Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3373677

доброго дня
выложил планировку и хотел спросить совета по укладке ламината
между гостиной-коридором и коридор-детская и коридор-спальня планирую уложить "сплошняком" без порожков.
где плитка там понятно будет к ней примыкание

  1. получится так или нет?
  2. много отходов будет или нет?
  3. делать порожки или нет? между детской-коридором и спальня-коридор будет дверь там порожек закроется, вот между коридором и гостинной планировалась навесная раздвижная дверь
  4. самое главное какое направление доски ламината выбрать? если смотреть на схему вертикально или горизонтально. супруга хотела по диагонали но делать не будем так как большой отход.
  5. с какой комнаты и какого угла начать выкладывать ламинат?
  6. как быть с "апендиксами" 1 и 2? по какому алгоритму их укладывать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Получится так, как хотите, если руки растут откуда нужно.
  2. Скорее всего отходов будет больше при общем ковре рисунка во всех помещениях. Хотя, если повезёт, то обрезки по долевым стенам из одной комнаты могут подойти в другую комнату.
    Здесь всё зависит от параллельности и ровности стен, а так же от кратности ширины ламелей размерам помещений, в которых будет укладываться ламинат. Это касается укладки ламината параллельно одной из выбранных стен квартиры.
  3. Всё зависит от Вашего умения и желания.
  4. Направлением укладки лучше взять параллель длинной стене между гостинной и коридором. Если вроде бы параллельные стены (по рисунку) на самом деле окажутся не совсем параллельны, то клинообразные обрезки ламината по этмм стенам могут не совсем эстетично выглядеть. Поэтому перед укладкой нужно обязательно проверить параллельность стен. Исходя из полученных результатов, выбирать стену, которая и задаст направление настила.
    Все клинообразные обрезки сделать у стен, где мебель скроет этот дефект.
    Кстати, при укладке ламината в диагональ параллельность стен совершенно не имеет значения.
  5. Укладку лучше начать в коридоре или от левой стены или от общей стены с гостиннной.
  6. Укладывайте апендиксы, исходя из ламината, оставшегося после укладки всех других помещений. Если будет много коротких обрезков, то улОжите поперёк. Если остатками будут целиковые ламели, то укладку можно произвести и вдоль длинных стен.

вот изменил схему.
добавил шкаф купе в коридоре + нарисовал (условно) направление раскладки ламината.
коридор на самом деле не такой широкий как на схеме узкий 186 см + будет шкаф купе.
но под ним тоже будет ламинат.

  1. верно ли выбрано направление раскладки ламината?
  2. планирую начать с детской левая стена с нижнего угла и идти наверх на верхний угол и направо. потом когда дойду до двери детская-коридор будет переход в коридор. после укладки коридора переход в гостинную. верная такая схема? если нет как будет правильнее?
  3. при такой раскладке думаю может быть неудачным переход коридор- гостинная, в связи с тем что в гостинную на начало перейдет не целая ширина доски. или это не критично?
  4. укладывать планирую по такой схеме (). ламинат не квик степ но схема понравилось раскладки. верно или может есть другая схема?

что можете подсказать?
а то в выходные укладывать надо уже
не хочется неправильно сделать

Alik2009 написал :
что можете подсказать?
а то в выходные укладывать надо уже
не хочется неправильно сделать

По мне так перпендикулярно (если смотреть на рисунок). Расширит объем комнаты, а не удлинит

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

а я тут увидел только то что надо будет очень точно вымерить стартовые полосы ламината,чтоб гнать ламинат сплошником и на мой взгляд лучше начинать от стены где стоит шкаф в коридоре..и будет не который "гемор" при переходе ламината из коридора в детскую,так как замки окажутся с другой стороны.Придётся точно вымерять и подгонять к ламинату который выйдет из коридора в детскую.Вот этот переход главное уловить,а так в принципе возможно сделать..Ну и ещё по чему из коридора я бы гнал,из-за того что он по плану находится ближе всего к центру квартиры как я понял и думаю лучше от середи квартиры укладывать..Конечно интересную вы себе задачу поставили))