Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42
#3484244

Сегодня весь день изучаю мат. часть. Прочитал не одну тему на форуме. Так до конца не разобрался.
Хочу самостоятельно положить массив бамбука в комнате. Массив хочу купить в леруамерлене.

  1. Какую фанеру использовать влагостойкую ФК или повышенной влагостойкости ФСФ?
  2. 12 мм фанеры будет достаточно?
  3. Можно сразу положить шлифованную фанеру если стяжка выравнена наливайкой?
  4. Хочу использовать мастику КН-3 в качестве клея между фанерой и бетонным основанием? В инструкции написано для приклейки фанеры к бетонным основаниям. Если сверху положу массив на двухкомпонентный клей, фанеру со временем не оторвет от бетона?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

vorlok, а я бы положил без фанеры а то и так не дешево получается а тут еще наливайка и фанера

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

отделкин, меня очень интересует опыт использования кн-3 при склейки фанеры с основанием. Очень дорого получится если использовать двухкомпонентный клей между бетоном фанерой и массивом, дешевле тогда наклеить на стяжку. Читал про положительный опыт такого приклеивания.
Фанера ФК 12 мм. есть в гараже. На комнату хватит. Да и доп фиксация шурупами какая никакая.

Я б на пену попробовал посадить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vorlok написал :
Сегодня весь день изучаю мат. часть. Прочитал не одну тему на форуме. Так до конца не разобрался.
Хочу самостоятельно положить массив бамбука в комнате. Массив хочу купить в леруамерлене.

  1. Какую фанеру использовать влагостойкую ФК или повышенной влагостойкости ФСФ?
  2. 12 мм фанеры будет достаточно?
  3. Можно сразу положить шлифованную фанеру если стяжка выравнена наливайкой?
  4. Хочу использовать мастику КН-3 в качестве клея между фанерой и бетонным основанием? В инструкции написано для приклейки фанеры к бетонным основаниям. Если сверху положу массив на двухкомпонентный клей, фанеру со временем не оторвет от бетона?
  1. фк 2. достаточно если стяжка ровная +-2мм на 1м иначе циклевать фанеру придётся уже уложеную,хотя у спецов это практически обязательная операция,так что в пункте 4 смысла не вижу потому как малореалестично. 5. по описаниям мастика должна подойти не юзал, но почемуто уверен прокатит, чтобы не оторвало обязательно анкерить каждый лист дюбельгвоздями сеткой 30на30см,даже без мастики будет держаться

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

витаон написал :
4 смысла не вижу потому как малореалестично.

Положить нешлифованную фанеру, и на нее клеить мастику? Циклевать особо нечем. Шлифованую можно подшлифовать шлифмашинкой в проблемных местах.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vorlok написал :
Циклевать особо нечем.

хотите хороший пол то нужно. можно и нанять циклёвщиков . главно не то что шлиф или нешлиф а калибр одинаковый и ступенки не должны быть на готовом основании. а этого просто укладкой не достичь хоть какой фанеры.

vorlok написал :
Циклевать особо нечем. Шлифованую можно подшлифовать шлифмашинкой

Уже давно циклюют шлифмашинами.
-С тех пор как изобрели крупную шкурку...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vorlok,
в советские времена данный клей (мастика КН-3) использовался для укладки штучного паркета прямо на стяжку. Именно такая технология укладки паркета на мастику КН-3 пришла на смену технологии с битумной мастикой.
Клей очень эластичный и вонючий, но паркет к стяжке приклеивал он достаточно хорошо. Через несколько лет эксплуатации таких паркетных полов, как прАвило, слой мастики под паркетом пересыхал и превращался в сухую корку. Следовательно, паркет отваливался от своей основы.
В связи с вышеизложенным не рекомендую Вам укладывать фанеру на данный вид мастики.
Если при приклеивании фанеры к стяжке использовать дополнительный крепёж фанеры к основе парой дюбель+саморез, то риск отрывания фанеры от стяжки сводится к нулю. Даже при использовании в работе не очень качественного клея.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

parket_shik написал :
vorlok, Если при приклеивании фанеры к стяжке использовать дополнительный крепёж фанеры к основе парой дюбель+саморез, то риск отрывания фанеры от стяжки сводится к нулю. Даже при использовании в работе не очень качественного клея.

Приклеивание на КН-3 с креплением фанеры на дюбель-саморезы даст приемлемый результат? Может есть какие то другие клея которые можно использовать, а главное без проблемно купить.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vorlok написал :
Приклеивание на КН-3 с креплением фанеры на дюбель-саморезы даст приемлемый результат? Может есть какие то другие клея которые можно использовать, а главное без проблемно купить.

Именно так. Клей между стяжкой и фанерой будет служить заполнением пустот и неровностей данного пространства в большей степени и в меньшей степени, как приклеивающий, то есть фиксирующий материал.
Фиксацию в данной технологии будет выполнять пара дюбель+саморез, но не дюбель-гвоздь. Просьба не путать, так как этот момент здесь очень важен.
Клей можно купить и недорогой, желательно без содержания воды или с малым её содержанием.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Еще пару вопросов:

  1. На какой клей клеить массив к фанере?
  2. Что лучше использовать для массива - гвозди или саморезы?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vorlok,

  1. Или 2-к клей, или клей на смолах. Воды в составе клея быть не должно! КН-3 для укладки бамбукового паркета лучше не использовать.
  2. Паркет (массив) небольшого размера и толщины можно крепить к фанере (толщина фанеры не менее 15 мм) гвоздями. Если толщина массивной доски 18 мм и больше, то желательно при любых её размерах длины и ширины крепёж проводить на саморезы.
    Фанера 12 мм при укладке паркета будет "прошиваться" гвоздём насквозь. На мой взгляд, это не очень хорошо!