Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#3508477

Здравствуйте.
Купил квартиру. Тут как я понять успел, центральное отопление не ахти, радиаторы еле теплые. Поэтому решил поставить систему комби (кажесь так называют). Теперь осталось правильно распределить потоки. Выложу схему квартиры (художество мое, сорь за качество ).

К- это само "комби". Расположено на балконе.
R- радиаторы и их длинна. В детской, спальне и в гостиной по 1м, на кухне 0.4м.
Учитывая направление, откуда будут выходить трубы в дом, помогите пожалуйста подобрать наиболее оптимальное распределение.
З.Ы. Учитывая, что ремонт закончен, необходимо сделать так, чтоб было минимальное сверление стен.

Приблизительно сам надумал такое распределение.

По кухне и коридору под подвесным потолком будет проходить, а в комнате уже над плинтусом (детская и спальня). А второй поток на кухню и в гостиную...
Правда я не очень знаком с этой системой. Там есть возможность двух выходов или только один выход ? Если что не так, подправьте пожалуйста, и буду благодарен любым советам.
З.Ы. Все радиаторы указанные на схеме уже есть и подключены к центральному отоплению. При подводе комби, я отделю центральное и подключу все радиаторы к комби.

Чуть не забыл отметить. Не нужны палатенцесушитель и теплые полы. Только будут использоваться указанные радиаторы.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Комби это какойто дополнительный котёл?
Вы уверены что вам разрешат отказаться от ЦО??

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Ну да, это как газовая колонка, но для отопления.

Что значит разрешат ? Я же их линию не трогаю, она будет так же следовать от соседей снизу- соседям наверху. Я провожу свои линии по дому, не трогая магистраль.

Guest-001 написал :
Что значит разрешат ?

Вы хотите воплотить мечту многих квартиросъемщиков.Но платить за ЦО/которым Вы не будете пользоваться/как-то накладно.Котел газовый.Кто Вам проект по разводке будет делать?Сами?При его установке существуют нормативы.Также существуют штрафы за незаконные действия и по СО и по газовым подключениям.

Guest-001, самое главное котел ставьте ТОЛЬКО с закрытой камерой сгорания (турбо).

В многоэтажных домах только его можно безопасно использовать.

А с атмосферниками люди и взрываются вместе с соседскими квартирами, и/или угорают насмерть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сначала разрешение на установку котла и проект...

snowcola написал :
Сначала разрешение на установку котла и проект...

Если бы это спасало!!!

Дома и квартиры (особенно в многоэтажках) взрываются от атмосферников постоянно и часто. Люди также часто насмерть угорают от них.

И заметьте, в большинстве случаев, у людей были и согласованные проекты, и даже акты от пожарников на дымоходы!!!

Но людей эти бумажки не спасли....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Плохая идея. Долбите коммунальщиков по параметрам теплоносителя. Ах да, объединять комнату и балкон не надо.

У нас в Туле одно время разрешали индивидуальные котлы с коаксиальными дымоходами. Но после нескольких несчастных случаев, когда выхлопные газы ветерком заносило в соседскую форточку, все запретили.
Можно только в том случае, если в квартире есть индивидуальный дымоход на крышу.

VladSher написал :
У нас в Туле одно время разрешали индивидуальные котлы с коаксиальными дымоходами. Но после нескольких несчастных случаев, когда выхлопные газы ветерком заносило в соседскую форточку, все запретили.
Можно только в том случае, если в квартире есть индивидуальный дымоход на крышу.

Да. Организация коллективных именно коаксиальных или раздельных воздуховодов дымохода и приточной вентиляции для турбокотлов - очень хорошее и правильное решение.

Не обязательно индивидуальный дымоход. Но наружний, т.к конструкция и организация в многоэтажках вентканалов не позволяет использовать их в качестве дымоходов и приточной вентиляции.

Но атмосферники в многоэтажных домах - это источник повышенной опасности. Давно пора наглухо запретить использовать их в многоэтажках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Многие сервисные центры даже отказываются брать атмосферники на обслуживание.

Никому не хочется сидеть в тюрьме за головотяпство самих жильцов и их постоянное стремление к кулибинству....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Простите, несколько дней времени не было выйти в инет.
Сколько тут всего написано, и ничего по моему вопросу )
Дык у нас такие котлы у многих соседей тут есть, да вроде и ничего. А насчет платить.. так по любому я за отопление это плачу и лучше уж платить и быть в тепле, чем платить и мерзнуть ))
Насчет самого котла.. он будет на балконе, а дымоход наружу.
Насчет турбо- не очень понял.. Сам я не буду устанавливать, будут мастера. Мне главное разброску самому сделать по умному, а то ведь мастера обычно делают не так как надо, а так, как им удобно будет проводить )

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Кстати, что такое атмосферник ?

Guest-001 написал :
Кстати, что такое атмосферник ?

Наберите в поисковике: "разница между атмосферным котлом и турбокотлом".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Guest-001 написал :
мастера обычно делают

Правильно и с учетом пожеланий зака.

Guest-001 написал :
не так как надо, а так, как им удобно

Делают не мастера.
Ну интересно,ктож разрешает?А может и власти нет?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Поможет кто-нибудь с проводкой линий ?

Guest-001 написал :
Поможет кто-нибудь

Что интересует?

Guest-001 написал :
Поможет кто-нибудь с проводкой линий ?

Да у вас всего 4 радиатора. Какие проблемы? Даже начинающий сделает. Подключение будет нижнее или боковое? Если пойдёт линия под потолком -необходимо поставить автоматические воздухоотводчики. Нарисовано правильно - делать двухтрубкой. Но я бы дал совет всё делать в стяжке. И по работе дешевле и по материалам и меньше гемороя потом будет.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Мастер Игорь написал :
Да у вас всего 4 радиатора. Какие проблемы? Даже начинающий сделает. Подключение будет нижнее или боковое? Если пойдёт линия под потолком -необходимо поставить автоматические воздухоотводчики. Нарисовано правильно - делать двухтрубкой. Но я бы дал совет всё делать в стяжке. И по работе дешевле и по материалам и меньше гемороя потом будет.

Думаю диагональное или боковое подключение, Вы посоветуйте оптимальное, это и скажу чтоб сделали. Уточните пожалуйста, в боковом нет варианта, чтоб снизу вход был, а сверху выход.. так разве не будет полностью охват всего радиатора ?
Воздухоотводчики где, под подвесным потолком ??? Хмм... об этом я не подумал, что воздух будет оставаться на уровне, что выше.. А как там, куда ?
В стяжку нереально, говорю же, ремонт в доме полностью закончен, есть вариант лишь снять подвесной и провести под ним, плюс несколько дырок в стенах аккуратно сделать.. А геморой с чем может быть потом ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Господа, что еще скажете ?

Guest-001 написал :
Господа, что еще скажете ?

Вода горячая на данный момент Вас устраивает или будете брать двухконтурный котел?Рисуйте схему подключения батарей к ЦО.Нужно будет глушить и перемыкать /незаконно/.Откуда будете тянуть газ к котлу?/опять незаконно!/.Рисуйте еще раз схему квартиры,будем делать из нее источник повышенной опасности.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

касимов написал :
Вода горячая на данный момент Вас устраивает или будете брать двухконтурный котел?Рисуйте схему подключения батарей к ЦО.Нужно будет глушить и перемыкать /незаконно/.Откуда будете тянуть газ к котлу?/опять незаконно!/.Рисуйте еще раз схему квартиры,будем делать из нее источник повышенной опасности.

Двухконтурный котел мне не нужен, только для отопления. Для нагрева проточной воды есть пятиминутка. (Если я верно понял значение "двухконтурный" со статьи "Такое название двухконтурные котлы получили потому, что в их конструкции имеется два контура: один отвечает за отопление, второй – за нагрев проточной воды.").
Схема квартиры наверху есть. Магистрали ЦО прямо рядом с радиаторами.
Глушить я ничего не буду, просто заменю трубу магистрали на сплошную, от соседей снизу, до соседей на верху и радиаторы свои подключу к своей линии..
Газ к котлу пойдет так же под подвесным потолком, с кухни, это на схеме помещение в котором располагается радиатор R-0.4.
Меня в основном интересует вопрос- Не будет ли проблем с воздухом в трубах, ведь если провести их под потолком, уровень их будет выше котла и радиаторов... Как бороться тогда с воздухом в трубах ?

Guest-001 написал :
Как бороться тогда с воздухом в трубах ?

Сколько есть места между потолком и плитой?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

касимов написал :
Сколько есть места между потолком и плитой?

Плитой ? Имеется в виду радиаторы ? Около 2.5 метров.

Между натяжным потолком и перекрытием потолка/жб плитой/.трубы вроде там планировали тянуть.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как с согласованиями? Если их нет, то штраф будет заоблачным.

Guest-001 написал :
Насчет самого котла.. он будет на балконе, а дымоход наружу.

на балконе можно?

Господа,вопросы не приемлимы,нужны советы.В Красноармейске можно все!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хотите совет - не мучайтесь с отрезанием отопления. Ставьте электрокотел и тяните по всей квартире теплый пол. Этим убьете несколько зайцев сразу - будет использоваться и городское отопление (раз уж платите), можно подтапливать своим котлом по нужде, не нужны дополнительные согласования, при установке многотарифного электросчетчика будет реальная экономия, и, главное, - безопасность. Раз уж нужно дополнительное отопление - делайте по уму.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

касимов написал :
Между натяжным потолком и перекрытием потолка/жб плитой/.трубы вроде там планировали тянуть.

Ну где-то 20-25см, не меньше.

AlexMax написал :
Как с согласованиями? Если их нет, то штраф будет заоблачным.

Да соседи уже 2-3 года как такие же поставили и нормально, пользуются...

AlexMax написал :
Хотите совет - не мучайтесь с отрезанием отопления. Ставьте электрокотел и тяните по всей квартире теплый пол.

Повторяю, ремонт в квартире закончен уже...