Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3420352

Да все нормально, простите йумористов.
Краны можно перекрывать. Лучше нижний. Если перекрыть оба, то газы действительно могут разорвать радиатор (ну, разорвать - сильно сказано, но микротрещина появиться может). А нижний лучше потому, что если будут сливать теплоноситель, то вода с радиатора не сойдет и при следующем заполнении системы в него не попадет всякая срань.
Можно закрыть оба и открыть воздухоотводчик.
Но тут есть опасность - если какой-то кран не герметично перекрывает систему, то получим потом через открытый кран маевского.
Вроде все описал

И Вам спасибо!

Цывыльный способ:Очень поможет этакий "климат-контроль".Поставить можно хоть сейчас на Ваши радиаторы.На нижнюю трубу,например.В Киеве есть.

Оченно.
"Крутить" не надо будет никогда,забудьте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
а почему не двух сезонов или трех,если летом воду не сливают?

А потому что летом отключить стояк можно, а зимой (во многих местах, не в Таджикистане) - только при аварии.

Равшан написал :
замечательная работа сантехника " а вы еще форточку откройте"

Это Ваша прерогатива. Автор той темы дал выбор - Ваш был просто поржать, ничего не делая.

psnsergey написал :
а почему не двух сезонов или трех,если летом воду не сливают?
А потому что летом отключить стояк можно, а зимой (во многих местах, не в Таджикистане) - только при аварии.

Да успокойся,наконец-то,неумеха,ацтань от меня.Хоть пять отопительных сезонов жди.

Ребята,ну не ругайтесь!
Спасибо всем,кто дал советы,весной займусь,тк в Киеве зимой отключить отопление можно только за ОЧЕНЬ большие деньги,особенно в центре города.К тому же у меня уже было ЧП с зимней переделкой батареи,когда под рукой сантехника сорвалась резьба(или что-то там другое)и кипяток из батареи пришлось зажимать тряпкой,пока прибежал ЖКовский слесарь и перекрыл стояк.Так что зимой я впредь уже никогда ничего делать не буду,особенно когда внизу 13этажей.

 пусть эта мирная картинка будет заключением дискуссии

Изучайте в Киеве.

И еще вы спрашивали " ...что после вентиля ставим мп трубу,изгибаем ее на 180градусов,потом еще раз на 90гр..."
Гибкая нержавеющая сталь
Но повторюсь,что у Вас все замечательно выполнено на сварке.Добавте термоклапан с выносной термоголовкой,чем трубы двигать-ворошить если совсем-совсем шкаф убирать не хотите(Ваше право :cool.

спасибо,уже изучаю.