Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3426834

Добрый день мастера.
Окна стоят примерно 7 лет, сейчас в квартире делается ремонт. Сегодня заметил треснувшую раму, когда она треснула неизвестно.
Вопрос что с этим делать. Модно обойтись без замены окна? Трещина вроде не большая, беспокоит что после ремонта его менять будет намного сложнее...
Чем грозит трещина?
Спасибо.

Треснула как и положено ,не по сварному шву . Трещина могла образоваться из за перекоса -усадки дома .Или она уже была на момент монтажа .Скорее всего при перевозке например . Или при монтаже . Если не брать во внимание психологический момент ,то можно оставить окно. Замазать разделанную трещину жидким пластиком (Космофен например ).Или даже силиконом . Начало трещины рассверлить тонким сверлом и тоже загерметизировать .

Микаэл написал :
Треснула как и положено ,не по сварному шву .

Вроде треснул только пластик (не видно выше), а это не страшно.
Замазать и забыть.

Спасибо, успокоили, ремонт продолжается окно остается

Гланое стекло не повредили.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

прозвоните по конторам, занимающимся монтажом. Они приедут, зальют трещину спец. ремонтным составом, отполируют. Видно не будет.

Микаэл написал :
жидким пластиком (Космофен например )

+1
У меня когда окно ставили, установщик неаккуратно стукнул силиконовой киянкий, и образовалась трещина типа той, что у ТС. Я рядом был, сразу заметил, погнал волну, вызвали прораба с фирмы. Он предложил замазать Космофеном и скидочку сделать. Я согласился - в прот. случае надо было бы ждать, пока новую раму сделают. Сейчас 6 лет прошло, я теперь и найти это место не могу, хотя вроде точно помню, где была трещина - так заровняли, что и не заметно.

Возможно под рамой упор стоит рядом с трещиной ближе к центру, а не под вертикальной стойкой...

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

у меня треснула рама на лоджии. Рама из 2х частей, лопнулапа центру в нижнем левому углу (могу фото, но зачем? вопрос как заставить исполнителя заменить половину рамы целиком)
Ну треснула и треснула.. гарантия еще есть. С момента установки до трещины прошло 6 мес. Акт составляли и все такое.
Ставили летом, треснула зимой.
Теперь начинается волокита типа: "давайте мы вам ее запаяем"
Я настаиваю не полной замене рамы.
Подскажите, как принудить исполнителя к замену рамы. А то мне вату в уши катают на счет допусков и сертификатов и допустимость ремонта и что якобы замена не предусматривается.

В общем исполнитель хочет меня прокинуть и раму не менять и по новой монтаж половинки не делать.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

up

CO6AKA, Вы каких советов ждете?

По закону исполнитель обязан выполнять то, что предусмотрено догвором и гарнтийным талоном. Если у вас в документах прописано, что в течение гарантийного срока он обязуется заменять треснувшую раму, а он не хочет - значит, жаловаться в "права потребителей", подавать в суд.
А если в договоре ничего, за что можно зацепиться, нет - значит, проблема лежит вне правового поля. Значит, либо договариваться. Либо советы типа "послать к хозяину фирмы братков с паяльником" - но кто ж Вам ТАКОЕ посоветует???

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
Чтоб не плодить отдельную тему....
Увидал тут в окне на застекленной лоджии трещину на дистанционной рамке
( металлической полосе между стеклами)
окно ставилось года два назад....
Может она и была - заметил случайно....
Чем это грозит???
Есть ли смысл менять и является ли это гарантийным случаем ( гарантия 5 лет в крупной фирме)
Кстати....
на этом окне нет стыков этой рамки....
Есть окна от другой крупной конторы там по нескольку стыков на окне.....

когда есть гарантия, то надо звать гарантийщиков

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

sad1002 написал :
когда есть гарантия, то надо звать гарантийщиков

Это конечно да....
Просто будут ли менять ( а по сути надо менять всю дверцу) или опять спишут на что-то......

numiz написал :
Увидал тут в окне на застекленной лоджии трещину на дистанционной рамке
( металлической полосе между стеклами)
окно ставилось года два назад....

Может всё таки стык.Просто стеклопакеты собираются по разным технологиям .Гнутая дистанционка,и резанная из 4 кусков и стыкованная на углах.

numiz написал :
Есть ли смысл менять и является ли это гарантийным случаем ( гарантия 5 лет в крупной фирме)

Это не гарантийный случай.А Ваше незнание конструкции.И никто и ничего менять не обязан.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Микаэл написал :
Может всё таки стык.Просто стеклопакеты собираются по разным технологиям .Гнутая дистанционка,и резанная из 4 кусков и стыкованная на углах.

Это не гарантийный случай.А Ваше незнание конструкции.И никто и ничего менять не обязан.

Нет скорее всего все-таки трещина.....
хоть и тонкая очень + только по одной полосе из двух ( хотя это возможно - полос две - пакет из 3 стекол)
Просто у меня есть окна другой крупной фирмы....
там стыки есть они горизонтальны....
а здесь на 10 окнах этой фирмы ни одного стыка.....
и плюс он не горизонтален а как бы под углом......
Попробую сфоткать.....
Мне просто интересно возникло ли это в процессе эксплуатации или может изначально было....
и имеет ли последствия для герметичности пакета?????

numiz написал :
Нет скорее всего все-таки трещина.....

наврятли ...скорей стекло треснет

numiz написал :
и имеет ли последствия для герметичности пакета?

Не имеет .СП герметично заклеен по наружнему периметру. Дистанционная рамка заполнена молекулярным ситом-селькогелем мелкой фракции.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

CO6AKA написал :
у меня треснула рама на лоджии. Рама из 2х частей, лопнулапа центру в нижнем левому углу (могу фото, но зачем? вопрос как заставить исполнителя заменить половину рамы целиком)
Ну треснула и треснула.. гарантия еще есть. С момента установки до трещины прошло 6 мес. Акт составляли и все такое.
Ставили летом, треснула зимой.
Теперь начинается волокита типа: "давайте мы вам ее запаяем"
Я настаиваю не полной замене рамы.
Подскажите, как принудить исполнителя к замену рамы. А то мне вату в уши катают на счет допусков и сертификатов и допустимость ремонта и что якобы замена не предусматривается.

В общем исполнитель хочет меня прокинуть и раму не менять и по новой монтаж половинки не делать.

что за фирма?)

я работаю в самой крупной)

в нашей 99% что без вопросов поменяют) да и гарантия до 20 лет на изделия никто не дает)

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

spawn54 написал :
что за фирма?)

я работаю в самой крупной)

в нашей 99% что без вопросов поменяют) да и гарантия до 20 лет на изделия никто не дает)

Окна Роста....
Я посмотрел у них планки соединены по углам с 4 сторон пакета.....
в другой комнате у меня ставила Калева там швы раскиданы по пакету в разной последовательности....
Кстати что лучше?
Может изначально была трещина в рамке.....

numiz написал :
Кстати что лучше?

Без разницы.Резанная просто красивше.

numiz написал :
Может изначально была трещина в рамке..

Если бы да кабы..

numiz написал :
Попробую сфоткать.

Давно пора.А то уже кофе завариваю,

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Если появится конденсат ВНУТРИ стеклопакета, то вызывайте гарантийщиков – обязаны заменить пакет. Ну а если конденсата внутри камеры СП нет, то чего за зря людей дёргать?..