Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188
#3507718

На радиаторах Кемри стоят краники терморегуляции как на картинке, но термоголовы к ним я не покупал. Мне сказали, что подрегилирую и вручную как хочу. На первом этаже на таких краниках установил на чифру 8, сказали что это вроде максимум. На втором тоже на 8, но и не вижу разницы если стояли на цифре 4. Правильно ли установил максимальную подачу? На терморегуляторе есть риска и буква S, ниже ещё вижу 0 l 0 5 На других радиаторах таких букв не вижу. На вращающемся шестиграннике цифры от 1 до 8. На втором этаже радиаторы кажутся холодее чем на первом. Как сделать чтобы на втором этаже были радиаторы теплей. А пару радиаторов хочу оставить почти холодными или холодными. Какую цифру ставить напротив риски? Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.

Basic написал :
На радиаторах Кемри стоят краники терморегуляции как на картинке, но термоголовы к ним я не покупал. Мне сказали, что подрегилирую и вручную как хочу.

Может Керми? И какое подключение радиаторов -сбоку, снизу?

Защитным пластиковым колпачком с резьбой М30х1,5, который д.б. в комплекте к вентилю, закручивая его, Вы воздействуете на выступающий шток клапана и закрываете проток, вплоть до нуля, то же самое делает термоголовка, но автоматически

Basic написал :
На первом этаже на таких краниках установил на чифру 8, сказали что это вроде максимум. На втором тоже на 8, но и не вижу разницы если стояли на цифре 4. Правильно ли установил максимальную подачу? На терморегуляторе есть риска и буква S, ниже ещё вижу 0 l 0 5 На других радиаторах таких букв не вижу. На вращающемся шестиграннике цифры от 1 до 8. На втором этаже радиаторы кажутся холодее чем на первом. Как сделать чтобы на втором этаже были радиаторы теплей. А пару радиаторов хочу оставить почти холодными или холодными. Какую цифру ставить напротив риски? Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.

Это так называемая предустановка протока, нужна для балансировки системы. Поищите в Сети описание терморегуляторов, после прочтения все станет понятно

Basic написал :
. А пару радиаторов хочу оставить почти холодными или холодными. Какую цифру ставить напротив риски? Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.

Подключение сбоку? Если да, то вентилем на обратке

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Часто в аварийке в холода подробатываем, меняем всю эту чухню с терморегуляторамм на шаровые краны.
Люди потом нарадоватся немогут, фирмы всякие понасоветуют чтоб побольше содрать с лоха

polarrus написал :
Часто в аварийке в холода подробатываем, меняем всю эту чухню с терморегуляторамм на шаровые краны.
Люди потом нарадоватся немогут, фирмы всякие понасоветуют чтоб побольше содрать с лоха

Думаете Вы Герои?! Если меняете терморегуляторы на шаровые, то Вы обычные халтурщики-вредители!

Одному, якобы помогли согрели, зато пять других семей заморозили. "Благодетели", мать вашу так....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Не вижу связи в уборке термостата и заморозке соседей

polarrus написал :
Не вижу связи в уборке термостата и заморозке соседей

Не вижу соседей

Basic написал :
Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.

Автономная СО обязана регулироваться, ШК - в топку

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

То есть закручиваю тот пластиковый колпачок и радиатор полностью закрываю? А выкручиваю и тем самым полностью открываю? Попробовал такое. Вроде выкрутив снимая его около риски и остаются цифры 7/8, но как то нединаково на всех радиаторах. Хотя мне не понятно как он вращает шестигранник если внутри он с ровными стенками.
Радиаторы с нижним подключением. Если радиаторы второго этажа чуть холоднее чем на первом, то что тогда крутить? Есть в котельной на трубах регулятор подачи от котла и обратки- шкала от нуля до десяти. Сейчас, всё время стояло на тройке. Хотя мне вроде этот рерулятор как то перевернули наоборот монтируя.

Basic написал :
То есть закручиваю тот пластиковый колпачок и радиатор полностью закрываю? А выкручиваю и тем самым полностью открываю? Попробовал такое. Вроде выкрутив снимая его около риски и остаются цифры 7/8, но как то нединаково на всех радиаторах. Хотя мне не понятно как он вращает шестигранник если внутри он с ровными стенками.

Пластиковый колпачек воздействует на стальной шток в центре, шестигранник - для предварительной настройки, т.е. балансировки системы. На шток можно нажать и рукой, подложив, хоть монетку под палец, и клапан закроется, перекрыв поток теплоносителя.

Basic написал :
Радиаторы с нижним подключением. Если радиаторы второго этажа чуть холоднее чем на первом, то что тогда крутить? Есть в котельной на трубах регулятор подачи от котла и обратки- шкала от нуля до десяти. Сейчас, всё время стояло на тройке. Хотя мне вроде этот рерулятор как то перевернули наоборот монтируя.

Если у Вас радиаторы с нижним подключением, клапаны в них встроенные, и он один на каждый радиатор, стоит на подаче. "шестигранник" попробуйте установить таким образом: чем длиннее ветка до радиатора, тем сильнее должен быть открыт в нем клапан, т.е. на втором этаже самый дальний радиатор ставите на макс проток, т.е. 8 по шкале, чем ближе к котлу (по трубам), тем меньше д.б. значение настройки. Минимальная настройка 1 не перекрывает полностью вентиль.

У котла скорее всего стоит регулятор перепада давлений, сейчас он вам не нужен, он поддерживает перепад давления между подачей и обраткой в СО, когда срабатывают термоголовки, чтобы при этом не было взаимного влияния и разбалансировки системы.
Монтажники должны были настроить все согласно проекта

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

snowcola написал :
Пластиковый колпачек воздействует на стальной шток в центре, шестигранник - для предварительной настройки, т.е. балансировки системы. На шток можно нажать и рукой, подложив, хоть монетку под палец, и клапан закроется, перекрыв поток теплоносителя.

Если у Вас радиаторы с нижним подключением, клапаны в них встроенные, и он один на каждый радиатор, стоит на подаче. "шестигранник" попробуйте установить таким образом: чем длиннее ветка до радиатора, тем сильнее должен быть открыт в нем клапан, т.е. на втором этаже самый дальний радиатор ставите на макс проток, т.е. 8 по шкале, чем ближе к котлу (по трубам), тем меньше д.б. значение настройки. Минимальная настройка 1 не перекрывает полностью вентиль.

У котла скорее всего стоит регулятор перепада давлений, сейчас он вам не нужен, он поддерживает перепад давления между подачей и обраткой в СО, когда срабатывают термоголовки, чтобы при этом не было взаимного влияния и разбалансировки системы.
Монтажники должны были настроить все согласно проекта

У котла в котельной стоит такой девайс: "3х-ходовой смесительный вентиль разработан для использования в системах отопления и теплообменников для достижения требуемой температуры подающей магистрали в соответствии с температурным графиком, или для защиты котлового контура от низкой температуры обратной воды. Вентиль можно использовать как для смешивания водяных потоков, так и для распределения. " Только у меня 4х ходовой, вроде.
Сейчас подумал так. На втором этаже радиаторы ставлю на 8, на первом, например, на 4 и увеличиваю температуру подачи воды в радиаторы температуру на котле. Потому что когда на первом и втором этаже все на 8, то на втором этаже радиаторы кажутся холоднее. Но, не приведёт ли это к увеличению расхода газа? Или от перестановки слагаемых сумма не изменяется?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Думаете Вы Герои?! Если меняете терморегуляторы на шаровые, то Вы обычные халтурщики-вредители!

Одному, якобы помогли согрели, зато пять других семей заморозили. "Благодетели", мать вашу так....

Подписываюсь. Шеи бы им поскручивать... или убытки взыскать полностью...

polarrus написал :
Не вижу связи в уборке термостата и заморозке соседей

Чтоб "увидеть", надо не только глаза иметь
Сколько же Вы систем таким способом загубили.... ?

Basic написал :
У котла в котельной стоит такой девайс: "3х-ходовой смесительный вентиль разработан для использования в системах отопления и теплообменников для достижения требуемой температуры подающей магистрали в соответствии с температурным графиком, или для защиты котлового контура от низкой температуры обратной воды. Вентиль можно использовать как для смешивания водяных потоков, так и для распределения. " Только у меня 4х ходовой, вроде.

Значит, все проще. 3-х ходовым выставляется Т подачи, т.е. регулирует комфорт во всем доме

Basic написал :
Сейчас подумал так. На втором этаже радиаторы ставлю на 8, на первом, например, на 4 и увеличиваю температуру подачи воды в радиаторы температуру на котле. Потому что когда на первом и втором этаже все на 8, то на втором этаже радиаторы кажутся холоднее. Но, не приведёт ли это к увеличению расхода газа? Или от перестановки слагаемых сумма не изменяется?

Трасса на 2 этаж имеет сопротивление, водичка в радиаторы хуже поступает. Вот поэтому и нужно отбалансировать систему, т.е. на радиаторах 1 этажа, прикрывая проток, добиться такого же сопротивления участков, как и на 2 этаже, проток станет одинаковым и все станет Ок! Главное, чтобы насоса хватило.

Модель радиаторов, количество какое? Насос в котле или самостоятельный? Какая СО, какими трубами сделано?

а как делают балансировку - "на глаз" или с помощью манометров или еще каких приборов?

umkas написал :
а как делают балансировку - "на глаз" или с помощью манометров или еще каких приборов?

В основном "на ощупь" на первом этапе, когда "вчерновую" балансируешь. Потом, если требуется более точная балансировка, то тестером с термопарой (измерения температуры с точностью до 1 градуса).

Манометром никто не делает. Расходомеры тоже редко используют, и то только для настройки веток теплого пола.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

snowcola написал :
Значит, все проще. 3-х ходовым выставляется Т подачи, т.е. регулирует комфорт во всем доме

Трасса на 2 этаж имеет сопротивление, водичка в радиаторы хуже поступает. Вот поэтому и нужно отбалансировать систему, т.е. на радиаторах 1 этажа, прикрывая проток, добиться такого же сопротивления участков, как и на 2 этаже, проток станет одинаковым и все станет Ок! Главное, чтобы насоса хватило.

Модель радиаторов, количество какое? Насос в котле или самостоятельный? Какая СО, какими трубами сделано?

Радиаторы Керми стальные, одинарные, тонкие на втором этаже по длинне: 200см, 180 см, 120 см, 120 см, полотенцесушитель , на первом этаже аналогисно плюс радиатор 150 см и двойной 100см.. Трубки металлопластик Хенко диаметром 16 мм. Подогреваемых полов нет. Насос отдельный от газового котла поскольку в котельной есть ещё и дровяной котел которым не пользуюсь. В котельной есть бойлер. Насос стоит на второй скорости. Подумал, не придётся ли насос переключить на третью скорость?

Basic написал :
Трубки металлопластик Хенко диаметром 16 мм.

Прямо от котла?
Как проложены?
Полотенчик горячий? Как подключен?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

snowcola написал :
Прямо от котла?
Как проложены?
Полотенчик горячий? Как подключен?

У котлов в котельной обвязка из стальных труб около 3 см. диаметром, там и четвеник (или тройник) на них стоит, от них на этажи идут металлопластиковые стояки диаметром около 26 мм. От щитков распределения на радиаторы и краны уже расходятся маталлопластик диаметром 16 мм. Полотенечники греются лучше радиаторов и вижу прямо зависимость, чем короче радиатор тем он теплее. Самые холодные двухметровые радиаторы.

Basic написал :
Самые холодные двухметровые радиаторы.

Правильно, им водички-то поболе надо. Балансировать пробовать надо. Кстати, если на полотенцесушителе нет регулирующей арматуры, а включен он как и радиатор, параллельно то есть, то через него и будет замыкаться расход.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Прикрутив поток на 1 этаже на половину хода закручивая пластиковые колпачки добился, что на втором этаже радиаторы горячее стали. Странно, что уменьшив температуру на котле более прикрытые радиаторы совсем становятся холодными как будто я их закрыл..

Basic написал :
Прикрутив поток на 1 этаже на половину хода закручивая пластиковые колпачки добился, что на втором этаже радиаторы горячее стали. Странно, что уменьшив температуру на котле более прикрытые радиаторы совсем становятся холодными как будто я их закрыл..

Я же Вам указал, что регулировать систему надо шестигранниками на клапанах, шток клапана предназначен для термоголовки! 0-минимальный проток, 8-максимальный, для преднастроек на корпусе клапана есть прорезь, напротив которой устанавливается цифра. Для вращения использовать ключ/лучше головку-шестигранник пластиковый!/ на 13.
И зачем температуру уменьшили?