Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#3493395

Установлен сифон для ванны Viega слив-перелив, полуавтомат, такого плана

Поначалу не замечали, не знаю сразу ли была эта проблема или позже появилась - но через пару месяцев после его установки, когда планово отключали воду по городу, я закрыв сифон и набрав ванну до перелива, через 15 минут обнаружила что воды стало меньше на 10 см. Через время ванна вытекает совсем. Безрезультатно билась с сифоном весь вечер - сифон плотно закрыт, а вода тем не менее утекает в канализацию через слив. Пробовала закрывать другой резиновой пробкой плотно - все равно уходит. Но не под саму пробку, а такое впечатление, что вода просачивается под уплотнительную резинку слива, хотя странно что при этом вода не капает на пол, а просто уходит в канализацию. Пробовала ставить наполненную 5л баклажку на закрытую пробку слива - тогда вода не уходит.)) После этого на время проблема исчезла - вода перестала вытекать и без баклажки. А через время опять появилась - и потом вода стала уходить еще быстрее. Если раньше при закрытой и набранной ванне было слышно как вода просачиваясь подкапывает в канализационную трубу, сейчас слышно что уже журчит струйкой.

В чем может быть проблема? брак слива? или просто негерметичное его закрепление?
так вышло, что устанавливал его не сантехник, а кафельщик который у нас работал и устанавливал ванну, сантехника тогда не было под рукой. Может он не плотно докрутил соединения? Но почему тогда проблема то появляется то исчезает?
а может сливное отверстие на ванне такое, что данный слив так и будет то герметично сидеть, то подпускать? (ванну недорогую купили, тонкую то ли 2 то ли 3 мм - когда ходишь чувствуется как дно слегка играет - может слив не герметичен из-за прогибов и ничего с этим не сделать, кроме как установить более простой, который плотнее шурупом прихватывается?)

еще обнаружила, что слив слегка неровно стоит в отверстии, слева видно по тени - немного в углублении сливного отверстия ванны, а справа на его возвышении. Может в этом причина? Хотя на рукомойнике у нас обычный слив, и тоже слегка неровно установлен, но не протекает. но он все-таки шурупом прикручивается, значит плотнее сидит..

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Я наверное, побила все рекорды на создание темы и её решение. Надо же, столько месяцев мучались с мамой, пытаясь "ухватить руками" воду и все откладывая напряжный процесс вызова сантехника... А всего-то надо было взять большую отвертку и подкрутить этот злосчастный болт или как он там называется.)) Пока делала фото и изучала сливное отверстие, до меня дошло, что его тоже можно подкрутить отверткой, как и на рукомойнике - раньше думала, что кафельщик вручную его собирал, а у меня силы не хватит докрутить его. А сейчас дошло наконец что тут тоже есть прорезь для отвертки.

amelika написал :
прорезь для отвертки.

Для монеты.При отсутствии отверток .

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Уж найдите ключ и подтяните нормально, обычно на 15 или около этого.

amelika, под решеткой может быть не установлена прокладка...

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Прокрутила сначала на 45 градусов - показалось, что уже до упора. Набрала воды на донышко ванны - вода не уходит. Стала стирать, набрала четверть, слышу, снова зажурчало. Подкрутила тогда еще, по чуть-чуть кручу, кажется уже до упора, меняю положение отвертки, вижу - еще есть куда крутить. так на два полных оборота еще подкрутила, вроде уже до упора. Набрала воду - пока не журчит. Дома ключ только на 10\12. Посмотрю как оно дальше будет, то ли сил у меня не хватает докрутить нормально, то ли болт не закручивается до упора - резьба сорвана.

BV написал :
amelika, под решеткой может быть не установлена прокладка...

Под решеткой, это где - с нижней стороны ванны? С этой стороны точно есть, а с низу не нащупала, хотя может и есть.)) Все резинки какие были в комплекте кафельщик установил, не помню уже только, то ли их там две было, то ли три....Если не поможет, уже тогда хоть знаем в чем дело, раскрутим сами посмотрим.

amelika написал :
раскрутим сами посмотрим.

Умница.

amelika написал :
Под решеткой, это где - с нижней стороны ванны?

Сверху, между решеткой и ванной - или она криво стоит.
Протекать, но не течь на пол может только в этом месте.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

BV написал :
Сверху, между решеткой и ванной - или она криво стоит.
Протекать, но не течь на пол может только в этом месте.

Тогда ясно. Сверху прокладка точно есть. Пока после вчерашнего подкручивания проблема себя исчерпала.))

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Нет, проблема таки себя не исчерпала. Все равно протекает. Раскрутила, оказалось ничего сложного - думала все порассыпается, по полу надо будет собирать, скручивать.))

Ванна была сухой, под решеткой все мокрое и ржавое, черный полумесяц - видимо так прокладка лежала.
Прокладка там есть, но - она очень тоненькая, около 1 мм. Забыла зафоткать её. Если не изменяет память, в упаковке было их две- эта черная, тонкая и более толстая белая. Значит вторая ушла на перелив. А эта явно не годится, углубление в ванне гораздо шире прокладки. Сеточку я выровняла, прокладку тоже, прикрутила. Подкапывания не слышно. Но сделала отметку уровня воды - за 15 мин на пару миллиметров ушло - теперь хоть гораздо меньше, но все равно еще вытекает. Значит надо купить такую белую прокладку, как она называется - прокладка на слив?