20.12.2012 в 16:23:57
На радиаторах Кемри стоят краники терморегуляции как на картинке, но термоголовы к ним я не покупал. Мне сказали, что подрегилирую и вручную как хочу. На первом этаже на таких краниках установил на чифру 8, сказали что это вроде максимум. На втором тоже на 8, но и не вижу разницы если стояли на цифре 4. Правильно ли установил максимальную подачу? На терморегуляторе есть риска и буква S, ниже ещё вижу 0 l 0 5 На других радиаторах таких букв не вижу. На вращающемся шестиграннике цифры от 1 до 8. На втором этаже радиаторы кажутся холодее чем на первом. Как сделать чтобы на втором этаже были радиаторы теплей. А пару радиаторов хочу оставить почти холодными или холодными. Какую цифру ставить напротив риски? Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.
20.12.2012 в 16:45:12
Basic написал : На радиаторах Кемри стоят краники терморегуляции как на картинке, но термоголовы к ним я не покупал. Мне сказали, что подрегилирую и вручную как хочу.
Может Керми? И какое подключение радиаторов -сбоку, снизу?
Защитным пластиковым колпачком с резьбой М30х1,5, который д.б. в комплекте к вентилю, закручивая его, Вы воздействуете на выступающий шток клапана и закрываете проток, вплоть до нуля, то же самое делает термоголовка, но автоматически
Basic написал : На первом этаже на таких краниках установил на чифру 8, сказали что это вроде максимум. На втором тоже на 8, но и не вижу разницы если стояли на цифре 4. Правильно ли установил максимальную подачу? На терморегуляторе есть риска и буква S, ниже ещё вижу 0 l 0 5 На других радиаторах таких букв не вижу. На вращающемся шестиграннике цифры от 1 до 8. На втором этаже радиаторы кажутся холодее чем на первом. Как сделать чтобы на втором этаже были радиаторы теплей. А пару радиаторов хочу оставить почти холодными или холодными. Какую цифру ставить напротив риски? Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.
Это так называемая предустановка протока, нужна для балансировки системы. Поищите в Сети описание терморегуляторов, после прочтения все станет понятно
Basic написал : . А пару радиаторов хочу оставить почти холодными или холодными. Какую цифру ставить напротив риски? Радиаторы работают от насоса в котельной, газовый котёл.
Подключение сбоку? Если да, то вентилем на обратке
20.12.2012 в 17:31:44
Часто в аварийке в холода подробатываем, меняем всю эту чухню с терморегуляторамм на шаровые краны. Люди потом нарадоватся немогут, фирмы всякие понасоветуют чтоб побольше содрать с лоха
20.12.2012 в 19:13:17
polarrus написал : Часто в аварийке в холода подробатываем, меняем всю эту чухню с терморегуляторамм на шаровые краны. Люди потом нарадоватся немогут, фирмы всякие понасоветуют чтоб побольше содрать с лоха
Думаете Вы Герои?! Если меняете терморегуляторы на шаровые, то Вы обычные халтурщики-вредители!
Одному, якобы помогли согрели, зато пять других семей заморозили. "Благодетели", мать вашу так....
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
20.12.2012 в 19:20:35
Не вижу связи в уборке термостата и заморозке соседей
20.12.2012 в 20:48:16
То есть закручиваю тот пластиковый колпачок и радиатор полностью закрываю? А выкручиваю и тем самым полностью открываю? Попробовал такое. Вроде выкрутив снимая его около риски и остаются цифры 7/8, но как то нединаково на всех радиаторах. Хотя мне не понятно как он вращает шестигранник если внутри он с ровными стенками. Радиаторы с нижним подключением. Если радиаторы второго этажа чуть холоднее чем на первом, то что тогда крутить? Есть в котельной на трубах регулятор подачи от котла и обратки- шкала от нуля до десяти. Сейчас, всё время стояло на тройке. Хотя мне вроде этот рерулятор как то перевернули наоборот монтируя.
20.12.2012 в 21:12:49
Basic написал : То есть закручиваю тот пластиковый колпачок и радиатор полностью закрываю? А выкручиваю и тем самым полностью открываю? Попробовал такое. Вроде выкрутив снимая его около риски и остаются цифры 7/8, но как то нединаково на всех радиаторах. Хотя мне не понятно как он вращает шестигранник если внутри он с ровными стенками.
Пластиковый колпачек воздействует на стальной шток в центре, шестигранник - для предварительной настройки, т.е. балансировки системы. На шток можно нажать и рукой, подложив, хоть монетку под палец, и клапан закроется, перекрыв поток теплоносителя.
Basic написал : Радиаторы с нижним подключением. Если радиаторы второго этажа чуть холоднее чем на первом, то что тогда крутить? Есть в котельной на трубах регулятор подачи от котла и обратки- шкала от нуля до десяти. Сейчас, всё время стояло на тройке. Хотя мне вроде этот рерулятор как то перевернули наоборот монтируя.
Если у Вас радиаторы с нижним подключением, клапаны в них встроенные, и он один на каждый радиатор, стоит на подаче. "шестигранник" попробуйте установить таким образом: чем длиннее ветка до радиатора, тем сильнее должен быть открыт в нем клапан, т.е. на втором этаже самый дальний радиатор ставите на макс проток, т.е. 8 по шкале, чем ближе к котлу (по трубам), тем меньше д.б. значение настройки. Минимальная настройка 1 не перекрывает полностью вентиль.
У котла скорее всего стоит регулятор перепада давлений, сейчас он вам не нужен, он поддерживает перепад давления между подачей и обраткой в СО, когда срабатывают термоголовки, чтобы при этом не было взаимного влияния и разбалансировки системы. Монтажники должны были настроить все согласно проекта
21.12.2012 в 01:23:21
snowcola написал : Пластиковый колпачек воздействует на стальной шток в центре, шестигранник - для предварительной настройки, т.е. балансировки системы. На шток можно нажать и рукой, подложив, хоть монетку под палец, и клапан закроется, перекрыв поток теплоносителя.
Если у Вас радиаторы с нижним подключением, клапаны в них встроенные, и он один на каждый радиатор, стоит на подаче. "шестигранник" попробуйте установить таким образом: чем длиннее ветка до радиатора, тем сильнее должен быть открыт в нем клапан, т.е. на втором этаже самый дальний радиатор ставите на макс проток, т.е. 8 по шкале, чем ближе к котлу (по трубам), тем меньше д.б. значение настройки. Минимальная настройка 1 не перекрывает полностью вентиль.
У котла скорее всего стоит регулятор перепада давлений, сейчас он вам не нужен, он поддерживает перепад давления между подачей и обраткой в СО, когда срабатывают термоголовки, чтобы при этом не было взаимного влияния и разбалансировки системы. Монтажники должны были настроить все согласно проекта
У котла в котельной стоит такой девайс: "3х-ходовой смесительный вентиль разработан для использования в системах отопления и теплообменников для достижения требуемой температуры подающей магистрали в соответствии с температурным графиком, или для защиты котлового контура от низкой температуры обратной воды. Вентиль можно использовать как для смешивания водяных потоков, так и для распределения. " Только у меня 4х ходовой, вроде.
Сейчас подумал так. На втором этаже радиаторы ставлю на 8, на первом, например, на 4 и увеличиваю температуру подачи воды в радиаторы температуру на котле. Потому что когда на первом и втором этаже все на 8, то на втором этаже радиаторы кажутся холоднее. Но, не приведёт ли это к увеличению расхода газа? Или от перестановки слагаемых сумма не изменяется?
21.12.2012 в 10:41:47
Inch1964 написал : Думаете Вы Герои?! Если меняете терморегуляторы на шаровые, то Вы обычные халтурщики-вредители!
Одному, якобы помогли согрели, зато пять других семей заморозили. "Благодетели", мать вашу так....
Подписываюсь. Шеи бы им поскручивать... или убытки взыскать полностью...
21.12.2012 в 11:00:16
polarrus написал : Не вижу связи в уборке термостата и заморозке соседей
Чтоб "увидеть", надо не только глаза иметь :) Сколько же Вы систем таким способом загубили.... ?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу