Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3384836

создал в разделе "мебель и дизайн интерьеров", но ответов нет. Видимо, не там создал...
Продублирую здесь:
подскажите, нормально ли повесить навесные шкафы на кухне на кирпичную стену?
Кирпич стоит ребром (т.е. толщина всего сантиметров 5), штукатурка цементная. Стена общая с ванной.
Автомобильные аккумуляторы хранить там не собираюсь, но посуда и сковородки (возможно чугуниевые) весят достаточно.

Тот же вопрос для жилой комнаты: можно ли на такую же стену (но оштукатуренную скорее всего ротбандом - еще не решил) вешать плоский телевизор и навесные шкафы для книг и т.п. (тоже весит все это не мало)?

Можно выдержат. Но крепить на шину.

Voice написал :
Кирпич стоит ребром (т.е. толщина всего сантиметров 5)

"классические" размеры для полнотелого красного кирпича: длина - 250, ширина - 120 и высота 65 мм.
А у вас что за кирпич? декоративный? кто делал, размеры перегородки, есть ли армирование?
В общем случае можно конечно, но надо смотреть

Voice, У меня на кухне шкафы висят на стенке в четверть кирпича (то же, что и у вас, кирпич на ребро), только кирпич "эффективный" (дырявый). Висели лет надцать, потом упали. Сейчас повесил на шпильки насквозь через стену

Викторыч написал :
на стенке в четверть кирпича (то же, что и у вас, кирпич на ребро), только кирпич "эффективный" (дырявый)

вот, у меня такой же с дырками: одна сторона кирпича гладкая, другая с конусообразными дырками почти во всю глубину (на просвет немножко просвечиваются).
Перед оштукатуриванием сбиваю старую известковую штукатурку и вычищаю дырки. Потом штукатурю цементной штукатуркой, стараясь заполнить и дырки.

Т.е. на такую стену шкафы и телевизоры лучше не вешать?

Voice написал :
Т.е. на такую стену шкафы и телевизоры лучше не вешать?

Отчего же? Делайте сквозные дырки и крепления с обратной стороны фиксируйте.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Делайте сквозные дырки и крепления с обратной стороны фиксируйте

а вопрос "красивости" как обычно решается?
ведь с другой стороны (в ванной или в другой комнате) будут торчать эти гайки и т.п.
Картинами завешивать?

Voice написал :
а вопрос "красивости" как обычно решается?

Вдалбливаете гайки в стену и заштукатуриваете, я так и сделал.

Voice, попробуйте подойти индивидуально.
Если стена сейчас "голая" без штукатурки -сделайте фото и замер по расположению горизонтальных швов, чтобы наверняка не попасть в "лунки" крепитесь в шов.
Если есть точные размеры толщины перегородки (штукат+кирпич+штукат=ххх), то можно точно сверлить в размер, не нарущая внешней отделки.
Для габаритных и тяжелых шкафчиков лучше распределять нагрузку на стену.
Это и шины и профиль, м.б фанера.
Использовать правильно подобранный крепеж по нагрузке и нагрузку не превышайте.
Вот была ещё похожая

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а такие анкера не подойдут?

ddd777 написал :
а такие анкера не подойдут?

нет

Samar написал :

ddd777 написал :
а такие анкера не подойдут?

нет

подскажите плз, почему?
кирпич раскрошат?

Voice написал :
а вопрос "красивости" как обычно решается?

Да на черновом этапе, обычно.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Voice написал :
подскажите плз, почему?
кирпич раскрошат?

Развалят запросто, тем более, что постараетесь затянуть посильнее "для надёжности". Крепить лучше насквозь, для "красивости" можно взять подобные шпильки м 16, с обратной стороны их видно не будет. Лучше пустить их через полосу, чтобы нагрузка не была точечной на отдельные кирпичи, а равномернее распределялась по площади стены.

P.S. Чугуний всётки лучше хранить поближе к земле, у меня шкафы хоть и к бетону крепятся, сковородки в тумбе стола скучают.

P.P.S. Стену сверлить в БЕЗУДАРНОМ режиме! Для облегчения - сперва малым диаметром (свёрла типа Artu, Bosch), а потом можно развести и обычным буром SDS+, переведя инструмент в режим сверления. И по деньгам выгодней, т.к. специализированные/универсальные свёрла довольно дОроги.

    1. Согласен

Труд без искусства - Варварство!

Voice написал :
одскажите плз, почему? кирпич раскрошат?

Ничего они не раскрошат, вы их просто не поставите в ваш кирпич. Этот крепеж называется "болт молли" и применяется для крепежа в гипсокартон

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Викторыч написал :
Ничего они не раскрошат, вы их просто не поставите в ваш кирпич. Этот крепеж называется "болт молли" и применяется для крепежа в гипсокартон


а такие?

ddd777 написал :

а такие?

это для газобетона, думаю что в кирпич не полезут.
У вас такая же стенка?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

забить

что кирпич это точно, а какой я хз, но дело не в этом - просто фиксированное расстояние между отверстиями и второй ряд попадает в шов. и поэтому толку простых анкеров ноль. вот и хочу один ряд на простые анкера, а второй ряд на что-нить, чтобы нормально держало (вес до 120 кг)