, а не на рынок, где гости из Ближней Азии сидят и руководят. А вообще, спрос порождает предложение. Пока вы не будете в магазинах правильный кабель требовать - до тех пор его в магазинах и не появится.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

24.10.2012 в 21:12:58

Energon написал : Так в магазинах у вас наверное и (пунпа или как вашего) не меряно лежит и продаеться же.

вот именно, зашел сегодня в Вимос, лежит белый ВВГ без маркировки... причем по вполне приличной цене, SAT-50 и SAT-703 по 10-12 рублей подделка, и так далее...,а "правильных" кабелей нет вообще..., в соседний магазин (чисто по электрике) зашел, лежит "импортная" изолента(так и написано) хорошей фирменной нет и близко, СИЗы лежат самые паршивые, клеммники только полиэтиленовые, пипл хавает))) другого то в городе нет

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1920

24.10.2012 в 21:29:04

Alexiy написал : Вы в нормальный магазин зайдите, где грамотные менеджеры

Зашел, есть и нг есть и ls, есть даже гост. А при мне, покупателю на вопрос: ...что мне взять для проводки под штукатурку? продали ПУГНП.

0
Старый
Старый
Местный

Регистрация: 17.03.2011

Кострома

Сообщений: 220

24.10.2012 в 21:39:46

Бедные пацаны, все вас обижают, нае..ть хотят. Берите оптом с заводов, не экономьте на спичках. Как различаете нг от нгLS или от нг "епрст" на цвет, вкус,запах? А все оч. просто...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

24.10.2012 в 22:06:46

Старый написал : Как различаете нг от нгLS или от нг "епрст" на цвет, вкус,запах?

а вот как ни странно отличаются, и самое интересное что ВВГнг-LS мне всегда попадался вполне приличного качества, что нельзя сказать о просто ВВГнг и NYM..., так что я обеими руками за ВВГнг-LS

0
Scorpio*
Scorpio*
Местный

Регистрация: 01.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 712

24.10.2012 в 23:21:02

Alexiy написал : Вы в нормальный магазин зайдите, где грамотные менеджеры

Заходил) про менеджеров уже выше написали)

0
Scorpio*
Scorpio*
Местный

Регистрация: 01.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 712

24.10.2012 в 23:27:44

юра Т написал : вот именно, зашел сегодня в Вимос, лежит белый ВВГ без маркировки... причем по вполне приличной цене, SAT-50 и SAT-703 по 10-12 рублей подделка, и так далее...,а "правильных" кабелей нет вообще..., в соседний магазин (чисто по электрике) зашел, лежит "импортная" изолента(так и написано) хорошей фирменной нет и близко, СИЗы лежат самые паршивые, клеммники только полиэтиленовые, пипл хавает))) другого то в городе нет

Это уже ближе к правде! Ладно если в центре живешь, хоть какая то конкуренция есть, сеть специализированных магазинов по электрике

0
брякомякс
брякомякс
Новичок

Регистрация: 25.10.2012

Москва

Сообщений: 11

25.10.2012 в 17:12:13

ля примера НЮМ http://electro-mpo.ru/card33183.html#.UIlFru-u1qQ НЮМнг маловыделяющий http://electro-mpo.ru/card34373.html#.UIlFte-u1qQ

я когда-то спрашивал консультантов из ЭМ что есть НЮМ и что он даёт...но забыл что они мне сказали (( вроде что резиновая смесь не даёт воздуху проникать внутрь оболочки и потом выпадать росой. Хотя могу путать, давно это было. Ну и "Для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе." Логично ведь, да ?

По категорической рекомендации этого же продавца всю проводку в брусовом доме делали на нюме (ЕМНИП простом. версий НГ-ЛС тогда вроде как и не было). Сейчас бы, наверно, купили NYMнг-LS или ВВГнг-LS

Провода в кабельканалах, проходы через стены в обычной пвх гофре. Смысла морочиться с греметичной системой (особенно в деревянном доме) лично не вижу - проще пустить сразу годный кабель и спать спокойно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу