Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3431188

между перекрытием и стяжкой лежит подсыпка 5-6 см. Можно убрать старую стяжку, подсыпку и зделать новую стяжку на плету перекрытия ? Что вы посоветуете?

nikolay0047 написал :
убрать старую стяжку, подсыпку и зделать новую стяжку на плету перекрытия

С целью? Выиграть 5-6 см.? Подсыпка(скорее всего перлит или керамзит) служит для тепло-звуко изоляции.

Какая причина/цель? Какой этаж? Площадь?

да хочу выиграть 5-6см чтобы зашить потолок. 4 етаж . 56кв.м

А какая толщина существующей стяжки и засыпки?

толщина стяжки 4-5см а подсыпки 5-6 см.Вобщем высота потлка 2,50 ,а от плиты до плиты 2,61 дом кирпичный

Порекомендую сделать сухую стяжку Knauf. www.rovpol.ru

Пожалуйста подскажите, можно или нет убрать подсыпку? Если нет ,чем ее можно заменить, на пример изолон подойдет? По этой причине немогу начать ремонт.

nikolay0047 написал :
Пожалуйста подскажите, можно или нет убрать подсыпку?

если прямо на плиту - получите холодный пол

sad1002 написал :
если прямо на плиту - получите холодный пол

можно убаать старую стяжку , подсыпку и по плите сделать новую 4см , поллжить подложку 3мм, ламинат ? Соседи не прийдут ругаться что им ходят по головам?

Попробуйте танцевать "от печки" - выясните толщину плиты перекрытия и зачем положили засыпку и стяжку. Либо опытным путем, либо по чертежам серии дома. С потолком совсем плохо? Может деньги вложить в его отделку? Пол выйдет недешего (мягко говоря).

Если верить жильцам дома ( они его строили мжк) то толщина плиты перекрытия 25-30 см дом новый 18 лет ему. Подсыпку делали для шумаизляции. Потолки у меня терпят а вот полы все кривые и потресканые перепады 7 см в комнатах ( заливали пьяные шахтеры они его строили ) мне надо делать полы

Если пробовать и шумоизоляцию сохранить (делать элементами пола с засыпкой) и полы выровнять, то врядли получиться на высоте выиграть.

Grek148 написал :
Если пробовать и шумоизоляцию сохранить (делать элементами пола с засыпкой) и полы выровнять, то врядли получиться на высоте выиграть.

чесно говаря подсыпка как шумоизоляция? Я слышу все как они ходят (соеди сверху), как ругаются? Плавающая стяжка-поможет?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

nikolay0047 написал :
Потолки у меня терпят а вот полы все кривые и потресканые перепады 7 см в комнатах ( заливали пьяные шахтеры они его строили ) мне надо делать полы

Выровнять и всё. У меня в "распашонке" полы были буквой V к середине до 10 см, края - в ноль. Grek148 правильно написал, если старое вытащить и делать по новой, сильно не выиграть, а намудохаться - вполне можно...

nikolay0047 написал :
выиграть 5-6см чтобы зашить потолок.

а нельзя потолок не зашивать, а штукатурить?

BV написал :
а нельзя потолок не зашивать, а штукатурить?

я писал что потолки нормальные, мне надо делать полы поэтому интересуюсь , высота помещения 2.50. Вот и думаю убрать слой подсыпки, соседи говорят что так сделали в соседнем доме . каким материалом можно заменить подсыпку?

Вариантов по сути три:

  1. Стяжка - даст уменьшение высоты, если без выравнивания уровня всей квартиры, или даст сизифов труд, грязь и матюки при заливке если выравнивать.
  2. Пол из элементов Кнауф с засыпкой - уменьшение высоты - нет, выравнивание -есть. По всей квартире или по комнатам - Вам решать.
  3. Фанера, OSB - выиграть по высоте можно, но без выравнивания.

nikolay0047, Прежде чем делать полы берут нивелир, или построитель плоскостей и промеряют пол по всей квартире с сеткой 1...1,5 метра. Получается так называемое "минное поле"
После этого можно начинать разговаривать о технологиях....

До промеров - разговоры о сферическом коне в вакууме....

nikolay0047 написал :
толщина плиты перекрытия 25-30 см

Что-то слабо в это верится... может потоньше? И еще вопрос - написано "плиты" в ед числе.... Перекрытие - монолит?

мне надо знать можно или нет убтрать подсыпку, на сколько она эфективна, если она нечего не дает кроме толщины , я ее убираю. если она нужна то чем ее заменить?

nikolay0047 написал :
можно убаать старую стяжку , подсыпку и по плите сделать новую 4см , поллжить подложку 3мм, ламинат?... мне надо делать полы...каким материалом можно заменить подсыпку?

nikolay0047
можно сделать так как вы хотите. Всё убрать, выровнять пол прямо по плите стяжкой минимальной толщины.
Чтоб соседи не жаловались - не кладите плитку на кухне, не стелите нигде линолеум. (плитку на пол можно в санузлах)

  • А положите ламинат во всей квартире . Подложка, которая стелится под ламинат, даёт минимально необходимую шумоизоляцию.
    ...
    2) Второй вариант: плавающая стяжка.всё убрать, вместо подсыпки положить полипропилен или изолон или чтонить подобное толщиной от 0,5 до 1 см и сверху такую же стяжку толщиной 5 см. Этим вы выиграете 4 сантиметра высоты (вместо подсыпки толщиной 5 у вас будет подложка толщиной 1).
    Этот вариант получше, особенно если сверху также постелить ламинат.

Грэй, дайте пожалуйста полный рецепт 2 варианта, минимальная толщина, чем армировать, пропорции цпс

Грэй написал :
nikolay0047
Подложка, которая стелится под ламинат, даёт минимально необходимую шумоизоляцию.

Для соседей - может быть. Ламинат весьма шумное покрытие по сравнению с линолеумом.

Грэй написал :
nikolay0047
можно сделать так как вы хотите. Всё убрать, выровнять пол прямо по плите стяжкой минимальной толщины.
Чтоб соседи не жаловались - не кладите плитку на кухне, не стелите нигде линолеум. (плитку на пол можно в санузлах)

  • А положите ламинат во всей квартире . Подложка, которая стелится под ламинат, даёт минимально необходимую шумоизоляцию.
    ...
    2) Второй вариант: плавающая стяжка.всё убрать, вместо подсыпки положить полипропилен или изолон или чтонить подобное толщиной от 0,5 до 1 см и сверху такую же стяжку толщиной 5 см. Этим вы выиграете 4 сантиметра высоты (вместо подсыпки толщиной 5 у вас будет подложка толщиной 1).
    Этот вариант получше, особенно если сверху также постелить ламинат.

что вы скажите форумчане ? какой вариант выбрать?

А есть возможность спуститься к соседям и оценить ровность их потолка?
Будем исходить из предположения, что плита перекрытия ровная и если у соседей уклонов потолка не наблюдается, то неровности вашего пола - следствие неправильной засыпки и существующей стяжки.
Тогда однозначно демонтировать старье, а дальше выбор материалов пола за вами.
Как такой вариант?

вот как меня ругают на другом форуме

nikolay0047 написал :
вот как меня ругают на другом форуме

не только вас )

как я понял место подсыпки можно использовать только минеральную вату?

минвату тоже можно) ...но не советую - стяжку на минвате нужно рассчитывать более серьёзно, уж слишком она мягкая, эта минвата...

так что получается все тонкие подложки под стяжку типа "шуманет 100" , "вибростоп'' и т.д . ПОЛНОЕ вранье??!!

Шумостоп-С2 (20мм) + ЦПС(арм) (50-60мм).
Выиграть в толщине можно, но не много.
Все тонкие шум-звук-изол - говорят не работают. Сам не пробовал.
Керамзит не оказывает никакого вляния на ударный шум. Только немного уменьшает воздушный (за счет увеличения толщины конструкции)
ПС: И аккуратнее со звукоизоляцией, можете получить обратный эффект при неправильно выбраной толщине ЦПС.