Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6460871

funtik_kmv написал:

BV написал:

funtik_kmv написал:
Переделывать сейчас всю СО просто невозможно

всю и не надо

BV, а что надо?

funtik_kmv, рассчитать, сделать (отрезать-добавить), отрегулировать

Mazayac написал:
нужно «душить» расход на тех ОП, которым достаётся больше всего теплоносителя

Предидущие зимы я так и делал, чтоб последние батареи контура 2 хоть как то грелись (эти 2 батареи стоят в детской, поэтому очень актуально чтоб они были теплыми)

funtik_kmv, Тогда непонятно зачем вы загадки загадываете на этом форуме. Если был проект СО, по которому было сделано капитальное переустройство СО дома, то и задавайте вопросы той организации которая сделала эту халтуру, и тому "проектировщику", который сделал фейковый проект (по вашим словам)

Если ничего переделать невозможно, то живите как живется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Дом строили сами с отцом. Отопление делал он. На момент строительства не было никаких схем. Схему я сейчас сам нарисовал для того чтоб задать вопрос на форуме.

funtik_kmv, реализованная схема - максимально безграмотная. Просто ужас какой-то.
Не лечится она ничем.

Mazayac написал:
funtik_kmv, реализованная схема - максимально безграмотная. Просто ужас какой-то.
Не лечится она ничем.

Mazayac,

funtik_kmv, фото труб, подключений к радиаторам, коллекторам - выложите, может «на коленке» как-то удастся допилить.

Расход на ближних радиаторах уменьшали - и что было?

Полотенчик прикрутите до самого возможного минимума.

Перемычку в конце первого контура - тоже долой. В силу непредсказуемости эффектов, разбалансирующих всё от малейшего чиха - поставьте вместо неё кран/вентиль.

Непонятно конечно, почему при увеличении сопротивления второго контура встали эрзац - полы... Ноги не обжигали при такой безумной схеме подключения?

Я на коллекторах прикручивал подачу на теплые полы, и вроде становилось ничего.
Трубы все проложены в стяжке. А подключения вечером сфотографирую и выложу.
Когда придавливал первые радиаторы следующие становились немного теплей, но если чуть переборщить то первые радиаторы становились холодными.

Mazayac написал:
funtik_kmv, реализованная схема - максимально безграмотная. Просто ужас какой-то.
Не лечится она ничем.

Mazayac, почему же? Хирургией - вполне

BV, это уже не лечение Траснплантация «органов» - радиаторов совершенно другому «телу».

funtik_kmv, тёплые полы должны подключаться принципиально по-другому, регулироваться принципиально по-другому... Что сейчас делать с Вашим замурованным в полы и стены мутантом - хороший вопрос.

Пример насосно-смесительного узла для тёплых полов, как это должно бы было выглядеть:

Кстати, его-то может быть ещё не поздно добавить в силу доступности места для подключения, а вот ветки с радиаторами...

Mazayac написал:
то уже не лечение Траснплантация «органов» -

Олигархи платят ЧВК за трансплантацию органов.
Чувствую, что мы с Вами скоро пойдем как доноры...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, вопрос от чайника: если в СО используется один котёл, и радиаторы, и ТП - для ТП же при этом обязателен НСУ?

Mazayac, а может голосом поговорим?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если я пока на коллекторах заглушу подачу и обратку на ТП, хотя бы радиаторы будут нормально греться?
И еще вопрос, когда убирал перемычку в систему полюбому попал воздух, как его правильно стравить чтоб гарантированно избавиться от воздушных пробок? Сколько воды надо сливать из радиатора каждого?

funtik_kmv, нисколько воды не сливать. Как воздух закончился - всё, закрыли кран.

Пробуйте отключать полы.
У Вас источник единого перепада давлений - насос в котле. Далее в зависимости от сопротивления теплоноситель «разбирается» в разных пропорциях горе-полами и радиаторами. Отключаете/уменьшаете что-нибудь - остальным больше достаётся.

Если на коллекторах заглушу подачу и обратку на ТП, хотя бы радиаторы будут нормально греться при такой системе?
Просто на данный момент теплый пол не главное, главное чтобы у ребенка в комнате было тепло, пока буду разбираться с теплыми полами

funtik_kmv, см. выше, дополнил.
Балансировка радиаторов - штука тонкая и медленная. Прикрутили чуть вентиль - надо подождать, пока стабилизируются новые расходы и температуры.
Можно смотреть температуры входа и выхода каждого радиатора. Нормальная разница - 10-15 градусов. Добиваться по возможности одинаковой для всех.

Mazayac написал:
Inch1964, вопрос от чайника: если в СО используется один котёл, и радиаторы, и ТП - для ТП же при этом обязателен НСУ?

Mazayac, естественно - температуры разные

Mazayac написал:
Прикрутили чуть вентиль -

если там четверть-оборотные вентили.... то это такой геморрой.
Но проще регулировать не от МАКС, а от минимума.... но все ЗАКРЫВАТЬ нельзя - насос остановится - по уму для безопасности должен быть еще перепускной клапан между подачей и обраткой

BV написал:
если таМ четверть-оборотные вентили.... то это такой геморрой

?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Почистив фильтр на обратке(сетка была засрана каким то илом) и зажав ТП, Контуры отопления стали прогреваться, немного придушив первый контур и первые батареи второго, последние наконец то прогрелись.
Вот фото подводов радиатора и распред ящика ниже котла

funtik_kmv, коротыш в конце первого контура ещё уберите при возможности.

Mazayac, С ним сложно т.к. не осталось кафеля такого. Сначала надо найти кафель чтоб потом место это обратно заделать.

funtik_kmv, наше дело предложить и объяснить. Сейчас у Вас «короткое замыкание» в конце линии, теплоноситель вместо последних радиаторов пролетает обратно в котёл по этому противоестественному аппендиксу.

я это понимаю, поэтому и убрал его во втором контуре, но там проще, там в комнате ламинат, я разобрал 2 полосы, раздолбил пол и переделаал, а вот с первым контуром так легко не получается. Но все равно тоже буду делать.
На теплый пол я так понял надо ставить насосно-смесительный узел в распред шкафу?

funtik_kmv, верно поняли. Внимательно только отнестись к выбору, а не наугад или вообще задом наперёд как сейчас.

Mazayac, лучше брать готовый? По каким параметрам он подбирается?

И еще вопрос, при условии задавленных ТП, что нужно поставить на радиаторы чтоб было проще балансировать СО. Может клапана с термоголовками поставить вместо вентелей на входы радиаторов?

funtik_kmv, на обратке - угловой радиаторный клапан (им производим грубую балансировку, например на последнем радиаторе - полностью открыт, на предпоследнем - прикрыт на 1 оборот, на ещё более ближнем - зажимаем ещё на 1 оборот и т.д.):

На подаче - угловой радиаторный термостатический клапан с осевым управлением:

Плюс термоголовка.
Вам понравится.
Вот только перед этим надо озаботиться перепускным клапаном ещё, чтобы насос не угробить.

P.S. Есть ещё сразу