Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 14:43:27

#3383314

dman22, Да делай, чо. Можно делать. Без проблем. О чём, какие споры? Внятно обхяснить не можем. Нам это нахер не надо. Это надо ТЕБЕ, чтобы ты не сгорел. Вот ты и ищи. Правила.

И на "ты" не я переходил. Попал на проблему - забыл кабель -так не выпендривайся, читай форум, делай как сказали. А то начинается мочало, а потом юление жопой. Делаешь щиток в цоколе кухни. Там ставишь 2-3 автомата. Есть вопросы? Выполнять!

0
Аватар пользователя
dman22

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Москва

Сообщений: 40

21.10.2012 в 15:05:06

#3383355

andrewkhv Я почему-то так и думал, что вы не сможете привести причины возгорания. Грамотный человек всегда в состоянии без пафоса, в двух словах объяснить, почему что-то может произойти. Когда нечего ответить, сразу начинается, ну если не хотите, то конечно не делайте, но помните, мы вас предупреждали, да. Не серьезно, ребят.

Cs-Cs Опять тоже самое? Ни одного ответа, один гонор с высока. Зачем ты вообще пишешь в эту тему, если не можешь ответить на простые вопросы? Что мне надо, я спросил, и пока никто ответить почему-то не может. Как только вопрос не удобен, начинается, ну тогда делай сам как хочешь. Ты в состоянии честно признать, что ты не знаешь причин по которым в данных условиях может сгореть данный отрезок и не можешь их назвать, а просто советуешь перестраховаться с щитком? Или звезда во лбу не позволяет?

0
Аватар пользователя
Simbian

Местный

Регистрация: 07.02.2008

Саратов

Сообщений: 125

21.10.2012 в 15:47:02

#3383427

dman22, таких тем здесь наверняка добрая сотня есть. Очередное переливание из пустого в порожнее. Представь что твоя духовка, в один прекрасный день, начинает потреблять более 16а. Редкий случай, но бывает такое, поверь.

0
Аватар пользователя
dman22

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Москва

Сообщений: 40

21.10.2012 в 16:16:31

#3383472

Simbian Это не очередное переливание, а попытка понять, возможно ли здесь отступление от правил без всякого риска или нет. Если нет, то где причины, а в ответ тишина. Я не могу просто поверить! В каких случаях она будет потреблять больше 16A? Вы лично знаете такие случаи и в чем была причина?

В правилах так же записано, что можно сделать отвод без защиты, если отвод сделан сечением более половины от сечения предыдущего защищенного участка. То есть если отвод сделан 3х4 то уже можно не защищать, по правилам! А что правила не предусматривают того, что духовка может стать в 3 раза мощнее, вдруг?

Не, реально хочется в ситуации разобраться. Хочется услышать чуть больше чем, просто нельзя.

0
Аватар пользователя
elf.arxont

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Донецк

Сообщений: 311

21.10.2012 в 16:41:48

#3383516

А она запросто сможет "вдруг" потреблять больше 16А - пробой нихромовой обмотки в ТЭНе, и ток через элемент увеличится. У и ток через кабель, соответственно. А если будет КЗ - то автомат на 16А отработает быстрее, чем на 32А, Ток отключения при КЗ у автомата С16 равен примерно 120-160А, а у С32 270-320. Ы?

0
Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

21.10.2012 в 16:53:40

#3383533

Cs-Cs, помойму вы входите в крайность , как сказано выше

SVKan написал : Нечему в духовке создавать сверхтоки (не считая КЗ, которое и вышестоящий автомат отработать должен).

а на шнур! ставить отдельный автомат необходимости нету ,.

зы наверное стоит также ставить автоматы на все удлинители -пилоты ?

0
Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

21.10.2012 в 17:00:47

#3383542

elf.arxont написал : А если будет КЗ - то автомат на 16А отработает быстрее, чем на 32А,

зависит от ТКЗ

0
Аватар пользователя
dman22

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Москва

Сообщений: 40

21.10.2012 в 17:03:34

#3383547

elf.arxont Ы! На сколько может увеличится ток при пробое? Какой период это будет продолжать работать в таком режиме? пробой нихромовой обмотки в ТЭНе - это утечка тока? На сколько милисекунд 16А отработает быстрее 32А при КЗ? ;)

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 17:03:41

#3383548

Metall написал : помойму вы входите в крайность , как сказано выше

Нууууу.... мало ли куда я вхожу. И вы не поверите!! На нормальных пилотах стоят АВТОМАТЫ! Вот, вуаля: http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=36868&pid=2241 http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=140577&pid=2245 http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=39362&pid=2251

Я так понимаю, тут стоит какая задача. Человек забыл проложить требуемую отдельную линию для духовки. И ему надо её как-то организовать. А есть только "вводной" кабель 3х6. Вот как от этого кабеля сделать требуемую линию 3х2,5, питающую розетку на 16А? Только через мини-щиток, в котором будет вся защита. Причём, если где-то там на этом кабеле нету и УЗО - УЗО сюда тоже потребуется поставить. И нам плевать, что там будет в этой розетке. Есть розетка на 16А - всё, давай правильную защиту.

В силовом-то щитке мы почему-то на все отходящие кабели ставим автоматы. А тут - не хотим. Потому что это "всего лишь" духовка и "всего лишь" один раз. Ну так давайте тот же метод будем везде применять? Скажем, зачем ставить автомат на свет коридора? Там только одна лампочка, и та наверху - кто её тронет? Да никто! Значит - нафиг автомат. Если коротнёт - так вводной на 32а сработает. Я доходчиво поясняю, к чему такая логика приводит?

dman22, Камерад. Если сурьёзно, то всё технически: технике пофигу, кто и что там на конце кабеля. Если от откуда-то начинается, то вот там должно быть нечто, что не даст кабелю сгореть. В любых условиях и при любом раскладе. Это вот краткий пересказ правил. То-есть, ишчо раз: похрену что и где кабель питает, но его надо защитить так, чтобы он остался цел.

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 17:07:37

#3383556

dman22 написал : На сколько милисекунд 16А отработает быстрее 32А при КЗ?

Чтобы ответить на это - надо как следует исследовать и разглядеть этажный щиток. Чтобы оценить ожидаемый ТКЗ.

0
Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

21.10.2012 в 17:12:53

#3383565

всеравно это крайности , лампочка в коридоре отличается от духовки подклюбченной через отрезок шнура тем - что автомат лампочки в коридоре будет защищать стационарную проводку , а автомат перед шнуром (который идет к духовке) будет защищать - шнур , что не является стац. проводкой....
а зачем нам вобще нужны автоматы?.. ах да для защиты стационарной проводки от сверх токов.
насчет удлинителей с защитой от сверх токов , вы думаете такие у многих есть ? у меня например обычные удлинители (3*1,5 - на которых кстате написано 16а :) )

вы путаете кабель со шнуром сейчас .

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 17:19:00

#3383574

Неа. Дык розетка для духовки - не стационарная что ли?

0
Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

21.10.2012 в 17:23:11

#3383584

видно я не понял что хотел ТС. я думал духовка без вилки .

если этот отрезок 5см кабеля 3*2,5 идет стационарно к розетке , то тогда да нужен автомат . но тем не менее если подключить так , без ав, не криминал . что тс и сделает я уверен.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

21.10.2012 в 17:37:20

#3383600

elf.arxont написал : пробой нихромовой обмотки в ТЭНе,

Как говорится "пацсталом"... Можно полюбопытствовать, по Вашему мнению, нихром это полупроводник или диэлектрик? И в каком месте у ТЭНа Вы обмотку нашли?

И последний вопрос: пробоя вольфрамовой обмотке в лампе накаливания не боитесь? И какой автомат у Вас от этого защищает?

0
Аватар пользователя
dman22

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Москва

Сообщений: 40

21.10.2012 в 17:38:25

#3383602

Cs-Cs Я все прекрасно понимаю, и уже изучил правила, как делать надо. Вопрос в другом, ты пишешь, что если там что-то начинается, то нужно защитить! У меня конкретный вопрос, что именно там должно начаться, что бы потребовалось кабель защитить. Мы выяснили, что это что-то может быть только если духовка начнет потреблять многократно больший ток, чем ей положено. В связи с этим я спрашиваю, ты знаешь конкретно при каких обстоятельствах такое может произойти и на сколько это реально? Или это чистая теория и на практике такое нереально?

Далее, я спрашиваю, если в правилах записано, что можно не защищать такой отвод, если он сделан сечение не меньше половины основной защищенной линии, как быть с теорией о внезапном многократном повышении потребления тока духовкой?

Я согласен с тем, что кабель нужно защитить, чтобы он остался цел, но если обстоятельства такие, что он не может быть поврежден никак, то в чем смысл его защиты?

И я очень прошу, давайте не будем вдаваться в психологическую сторону вопроса, по типу мы вам щас тут разрешим, все остальные так же начнут делать, или это развращает и т.д. Да, я ошибся и отдельную линию не проложил. И если есть возможность не переделывать, а я не услышал еще ни одного внятного объяснения причин почему так делать нельзя, то я хочу ее использовать.

"И нам плевать, что там будет в этой розетке. Есть розетка на 16А - всё, давай правильную защиту." Но причин того, почему так надо ты не знаешь, так ведь? Просто знаешь, что так в правилах записано. И есть огромная разница, что будет в данной розетке и как ее использовать! Если в розетке не может возникнуть сверх тока, то ее дополнительно защищать не требуется. Аналогия с лампочкой не уместна, здесь речь идет не о том, что защиты нет вообще и она не нужна, а о том, что не нужна еще одна, дополнительная. Общая линия 3х6 защищена автоматом и узо. Да, кусок провода остается не защищен от сверх токов, но им неоткуда взяться. В чем тогда проблема?

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

21.10.2012 в 18:50:49

#3383710

Хорошо, давайте разберемся с духовкой подробнее.

Потроха духовки:

  • несколько ТЭНов (если говорить о духовках мощностью 3,5кВт, то обычно уже не менее четырех)
  • переключатель режимов
  • термодатчик с терморегулятором
  • управляющая электроника (не на всех моделях)
  • вентилятор (не на всех моделях)
  • корпус, теплоизоляция, коммутация. Варианты с микроволновкой опустим ибо у них потребляемая мощность выше и в рамки данной темы они не попадают.

Мощнее 1,5кВт ТЭНов в духовках обычно нет. Мощность распределяется на верхний ТЭН, нижний, нагрев перед вентилятором, ТЭН (один или несколько) гриля. То бишь ток потребления каждого ТЭНа порядка 5-7А.

Сам по себе ТЭН представляет из себя нихромовую проволоку свернутую в спираль закрытую в защитную металлическую оболочку. Между оболочкой и спиралью высокотемпературная изоляция. Чтобы ТЭН начал жрать больше надо проволочную спираль замкнуть на корпус ТЭНа, причем в двух местах, чтобы кусок спирали был просто перемкнут и сопротивление упало. Я лично таких повреждений не встречал - сколько видел всегда он просто перегорал. Ибо сопротивление падает, ток растет, и обычно там никаких существенных запасов по толщине проволоки никто не закладывает.

Корпус ТЭНа замкнут на корпус плиты, при наличии УЗО оно обязано это отработать (любое, хоть АС, хоть А).

Режим работы ТЭНов духовки - повторно кратковременный. ТЭН включается, по достижению заданной температуры отключается, когда температура падает ниже определенной величины снова включается и т.д. В результате, большую часть времени ТЭНы отключены. Включаются не больше чем на пару минут. В непрерывном режиме долговременная работа бывает только на некоторых особо одаренных духовках при включении функции пиролиза или при выходе из строя терморегулятора.

Кабель ВВГ/NYM 3х2,5 изготовленный по ГОСТу обязан держать 30А неограниченно долгое время. Ладно, черт с ним сечение занижено до 2 квадратов - где-то 24-25А. Еще раз, это неограниченно долгое время - годами. А пять минут он будет держать существенно больше. Например одну секунду он по ГОСТу должен держать уже 270А...

А теперь подводим итог. Чтобы спалить кусочек кабеля 3х2,5 надо:

  • положить паленый кабель с заниженным сечением из непонятного металла в качестве жил
  • убрать УЗО или сделать его неисправным
  • перемкнуть спираль на корпус сразу в двух местах в паре-тройке ТЭНов (одного или не хватит или сгорит сильно быстро)
  • включить все это в режим пиролиза или предварительно вывести из строя терморегулятор (и не заметить как Ваше блюдо превращается в угли с выделением кучи дыма)

Господа, Вам не кажется, что такое стечение обстоятельств скорее из области фантастики, а не из реальной жизни?

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 20:22:07

#3383870

Уууу.... вот пи##ц. Нахер эту тему. Сброд маразма. На две страницы срача, лишь бы не ставить автомат на духовку.

Мне срать, что я там умею и знаю и не знаю. Какому-то незакомому человеку из Москвы я ничем не обязан. И я даже не знаю, кто он, и не собираюсь. И отчитываться перед лично ним я не хочу и не собираюсь. Потому что мне лень. Если припрёт - я покопаю и правила, и найду людей, дойду до представительств техники, и выясню всё плоть до схемы.

Подключайте что хотите, делайте все как хотите. Я буду делать правильно. И буду против тупых проектантов и мракобесия, когда они просто так что-то ляпнул - и все стали, как зомби, повторять.

Я не понимаю вот чего. Что это? Привычка лизать попки начальству, создавая видимость успешной деятельности, или жаба задушила экономить на одном боксике и паре автоматов? Можно подумать, что Автор собирается дико удавиться за лишнуюю тысячу рублей, и готов на всё, лишь бы не ставить автомат. Причём при этом, если уж на то пошло, НИКТО сейчас не думает о том, КАК физически будут соединяться кабель на 6 кв.мм и кабель на 2,5 кв.мм в одной точке - чтобы сделать ответвление. Все про это забыли, всех волнует автомат. Я фигакну гильзу. Потому что у меня есть гильзы и пресс-клещи. А Автор? Всё равно покупать клеммник. В общем, тема ни о чём. А у меня на блоге будет правильный пост. О том, что духовке нужна своя линия. И о том, что разводить от единого кабеля две линии - это моветон. Но если уж делать - то через щиток.

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 20:24:12

#3383876

SVKan, Я с вами не согласен. Розетка для духовки (с вилкой) в цоколе куйхни - это стационарная проводка, не так ли? Скажем, розетку на DIN-рейку в щитке вы же защищаете, правда?

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

21.10.2012 в 21:43:07

#3384112

Cs-Cs написал : SVKan, Я с вами не согласен. Розетка для духовки (с вилкой) в цоколе куйхни - это стационарная проводка, не так ли? Скажем, розетку на DIN-рейку в щитке вы же защищаете, правда?

Да ради бога... это Ваше право Но ни одного аргумента кроме "так положено" мы от Вас так и не услышали. Равно как и что же этой несчастной розетке и куску кабеля может угрожать...

И если Вы весь из себя такой правильный, то что Вы там напредлагали в теме про пускатели? http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=172832 В любой инструкции к теплому полу же написано, что его надо подключать через термостат... или эти инструкции для Вас уже не указ? Инструкции к духовкам читаю, инструкции к теплым полам не читаю. ;)

0
Аватар пользователя
Simbian

Местный

Регистрация: 07.02.2008

Саратов

Сообщений: 125

21.10.2012 в 21:43:41

#3384114

SVKan написал : Как говорится "пацсталом"...

Пешком зашли? ))

SVKan написал : Можно полюбопытствовать, по Вашему мнению, нихром это полупроводник или диэлектрик?

Гугл в помощь.. К чему вопрос был?

SVKan написал : И в каком месте у ТЭНа Вы обмотку нашли?

Хоть и не так сказано, но думаю понятно о чем речь. Ни разу не приходилось сталкиваться с такой неисправностью ТЭНа, когда нихром соприкасается с корпусом? В отсутствии УЗО печально может закончиться.. У автора темы, розетка на 16А будет не на видном месте, так что можно позаботиться о безопасности, тем более что правила как-бы требуют.. Кстати, в чем сложность прокинуть еще линию?

Cs-Cs написал : Уууу.... вот пи##ц. Нахер эту тему. Сброд маразма. На две страницы срача, лишь бы не ставить автомат на духовку.

Согласен, фтопку

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

21.10.2012 в 21:45:13

#3384115

Эээ? а что я там напредлагал? Вы слова не передирайте. Не "мы", а Автор. Вас я уже и так знаю, как человека, с которым по форуму общаться не хочу. Вы любую тему сводите до скандала и принимаете как наезд на Новосиб или Украину (я помню, о да).

0
Аватар пользователя
Simbian

Местный

Регистрация: 07.02.2008

Саратов

Сообщений: 125

21.10.2012 в 21:47:39

#3384123

SVKan написал : А теперь подводим итог. Чтобы спалить кусочек кабеля 3х2,5 надо:

Слабое место там розетка, вилка, и кабель от духовки, скорее всего 3х1.5

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

21.10.2012 в 21:54:02

#3384152

Simbian написал : Пешком зашли? ))

Ну если сравнивать с Вами, то я таки постарше немного буду. Так что Вы тогда надо понимать еще ползаете?

Simbian написал : Гугл в помощь.. К чему вопрос был?

К тому, что с терминологией разобраться надо. Тогда не будете писать про "пробои обмотки" ТЭНов. А то умных слов нахватались, а вот использовать их...

Simbian написал : Хоть и не так сказано, но думаю понятно о чем речь. Ни разу не приходилось сталкиваться с такой неисправностью ТЭНа, когда нихром соприкасается с корпусом? В отсутствии УЗО печально может закончиться..

В духовке нет. Только сгоревшие. В бойлерах прошивающих на корпус в воде сколько угодно. Но там влажная среда - водичка и замыкает. А в духовке... это спираль сместиться должна. И где было написано про отсутствие УЗО?

Simbian написал : Кстати, в чем сложность прокинуть еще линию?

Ну например в необходимости передолбить стены в половине квартиры и еще на лестничной площадке заодно...

0
Аватар пользователя
Simbian

Местный

Регистрация: 07.02.2008

Саратов

Сообщений: 125

21.10.2012 в 22:01:51

#3384175

SVKan написал : Ну если сравнивать с Вами, то я таки постарше немного буду

Вам повезло ))

SVKan написал : Ну например в необходимости передолбить стены в половине квартиры и еще на лестничной площадке заодно...

Ну всегда же можно найти выход.. Столько разных вариантов предлагалось.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

21.10.2012 в 22:06:12

#3384191

Cs-Cs написал : Эээ? а что я там напредлагал?

Запитывать через термостат катушку контактора, а линии теплых полов питать через него. Подробности можете освежить в памяти сами...

Cs-Cs написал : Вас я уже и так знаю, как человека, с которым по форуму общаться не хочу. Вы любую тему сводите до скандала и принимаете как наезд на Новосиб или Украину (я помню, о да).

Неужели? Не замечал за собой, насчет наезда на Новосиб а уж про Украину тем более. Вот про "любовь" Москвичей считать, что московские нормы и московские привычки/обычаи распространять на всю страну с окрестностями (ту же Украину например) это было - писал. Если Вы считаете, что например замечание по поводу приписывания обязательности МГСН для той же Тюмени например было наездом... И заметьте, что я, равно как и ТС просто попросили привести нормальные технически обоснованные аргументы. А скандал начали Вы. Надеюсь Вы не считаете, что посты типа этого является образцом политкорректности?

Cs-Cs написал : Уууу.... вот пи##ц. Нахер эту тему. Сброд маразма. На две страницы срача, лишь бы не ставить автомат на духовку.

Мне срать, что я там умею и знаю и не знаю. Какому-то незакомому человеку из Москвы я ничем не обязан. И я даже не знаю, кто он, и не собираюсь. И отчитываться перед лично ним я не хочу и не собираюсь. Потому что мне лень. Если припрёт - я покопаю и правила, и найду людей, дойду до представительств техники, и выясню всё плоть до схемы.

Подключайте что хотите, делайте все как хотите. Я буду делать правильно. И буду против тупых проектантов и мракобесия, когда они просто так что-то ляпнул - и все стали, как зомби, повторять.

0
Аватар пользователя
dman22

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Москва

Сообщений: 40

21.10.2012 в 22:10:22

#3384196

SVKan Большое спасибо!

В остальном, здесь никто не знает по факту ни каких причин по которым нужно защищать данный отрезок, только выучили правила. Про приведенный пункт этих же правил, где разрешено не защищать данную линию вообще тупо проигнорировали, типа не заметили, хотя повторил три раза. Специалисты, куда там, кроме мля, нахер и т.д. и пиара своего блога больше особо ничего и нет.

0
Аватар пользователя
Simbian

Местный

Регистрация: 07.02.2008

Саратов

Сообщений: 125

21.10.2012 в 23:12:25

#3384387

dman22 написал : То есть если отвод сделан 3х4 то уже можно не защищать, по правилам!

dman22 написал : Про приведенный пункт этих же правил, где разрешено не защищать данную линию вообще тупо проигнорировали, типа не заметили, хотя повторил три раза.

Так то оно верно с четверкой.. Но для себя ведь делаешь

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

22.10.2012 в 01:40:01

#3384706

SVKan написал : пробоя вольфрамовой обмотке в лампе накаливания не боитесь?

за год 3 раза выбивало С16 ABB S201 - 1 раз перекрыло патрон в ванной (стояло китайское бра от старых хзяев - после этого поставил IP44 светильник) и 2 раза перегорали лампочки на кухне. автомат все отработал, так что я не боюсь, хоть вопрос и не мне был

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

22.10.2012 в 01:52:32

#3384715

dman22, а вы знаете, что не бывает розеток "только для духвки" ? :) бывает просто розетка стационарной проводки, питающий ее кабель обязан быть защищен, и не иб...т.

а жевание соплей уже 2-ю страницу - это как "на красный двигаться нельзя, но объясните, когда же все-таки можно?"

P/S/ 4квадрата (если там 4, а не 2.9 или 3.1) очень трудно затолкать в клеммы розетки на 16А. только если в отверстия для рожек вилки :)

0
Аватар пользователя
dman22

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Москва

Сообщений: 40

22.10.2012 в 16:11:51

#3385834

andrewkhv Поверьте, бывает розетка только для духовки, у меня именно такая. И не иб.т! Жевание соплей я увидел у некоторых спецов в этой теме, которые кроме общих правил не знают и не могут объяснить ничего.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу