Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3427289

Всем доброго дня!

Не понимаю что за ерунда: при установке межкомнатных дверей использовал монтажную пену Tytan 60 (с трубочкой), вначале после запенивания пена ожидаемо расширялась, после затвердения я ее подрезал, а потом она начала сжиматься утягивая за собой коробку, так что коробка разошлась на стыках, причем произошло это дня через 3 после монтажа. Я сделал сквозной прорез в шве, чтобы пена "отпустила" коробку и в пене образовалась щель около 1 см, которая спустя еще несколько дней опять сама заполнилась пеной

Кто может объяснить почему пена себя так ведет? Или я что-то неправильно делаю??

Заранее спасибо!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Demon-x написал :
Или я что-то неправильно делаю??

совершенно верно вот это -

Demon-x написал :
использовал монтажную пену Tytan 60 (с трубочкой)

пользуйтесь нормальной монтажной пеной (с пистолетом) и подобных проблем у Вас не будет.

Demon-x, Толщина и глубина пенного шва?

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Так ведь Титан 60 - хорошая пена, на баллоне написано что не деформирует окна-двери и все такое, разве с Титан 65 (которая под пистолет) будет принципиальное отличие? Я думал, что пены под пистолет и с трубочкой отличаются только удобством работы, а свойства одинаковые, разве нет?

Сейчас у второй двери также прорезал ножом шов над верхней перекладиной коробки, перекладина ушла вниз на ~4 мм, см фото
Толщина шва (сверху коробки) около 5 см, глубина 8 см

Demon-x написал :
Так ведь Титан 60 - хорошая пена, на баллоне написано что не деформирует окна-двери и все такое,

Хорошая....

Demon-x написал :
Титан 65 (которая под пистолет) будет принципиальное отличие?

Нет, не будет. Так, как вы делаете и с пистолетной будут проблемы.....

Demon-x написал :
Толщина шва (сверху коробки) около 5 см, глубина 8 см

Так и думал, когда спрашивал
Все, наверное, по началу наступают на одни и те же грабли ....

стр 12 начиная с нижнего абзаца


"Пресловутый ГОСТ 30971-2002, п.В.5.3: В случае применения профилей коробок шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом, заполнение зазора следует выполнять послойно, с интервалами между слоями по технологии, рекомендованной производителем пенного утеплителя."

Ищите, читайте, делайте выводы .....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Demon-x написал :
Так ведь Титан 60 - хорошая пена, на баллоне написано что не деформирует окна-двери и все такое, разве с Титан 65 (которая под пистолет) будет принципиальное отличие?

конечно будет

Demon-x написал :
Я думал, что пены под пистолет и с трубочкой отличаются только удобством работы, а свойства одинаковые, разве нет?

нет.

Demon-x написал :
Сейчас у второй двери также прорезал ножом шов над верхней перекладиной коробки,

не заполняйте шов весь сразу. При первом подходе сделайте как бы "мостики" между коробкой и проемом, оставляя между ними пустоты. После того, как пена полимеризуется - можно будет их заполнить (хотя, с трубочкой у Вас вряд ли получится такое художество)

А еще бывает весело - весной в квартире было 22 градуса, поставили двери, а летом началась жара и пена видать расширилась (там же воздух!) и дверь стала плохо закрываться.
Что тут было сделано неправильно ? Щель нужно было больше оставлять ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vlkam написал :
а летом началась жара и пена видать расширилась (там же воздух!) и дверь стала плохо закрываться.
Что тут было сделано неправильно ? Щель нужно было больше оставлять ?

здесь проблема не в пене, а в дереве. Летом влажность гораздо выше, соответственно, и линейные размеры двери меняются. Разумеется, зазоры делаются с учетом этого.

Eddy21 написал :
При первом подходе сделайте как бы "мостики" между коробкой и проемом, оставляя между ними пустоты.

..... глубиной 8 и шириной 5? Ну-ну....
Ну сколько уж раз обсасывалось, что не надо делать за один проход толстенных и глубоких пенных швов. см #5

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BV написал :
..... глубиной 8 и шириной 5? Ну-ну....

что нуну )))) Вы внимательно прочитали процитированное Вами же?

BV написал :
Ну сколько уж раз обсасывалось, что не надо делать за один проход толстенных и глубоких пенных швов. см #5

а кто их предлагает делать?

Ну да. При толщине шва где-то более 2-3 см пена именно так и гуляет. Сначала расширяется, заполняя зазор. Потом расширяется ещё больше, деформируя всё на свете и вылезая пузырями. Потом происходит какая-то усадка и появляются щели. И лишь недели через две-три всё приходит в норму. При наличии распорок и т. д. Если закрепочки снять раньше времени - невозможно угадать в каком положении эта тварь устаканится. Замечено неоднократно при запенивании оконных откосов из ГВЛ. С дверями, где почти никогда не бывает таких больших слоёв, проблем нет. Готовьте проёмы тщательнее. Как рекомендует производитель хороших дверей - зазоры между коробкой и стенками проёма от 5 до 10 мм.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

на самом деле существует усадка пены и Титан этим грешит все чаще,у нас вот на недавнем обьекте двери металлопластиковые Титан утянул на 1см,у меня до этого случались с ним такие казусы
А то что с трубкой он вообще не предсказуемый,теперь Титан заменил на Мастертекс вроде пока лучше

отделкин написал :
существует усадка пены

Да вот и не усадка оно. Просто не наблюдали ни разу за этой фигнёй недельки две. Она потом опять расширяется.

Demon-x написал :
Всем доброго дня!

Не понимаю что за ерунда: при установке межкомнатных дверей использовал монтажную пену Tytan 60 (с трубочкой), вначале после запенивания пена ожидаемо расширялась, после затвердения я ее подрезал, а потом она начала сжиматься утягивая за собой коробку, так что коробка разошлась на стыках, причем произошло это дня через 3 после монтажа. Я сделал сквозной прорез в шве, чтобы пена "отпустила" коробку и в пене образовалась щель около 1 см, которая спустя еще несколько дней опять сама заполнилась пеной

Кто может объяснить почему пена себя так ведет? Или я что-то неправильно делаю??

Заранее спасибо!

Берите пену и клей-пену с нулевым вторичным расширением, того стоит!

nadegniy написал :
Берите пену и клей-пену с нулевым вторичным расширением, того стоит!

Что за пена?

Михалыч написал :
Что за пена?

\СТ 84, фикс энд го

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Запенивал в 2 приема, с интервалом минут в 20, лишней вылезающей пены практически не было.

Насчет усадки пены: у меня даже на швах шириной 1.5-2 см хорошо заметно как пена втягивается, там где я ровно срезал ее ножом, через пару дней образовалась впадина по всей длине шва, пена как бы "всасалась" в шов. Так что видимо и сама пена хреновая.

Попробую купить пистолет и запенить другой пеной с бОльшим интервалом между проходами

И еще, понятно, что пена вначале расширяется, пусть по какой-то причине она потом ужалась, но почему она потом через неделю опять расширилась (заполнила разрезанный шов) - вот это непонятно совсем ... может влагу вобрала ...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

отделкин написал :
на самом деле существует усадка пены и Титан этим грешит все чаще,у нас вот на недавнем обьекте двери металлопластиковые Титан утянул на 1см,у меня до этого случались с ним такие казусы

подкладки-клинья нужно использовать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

при такой толщине появляется смысл купить лист ЭППС 2-3см толщиной, чтобы пены меньше в шве было

Demon-x написал :
Насчет усадки пены: у меня даже на швах шириной 1.5-2 см хорошо заметно как пена втягивается

ddd777 написал :
подкладки-клинья нужно использовать

+1
Demon-x, пена бывает разная.
Бывает такая, что образуются большие пузыри, которые схлопываются спустя некоторое время, создается иллюзия что пена втягивается.
Купите нормальную пену с мелкопористой структурой.
Т.е. если взять на срез пенный слой, то он должен выглядеть как паролон с очень мелкой, но равномерной структурой.
P.S. хотя вот бывает пена специально с большим расширением (в 2-3 раза) для чего хз, но точно не для установки дверей.
ну ещё надо приспособиться к влажности помещения, если сухо, то побрызгать избрызгалки.
Хотя, вот мне окошки ставили, монтажники мне говорили, что им запрещают опрыскивать водой чтобы структурабыла мелкопористой

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо за ответы. У меня дверь закреплена на прямые подвесы для гипрока, по 4шт на каждой стойке, сверху нет, без пены дверь стоит довольно жестко, но все равно коробку увело

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Demon-x написал :
У меня дверь закреплена на прямые подвесы для гипрока, по 4шт на каждой стойке, сверху нет, без пены дверь стоит довольно жестко

при запенивании шва обязательно устанавливать распорные клинья между коробкой и проемом, и прокладки между коробкой и полотном двери (или распорки в проеме коробки)

перед тем как за пенить необходимо смачивать водой , ну и конечно профессиональная пена не так расширяется, ну и конечно же все зависит от пистолета

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Demon-x написал :
Спасибо за ответы. У меня дверь закреплена на прямые подвесы для гипрока, по 4шт на каждой стойке, сверху нет, без пены дверь стоит довольно жестко, но все равно коробку увело

из-за неправильного крепежа и увело

Demon-x написал :
Запенивал в 2 приема, с интервалом минут в 20,

перед первым слоем увлажняли? сбрызгивали водой первый слой перед вторым? Уже холодно и влажность низкая.....

Demon-x написал :
у меня даже на швах шириной 1.5-2 см

А глубиной?

Samar написал :
.
Хотя, вот мне окошки ставили, монтажники мне говорили, что им запрещают опрыскивать водой чтобы структурабыла мелкопористой

От этого структура не зависит. Скорее наоборот.

На форуме проскакивала идея, как запенивать глубокие обьёмы без провала пены - пропаскать пену через сосуд с колотым льдом, который тает понемногу и увлажняет пену по всему обьёму.
Также монтажники акриловых вкладышей в ванну заменяют 2К пену обычной, вдувая через клапан шприцом 5-10... мл воды в баллон.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

BV Вы это всё серьёзно? Вода, вроде, влияет на скорость отвердевания. Если "не горит" достаточно просто протереть влажной тряпкой пыль.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Samar написал :
Купите нормальную пену с мелкопористой структурой.

Эт как определить через новый балон в магазине при покупки степень пористости?)

Samar написал :
Хотя, вот мне окошки ставили, монтажники мне говорили, что им запрещают опрыскивать водой чтобы структурабыла мелкопористой

Простым экспериментом решается как лучше.Думаю каждый может провести при желании и узнать насколько сильней адгезия при влажной поверхности

ddd777 написал :
Вы это всё серьёзно? Вода, вроде, влияет на скорость отвердевания.

Абсолютно серьёзно. Вода - катализатор полимеризации - пена не успевает схлопнуться и превратиться в огромные пузыри.

Ради эксперимента - запеньте внутри пластиковую бутылку 1л без "пена через лёд" и с "пена через лёд" - сравните результат.

Еще пористость повышает сеточка на выходе пены - режет пузыри на более мелкие. И интенсивное встряхивание баллона никто не отменял.

Scorpio* написал :
Думаю каждый может провести при желании и узнать насколько сильней адгезия при влажной поверхности

не только адгезия, но и заполнение полостей - пена скользит по влажной поверхности и забирается глубже в разные неровности.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

BV написал :
Абсолютно серьёзно. Вода - катализатор полимеризации - пена не успевает схлопнуться и превратиться в огромные пузыри.

Ради эксперимента - запеньте внутри пластиковую бутылку 1л без "пена через лёд" и с "пена через лёд" - сравните результат.

Еще пористость повышает сеточка на выходе пены - режет пузыри на более мелкие. И интенсивное встряхивание баллона никто не отменял.


смачивать поверхность советуют для того,чтобы пыли не было и чтобы поверхность влагу не забирала, тот же самый принцип- когда перед стяжкой увлажняют полы, как при кладке мочат кирпич, плитку

BV написал :
не только адгезия, но и заполнение полостей - пена скользит по влажной поверхности и забирается глубже в разные неровности.

в данном примере пена скорее проскользит мимо, а адгезия зависит от чистоты и структуры материалов

голимая логика

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Не испытывао проблем с пистолетным титаном. Смачиваю. Короба сначала креплю анкерным фиксатором ( одновременно распирает и короб и стену). Раньше пользовал клинья-закуски. Учитывая разный зазор, применяю уменьшенное сопло-удинитель. Отличный результат с дозировкой.