Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3371880

Господа, добрый день.
Прошу подсказать мне пути решения моей небольшой проблемы.

Условия задачи.

Есть 2-комнатная квартира в новостройке без отделки.
Начат ремонт своими силами (будет сделана стяжка из керамзита на пол, стены и потолки будут незначительно выровнены, потолок будет покрашен).
Планируется установка трех кондиционеров (по 1 в каждой комнате и 1 на кухне).
Установка планируется не сейчас, а со временем (в течение года или даже позже т.к. сейчас просто нет на них денег).
Приблизительные места установки прилагаю. Синим помечен стояк.

Поскольку кондиционеры обязательно будут и сейчас идет ремонт, то есть хорошая возможность подготовиться к их установке и сделать все, как положено.

Есть необходимость сделать отвод конденсата со всех блоков в канализацию (во-первых этаж очень высокий и весьма вероятно, что кому-то капель с кондиционеров обязательно будет мешать, а во-вторых это условие УК (их, конечно, можно послать, но предлагаю этот вопрос тут не поднимать т.к. он не главный)).

Подскажите, как лучше поступить?
Форум читал, но, видимо, отводом конденсата в канализацию никто особо не заморачивается. Полезной информации маловато.

Проводку для кондиционеров я предусмотрю, но как быть с отводом конденсата?

Пока рассматриваю 2 варианта:

  • от предполагаемых мест установки отвести трубки рядом с силовым кабелем в штробе вниз в стяжку, а оттуда в санузел.
  • от мест установки отвести штробу вверх и провести трубки к санузлу в потолочном плинтусе.

Насколько я понимаю, в любом из этих двух случаев, к каждому внутреннему блоку потребуется помпа?
Подскажите, по сравнению с шумом внутреннего блока, их шум напрягает?
А как устанавливается данная помпа? Она полностью прячется во внутренний блок?

А какой трубкой нужно вести конденсат? Какой толщины она нужна? Вести пластиковой трубой 16 мм я бы не хотел - слишком толсто. Есть ли варианты меньшего диаметра?

Если бы сейчас были деньги на кондиционеры, то я, конечно, даже не парился бы, а просто вызвал бы мастера, который сделал бы мне 2-этапный монтаж и заодно на месте проконсультировал бы по отводу (который я доделал бы в процессе ремонта) и подсказал бы по оборудованию, но, повторюсь, денег сейчас в связи с ремонтом в обрез. На 3 кондея и их установку точно не наскрести.
А сделать все правильно хочется

k0stjan написал :
Подскажите, как лучше поступить?

Отвод конденсата в канализацию, весьма правильное и продуманное решение ...

Исходя из плана видно, что два левых кондиционера могут вполне хорошо попасть в канализацию с/у, с естественным уклоном 1..2см/1м, прокладывать в штробе лучшим вариантом будет канализационная ПНД труба 32мм (это из многолетней практики), для этих кондиционеров дренажные сливы можно объединить в один, НО обязательно наличие перед вводом в стояк поплавкового сифона ...

Третий блок скорее всего будет с помпой, как вариант предлагаю использовать наливную, если есть место в штрабить её в стену с ревизионным люком, выглядит это примерно так:

Помпа в данном случае наливная, совершенно бесшумная, и главное самая надежная ...

Поплавковая (та что прячется в кондиционер, очень шумная, проклянете её) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Советую вызвать мастера для закладки трассы и дренажа, кондиционеры купишь на втором этапе - будет надежнее. Будет обидно, если сам что-то не учтешь.

Бориска66 написал :
Исходя из плана видно, что два левых кондиционера могут вполне хорошо попасть в канализацию с/у, с естественным уклоном 1..2см/1м, прокладывать в штробе лучшим вариантом будет канализационная ПНД труба 32мм (это из многолетней практики), для этих кондиционеров дренажные сливы можно объединить в один, НО обязательно наличие перед вводом в стояк поплавкового сифона ...

Не, с естественным уклоном вряд ли получится добраться в канализацию.
Во-первых двери-окна, а во-вторых дом - панелька и штробить стены горизонтально, да еще и под ПНД 32 мм - точно не вариант.

Бориска66 написал :
Третий блок скорее всего будет с помпой, как вариант предлагаю использовать наливную, если есть место в штрабить её в стену с ревизионным люком, выглядит это примерно так:

Помпа в данном случае наливная, совершенно бесшумная, и главное самая надежная ...

Столько места в стене я совершенно точно не смогу организовать. Там обычная несущая панельная стена. К тому же достаточно густо армированная. А никаких гипсокартонных фальшстен мы не планируем.

Бориска66 написал :
Поплавковая (та что прячется в кондиционер, очень шумная, проклянете её) ...

А есть какие-нибудь варианты, когда насос устанавливается со стороны того места, куда отводится конденсат (рядом с канализацией) и работает так-сказать на всасывание?

Просто единственное, что я могу сделать достаточно безболезненно в плане прокладки коммуникаций - это проложить трубу в стяжке пола.
Все остальные варианты (горизонтальное штробление, изготовление ниши для помпы) будут настолько трудоемки, что проще и вовсе будет отказаться от отвода конденсата.

А что, если установить помпу рядом с наружным блоком и откачивать конденсат оттуда? Такой вариант возможен? Понятное дело, что труб потребуется больше, но зато шум от помпы устраняется.

ЗЫ
Пофантазирую
А неужели нет в природе таких специальных приборов, которые бы, например, крепились рядом с наружным блоком и поступающую в них воду потихоньку испаряли (ну или мелко разбрызгивали)? Ведь если работает кондиционер, то на улице тепло и больших энергозатрат для этого не потребуется.

Дикий + написал :
Советую вызвать мастера для закладки трассы и дренажа, кондиционеры купишь на втором этапе - будет надежнее. Будет обидно, если сам что-то не учтешь.

Ну мне сейчас пока хотя бы определить примерные пути решения проблемы и расходы. А дальше уже можно будет и мастера звать.

Просто ведь у нас в стране надо разбираться самому практически во всем, чтоб, в случае чего, лапши на уши не понавешали

k0stjan написал :
А есть какие-нибудь варианты, когда насос устанавливается со стороны того места, куда отводится конденсат (рядом с канализацией) и работает так-сказать на всасывание?

Таких вариантов к сожалению не бывает ...

k0stjan написал :
Просто единственное, что я могу сделать достаточно безболезненно в плане прокладки коммуникаций - это проложить трубу в стяжке пола.

Получится горизонтальная укладка, что вызовет непроходимость при работе дренажа самотеком ...

k0stjan написал :
Все остальные варианты (горизонтальное штробление, изготовление ниши для помпы) будут настолько трудоемки, что проще и вовсе будет отказаться от отвода конденсата.

А зачем это делать Вам ?
Есть монтажники которые при закладке этапа все сделают сами без Вашего участия, прорежут стены штроборезом выдолбят остаток и заложат как надо коммуникации ...

k0stjan написал :
А что, если установить помпу рядом с наружным блоком и откачивать конденсат оттуда? Такой вариант возможен? Понятное дело, что труб потребуется больше, но зато шум от помпы устраняется.

В таком разе лучше без помпы самотеком с использованием естественных уклонов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

k0stjan написал :
А неужели нет в природе таких специальных приборов, которые бы, например, крепились рядом с наружным блоком и поступающую в них воду потихоньку испаряли (ну или мелко разбрызгивали)? Ведь если работает кондиционер, то на улице тепло и больших энергозатрат для этого не потребуется.

Много народу кашерят подобные девайсы, но беда в том, что данный тип "утилизации" конденсата всегда работает коряво ...

Очень большая зависимость от окружающих температур и влажности помещения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

k0stjan,



Но я бы попросил их включить и послушать уровень шума...
Обратите внимание, что уровень шума указан при подьёме 1 метр А еще есть сопротивление трубки .....

Еще есть и перистальтические бесшумные, но они не маленькие....
И про мини помпы почитайте

k0stjan написал :
будет сделана стяжка из керамзита на пол

Толщина во всех помещениях?
Толщина штукатурки на стенах?
Собираетесь ли штробить стены под трассы до внешнего блока или пустите в коробе по стене? Это достаточно глубокая штроба - где-то 4 см.
Будет-ли где-то гипсокартонный или подвесной/натяжной потолок?

k0stjan написал :
и провести трубки к санузлу в потолочном плинтусе.

размер плинтуса.... ?

k0stjan написал :
А есть какие-нибудь варианты, когда насос устанавливается со стороны того места, куда отводится конденсат (рядом с канализацией) и работает так-сказать на всасывание?

Пылесос - водосос, причём постоянно включенный

k0stjan написал :
Ведь если работает кондиционер, то на улице тепло

Большинство даже простых кондеев работает до -5, некоторые - до -15.

Бориска66 написал :
Получится горизонтальная укладка, что вызовет непроходимость при работе дренажа самотеком ...

ну не факт (если "не в лоб" делать), но промывать раз в год наверное придётся.

k0stjan написал :
А что, если установить помпу рядом с наружным блоком и откачивать конденсат оттуда? Такой вариант возможен? Понятное дело, что труб потребуется больше, но зато шум от помпы устраняется.

Вы же вроде не собирались глубоко штробить стены? И у любой помпы есть параметр напор - это не только высота подъёма, но и преодоление гидравлического сопротивления даже горизонтальной трубы.

k0stjan написал :
ЗЫ
Пофантазирую
А неужели нет в природе таких специальных приборов, которые бы, например, крепились рядом с наружным блоком и поступающую в них воду потихоньку испаряли (ну или мелко разбрызгивали)? Ведь если работает кондиционер, то на улице тепло и больших энергозатрат для этого не потребуется.

А денег хватит? Чтобы не просто работало, а работало долго и не ломалось?

BV написал :
Еще есть и перистальтические бесшумные, но они не маленькие....

Если имели ввиду такие то работают на всас.стоят на трех обьектах в таком режиме,но это когда нет других вариантов

Fresh написал :
Если имели ввиду такие

имел в виду принцип работы....

кстати, ещё не факт что из кухни самотёком дренаж пустить получится, нужно смотреть высоты потолков, высоты плинтуса при потолке и т.д.
По поводу кондиционера в спальне - либо вариант с помпой (я всегда стараюсь избегать - во-первых, помпа в любом случае будет дополнительным источником шума, во-вторых, дополнительной возможной точкой отказа), либо сдвигать блок ближе к двери в спальню и вести дренаж в санузел (или над входной дверью, если высота позволяет, или через коридор, сделав декоративную гипсокартоновую арку. В любом случае, не посмотрев на вашу квартиру, однозначно что-то сказать трудновато. Сами лучше не пробуйте закладывать трассы, если что-то не учтёте, ошибка, скорее всего, обнаружится уже после окончания чистовых работ.

Fresh написал :
Если имели ввиду такие то работают на всас.стоят на трех обьектах в таком режиме,но это когда нет других вариантов

Эн нет они не предназначены работать на всас

MiniBlue могут просто долго работать "на сухую" из-за особенностей конструкции, не более, но к сожалению в Россию поставляются коряво, без дополнительной аппаратуры отключения помпы когда она не нужна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Эн нет они не предназначены работать на всас

MiniBlue могут просто долго работать "на сухую" из-за особенностей конструкции, не более,


Фрейм справа:
...
Head: 8.0 m
Suction Lift: 5.0 m
...


page2
...
Dry suction lift up to 5 metres - self priming
...

The condensate is drawn into the
pump by vacuum then mechanically driven within a re-inforced elastomer
diaphragm to the outlet under pressure.

Интересное резюме, на презентации Мир климата производитель не рекомендовал так использовать оборудование ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Несколько постов выше Aspen - всасывание - 3 метра...
По конструкции - оборудованию по барабану, разве что при каких-то экзотических условиях не будет всасывать...
Что именно говорил производитель?

PS
Начиная с 59 секунды слушаем и смотрим картинки

BV написал :
k0stjan,



Но я бы попросил их включить и послушать уровень шума...
Обратите внимание, что уровень шума указан при подьёме 1 метр А еще есть сопротивление трубки .....

Еще есть и перистальтические бесшумные, но они не маленькие....
И про мини помпы почитайте

Спасибо, все изучил.
Позвольте, вопрос про шумность.

Вот тут выше было высказано мнение о шумности данных насосов и, что это может напрягать.

Но я посмотрел характеристики помп и сравнил, например, со своим кондиционером, который стоит у меня уже 2 года и вполне устраивает меня своим уровнем шума.
Тут указан минимальный уровень шума 34 дБ
На новой квартире, скорее всего тоже установлю дженералы (т.к. 2 штуки тут исправно работают и беспокойства не доставляют)

Так вот, действительно ли работа помпы будет для меня заметна, или это будет заметно с каким-нибудь сверхбесшумным Дайкином, Митсу или чем-нибудь подобным?

BV написал :
Толщина во всех помещениях?

Толщина керамзитной засыпки будет порядка 3 см. Больше делать смысла нет т.к. потолки и так невысокие и пол достаточно ровный. 3 см вполне хватит для сокрытия электропроводки.

BV написал :
Толщина штукатурки на стенах?

Стены весьма ровные и их толщина в процессе выравнивания практически не увеличится.

BV написал :
Собираетесь ли штробить стены под трассы до внешнего блока или пустите в коробе по стене? Это достаточно глубокая штроба - где-то 4 см.

Нет. Внутренние блоки повесим недалеко от внешних стен и трассы пустим в коробе. Полметра короба меня не смущают.

BV написал :
Будет-ли где-то гипсокартонный или подвесной/натяжной потолок?

В гостиной однозначно будет крашеный потолок (т.к. нужна твердая и прочная поверхность). В других помещениях, в принципе, можно было бы сделать натяжной, но нежелательно (доп.расходы, снижение высоты)

BV написал :
размер плинтуса.... ?

Пока не известен, но, думаю, небольшой.

BV написал :
Пылесос - водосос, причём постоянно включенный

Ну, неужели нет каких-нибудь датчиков, которые включали и выключали бы всасывающую помпу?

BV написал :
Большинство даже простых кондеев работает до -5, некоторые - до -15.

Ну так если кондиционер работает при -5, то явно не на охлаждение

BV написал :
ну не факт (если "не в лоб" делать), но промывать раз в год наверное придётся.

Промывка меня не смущает.

BV написал :
А денег хватит? Чтобы не просто работало, а работало долго и не ломалось?

А какие есть варианты?

Fresh написал :
Если имели ввиду такие то работают на всас.стоят на трех обьектах в таком режиме,но это когда нет других вариантов

Вот, на мой дилетантский взгляд, было бы хорошо разместить помпу (да хоть три штуки) в санузле, чтоб она там работала себе и всасывала конденсат из трубок.

dutf написал :
кстати, ещё не факт что из кухни самотёком дренаж пустить получится, нужно смотреть высоты потолков, высоты плинтуса при потолке и т.д..

Самотеком не получится хотя бы потому, что штробить горизонтально бетонную стену не очень хорошо, а слой штукатурки если и будет, то будет минимальным.

dutf написал :
либо сдвигать блок ближе к двери в спальню и вести дренаж в санузел

Не хотелось бы. Короб к наружному блоку будет слишком большой.

dutf написал :
если что-то не учтёте, ошибка, скорее всего, обнаружится уже после окончания чистовых работ.

Этого и опасаюсь.

Сейчас попробую нарисовать свой хитрый план.

Вот. Что-то подобное в принципе возможно?

k0stjan написал :
Толщина керамзитной засыпки

это не керамзитная стяжка. Тонкие не жесткие трубки в ней проводить нельзя. Да и собственно в стяжке не жесткие трубки тоже не стоить закладывать.

k0stjan написал :
Так вот, действительно ли работа помпы будет для меня заметна, или это будет заметно с каким-нибудь сверхбесшумным Дайкином, Митсу или чем-нибудь подобным?

  1. Бесшумные помпы не встречались, а обычные - заметны весьма.
  2. Децибеллы определяют шум, но если сам шум имеет другой спектр, частоту - может быть легко различим и будет напрягать.
  3. 21 дб написан при подьёме 1 метр - сколько при реальных условиях - вопрос... ИМХО, надо слушать живьём
  4. Перистальтические помпы похоже реально бесшумные

k0stjan написал :
3 см вполне хватит для сокрытия электропроводки.

но на гофре может похрустывать... Я не сторонник этих засыпок. В проходных местах могут легко проминаться со временем. И при потопе будут сохнуть вечность...

k0stjan написал :
Ну так если кондиционер работает при -5, то явно не на охлаждение

Это вы так думаете
А ваш кот, передвигаясь по дивану и наступая лапой на пульт может и не знать.... Ну или есть варианты.... Но можно подогревать.... Ну и в итоге индивидуальные решения - это не быстро и дорого. И кто будет обслуживать, если исполнитель престанет заниматься ВиК ?

k0stjan написал :
Промывка меня не смущает.

Тогда ищите похожую тему и читайте....

k0stjan написал :
А какие есть варианты?

Часть перечислена здесь.... Но их надо думать и на них надо время - потому что нестандарт.

k0stjan написал :
Вот, на мой дилетантский взгляд, было бы хорошо разместить помпу (да хоть три штуки) в санузле, чтоб она там работала себе и всасывала конденсат из трубок.

и к помпе тащить провода управления. И 220 в санузле - тоже хорошая тема

Вы бы сначала определились сколько можно штробить, где и какими трубками вести трассы конденсатные.... ну хотя бы в самом простом варианте "тихая мини помпа внутри кондишена или слегка заштробленная в стену и прикрытая кондишеном" или рядом с ним - замурована в стене легким составом.... или под лючком....

k0stjan написал :
а слой штукатурки если и будет, то будет минимальным.

Минимально - это 3 см или 0.5 см?!
Для этого стены промеряют.... и на полах кстати тоже делают "минное поле" = карта промеров от горизонта...
На полу стяжка от строителей или монолит, или плиты перекрытий?

PS До тех пор пока вы не сделаете нормальный проект кондишенов (хоть эскиз) с расположением блоков, трасс, трубок конденсата, электропроводки. Выбором моделей кондеев и помп (если будут) - все что вы прочитали, в том числе и то, что писал я - это всего лишь бла-бла-бла, которое можно растереть и забыть
Окажется что каких-то моделей нет, или что-то очень дорого когда начнешь реально заказывать, или сроки поставки через пятилетку..... и тд и тп....
Проект должен делать специалист и желательно отвечать по поставкам и исполнению. В кондиционировании гарантия становится реальной когда проект, поставки и исполнение - все это одна компания или человек. А таких спецов немного....

k0stjan написал :
Вот. Что-то подобное в принципе возможно?

Возможно и без насоса

k0stjan написал :
было бы хорошо разместить помпу (да хоть три штуки) в санузле, чтоб она там работала себе и всасывала конденсат из трубок.

Именно так установлены и работают так,Включаются от датчиков перепада температуры,единственное условие,:должны располагаться рядом с трассой,чтобы датчики задейсвовать.длина провода чуть больше метра

Fresh, а у Вас MiniBlue поставляются с датчиками ?
Просто в Москве датчики за все время никто ни разу не видел, только в рекламных проспектах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Помпа MiniBlue неплохое решение для отвода конденсата. Шумность от работы насоса практически отсутствует, если конечно насос закреплен на жестком основании. Был у меня опыт крепления насоса на каркасе конструкции для ГК, так без специальных амортизирующих прокладок от шума не избавился. Возникает новый источник шума - от всасывания жидкости!!! Дело в том, что насос продолжает работать после выключения кондиционера еще минут 15-20. Так вот чтоб представить, что за шум возникает, возьмите стакан воды и трубочку для коктейля, выпейте всю воду из стакана и попытайтесь собрать трубочкой остатки воды, оставшиеся на дне. Вот такое хрюканье, может чуть потише и издает насос при своей работе. Но если при работе внутреннего блока этот шум еще мало заметен, то при выключенном - да.
В прошлом году поставил штук тридцать таких помп. В этом поменьше.
Бывают помпы с датчиками, бывают без. Я ставил только с датчиками. Длина проводов датчика около трех метров. Всасывание у помпы пять или шесть метров, нагнетание по моему восемь. Нет чтоб производителю сделать провода подлиннее, ведь всасывает АЖ! на шесть метров, а проводов в комплекте на три.

Автору темы вопрос - какая высота помещений у Вас? Планируете ли световые короба какие-нибудь по периметру помещений? Если бы мне поставили задачу кондиционирования такой квартиры с требованием отвода воды в канализацию, то без помп и без штробления тут я бы не обошелся. Прикиньте расстояние от внутреннего блока в гостиной, учтите уклон хотя бы в 1 см на метр и предусмотрите слив конденсата из дренажной трубки в канализацию не самотеком, а через сифон. Какую высоту получите, а? Да ни одна стяжка не спрячет все ваши желания.
Как вариант можно (опять же в штробе) объединить конденсатную трубку от кухонного блока с конденсатной трубкой от блока в спальне и в перегородке между кухней и коридором, над дверным проемом дойти до туалета, там опять в штробе уже дойти до стояка. А из гостиной с помощью помпы.

Чем поднимать уровень пола и тем самым уменьшать высоту помещения, я бы уж лучше раскошелился на натяжной потолок, а стяжку сделал по минимуму, лишь бы убрать неровности. А за натяжным потолком пустил бы все магистрали по потолку в сторону кухни и поставил бы на наружней стене кухни внешний блок на три внутренних блока. Если высоты над дверным проемом в кухне не хватит для удаления самотеком, то везде бы пришлось ставить помпы.
И зачем рассчитывать на кабель-каналы для маскировки трасс кондиционеров, если квартира на стадии "штроби - не хочу!".

Fresh написал :
Именно так установлены и работают так,Включаются от датчиков перепада температуры,единственное условие,:должны располагаться рядом с трассой,чтобы датчики задейсвовать.длина провода чуть больше метра

Да, но у автора темы набрется метров по 7 и более.... Допускают ли датчики наращивание провода? (наводки, и тд и тп...)

ЕвгенийЧащин написал :
Был у меня опыт крепления насоса на каркасе конструкции для ГК, так без специальных амортизирующих прокладок от шума не избавился.

+1. Приходилось на K-flex клеить....

ЕвгенийЧащин написал :
Прикиньте расстояние от внутреннего блока в гостиной, учтите уклон хотя бы в 1 см на метр и предусмотрите слив конденсата из дренажной трубки в канализацию не самотеком, а через сифон. Какую высоту получите, а? Да ни одна стяжка не спрячет все ваши желания.

Самотёком - не реально - сифон должен быть ниже пола - то есть в толщине плиты перекрытия. Хотя можно HEPVO горизонтально поставить, - но с кондишенами там все тоже не просто - всё равно надо делать разрыв струи....

ЕвгенийЧащин написал :
объединить конденсатную трубку от кухонного блока с конденсатной трубкой

но труба ИМХО, не менее 16мм - а у человека панель, которую он не собирается штробить, особенно горизонтально.....

ЕвгенийЧащин, на какое расстояние максимально делали помпы? Сколько метров до помпы и после? Какой внтутренний диаметр трубки и какой именно трубкой делали.... ИМХО, на всас должна быть жесткая трубка, иначе может сплющится вакуумом, особенно при 5 метрах всаса...

Господа, спасибо большое, что отвечаете.
Я все обдумаю и постараюсь ответить на все вопросы, по возможности, до завтра более развернуто.

Но еще раз замечу, что штукатурить стены, возможно, не буду вовсе, а штробление несущих панельных стен в горизонтальной плоскости полностью исключено.

220 в санузле меня не смущает.
Я все равно в сантехшкафу рядом с водопроводными и канализационным стояками хочу разместить проточный водогрей. Там бы и помпу/помпы и сифоны и все что угодно спрятал бы.

А что, если заложить в стяжку, например, вот такую медную трубку?

Понятно, что она достаточно тонкая, чтобы через нее самотеком на большое расстояние смогла течь жидкость, но если помогать ей всасывающим насосом?

Бориска66 написал :
Fresh, а у Вас MiniBlue поставляются с датчиками ?

Здравствуй Борис и с датчиками в том числе.Посмотрел новую инструкцию.перестраховали они себя по полной!Про наращивание проводов для датчиков пока не приходилось,

BV написал :
Да, но у автора темы набрется метров по 7 и более

На одном обьекте ,вверх от блока под потолок плюс пять метров под потолком и от насоса еще минимум три метра.Три года пока работает..Датчик синий под шкуру газовой,плюсовойс наруже изоляции свободно-не прижата,насос хомутом к трубам.ибо лежа на перекрытие издает звук...Трубка с внутренним дмтр.одначетвертая заходит плотненько.

Fresh написал :
Здравствуй Борис и с датчиками в том числе.Посмотрел новую инструкцию.перестраховали они себя по полной!Про наращивание проводов для датчиков пока не приходилось,

Понятно, в столице, меня поставщик уже год как кормит завтраками по этим датчикам, почему и не применяем эти вообще ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,С датчиком без вопросов гараздо лучше,выключается с небольшой задержкой,где-то десять секунд.Может адресок подкинуть?