Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3427498

Здравствуйте!

Делаю ремонт в хрущевке. Началось все с того, что я просто хотел переклеить обои.
В итоге сейчас ободрал все старые слои обоев (их было 5 или 6) и местами отвалилась старая штукатурка и шпаклевка.
Стена у меня более-менее ровная. Перепады небольшие - в пределах 5мм.
Я не хочу устанавливать маяки и ровнять по ним.
Предполагаю выровнять большие видимые неровности и поклеить обои.
Порекомендуйте пожалуйста какие мне необходимы материалы?
Не могу найти на форуме ((
Правильно ли я представляю технологию:
-грунтуем стену
-ждем пока высохнет
-грунтуем еще раз
-сушим
-штукатурим
-ждем высыхания
-шпаклюем
-сушим
-грунтуем
-клеим обои.

Если перепады до 5мм, то можно и не штукатурить, а сразу зашпаклевать.
Купить тот же Кнауф Фуген - гипсовая шпаклевка и ей пройтись по неровностям, контролируя где шпаклевать правИлом.
Просто у штукатурки обычно минимальный слой от 5мм (Ротбанд).
Если локальный завал стены, то можно и маяки прикрепить в этом месте, и протянуть правилом по маяки и ровной части стены с другой стороны

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

pashapp написал :
-грунтуем еще раз
-сушим

Исключить. Первый пункт - тщательно очистить стены, особенно в углах возле пола и потолка, проверяя правилом (чтоб красиво устоновить потолочный и напольные плинтуса) прямолинейность стены.
перед - //штукатурим//- проверяем поверхность и при необходимости выставляем маяки

Рома написал :
чтоб красиво устоновить потолочный и напольные плинтуса

А нужны ли эти потолочные плинтуса, наклеив красиво обои, решил потолочные плинтуса не применять.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Чепик написал :
решил потолочные плинтуса не применять

Напрасно. Стык обоев и потолка точно Вы не выведете. Нужно приклеивать плинтус, ну, например, такой . Плинтус зрительно выравнивает стену и потолок. Посмотрите картинки по поиску "плинтус потолочный".

Кстати о потолках.
У меня есть такая мысль - избавиться от люстры. Чтобы в спальне люстры вообще не было.
Возможен ли такой вариант - по периметру комнаты под потолок закрепить светодиодную ленту rgb и сделать натяжной потолок белого цвета.
Получим ли мы в итоге достаточную освещенность комнаты?

pashapp написал :
Получим ли мы в итоге достаточную освещенность комнаты?

Нет. Угол освещения у ленты 120гр. И практически весь свет от неё будет падать на стену.
Я наверно не понял - лента на стену будет крепиться?

pashapp написал :
Чтобы в спальне люстры вообще не было.

В спальне освещение вообще практически не нужно, вот отсюда и танцуйте.

Рома написал :
Нужно приклеивать плинтус, ну, например, такой

Так под конкретно такой плинтус надо плоскость потолка выводить точнее, чем при классическом профиле - который под 45 градусов...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Master111 написал :
Нет. Угол освещения у ленты 120гр. И практически весь свет от неё будет падать на стену.
Я наверно не понял - лента на стену будет крепиться?

Я предполагаю, что да. На youtube нашел то, что я хочу
Судя по видео, такого освещения будет достаточно для того, чтобы читать.
Еще очень понравилось

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Pekkonen написал :
Так под конкретно такой плинтус надо плоскость потолка выводить точнее, чем при классическом профиле - который под 45 градусов...

Потолок нужно "выводить точнее" под любой плинтус. Мы для чего здесь собрались-то? Чтоб неточно делать?

Рома написал :
Мы для чего здесь собрались-то? Чтоб неточно делать?

Да похоже, что ТС нужны советы, как сделать самому, имея минимум опыта и не слишком завышенные требования. Подход рациональный и достаточно распространенный.
И с этой точки зрения плинтуса - вещь, имеющая (как и любая палка) два конца. При хорошо, ровно сделанных стенах и потолках они эту ровность подчеркивают. Но при наличии погрешностей - они и их подчеркивают. Может быть небольшая плавная неровность, которая просто на глаз и незаметна. И хозяин оценивает ее, как приемлемую. Но стоит наклеить плинтус - и она начинает бить по глазам.
То есть нужно постараться сначала максимально ровно вывести стены и потолок, насколько хватит умения и терпения, потом промерить все правилом и вот тогда уж решать, ставить плинтуса или нет. Это совет для непрофессионала - профи-то, конечно, заранее знает, как будет делать.

Насчет света выскажу частное мнение: со светодиодами, всякими ночниками, бра, подсветками можно баловаться как угодно, но возможность включить в помещении нормальный, достаточно яркий свет должна быть всегда. При уборке. При возне в мебельных ящиках. При поиске закатившейся черт знает куда булавки. И тд и тп. И наконец, когда придет пора снова делать ремонт.
И бывают ситуации, когда всякий декоративный игривый свет просто неуместен...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27 написал :
То есть нужно постараться сначала максимально ровно вывести стены и потолок, насколько хватит умения и терпения,

Ммм ... не совсем верно. Если есть щели между этим плинтусом (что в ссылке указал) и потолком и стеной до 5 мм, то они заполняются герметиком и закрашиваются (заклеиваются обоями). Зрительно увидеть эти 5 мм, нужно присматриваться. Если больше, то, конечно, править потолок (стены).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

pashapp написал :
Я предполагаю, что да. На youtube нашел то, что я хочу
Судя по видео, такого освещения будет достаточно для того, чтобы читать.
Еще очень понравилось

Это подсветка, а не основной свет, жить при таком свете будет не реально. Если хотите избавится от люстры или несколько бра по комнате или потолочные светильники по периметру. Для чтения лучше использовать местный свет (торшер, настольная лампа и т. д.)

pashapp написал :
Я предполагаю, что да. На youtube нашел то, что я хочу
Судя по видео, такого освещения будет достаточно для того, чтобы читать.
Еще очень понравилось

По обоим ссылкам источник света размещён над натяжным потолком. Если что, как свет менять будете?

Master111 написал :
По обоим ссылкам источник света размещён над натяжным потолком. Если что, как свет менять будете?

Тут, полагаю, попадос будет.
Придется потолок натяжной снимать.
Я прикинул стоимость светодиодной подсветки. Комната 3х4. Подсветку планирую по периметру + две косых полосы (примерно как на рисунке, только без пересечений).
Вот что получилось (цены оптовые).
6 катушке rgb-ленты - 139*6*5
БП 150 Вт - 754*2
диммер 459
контроллер 1078
Итого 7969

Плюс нужны профили из аллюминия, провода и дюбели. Еще пара тыщ.

pashapp написал :
Тут, полагаю, попадос будет.
Придется потолок натяжной снимать.
Я прикинул стоимость светодиодной подсветки. Комната 3х4. Подсветку планирую по периметру + две косых полосы (примерно как на рисунке, только без пересечений).
Вот что получилось (цены оптовые).
6 катушке rgb-ленты - 139*6*5
БП 150 Вт - 754*2
диммер 459
контроллер 1078
Итого 7969

Плюс нужны профили из аллюминия, провода и дюбели. Еще пара тыщ.

Цена одной люстры, более-менее приличной.

Господа, как-то мы сильно отклонились от темы.
Подойдет ли мне гипсовая шпатлевка для выравнивания стены?
Стена у меня бетонная, дом панельная пятиэтажка полувековой постройки.
Вот такие варианты получаются:

грунтовка укрепляющая текс профи 265
weber.vetonit KR 5кг 195

Бетоконтакт 760
КНАУФ Ротбанд-Финиш 25 346

Какой из вариантов мне больше подойдет?

pashapp написал :
Господа, как-то мы сильно отклонились от темы.
Подойдет ли мне гипсовая шпатлевка для выравнивания стены?
Стена у меня бетонная, дом панельная пятиэтажка полувековой постройки.
Вот такие варианты получаются:

грунтовка укрепляющая текс профи 265
weber.vetonit KR 5кг 195

Бетоконтакт 760
КНАУФ Ротбанд-Финиш 25 346

Какой из вариантов мне больше подойдет?

Если слой не большой, можно и Ветонит, Если больше 5мм., то гипсовая базовая. Грунт текс профи 265 - ОК.

Master111 написал :
Если слой не большой, можно и Ветонит, Если больше 5мм., то гипсовая базовая. Грунт текс профи 265 - ОК.

Неровности стены небольшие. В пределах 5мм.
Гипсовая базовая - как она называется полностью? Очень много разных производителей с похожим названием

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Рома написал :
Напрасно. Стык обоев и потолка точно Вы не выведете. Нужно приклеивать плинтус, ну, например, такой . Плинтус зрительно выравнивает стену и потолок. Посмотрите картинки по поиску "плинтус потолочный".

Что бы не клеить плинтуса нужно обращатся к специалистам, а то эта бежутерия весь ремонт портит.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

jud-suss написал :
эта бежутерия весь ремонт портит

Не понял. Мне так нет никаких проблем не клеить плинтуса, могу ровно отштукатурить и зашпатлевать. Повторю. Обои удобнее резать в плинтус, а не по стене. Нож ... затупится. Плинтус тот, что я привел в ссылке нравится тем, что он плоский и зрительно не уменьшает высоту потолков.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я имел в виду что ровно подрезать обои под потолок может только специалист, плюс стены должны быть подготовленными, а плинтуса я лично не люблю. Вас не в кой мере не затрагивал -это я к тому что вы сказали что ТС не сделает сам норм без плинтуса.

jud-suss написал :
Я имел в виду что ровно подрезать обои под потолок может только специалист, плюс стены должны быть подготовленными, а плинтуса я лично не люблю. Вас не в кой мере не затрагивал -это я к тому что вы сказали что ТС не сделает сам норм без плинтуса.

ТС до плинтусов как до луны. У ТС проблема выбора материалов для выравнивания. После выравнивания только можно задумываться о плинтусах

jud-suss написал :
Я имел в виду что ровно подрезать обои под потолок может только специалист

Или любой человек с прямыми руками. Ничего сложного в этой процедуре нет.

pashapp написал :
Подойдет ли мне гипсовая шпатлевка для выравнивания стены?

Именно ей и делайте. Все получится!

pashapp написал :
Неровности стены небольшие. В пределах 5мм.
Гипсовая базовая - как она называется полностью? Очень много разных производителей с похожим названием

На мешке написана толщина нанесения. Тот же Фуген от Кнауф - базовая. Ещё толстослойной кличут.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

OlegSGV написал :
Или любой человек с прямыми руками. Ничего сложного в этой процедуре нет.

фото покажите смотря как сильно к этому присматриваться) именно в этом случае да ничего сверх сложного нет, а вот если стык потолок стены под покраску то тут не все кто себя мастерами называют могут нормально этот момент сделать!
Мне все это напомнило ситуации когда люди обращаются к "недорогим специалистам" или делают сами, при этом они имеют такую позицию - да в этом ремонте ничего сложного вообще нет, все же руками делаеться, так зачем мне платить конторам или наемникам криворуким..если я сам для себя аккуратно потихоньку все не хуже сделаю)) и считают себя умными и ловкими)) А на деле имеем качество ниже среднего со множеством косяков..

jud-suss написал :
фото покажите смотря как сильно к этому присматриваться) именно в этом случае да ничего сверх сложного нет, а вот если стык потолок стены под покраску то тут не все кто себя мастерами называют могут нормально этот момент сделать!
Мне все это напомнило ситуации когда люди обращаются к "недорогим специалистам" или делают сами, при этом они имеют такую позицию - да в этом ремонте ничего сложного вообще нет, все же руками делаеться, так зачем мне платить конторам или наемникам криворуким..если я сам для себя аккуратно потихоньку все не хуже сделаю)) и считают себя умными и ловкими)) А на деле имеем качество ниже среднего со множеством косяков..

Качество ниже среднего и множество косяков может обеспечить любой недорогой специалист.
А вот если самому, да с головой подходить, покурить много форума и ютуба, то качество будет неплохое.
Сложного реально ничего нет. Трудоемко, да, но сложно - ничего не нашел.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

pashapp написал :
Качество ниже среднего и множество косяков может обеспечить любой недорогой специалист.
А вот если самому, да с головой подходить, покурить много форума и ютуба, то качество будет неплохое.
Сложного реально ничего нет. Трудоемко, да, но сложно - ничего не нашел.

Если конечно готовиться пол года будете да еще на объектах в живую побываете, то да в принципе на среднее качество при несложных работах можно вытянуть..я так думаю сам не проверял) Но есть моменты где просто нужен опыт и набитая рука...а этого у вас быть не может..плюс множество скрытых моментов. Как сделаете выложите фото с удовольствием посмотрим. Почему нет то? Если вам просто косметика для жизни нужна без всяких излишеств, есть время и здоровье то да делайте. А если собираетесь дорогие обои покупать..и прочее то я бы не советовал)