Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3403527

Добрый день мастера печники и другие самодельщики.
Живём в старом доме,печное отопление.Печка обычная(не знаю как называется).Но чердаке боров,далее труба кирпичной кладки около 2м и дальше толстая керамическая труба около 4м.Три м внутри чердака и 1 м выше крыши.От времени труба покосилась и грозит падением.Муж ходит вокруг трубы и никак не осмелится выправить. Простая попытка выправить приведёт к обрушению всего.Керамическая труба оооочень тяжёлая.Нужно как-то закрепить-подвесить её,разобрать часть кирпичной трубы, выправить и снова собрать.Основная проблема как надёжно закрепить-подвесить керамическую трубу.Ещё проблема из работников *только мой муж и я.
Рады будем любым советам.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Фотку бы надо. Без хомута из полосы точно не обойтись.

Темно там на чердаке. На рисунке более оптимистично. На деле часть борова под трубой просела и кирпичная часть трубы идёт влево градусов на 20,а с места стыка керамическая труба идёт вправо. Всё это происходило постепенно в течении 20 лет.Появляющиеся трещинки замазывались глиной.Раньше дом стоял на балансе у КОМХОЗА и голова о какой-то трубе у нас не болела.Сломается-сделают. А теперь всё распалось...

IRINA-22 достать необходимое кол-во кирпича и переложить, убрав керамическую трубу ...за 2-3 дня не спеша справитесь( хотя какой не спеша уже холодно)...

IRINA-22 написал :
Основная проблема как надёжно закрепить-подвесить керамическую трубу

Сделать из стальной полосы хомуты.
Хомуты охватывают трубу и стягиваются болтами.
Минимум 2 точки крепления к трубе.
Далее действовать по месту - задача -опереть/подвесить трубу через хомуты на перекрытие / кровлю.