Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199359

Добрый день!!!!

После укладки ламината он через некоторое время в трех местах пошел волной.
Что делать?

Спасибо

Кто укладывал и КАК он укладывался??

Волной, это как: по длинной стороне, по короткой, или приподнялся над уровнем пола?
Зазоры есть между стеной и ламинатом? Площадь какая?

Вздыбился на месте стыков по длинной стороне.
Насчет зазоров не знаю..

Проверить наличие зазора между ламинатом и стеной, проверить чтобы ламинан небыл прижат к полу плинтусом. Бывает некоторые умельцы вообще плинтус через ламинат к полу прибивают.

2rob777
Так зазоры вдоль стен и есть самое главное. Если их не оставили то волны - это закономерность, а не случайность.
У одного богатея в коттедже видел волны высотой сантиметра 3. Это даже волной не назовешь - просто две соседние полосы ламината лежат не в плоскости пола, а градусов под 20-30 к ней. Какие только ****ы ему этот пол делали.

А размер зазоров какой должен быть?

Да, и зазоры должны быть по всему периметру комнаты?

1 см достаточно. По всему периметру, на входе в комнату - тоже. Обычно этот зазор прячут под порожек.

rob777 написал :
А размер зазоров какой должен быть?

Строго говоря, эту информацию нужно смотреть у производителя вашего ламината, но обычно зазор в районе 10-15 мм. Ламинат является несвязанным ("плавающим") напольным покрытием. Зазор выставляется при помощи специальных клиньев (из дерева, пластика), к-рые вставляются между крайними панелями и стеной во время укладки ламината

Developer написал :
Зазор выставляется при помощи специальных клиньев (из дерева, пластика), к-рые вставляются между крайними панелями и стеной во время укладки ламината

И которые после укладки не забывают убрать.

Ок. А что теперь то делать? Снимать плинтуса и стамеской долбить зазоры по всему периметру?

2rob777
Если ламинат клеевой то и не знаю что посоветовать. А если замковый-бесклеевой, то можно снять крайние полосы и подрезать как надо. Не скажу за все замки, но в частности у Квик-Степ полосы разбираются с любой стороны и монтируются также. Разница в степени удобства монтажа.

Стамеской не надо. Я недавно подрезал уже уложенный ламинат пильным диском одетым на дрель. Правда резал немного, метра 3, но это оказалось очень легким делом.

Сначала снимите плинтус, гляньте, в чём дело.

CopraFive
Если ламинат клеевой то и не знаю что посоветовать. А если замковый-бесклеевой, то можно снять крайние полосы и подрезать как надо. Не скажу за все замки, но в частности у Квик-Степ полосы разбираются с любой стороны и монтируются также. Разница в степени удобства монтажа. [/QUOTE]

Замковый. Только дело в том что он положен под углом 45 градусов. Так что крайние снять не получится

Снимаете плинтус(обязательно он должен крепиться к стене), болгарку в руки и вперед. Ну и пыли будет...

Вопрос к знатокам.
Если после укладки ламината и установки плинтуса (правильной или не правильной) в помещении было установлено:
Рояль, угловой диван, ШКАФ ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ и т.д. общим весом 1000 кг.....
Проводились ли исследования поведения этого самого плавающего покрытия, и как сформулировать претензии к укладчикам ламината, если зазор есть, а он все таки вздулся.
Спасибо.

Гвоздь написал :
Проводились ли исследования поведения этого самого плавающего покрытия, и как сформулировать претензии к укладчикам ламината, если зазор есть, а он все таки вздулся.

А где именно "вздулся", т.е. под чем?? Возможно, недостаточно ровное основание. Есть стандарты, к-рые определяют требования к ламинату (панелям), например, те же классы износостойкости определяются в стандарте En 13329, и наверняка также есть какой-нибудь стандарт, к-рый определяет прочность или давление, к-рое может выдерживать МДФ/ХДФ панель сама по себе. А что за ламинат, если не секрет??

Не знаю кто и что тут советует,но мне профессионал когда ламинат делал сказал что обязательно надо оставлять зазор не менееполсантиметра между краем ламината и стеной,ибо зимой ламинат сжимается,а летом расширяется и естественно линтуса через ламинат не прибивать,а только в стену.

[quote=Гвоздь]Вопрос к знатокам.
Если после укладки ламината и установки плинтуса (правильной или не правильной) в помещении было установлено:
Рояль, угловой диван, ШКАФ ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ и т.д. общим весом 1000 кг.....
Проводились ли исследования поведения этого самого плавающего покрытия, и как сформулировать претензии к укладчикам ламината, если зазор есть, а он все таки вздулся.
Спасибо. [/quote

Если ламинат вздувается под воздействием нагрузки, то вероятно повреждено замковое соединение. В таком случае надо смотреть параметр под названием "усилие на разрыв" (вообще по-разному называют). Традиционно он колеблется в пределах 600-800 кг на сколько-то там, точно не помню. Аллок даёт 1200-1400 кг. Данные цифры почти никогда не пишут на упаковке ламината. Надо смотреть на сайте производителя, да и там не всегда можно найти.
На практике я никогда не слышал, чтобы шкаф деформировал ПРАВИЛЬНО уложенный ламинат, т.к. площадь основания обычно около 3 метров, что позволяет не обращать внимание на усилие на разрыв. Тем более диван. Насчёт роялины - не знаю. Особенно, если на ножках.

mar6565 написал :
Снимаете плинтус(обязательно он должен крепиться к стене), болгарку в руки и вперед. Ну и пыли будет...

Так болгарка же все обои пожжет?
И кто-то говорил про насадку на дрель.
Это как? Н арынке сказали, что таких насадок нет. Только на болгарку,

Ставите от стены лист (кусок) ДВП и вперед. А чем при подрезке ламината болгарка должна пожечь обои?

Можно ли укладывать без порогов ламинат на большой площади? Планировка И-155, трешка. Ламинат планируется в спальнях и гостинной.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

У друга нечто подобное...Смотришь на пол - гладь сплошная, но в некоторых местах - в торцевых стыках - и на взгляд и на ощупь видны эдакие вспучивания. Прям обидно...Столько вбухать в красоту - и вот 2-3 стыка все портят...А в этом случае что может быть причиной?