Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4984109

Общался с владельцем Татры. Коренной лист шириной 120 мм.Подкоренной уже,но померить не получается,машина в рейсе. А лопнувший где то снегом замело.

Сергей П., какой диаметр Ваших валов в местах посадки шестерен и ширина шестерни в месте посадки на вал (длина шпонки так сказать). Ведь тут какраз самое "слабое место". раз подшипник 107 - то на подшипники 35 мм ,а на шестерню 35 или меньше? Завтра отдавать железо в работу, и шестерни надо "втуливать", а подшипника 208 (вн. диаметр 40мм) не очч хочется ставить. И как себя чувствует шпонка и шпоночные пазы в Ваших валах после испытательных "полетов"? (ведь Вы делали с СТ3 и не калили) . Спасибо. П.С. Нервничаю по поводу запаса прочности....

viktor741 написал :
Сергей П., какой диаметр Ваших валов в местах посадки шестерен и ширина шестерни в месте посадки на вал (длина шпонки так сказать). Ведь тут какраз самое "слабое место". раз подшипник 107 - то на подшипники 35 мм ,а на шестерню 35 или меньше? Завтра отдавать железо в работу, и шестерни надо "втуливать", а подшипника 208 (вн. диаметр 40мм) не очч хочется ставить. И как себя чувствует шпонка и шпоночные пазы в Ваших валах после испытательных "полетов"? (ведь Вы делали с СТ3 и не калили) . Спасибо. П.С. Нервничаю по поводу запаса прочности....

Я тоже люблю, когда с запасом, подшипников у меня не было, по этому определялся на месте, и выбирал цена-размер, сороковые стОяли намного дороже, по этому взял 35-е. Шестерни у меня от ГРМ КАМАЗ, сами зубы миллиметров, 15-20, а посадка, хорошая, миллиметров сорок. Испытания удачны, но толком же не работал, одно небольшое дерево перемололи. Шпонки у меня 5х5. Валы и втулки под шестерни у меня сырые, СТ 3. В месте посадки шестерен диаметр 34. Если есть возможность, делайте две шпонки. По прочности, пока ничего сказать не могу, толком не работали.

Сегодня подтирал сопли измельчителю. Нашёл слабое место, это запуск. Долго стартер не протянет, с таким запуском, уж очень много всего приходится крутить. ЗаводИтся, та завОдится, но это до поры - до времени. По уму, нужно делать или сцепление, хорошо подойдёт китаец с редуктором, там уже сцепление на борту, или муфту вкл/выкл. Я пока ничего лучшего не придумал, как пригородить на вал малой шестерни, храповик. В общем, сегодня сделал храповик и приварил его к валу, единственное, но, заводить приходится против часовой стрелки, зато моторный стартер будет цел.

Парни!А кто чем крепит ножи...и не сдвигает ли их в регулировочных пазах при работе?

Сергей П. написал :
Сегодня подтирал сопли измельчителю. Нашёл слабое место, это запуск. Долго стартер не протянет, с таким запуском, уж очень много всего приходится крутить. ЗаводИтся, та завОдится, но это до поры - до времени. По уму, нужно делать или сцепление, хорошо подойдёт китаец с редуктором, там уже сцепление на борту, или муфту вкл/выкл. Я пока ничего лучшего не придумал, как пригородить на вал малой шестерни, храповик. В общем, сегодня сделал храповик и приварил его к валу, единственное, но, заводить приходится против часовой стрелки, зато моторный стартер будет цел.

я думал поставить ленивец для натяжения ремня а перед заводкой его попускать для облегченного старта движка

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Кто какие подшипник ставит на валы измельчителя, я думаю uсf 205, 206 ?
Поделитесь секретом, шестерни сами точите - или берете готовые ?
Как ведут себя подшипники и шестерни в процессе работы?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

205 маловато. У меня 208-на больших шестернях, 207- на малой.

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Да 208 это перебор явно )
На малой нагрузки никакой почти нету, я 206 заказал себя, вот сейчас немного жалею - надо было 207 брать - ну да все уже )
Посмотрим - как кто-то писал 50мм порубим измельчителем, а 50+ рядом гудущей циркуляркой попилим. Спасибо за ответ.

Chance написал :
Да 208 это перебор явно )
На малой нагрузки никакой почти нету, я 206 заказал себя, вот сейчас немного жалею - надо было 207 брать - ну да все уже )
Посмотрим - как кто-то писал 50мм порубим измельчителем, а 50+ рядом гудущей циркуляркой попилим. Спасибо за ответ.

У меня тоже 205, 206....хотя если сейчас проектировал - поставил uсf 305, 306

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

parshko, аргументируйте пожалуйста?

Я корпуса поточил под 307 и 308,и не считаю это перебором.Есть также 206,наверное поставлю на маленькую шестерню,хотя не факт.Есть пара 307 беспризорных,может их присобачу.Сейчас остановка за квадратом 50*50.

на свой буду ставить 180607,буксы буду точить из трубы 108*25.
по поводу корпусных подш.- не внушают доверия(чугуний),да и еще ударная нагрузка

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

подскажите кто от каких агрегатов использует малые шестерни т.е. ведущие шестерни

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

большие грм камаз а малая ?

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Kytyzof, материал для ножей из какой стали, или от чего используете?

Kytyzof написал :
Я корпуса поточил под 307 и 308,и не считаю это перебором.Есть также 206,наверное поставлю на маленькую шестерню,хотя не факт.Есть пара 307 беспризорных,может их присобачу.Сейчас остановка за квадратом 50*50.

делай с кругляка 70
квадрат ст45 или ст40х оч дорогой, и наличие редкое!!!

Chance, планирую из кразовской рессоры. У товарища есть с Татры,но ее где то снегом замело.
basiyak, вызвонил Ст45 ,50*50,но надо торгашей теребить,но сейчас пока некогда заниматься.Если не получится с квадратом то буду страдать с болванкой.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Kytyzof написал :
остановка за квадратом 50*50.

Мнение лично мое . Лучше остановиться на на фрезеровке с круга. Сегодня попался кусок квадрата 45(ПРОКАТА). Посмотрел(даже без угломера)-ни каких прямых углов. Прикрепите к ним ножи-получите на концах ножей...сами знаете. Другое дело калиброваный квадрат- но это только для космоса.

Виталий Л, квадрат можно калибронуть на фрезере,сняв по 1мм на сторону.Намного проще чем фрезеровать с кругляка.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Kytyzof написал :
Виталий Л, квадрат можно калибронуть на фрезере,сняв по 1мм на сторону.Намного проще чем фрезеровать с кругляка.

КОНЕЧНО!

Kytyzof написал :
Виталий Л, квадрат можно калибронуть на фрезере,сняв по 1мм на сторону.Намного проще чем фрезеровать с кругляка.

Я поначалу тож искал 50х50 цифры называли за 1м свыше 1500грн это уж слишком!!!
И если будеш делать улучшение то его поведёт и всеровно надо будет фрезернуть на выходе в лучшем случае получиш 48х48
Решай сам, но думаю всёже вернёшся к болванке 70 диам, можно брать и 60, тогда просто краешки будут округлённые, но эт ни на что не влияет!

киев

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Улучшение для данной детали (закалка с высоким отпуском), считаю считаю совсем бессмысленной. Хватает сырой 45 стали. И уверен(на 98) ,что ее ни кто не делает!!!

Регистрация: 22.01.2015 Кременная Сообщений: 17

Может и никто не делает у меня кузня под боком, за ножи, валы, шестерни - сказали не больше 200-300 грн. примерно обойдется закалить хорошо - главное попасть под "струю" когда что-то еще калить нужно будет - прийдется ждать, но я никуда не спешу. А вот рессору с ТАТРЫ купил бы )

Chance написал :
parshko, аргументируйте пожалуйста?

basiyak написал :
Я поначалу тож искал 50х50 цифры называли за 1м свыше 1500грн

купил на металлобазе в субботу 90 см квадрата 50 СТ45... с порезкой 274 грн!! чтото около 20 кг получилось.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

viktor741 написал :
купил на металлобазе в субботу 90 см квадрата 50 СТ45... с порезкой 274 грн!! чтото около 20 кг получилось.

Вполне адекватная цена,если действительно СТ-45.Я.вот нашел квадрат 50-50 неизвестной стали , длиной 1.5 м на приемке по 8.5 за кг и теперь думаю-брать или нет.Вдруг сырая окажется.Проверить-то нет возможности.

Senc, бери и не сомневайся.Сомневаюсь я что бы свернуло вал диаметром 30мм. как минимум.У меня подшипники -35мм. и 40мм.Мне тоже на базе за 1метр озвучивали цену около 300грн.

Senc написал :
Проверить-то нет возможности.

Хотя бы керном стукнуть надеюсь разрешают, а там уже (не супер проверка но всё же)

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Kytyzof написал :
Senc, бери и не сомневайся.Сомневаюсь я что бы свернуло вал диаметром 30мм. как минимум.У меня подшипники -35мм. и 40мм.Мне тоже на базе за 1метр озвучивали цену около 300грн.

Скорей всего,-ты прав!Пока буду думать, такой материал могут забрать,тем более его там всего-навсего 1.5м.При ширине ножей 180 мм ,хватит на два комплекта валов.