Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 32
#3368908

Приветствую!
Не совсем понимаю правильно ли работает мой редуктор!
При закрытых потребителях давление после редуктора около 4 единиц. При открытии. Крана давление падает до 2,5-3 единицы. Правильно ли я понял, что редуктор ограничивать давление, в моем случае 4 атмосферы? На какое оптимальное давление жолжен быть настроен редуктор?

rdimka, когда идет разбор воды, само собой, давление должно падать, это нормально. Правда, сразу на 1.5 атм - это многовато, в норме должно около 0.5 атм падать. Либо у вас разбор воды очень уж большой, либо, что вероятнее, плохое поступление воды до редуктора. Может быть трубы заросли (если старый металл), может быть хреново спаянный ПП, может быть забитые фильтры.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

rdimka написал :
При открытии.

Редуктор работает вот так:

Типичная обратная связь. В дивайсе две камеры - высокого давления и низкого соединенные узким горлышком (конус) которое перекрывает клапан. Чем выше давление в нижней (по рисунку) камере, тем выше давление в верхней, тем сильнее выгибается мембрана которая соединена с клапаном, который и перекрывает горлышко. Чтобы клапан не колотило туда-сюда, он зажат между пружинами, одна из которых регулируется - та самая которой вы задаете давление на выходе.

Когда все краны закрыты, давление в системе статическое, клапан не работает, он перекрыт.

Поэтому если вам мало полученных очей - увеличивайте. В чем проблема-то?

Что касается сильного падения, то как выше отмечено, за бортом могут быть забитые трубы которые оказывают сильное гидродинамическое сопротивление. Вы видите статическую картину когда все краны закрыты, а когда один хотя бы открыт она становится динамической.

Регистрация: 06.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 32

Но тогда я не понимаю, какой смысл в этом приборе,если в статике, при отсутствии разбора, он не ограничивает давление!? Что будет, если краны закрыты, а в стояке давление подскочит с 4 до 7 атмосфер? редуктор его никак не ограничит и это давление появится в квартирной разводке? втаком случае

rdimka,
Редуктор (регулятор давления) предназначен для регулировки и поддержания заданного давления после себя. Многими производителями оптимальным давлением обозначено 3 бар. Редуктор закрывается если давление после него равно настроенному. В дальнейшем он не пропустит излишнее давление в систему после себя.
Регулировать редуктор очень просто: перекройте подачу воды, спустите давление и закройте потребители, закрутите регулировочный винт на редукторе, откройте вводной кран, откручивайте регулировочный винт до тех пор, пока давление на манометре не дойдёт до 3 бар.

Если винт продолжает откручиваться, а давление не растёт, то в стояке давление меньше установленного.

Если работа редуктора отличается от описанного мной, то он не работоспособен и требует либо ремонта, либо замены.

На ХВС возможен эффект расширения воды. Необходимо учитывать данный факт при наблюдении за манометрами. Для устранения данного эффекта необходимо воспользоваться малым расширительным баком 0,16-0,5 л.

Как раз и ограничивает. Может у Вас сейчас в стояке 7 атмосфер - а он только 4 пропускает. Бывают иногда в системе гидроудары, и он их сдерживает.

После открытия кранов происходит падение давления.Работа редуктора сдержать избыточное давление до себя и отдать регулировочное давление дальше в магистраль.Пример прост, до него 5 после него 3.Манометр показывает на какое давление он отрегулирован.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

rdimka написал :
При закрытых потребителях давление после редуктора около 4 единиц. При открытии. Крана давление падает до 2,5-3 единицы. Правильно ли я понял, что редуктор ограничивать давление, в моем случае 4 атмосферы? На какое оптимальное давление жолжен быть настроен редуктор?

Всё примерно нормально, не парьтесь. Возможные причины перечислил bc----, ещё одна - редуктор может быть не очень производительный, рассчитанный на всего лишь одну-две точки водоразбора или вообще на подпитку котлов и т.п.