Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3426611

Через резьбовые соединения собранные только на лен, антифриз будет гарантированно постепенно утекать. Для антифриза только лен с герметиком, выдерживающим антифриз.

Если лен в резбовых изменил свой цвет, вот и следы утечек. Утечки могут быть настолько маленькие, что успевают высыхать даже не капнув, и даже не оставляя влажного места на резьбовых.

На обычной воде видны по появлению "водного" камня. На антифризе - по изменению цвета льна, выступающего из резьбовых соединений.

Промокашкой (туалетной бумагой) эти микроутечки не найдете, пока не начнете прессовать гидроопрессовщиком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Через резьбовые соединения собранные только на лен, антифриз будет гарантированно постепенно утекать. Для антифриза только лен с герметиком, выдерживающим антифриз.

видимо герметик применялся, потому что лен цвета не меняет, я думаю они это предусмотрели.

Inch1964 написал :
Если лен в резбовых изменил свой цвет, вот и следы утечек. Утечки могут быть настолько маленькие, что успевают высыхать даже не капнув, и даже не оставляя влажного места

есть такое место..... позеленело соединение....
видимо мой мозг из-за отсутствия практики не может принять мысль, что через позеленевшее соединение за пол года убежал почти литр жидкости.....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

легко.
Интересная картина. - при включенном отоплении капли сразу высыхают и соединение не ссыт (плачет ), а при отключенной системе - начинает течь - влага не успевает испаряться.

Inch1964 написал :
Я без иронии и без сарказма, если что....

Ведь в самом грязевике нет сигнализации о превышении давления на входе и выходе, его каждый день вряд-ли кто и чистит, да и грязевик, по большому счету, тут ни при чем. Просто увеличиться общая инерционность системы СВЫШЕ возможностей встроенного циркуляционника....

Здесь согласен.Имел ввиду что именно сеточка грязевика точнее ее закупоренность определит в какой консистенции находится теплоноситель.Ведь много сил и времени не потребуется раскрутить и посмотреть что и как......

Inch1964 написал :
Встречный вопрос: "Какие именно котлы определяют достаточна ли циркуляция?".

у меня Thermona TXZ дает знать о циркуляции (когда забиты фильтры)

Вопрос к знатокам (надеюсь автор не против?)

  1. Под антифриз, использовать лен с Унипаком можно или ... ?
  2. На 2-х радиаторах есть автоматический воздухоотводчик Caleffi AERCAL, на котле так же есть (фирму не помню) - на ВСЕХ воздухоотводчиках заметил по 1-2 капли антифриза, правда несколько дней назад отрубали электричество на 4-5 час.