Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16
#3477518

Обычный частный дом. Пол на кухне: лаги (шпалы) - пятидесятка - ДСП. Стяжку делать - уже нет запаса высоты (расчитан на линолиум). Подарили керамгранит 60 х 60. Встал вопрос и потекла идея приклеить его на гашёную монт. пену. Швы поуже и жидк.гвоздём (должны быть эластичными и водонепроницаемыми), силикон чёто не нравиться. Прочность клеевого соединения сомнений не вызывает (каблуки держит . Насчёт швов не так уверен. Заграничная экзотика типа шлютера мне не по карману да и нет у нас в продаже. Чем грунтовать ДСП? Есть фасадная краска на водн. основе типа ПВА, есть фтористый натрий - мощнейший антисептик. Развести краску на растворе антисептика и пройтись разок. Вообщем кто что посоветует буду признателен. Спасибо за внимание.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Существуют специальные мастики для керамической плитки и керамогранита. Напоминают жидкие гвозди, только более жидкие. Если мастика хорошая, то плитку уже не отодрать. Слой нужен минимальный. В нашем регионе я покупаю "Радугу" в бело-зеленых вёдрах. Стоит порядка 1.5 тысяч за 18 кг. Клеит почти на любую поверхность. Правда, есть у меня сомнения насчёт уместности дсп, но приклеит к нему нормально.

PS. Про монтажную пену забудьте в принципе. Это изврат. Наличник приклеить ещё можно.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Twixik написал :
PS. Про монтажную пену забудьте в принципе. Это изврат. Наличник приклеить ещё можно.

  • поддерживаю. Кроме того, скорее всего - пена это уже пережиток, ее безобидность и безопасность вызывает много вопросов.

Alex-Alex написал :
ее безобидность и безопасность вызывает много вопросов

и в чём она под плиткой выражается ? .
В офисе отскочило несколько плиток , приклеили на пену .Год как стоит не отваливается .

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Микаэл написал :
В офисе отскочило несколько плиток , приклеили на пену .Год как стоит не отваливается .

Да они и 5 лет запросто простоят и не отвалятся. Дело не в этом. Материал, в принципе, не предназначен для этого. Если делать для себя, а не джамшут-монтаж, то лучше не надо. И потом, у полиуретана есть одна особенность - он разрушается со временем. Не знаю, сколько понадобится времени. Может, дсп раньше в труху превратится, но уж лучше использовать пену для заполнения пустот. А если есть возможность купить мастику, лучше её. Да и дешевле выйдет. И возьни в разы меньше. ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь).

Twixik написал :
А если есть возможность купить мастику, лучше её.

ну это правильный вариант

Twixik написал :
Существуют специальные мастики

Микаэл написал :
ну это правильный вариант

А она не на основе масляной сухотертой краски? Если да, то зверь вещь! Работать тяжелее чем с цементным клеем, но держит что угодно на чем угодно.
P.S. К сожалению, опыт по мастике еще при совке - поэтому и спросил про ее основу.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

мы вообще с отцом лет 40 назад на густотертую краску плитку клали, до сих пор стоит :-)

А у меня на пене очень много чего приклеено .

Регистрация: 30.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

Н-н-да, это я погорячился с пеной, проще надо быть, скромнее. Мешковина (русский шлютер ), степлером, жиденьким плит.клеем прошёлся или чем другим, схватилось и можно класть на тонкий слой обычным способом. Трещин основы не должно быть. Наверное

Spain написал :
Мешковина (русский шлютер ), степлером, жиденьким плит.клеем прошёлся или чем другим, схватилось и можно класть на тонкий слой обычным способом. Трещин основы не должно быть)

Неправильно .
На цементе Не потрескается это может быть но отлетит пластом от ДПС это факт.
Грунтуйте клеем пва и клейте на гашеную пену (только как гасить ее научите буду признателен) клей должен получиться хороший.
(полируетановым клеем клеют военные штуки. сапоги там, корабли и прочие вещи.)

Грэй написал :
(полируетановым клеем клеют военные штуки. сапоги там, корабли и прочие вещи.)

н это ведь не совсем гашённая пена . А совсем другой состав я так думаю . А ПВА глянцевистый слой создаст ,хотя если хорошенько разбавить наверное и будет норм . Я не пробовал ,не знаю .

Регистрация: 30.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

Гашёная монт. пена (со сниженным пенообразованием): 5 кубиков воды из мед. шприца без иглы, нажав, ввести через штуцер баллона (не пистолетный).

Регистрация: 30.12.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

Вопрос заслуживающий отдельной темы: при укладки плитки на некаменнотвердеещее связующее (мастики и др. полимеры или смолы), возникает проблема герметичного заполнения швов т. к затирки на цементной или эпоксидной основе при высокой прочности не имеют пластичности (они и расчитаны на недеформируемое каменное основание - стяжку) поэтому при малейшей подвижке плитки образуют микротрещины в которые может проникать влага, особенно актуально для перекрытий подверженных гниению. Затирок обладающих и прочностью и хотя-бы минимальной эластичностью не выпускают. Силикон слабоват, хочу попробывать жидкие гвозди, цвет хороший

Spain написал :
Силикон слабоват, хочу попробывать жидкие гвозди, цвет хороший

Действительно есть водостойкие жидкие гвозди. А еще лучше MS полимер попробуйте!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Лучше всего для этого обычный плиточный клей - соответствующий. Ни мс- полимер, ни тем более пена - в данном случае не нужна.

Spain написал :
Подарили керамгранит 60 х 60. Встал вопрос и потекла идея приклеить его на гашёную монт. пену.

Такая плитка на деформируемом основании, если по ней ходить ногами обязательно полопается. Вне зависимости от типа клея. Есть опыт.
Либо стяжка, либо очень мелкая плитка, типа 10х10. Вот та может и выдержит нежесткое основание.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Если совсем нет запаса высоты - снимать фанеру и ГВЛ 12й, или восьмерку в два слоя с перехлестом (лучше). И клеим себе

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Пену применял для склеивания и звукоизоляции. Она плотно прилегает и к бетону, и к дереву.