Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#3472417

Добрый день!

Возникла такая проблемка. Начну с того, что кирпичная кладка в нашем доме скреплена просто песком - строители перестарались с экономией цемента, между кирпичами песок просто осыпается... Отверстия под навесные шкафы сверлил по линии по центру кирпича. Так вот при просверливании отверстий для их крепления одно из отверстий попало в "песок" - кирпич обломан и место обломка заделано песком. К сожалению, передвинуть шкафы уже не получится.
Подскажите пожалуйста, если заделать эту нишу нормальным цементом, надежно ли он будет держать шкаф? И в каких пропорциях лучше развести цемент и сколько желательно ждать его затвердевания перед тем, как пытаться вешать шкаф? Или лучше сделать как-нибудь по-другому?
Шкаф 92*80 с тремя полками внутри, то есть нагрузка будет приличная. Дюбель 8*60, саморез 6*65.

Заранее спасибо за советы!

У меня такие же стены. Если попадал в песок между кирпичами, то вбивал туда деревянный чопик, чтобы он заклинился между кирпичами. А в него уж можно что хочешь крепить. Вообще при такой кладке больше доверяю добрым старым деревянным пробкам, а не дюбелям.
Не знаю, как у Вас, а у меня и сам кирпич-то паршивый, он крошится, при сверлении дырка получается непредсказуемого диаметра и формы. А под дюбель нужна правильная дырка. Так что деревяшка рулит. Не так эстетично получается, но зато надежно.

Scannon написал :
кирпичная кладка в нашем доме скреплена просто песком

Профан27 написал :
У меня такие же стены

Вы чего - издеваетесь? Как вы там живете-то еще?

Scannon,
Возьмите дюбели для пустотелого кирпича. И саморез возьмите потолще и подлинее.
Вот такой, например:

Хаверовские я видел на рынках часто.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ВасяДжон написал :
Вы чего - издеваетесь? Как вы там живете-то еще?

Scannon,
Возьмите дюбели для пустотелого кирпича. И саморез возьмите потолще и подлинее.
Вот такой, например:

Хаверовские я видел на рынках часто.

Не работают они в песочной кладке, проверено. Пробуйте химические дюбеля со стаканчиком, деревянный чопик поможет, но дерево сухим должно быть и забивать глубоко надо, но все равно могут вылезти.

sarlen написал :
деревянный чопик поможет, но дерево сухим должно быть и забивать глубоко надо, но все равно могут вылезти.

рано или поздно деревянные вылезают.
Возможно выход - вдуть в отверстие Грунт ГП, подождать высыхания и чопик загнать на ПВА хороший, например D3. Геморройно, зато надежно.

ВасяДжон написал :
Вы чего - издеваетесь? Как вы там живете-то еще?

Ну а чего? 5 этажная хрущевка, 50 лет стоит. Квартира вся отделана. Чего не жить-то? В пенобетоне живут, в газобетоне живут, в современной кладке, где ППС больше, чем кирпича, и то жить собираются долго-долго (показать фоотки, как она крошится?).

BV написал :
рано или поздно деревянные вылезают

Вот чего не видел, того не видел за 50 лет. Еще отцом забитые - все на местах.

sarlen написал :
но дерево сухим должно быть

Ключевое слово.

Регистрация: 02.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо всем за предложения.

Один момент - в поисках кирпича я вычистил пальцем весь песок и сейчас осталась полость (расстояние между кирпичами плюс полость отсутствующей части кирпича - приблизительно 6 см шириной и 5 см вглубь), которую нужно заделать. Планирую ее все-таки зацементировать. Так вот через сколько дней можно уже начинать предпринимать попытки сверления в свежезаложенном цементе и вбивания чопика? Если развести цемент 1:2, а не 1:3, будет ли он существенно прочнее? Перед цементированием обработаю полость грунтовкой ГП.

Scannon, Вместо цемента купите Ремсостав на цементной основе - застывает за сутки максимум, есть такие, что и за полчаса каменеют...

Scannon, вы не можете закрепить на стену между кухней и ванной? Если так- в ванной ремонт сделан? Знаю точно, что одна из стен в кухне должна быть капитальной. В неё без проблем закрепить анкера.

Профан27 написал :
показать фоотки, как она крошится?).

Не надо, я уже боюсь:

Scannon написал :
в поисках кирпича я вычистил пальцем весь песок и сейчас осталась полость (расстояние между кирпичами плюс полость отсутствующей части кирпича - приблизительно 6 см шириной и 5 см вглубь

Триллер какой-то....

Профан27 написал :
Вот чего не видел, того не видел за 50 лет. Еще отцом забитые - все на местах.

У меня полки висели... вылезали часто из бетона... дерево слишком мягкое....
При сильных нагрузках и пластиковый хороший дюбель вытекает из бетона.... как-то пытался притянуть стойку балконной двери, которая пошла винтом - какой-там Усилие большое - пластик вылезал... Пока стальной анкер не воткнул - толку ноль....

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Деревянные чопики с незапамятных времен ставят и стоят, но дерево очень не предсказуемо, ТС при таких дырах о нем даже думать не стоит. В цемент добавьте ПВА он схватится быстрее и более пластичный будет, не лопнет. Если с жидким стеклом смешать, можете не успеть и в щель затолкать, схватывается мгновенно, держать будут оба.

BV правильно смонтированный пластиковый дюбель в бетонной стене на вытягивание держит всего 30 кг, на срез что то около 200.

Ну 6-то см, конечно, нужно заделать раствором. ЦПС или ремсостав. Чистый цемент размешать - не есть хорошо, доля песка необходима.

BV написал :
дерево слишком мягкое....

Господи, ну всему учить... дерево на пробки - лиственных пород, хорошо просушенное.
У меня лежит обрезок вяза, сох не менее 10 лет. От него при необходимости и откалываю.

Профан27 написал :
дерево на пробки - лиственных пород, хорошо просушенное.
У меня лежит обрезок вяза, сох не менее 10 лет. От него при необходимости и откалываю.

И сейчас применяю деревяшки, если возникают проблемы. Из лиственницы самый раз.

Регистрация: 02.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо всем еще раз.

Найти такое дерево, да еще и хорошо просушенное, в настоящий момент будет проблемой...
Поэтому останавливаюсь на самом доступном в данный момент решении - хорошо прогрунтую полость, разведу цемент с песком 1:2, добавлю ПВА (по совету уважаемых BV и sarlen) ну и подожду неделю высыхания. Пластиковые дюбели вроде добротные и сравнительно недешевые, буду надеяться, что выдержат.