Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3456120

Рома, то ли я Вас не понял, то ли Вы вместо железнения описали затирку подвставшего бетона - операцию небесполезную. А железнение - это цемента в лужу избыточной воды навалить и развазюкать Отваливается это дело пластом в самом скором времени

Рома всё правильно описал. Заглаживают почти сырой бетон, после трамбования или вибрирования. Чтобы был доступен этот процесс , бетон одновременно укладывают и заглаживают. А "железнение" делают халтурщики. Прикрыть огрехи, получить деньги и свалить быстрее.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
А "железнение" делают халтурщики.

Теперь это называется топинг,стоит больших денег,требует дорогого оборудования,и высокой квалификации,а выходе вы получаете бетон который выдерживает любые нагрузки,не пылит,гладкий

отделкин написал :
Теперь это называется топинг,стоит больших денег,требует дорогого оборудования,и высокой квалификации,а выходе вы получаете бетон который выдерживает любые нагрузки,не пылит,гладкий

Это на больших объектах, промышленных и гражданских исполняют. На квартирах у зака волосы дыбом встанут от цен. Здесь форум не директоров строительных управлений, здесь обычные люди со своими житейскими проблемами.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
На квартирах у зака волосы дыбом встанут от цен. Здесь форум не директоров строительных управлений, здесь обычные люди со своими житейскими проблемами.

Во первых в кв никто не станет делать бетон(хотя фанаты прочности и люди которые мало смыслят в стройке конечно найдутся)а тем более топинг,там достаточно качественной стяжки марки М-150,а волосы часто встают дыбом когда люди наслушавшись советов начинают делать то что им не под силу ,например заливать фудамент на бетономешалке в домашних условиях а потом создают тему (Треснул фундамент нужно помощь)
И ведь вопрос то стоял что такое железнение так вот я и сказал что это теперь называется топинг
И если бы люди решали правильно свои житейские вопросы то многих тем (а есть совершенно бредовые и откровенно глупые)бы не возникало

отделкин написал :
И если бы люди решали правильно свои житейские вопросы то многих тем (а есть совершенно бредовые и откровенно глупые)бы не возникало

Согласен. Но увы. Вся жизнь Игра! Знали бы где упасть человеку, соломы не хватило бы на всех людей.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

отделкин написал :
Во первых в кв никто не станет делать бетон

Я делаю. И, наверное, не только я. Но у нас специфика местная. Дресьва. Много дешевой дресьвы от местного щебеночного карьра . Это мелкий щебень с песком, щебеночно-песчаная смесь . Стяжки из нее делают. А это практически тот же бетон. Хорошо подходит под полусухой метод.

Вопрос. как по вашему, надо ли проливать цементно - песчаную стяжку? Или ее лучше накрывать полиэтиленом?
///////

Насчет лабораторий - миф. Сейчас всего этого нет, или не работает. ОТК тоже нет. Рулит коррупция. В итоге имеем плохое качество заводского бетона. Руками можно сделать лучшую марку. + вибратор, и ЖБИ отдыхает.Гравий,щебень, хорошая марка цемента + пластификатор или модефикатор. Единственное что на ЖБИ пропаривают железобетонные изделия, это , конечно плюс.
Все помнят качество бетона рухнувшего Трансвааля в Москве.Бетон в руках крошился. И падают новые здания. Все это - заводской бетон. Лично видел, Каширский Двор 1, заливали новый въезд и ступени на рынок. И дорожная развязка. Стояли КАМАЗы, груши. Принимал Лужков. Красная лента, оркестр, ТВ и прочее.Получены нехилые премии. А через год эти ступени,вход, въезд развалились И киргизы с рынка переделали уже руками намешанным бетоном - держит который год

Новая станция метро Славянский Бульвар. Треснули бетонные своды, изготовленные на ЖБИ, как мы понимаем из сильной марки бетона....
...
Я к тому, что все теории, технологии не работают. Правы те, кто для себя нашел хорошую марку бетона, пескобетона,гравия, песка, цемента и тд... и работает уверенно. Стоит купить в другом месте - уже риск!

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Труженик написал :
Сейчас всего этого нет, или не работает. ОТК тоже нет. Рулит коррупция.

Эт... точно. Я молчал политкорректно, но пришел Труженник и резанул правду матку...
У нас (в смысле в современной России) нет проблем, нет дефицита с производственными мошностями. У нас проблема с финансами. Дошло до того, что старые советские ЖБИ сдают свои БРУ в аренду, тому кто сможет набрать обьемы по бетону и загрузить БРУ зимой. Крупные строительные компании, которые имеют землю (хорошо живут с администрациями) и умеют строить и продавать жилье, предпочитают иметь свои БРУ И ничего в этом удивительного, они и окна пластиковые сами делают и прочие ... двери.. Вот и остается простым производителям бетона искать клиентов на стороне. И ТС своим

BetonPro написал :
А теперь честно ответьте на вопрос: в состоянии ли вы самостоятельно сделать качественный бетон?

Малость не в тему попал...

В мае этого года по ТВ показали передачу. Были проверены в Москве и МО все до единой марки всех смесей, пескобетона и тд. И а ни единая не отвечала заявленному составу и прочности. Песок более мелкой фракции, чем написано, сухие пластификаторы отсутствуют, цемента меньше, чем написано. В итоге вместо М 300 в лучшем случае М 220. Если М 400 - М 320, примерно, конечно.
ВМесто цемента для синевы - сажу добавляют
Думаю, было б очень хорошо проверить все ЖБИ, там ситуация будет не лучше. Вот тогда и поговорорим о истинном, современном никудышнем (!) качестве бетона, пескобетона.

Труд без искусства - Варварство!

Рома написал :
но пришел Труженник и резанул правду матку...

Вот за это меня вечно хают, клевещут на меня все аферисты форума
Выдающие свое Г.... за 3 копейки ,за... вкусную конфетку
..........
На самом деле любой, кто не хочет или не знает истинного положения дел, при этом охотно верит тому, что написано на мешке ( читай заборе ) - это точно не специалист ни разу. Тем более уважающий дешевку. Умышленно или нет, но он явно подставляет заказчика на брак и выброшенные немалые деньги. И потерянное время. Гиморой,нервы

Нельзя верить производителям. Верьте тому, что прошло через ваши руки,и качество оказалось отличным. И...
Без добавок, которые вы сами добавляете, что бетон, что ЦПС - будет точно брак или слабая марка

Труд без искусства - Варварство!

BetonPro написал :
Честно скажу - не в теме.

Ну, в принципе, этого было достаточно, и не потеряли бы уважения... Может у вас настроение было плохое?

BetonPro написал :
Поисковик Гугль говорит о том, что такие полы в России всё-таки делают. Просто, видимо (уж извините) - не по вашим объёмам и, соответственно, финансам.

Да уж гуглить мы все умеем. Делают, да не такие... а уж с объемами и финансами, вы уж действительно перегнули. Не вам решать 500 квадратов - это много или мало. Хотя, извиняю!

BetonPro написал :
Что касается ваших вопросов по бетону, то 15 мм - это уже весьма крупный заполнитель.

Допускается диаметр до 2/3 от толщины декоративного пола, а рекомендуется 25мм

BetonPro написал :
Кроме того, я не слышал о массовых технологиях, позволяющих выделить именно 2 и 15 мм.

Ну, виноват! Имел ввиду мраморную крошку фракциями 0-2мм и 10-15мм. А выбрал их по закону гранулометрии, который вам должен быть известен: 1/6,5.

BetonPro написал :
Если даже предположить, что это возможно, то для получения достаточной прочности и сносной технологичности при таком заполнителе потребуется серьёзная исследовательская работа по подбору оптимального состава бетонной смеси (это отвлекаясь от того, что мрамор - далеко не самая прочная горная порода).

Я и не просил вас исследовать этот вопрос. Если вы не сведущи в этом вопросе - не беда! Ваш авторитет не упадет, если не будете пытаться унижать других. Технологии существуют, но опытных людей мало, я грешным делом подумал, что вы один из них. Такой пол не является несущей конструкцией и на автокаре я не собираюсь по дому ездить - мрамор выдержит. К тому же при обработке используются пропитки с высоким содержанием лития для упрочнения верхнего полируемого слоя бетона.

BetonPro написал :
Вообще, извините, но в вашем вопросе я вижу совершенно недостаточное погружение в тему и очень поверхностную информированность на уровне "одна бабка сказала". Потому вы, похоже, действительно просто занудствуете или пытаетесь "за копейку купить канарейку и чтобы она пела басом".

Погружение не достаточное, но и вы наверное не родились специалистом? С чего то надо начинать. Полагаю, что все с нуля начинают... Дальнейшие ваши комментарии просто оскорбительные...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

BetonPro написал :
Вообще, меня удивило количество вопросов по зимнему бетонированию от непрофессионалов. Ну я понимаю, профессиональных строителей ограничивают договорные сроки строительства, кроме того, у них есть основной строительный принцип: "Нам здесь не жить". Но зачем те, кто для себя делает, хотят поиграть в русскую рулетку и позаливать бетон при нуле градусов по Цельсию за окном - мне совершенно не понятно. Вам что - лета мало? Тем более, когда речь идёт о ФУНДАМЕНТЕ.

BetonPro,спасибо за понятные и развернутые ответы.вообще,на мой взгляд,по этой теме нужно было бы создать отдельный фак.я задал этот вопрос,потому что сейчас у меня объект,где зак любым путем хочет заселиться в ближайшее время.на объекте только отопление монтируется.он начал кладку пенобетонными блоками на ленточный фундамент,которому 6 дней.я его отговаривал от бетонных работ до весны мотивируя это так:цементные растворы перестают или очень замедляют гидратацию при меньше +5.а если,например,мороз крепкий через неделю-полторы после укладки бетона--весной ведь труха или рассыпчатый бетон?такое явление видал не единожды.посоветовал ему,если уж невтерпеж,заказать на жбк бетон с пмд c паспортом на бетон.в итоге он нанял спецов,утверждающих,что бетон можно спокойно лить до -5,они и при -25 лили и все ок.вот почувствовал себя дураком,потому и спросил.к слову:у нас сейчас температура колеблется +1+5,ночью заморозки периодически до -4.кстати каменщики у нас трудятся ,пока раствор не замерзает в ведрах(примерно до -5).и не падают стенытоже хотелось бы увидеть понятный,аргументированный ответ,плизсам я очконавт,при температуре меньше +5 сворачиваю все работы,связанные с цементом или гипсом,или же только под ответственность зака

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Труженик написал :
Насчет лабораторий - миф. Сейчас всего этого нет, или не работает. ОТК тоже нет. Рулит коррупция.

Дык кто спорит - достаточно включить телевизор. Но ведь и "гамбургского счёта" никто не отменял. Другой вопрос сколько это стоит и насколько легко достучаться.

Сам работаю с пикалёвским цементом в заводской фасовке - за 10 лет нет нареканий. Работаю в домах разных типов и разного возраста - несущие везде в пределах разумного. Вот штукатурка, стяжки, самонесущие панели это да - песня.

И вижу вы москвич. К сожалению "сделано в Москве (МО)" для меня признак контрафакта. Ничего личного - просто наблюдения. Пословица про то, что рыба гниёт с головы не зря придумана. Удачи вам.

аптекарь, вы здравомыслящий человек, а не очконавт. Всё нормально.

Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20

За Байкалом написал :
Да ладно. Я изворотливый. Думаю, новосибирцы заинтересовались вашим неведомым или уже ведомым заводом. Ждите заказов даже зимой.

К сожалению, мой клиент на этом форуме водится в исчезающе малых количествах. Как я уже говорил, у нас достаточно крупный завод, ориентированный на большие объёмы.

За Байкалом написал :
За чем вы так? В Забайкалье бетонирование может быть и при -30. Сам лично бетонировал опоры ж/д моста с прогревом

Так я ж не говорил, что зимнее бетонирование - сплошь обман и фикция. Я лишь показал, что дело это в высшей степени сложное и ответственное, требующее специальных знаний, оборудования и опыта. И потому простому смертному заниматься такими вещами не рекомендуется.

Труженик написал :
Вопрос. как по вашему, надо ли проливать цементно - песчаную стяжку? Или ее лучше накрывать полиэтиленом?
///////

Насчет лабораторий - миф. Сейчас всего этого нет, или не работает. ОТК тоже нет. Рулит коррупция. В итоге имеем плохое качество заводского бетона. Руками можно сделать лучшую марку. + вибратор, и ЖБИ отдыхает.Гравий,щебень, хорошая марка цемента + пластификатор или модефикатор.

Наверное, я сейчас ещё одного человека обижу, как ранее уже обидел DonSmit'а.
Уважаемый Труженик, вот вы так хорошо знакомы с современными реалиями бетонного производства, и даже можете "руками сделать лучшую марку", а вот базовые понятия об уходе за бетоном вам почему-то неизвестны (равно как и то, что "цементно-песчаной" может быть только смесь, а стяжка - пескобетонная). Парадокс, да?

Труженик написал :
В мае этого года по ТВ показали передачу. Были проверены в Москве и МО все до единой марки всех смесей, пескобетона и тд. И а ни единая не отвечала заявленному составу и прочности. Песок более мелкой фракции, чем написано, сухие пластификаторы отсутствуют, цемента меньше, чем написано. В итоге вместо М 300 в лучшем случае М 220. Если М 400 - М 320, примерно, конечно.

Да, интересная передача. А известно ли авторам передачи, что никакого "заявленного состава" у бетона нет и быть не может? Есть только заявленная прочность (на сжатие и иногда - на изгиб/растяжение), а так же подвижность, морозостойкость, водонепроницаемость и, если требуется - специальные характеристики, и именно их (и только их) указывают в паспорте качества бетона. А состав бетона - внутренний документ производителя, притом периодически меняющийся, и раскрывать или "заявлять" его он нигде не обязан. Состав лишь должен удовлетворять требованиям по минимальным количествам цемента. Так что авторы телепередачи, рассказывая про песок не той фракции и отсутствие "сухого пластификатора" (а "мокрый" там был?), демонстрируют лишь полное незнание предмета. Потому не удивлюсь, что и единственно верные испытания - прочность на сжатие, - были ими проведены столь же "компетентно".
Короче, как говорил профессор Преображенский, "не читайте советских газет"

Труженик написал :
ВМесто цемента для синевы - сажу добавляют

Не сажу, а золу уноса. И не для синевы, а для улучшения технологичности и других характеристик бетона. Так же позволяет получить некоторую экономию цемента. Данный приём (как и использование активного доменного шлака, микрокремнезёма и пр.) известен многие десятки лет и весьма успешно применяется. Из недостатков - зола уноса далеко не самый экологически безопасный материал. Потому применять такие бетоны для жилищного строительства нежелательно.

Что касается вопросов обрушения Трансвааля или трещин в своде метрополитена. Происходит это не потому, что бетон вместо марки 300 реально был марки 200 - в конструкциях заложен определенный запас прочности с учётом всех видов действующих на конструкцию нагрузок (их много). А рушатся здания чаще всего потому, что кому-то захотелось на имеющемся земельном участке построить не то, что могут выдержать местные грунты, а то, что принесет побольше денег. А дальше начинается - не хватило лета на проведение бетонных работ, потом не хватило денег на нужную ПМД, на бетон на марку выше проектной - зима как-никак, на утепленную опалубку, полиэтилен, прогревочный кабель и прогревочные станции в достаточном количестве. Плюс строители-алкаши даже тот кабель, что был, неправильно подсоединили. Кроме того, т.к. бетон на стройку обычно привозят "плохой" (а об этом говорят даже по телевизору ), то его совершенно необходимо улучшить, разбавив водой до состояния, когда он сам потечёт, куда требуется, а лопата будет нужна уже только для того, чтобы на неё опираться, что строители и делают. Ну и в довершение всего - криво установленная опалубка, неправильное армирование, плохое уплотнение ("балда" сломалась) и прочие варианты раздолбайства, а то и воровства.
Да, бетонщики бывает тоже косячат. Кроме того, есть и просто откровенно халтурные бетонные заводы с гарантированно низкими качеством и ценой. Но выбирают-то эти халтурные заводы опять же сами строители, в погоне за низкой ценой и/или откатом.

аптекарь написал :
сейчас у меня объект,где зак любым путем хочет заселиться в ближайшее время.на объекте только отопление монтируется.он начал кладку пенобетонными блоками на ленточный фундамент,которому 6 дней.я его отговаривал от бетонных работ до весны мотивируя это так:цементные растворы перестают или очень замедляют гидратацию при меньше +5.а если,например,мороз крепкий через неделю-полторы после укладки бетона--весной ведь труха или рассыпчатый бетон?такое явление видал не единожды.посоветовал ему,если уж невтерпеж,заказать на жбк бетон с пмд c паспортом на бетон.в итоге он нанял спецов,утверждающих,что бетон можно спокойно лить до -5,они и при -25 лили и все ок.вот почувствовал себя дураком,потому и спросил.к слову:у нас сейчас температура колеблется +1+5,ночью заморозки периодически до -4.

Вы совершенно всё совершенно правильно сказали своему заказчику. Но хозяин - барин, так что пусть развлекается. Несколько вас успокою: при указанных вами температурах бетон в труху не превратится, "киснуть" будет долго, но схватится и некоторую начальную прочность до серьёзных морозов наберет. Вопрос в том, что эта начальная прочность будет невелика, и выдержит ли фундамент возведенные в спешном порядке стены и перекрытия - неизвестно.

аптекарь написал :
кстати каменщики у нас трудятся ,пока раствор не замерзает в ведрах(примерно до -5).и не падают стены

Мои клиенты кладут кирпичи и в -20 без ПМД - как раз "под заморозку". Был у меня с ними случай. Чтобы раствор подольше не замерзал, мы им его погорячее делали - градусов 20-25. Поначалу всё нормально было, а потом они давай жаловаться - "сваривается" раствор, потому как сильно горячий. Ну мы им попрохладнее сделали - опять "сваривается". Короче, мы делаем всё прохладнее и прохладнее, а у них "сваривается" всё быстрее и быстрее. Выехали на объект с начальником лаборатории и видим: они раствор из большого корыта в маленькие емкости раскладывают и растаскивают. Спрашиваем: "а раньше же вы так не делали - почему сейчас начали?". "А потому, говорят, что раньше было -10, а сейчас - -20, и работать надо быстрее, да ещё и ваш раствор "сваривается". Ну, мы им в эти емкости термометров понасовали и видим - раствор остывает моментально, и на самом деле не "сваривается", а просто-напросто замерзает. Поругались мы на них, заставили брать ПМД до -5, и всё "сваривание" тут же прекратилось. Так-то!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

BetonPro, вот про кладку в холодное время,пардон,недосказанность...каменщики у нас без добавок бесстрашно работают до -5.раствор ведь практически не набирает прочность,или даже мерзнет,как же это проканывает?я точно знаю,что плитка,штукатурка,стяжка,отмостка рушатся,бухтят,рассыпаются,отлетают,если проводить работы при таких температурах.фундаменты и армопояса еще выдерживают(с потерей проектной прочности)за счет толщины слоя бетона и деревянной опалубки,помогающей удержать температуру.но какой механизм в кладке помогает ?

Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20

аптекарь написал :
но какой механизм в кладке помогает ?

Без понятия. Я сам сильно удивился, когда узнал о таком способе. Но увидел я его у серьёзных строителей с неплохой репутацией, потому принял как данность и сомнению (равно, как и подробному осмыслению) не подвергал. Возможно, т.к. кирпич очень быстро втягивает в себя воду, её количество в растворе существенно снижается и процесс твердения/замерзания идёт как-то по-иному.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

BetonPro написал :
кирпич очень быстро втягивает в себя воду,

вот тоже только такая гипотеза приходила на ум(первоначальная прочность очень быстро набирается за счет потери воды)я первый раз от монстра каменных работ услышал,что кладка в слабенький мороз гораздо крепче,чем кладка в жару.подумал тогда:бред сумасшедшего в летний зной.но как ни парадоксально--стены стоят и не думают падать.ау,теоретики-практики,мож кто знает???

За Байкалом написал :
А "железнение" делают халтурщики. Прикрыть огрехи, получить деньги и свалить быстрее.

Смотря что подразумевать под словом "железнение", если это

IrkAnt написал :
А железнение - это цемента в лужу избыточной воды навалить и развазюкать

то да, если то, что придумали в середине прошлого века наши предки, то нет. Собственно, ничего нового или сложного в данной технологии нет, задача стоит в упрочнении верхнего, рабочего слоя бетонной плиты непосредственно на рабочем участке, а не не заводе бетонных изделий. Для этого очень широко применяется топинг, сухая смесь на основе высокомарочного цемента с премиксами.
Топинги бывают лёгкими (слева) и тяжёлыми (справа). В состав тяжёлых топингов помимо премиксов содержатся корунд, металл, синтетическое фиброволокно, препятствуещее появлению трещин. Вносится топинг в ещё "живой" рабочий бетон с помощью специальных колясок
затем шлифуется. Плюсов такого покрытия конечно, очень много : не пылит, очень высокая стойкость к динамическим, ударным, абразивным нагрузкам. Я бы назвал ещё одну причину, по которой мне нравится топинг, это цена/качество/время выполнения работ, поскольку делается всё за одну операцию, включая аппликацию мембраны.

За Байкалом написал :
На квартирах у зака волосы дыбом встанут от цен.

Поверьте, они не такие уж и большие, могу посчитать, сколько в среднем обойдётся квадрат пола с упрочнителем. Если взять за основу базовый серый цвет.

отделкин написал :
Во первых в кв никто не станет делать бетон

Не совсем так, раз-два в неделю квартира обязательно попадается в работе. Обычная "деревяшка" довоенной постройки

Квартира в доме начала 19-го века

Вполне современная квартира

Люди решают свои житейские проблемы, правильно или нет, не нам судить, где-то очень развито бетон в квартире, причём ещё и дизайн-бетонные полы, а где-то ЦПС по-старинке приживается не плохо... вообще, тема про мифы , кто про них расскажет ?

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41

то
Посоветовали к Вам обратиться с вопросом. Обсуждаем тему тут
Суть вопроса в том - как можно обработать монолит, чтобы убрать запах аммиака в квартире (убрать или законсервировать)?
Часть дома лилась зимой и на зимних этажах аммиак превышает ПДК в 4 раза (по данным замеров). Проблема актальна для Питера в последние несколько лет.
Пока реальное из предложенного - обработать пропиткой (может быть гидрофобизатором) глубокого проникновения, создающей мембрану на поверхности бетона. Тем самым закрыть испарение аммиака, законсервировать.
Но насколько действенен сей метод и есть ли альтернативные - тоже вопрос.

2 BetonPro
Позвольте два вопроса:

  1. Насколько актуально мнение, что бетон на металлургическом шлаке лучше чем на щебне?
  2. Используете ли добавки для получения водонепроницаемого (после застывания) бетона? Если да то какие?

timonja написал :
Вполне современная квартира

Почему не полусухая timonja?

Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20

dmpir написал :
Суть вопроса в том - как можно обработать монолит, чтобы убрать запах аммиака в квартире (убрать или законсервировать)?
Часть дома лилась зимой и на зимних этажах аммиак превышает ПДК в 4 раза (по данным замеров). Проблема актальна для Питера в последние несколько лет.
Пока реальное из предложенного - обработать пропиткой (может быть гидрофобизатором) глубокого проникновения, создающей мембрану на поверхности бетона. Тем самым закрыть испарение аммиака, законсервировать.
Но насколько действенен сей метод и есть ли альтернативные - тоже вопрос.[/COLOR]

Не помогу вам в данном вопросе, потому как не знаю. Если вас интересует, можно ли ввести некое веществу, нейтрализующее соединение аммиака, в структуру цементного камня, то моё мнение - нет. Пропитки, возможно, действительно смогут решить вашу проблему. Правда, при этом бетон окончательно перестанет "дышать", и, кроме того, необходимо выяснить, насколько данные пропитки сочетаются с отделочными материалами (штукатурки и шпатлёвки всякие).
Есть ещё проникающие гидроизоляционные материалы под общей маркой "Пенетрон" (и аналогичные составы - Кальматрон, Аквастоп и пр.). Опыта применения такого рода гидроизоляции я не имею (это, скорее, к отделочникам), но имею опыт применения Пенетрона-Адмикс, который является добавкой в бетон, т.е. им ничего не обмазывается, а он вводится в бетон заранее. Результаты показывает хорошие, водонепроницаемость бетона получается до W20 даже на относительно низких марках. Таким образом, по аналогии можно мпредположить, что и проникающая гидроизоляция - не обман. Вопрос только в том, насколько гидроизоляция будет эффективна против газов.

Grek148 написал :

  1. Насколько актуально мнение, что бетон на металлургическом шлаке лучше чем на щебне?
  2. Используете ли добавки для получения водонепроницаемого (после застывания) бетона? Если да то какие?
  1. Мнение неактуально. Доменный шлак (как я уже упоминал ранее) может добавляться в бетонную смесь для модификации её свойств (в т.ч. и водонепроницаемости) и экономии цемента без потери прочности, но никак не в роли крупного заполнителя, для которой у него просто нет достаточной прочности. Кстати, со слов близких к теме доменного шлака людей я знаю, что доменный шлак бывает типа как двух видов - активный (можно сравнить с очень низкомарочным цементом) и неактивный ("погашенный" водой). Тонкости известны металлургам, цементникам и грамотным бетонщикам из Новокузнецка
  2. На этот вопрос я уже ответил чуть выше.

BetonPro, позвольте и мне спросить,

  1. Почему разведенный ЦПС для кладки "садится" быстрее, чем приготовленный раствор из песка и цемента, ПЦ-400, песок чистый боровой. ни там ни там пластификаторов нет.
  2. По началу своей строительной деятельности, при облицовке стен плиткой на стены оштукатуреные "известковой" штукатуркой (штукатурка прочная), часто наблюдал пучение в некоторых местах и отслоение плитки, слышал такое мнение, что в слое известковой штукатурки попадается некоторая часть непрореагировавшей извести (негашеной) и впоследствии вступая в какую-то реакцию с плиточным раствором эти участки пучит. Сейчас всю известковую штукатурку предварительно сбиваю, но интересует, что же там действительно происходит. Спасибо.

аптекарь написал :
но какой механизм в кладке помогает ?

Когда учился на камушника, нам препод - старенький мужичок рассказывал про такой способ, говорил, что для первичного схватывания хватает тепла щелочной реакции (при не очень низкой температуре), далее раствор замерзает, как лед, весной постепенно оттаивая он набирает свою прочность в течении того же периода. Появляется "плывун", так называется кирпич выплывший при оттайке на некоторое расстояние от плоскости кладки, таким способом раньше много домов строилось и сейчас эти "плывуны" хорошо видно особенно в старых "хрущевках", правда прочность такого затвердевшего раствора несколько ниже, чем если бы укладывался в теплое время года. Но все стоит и прекрасно держит.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Поделюсь своим мнением; 1- из-за разного песка, с мелким быстрее садится. Немного ПВА помогает. 2- Возможно, во влажной среде происходила карбонизация гидроксида кальция(Са(ОН)[SUB]2[/SUB]). ​При этой реакции, объём твёрдой фазы увеличивается на 10-12%.

TARLEV написал :
Почему не полусухая

TARLEV, Могу тебя огорчить, у нас это совсем не развито, ровным счётом ноль движений. Может быть какие-нибудь умельцы и делают кустарным методом, не знаю, не встречал, а объёмы нет. Не знаю ни одной фирмы, где бы делали полусухую. С развалом совка ушли эти технологии, хотя гостиница Виру вся из полусухого бетона финнами сделана в 69-ом ... стяжки там тоже полусухие делались. Приезжай, привози технологии и руки .

waw0375 написал :
Резон, Поделюсь своим мнением; 1- из-за разного песка, с мелким быстрее садится. Немного ПВА помогает. 2- Возможно, во влажной среде происходила карбонизация гидроксида кальция(Са(ОН)[SUB]2[/SUB]). ​При этой реакции, объём твёрдой фазы увеличивается на 10-12%.

Спасибо, а по второму вопросу можно поподробнее, как тут влияла твердая фаза...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
как тут влияла твердая фаза...

В результате реакции образуется вода и кальцит( твёрдая фаза). Увеличение объёма это и есть "пучит". Встречал неоднократно советскую плитку уложенную на раствор по гипсолиту. На отскочивших плитках раствор без изменений, а вот гипсовая основа разрыхленная. Похожие случаи с вашими. У меня сложилось такое объяснение.
В связи с этим, интересно услышать мнения ещё об одном "мифе". Совместимости цемента и гипса. Так называемой цементной бацилле. Как проявляется? Факторы опасности подобной коррозии для бетона, меры защиты...?

waw0375 написал :
В связи с этим, интересно услышать мнения ещё об одном "мифе". Совместимости цемента и гипса. Так называемой цементной бацилле. Как проявляется? Факторы опасности подобной коррозии для бетона, меры защиты...?

Для меня это не миф, а действительность, и объяснение этому я даю, так: цементный раствор работает на расширение, а гипсовые растворы на сжатие, разная гидратация и т.д. Гипс не использую даже под маяки, а в помещениях с повышеной влажностью у меня вообще под запретом, лучше раствор нанесу в несколько этапов. Проявляется в виде отслоений и трещин. Все как у Вас описано.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон написал :
цементный раствор работает на расширение, а гипсовые растворы на сжатие, разная гидратация и т.д.

А не наоборот? Между ними химического родства нет.