Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3504871

Уважаемые, объясните, пожалуйста, как правильно подготовить бетонную стену в ванной под укладку кафеля.
Бетонконтакт, затем цементная штукатурка ( на форуме кнауф посоветовали свою цокольную штукатурку - зокельпутц, а у нас ее не купить в городе) или гипсовая? Какая лучше? Может конкретную посоветуете? Как гидроизолировать?
Очень хочу сделать все правильно.

Бетоконтакт только от кнауф, не знаю другого хорошего
Штукатурка гипсовая Ротбанд, тоже кнауф
Гидроизоляция пола либо Глимс Водостоп, либо Церезит 65, либо флехендихт от кнауф

Ка написал :
Очень хочу сделать все правильно.

Тогда штукатурить надо в маяк и в углы 90 градусов. А если хотите увеличить санузел

  • ломайте всю кабину, новую сделайте из ПГП

Труд без искусства - Варварство!

Ка написал :
Бетонконтакт, затем цементная штукатурка

У вас бетонная стена гладкая, как зеркало? Такое редко бывает. Не надо никого бетоноконтакта, а прогрунтовать можно. Ну.., чтобы пыль прибить.
p.s. Насечки сделанные на стене перфораторам надежны многократно, чем б.к.
.

кнауфский бетОконтакт (а не бетоНконтакт) применяется только под ГИПСОВЫЕ смеси. зокельпутц (а можно и унтерпутц) - цементные. Им желателен кнауфский адгезив (быв. ВП-332) - это набрызг на стену.
в ванну лучше цементные смеси. толщина слоя нанесения не более 20мм
но можно и гипсовые. себе делал - унтерпутцом

В исключительных случаях, мы обрабатывали стены санузла, штукатуренные ротбандом, - флехендихтом.
Гидроизоляция. Но это уже для совсем совсем тупых )
А так, ротбанд, и все ) Не помню а ни единого случая, чтоб ну хоть у кого то из моих бывших заказчиков потом были проблемы.

  • Только благодарности + рекомендации.

А вот после тех, кто цементной санузлы штукатурил, мы переделывали многократно, ибо отходит и отваливается все...

Так что опыт, вещь упрямая )

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо большое, мне очень интересно мнение опытных людей.

А вот если выравнивать стены гипсовой смесью - ротбанд или мп75 лучше взять?( Говорят при оштукатуривании вручную и то и другое использовать можно).

И подскажите, пожалуйста, бетоНконтакт и бетоконтакт чем отличаются?
( бетоНконтакт - церезит , бетОконтакт - кнауф? ).

Какое мнение у вас о Аквастопе (Геркулес)?(На порядок слабее вами перечисленных ?)

Ка написал :
И подскажите, пожалуйста, бетоНконтакт и бетоконтакт чем отличаются?
( бетоНконтакт - церезит , бетОконтакт - кнауф? ).

Разница только в букве Н, а так - тоже самое ) Бетоконтакт Церезит в Москве не видел, но сам бренд хороший, известный.
Польский вроде. Думаю, пойдет.

Не знаю МП75....

Труд без искусства - Варварство!

Ка написал :
как правильно подготовить бетонную стену в ванной под укладку кафеля

Вдумайтесь в сам вопрос! Какой на хрен контакт, хоть с Б, хоть с без! Какой гипсовый "потс" под плитку при бетонных стенах! Если стена ровная +- 1 см - клейте на любой подходящий к плитке клей с грунтованием обычной универсалкой.

dept103 написал :
Если стена ровная +- 1 см - клейте на любой подходящий к плитке клей с грунтованием обычной универсалкой.

Ну да! Любят люди усложнять свою работу. Не видели ни разу, как бетонконтакт пленкой сходит. Бравируют всякими брэндами. Я применяю БК только на не снимаемую краску. И то перфом делаю насечки для подстраховки.

Вся фишка в том, что стены завалены более чем на 1см. Доходит завал до 2-3см.

А бетон сам частично отболгарен от краски советской, частично шпателем снят, и крошечные куски краски заполирвались болгаркой к сожалению.

И еще - мы побоялись стенку сильно штробить под смеситель( сама стена чуть больше 5 см толщиной - сделали углубление на 2,5 см, придется немного стену наштукатурить, чтобы водорозетки спрятать( а то торчать будут с эксцентриками над плиткой).

Так, что от штукатурных работ не убежать ((( Или какой - то еще вариант есть?

Ка написал :
мы побоялись стенку сильно штробить под смеситель( сама стена чуть больше 5 см толщиной - сделали углубление на 2,5 см, придется

Если смеситель стоит у стенки санткабины, которая находится в плотную к несущей стене, дырявим насквозь.Если стоит у стенки между ванной и туалетом, трубы заводим со стороны туалета.

Ка написал :
Вся фишка в том, что стены завалены более чем на 1см. Доходит завал до 2-3см.

Viktor__s написал :
в ванну лучше цементные смеси. толщина слоя нанесения не более 20мм
но можно и гипсовые. себе делал - унтерпутцом

поддерживаю-унтерпунц

dept103 написал :
Какой гипсовый "потс" под плитку при бетонных стенах!

плюсую,но ротбанд часто применяют из-за легкости в работе

Ка написал :
мне очень интересно мнение опытных людей.

только не слушайте опытных на язык балаболов с вымышленными благами,о которых только они знают

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Труженик написал :
Бетоконтакт только от кнауф, не знаю другого хорошего

Церезитовский супер, быстро сохнет, держится сверх крепко..не нужно мешать, равномерно распределен песок.

Труженик:
Штукатурка гипсовая Ротбанд, тоже кнауф
Гидроизоляция пола либо Глимс Водостоп, либо Церезит 65, либо флехендихт от кнауф...

"Гидроизоляционная смесь CR 65 предназначена для устройства водонепроницаемых покрытий на недеформирующихся незасоленных минеральных не содержащих гипс основаниях на полах и стенах внутри и снаружи зданий."- С сайта "церезит"

Ка написал :
Гидроизоляция пола

если основание без трещин,то полифлюид,а так гипердесмо

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ка написал :
Так, что от штукатурных работ не убежать ((( Или какой - то еще вариант есть?

ГВЛ/ГКЛ по профилям/натертым маякам. Вообще ничего можно было не чистить

Да, можно было, а то работка по очистке та еще штучка))))
Но хотелось не сокращать размер и так маленькой ванной комнаты)

FARAON7575 написал :
если основание без трещин,то полифлюид,а так гипердесмо

Вроди бы с полом - понятно.

Вопрос у меня в том, что надо ли ротбанд покрывать на стенах гидроизоляцией?

Регистрация: 13.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ка написал :
Вроди бы с полом - понятно.

Вопрос у меня в том, что надо ли ротбанд покрывать на стенах гидроизоляцией?

Родбант это гипс, материал сильно впитывающий воду и после насыщения влагой начинает разрушаться. В ванной комнате гидроизоляция обязательно, тем более по гипсу.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ка написал :
надо ли ротбанд покрывать на стенах гидроизоляцией?

Как хотите, никаких проблем при качественной затирке без нее не будет.