Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3518215

На днях страдая от ОРВИ в продуваемой старой квартире и постепенно конопатя щели в окнах, плюс постоянная необходимость проветривать три раза за сутки, даже когда за бортом ночами –20, (смотрим мои старые темы начала года про ртуть), подвигли меняя добавить к 5 секционному масляному, который видимо кривоват, что ожидать от Скарлет купленный на распродаже символические деньги, и реально работает только на первом положении 500 Ватт, а на 1000W видимо слишком перегревается и отрубается по защите… добить еще и кварцевый на 800 W.
Решил сделать такой тандем, тем более простуженному приятнее прямое тепло, а масляный пусть трудиться потихоньку, создавая дополнительный тепловой фон в комнате. Удовольствие недорогое. Обошлось меньше 600р. Две кварцевые ИК лампы, отдельно включаемые, каждая по 400 W. Простейшая конструкция, без термостатов. Греет моментально, особенно приятно спать подогреваясь потоком ИК лучей, включая только одну лампу в паре метров от кровати.

Покупкой доволен.
Но возникли сомнения, а что это за такие кварцевые лампы. На вид как будто гладкие трубки из молочного стекла, при накале в линзу видна тонкая спираль, будто нихром внутри плотно намотан.
Но по опыту кварцевая лампа ассоциируется с ртутной лампой. А это, особенно для меня катастрофа. И нигде на коробке, на корпусе. Нигде нет пометки No Mercury.
Развейте мои сомнения пожалуйста. Что там за ИК лампы, и причем тут кварц. Уж не притащил ли я в дом опять ртутную вещь? Ведь уронить и разбить запросто, кварц очень хрупкий.

Viktor S написал :
Что там за ИК лампы, и причем тут кварц.

Неужели гугль не знает?
А вам нужно было конвектор купить, а не мучаться с неисправным масляным и докупать неизвестный девайс. ИМХО.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Viktor S написал :
Что там за ИК лампы, и причем тут кварц.

Стеклянная трубка из кварцего стекла не боящегося высокой температуры, внутри трубки спираль из нихромовой проволоки. Никакой ртути там нет.

Спасибо что успокоили. Я все же надеялся что ртути в трубках температурой оранжевого каления - делать нечего. А может это не кварцевые трубки, а керамические. Помню электрошашлычницу на даче, там точно была толстая кварц трубка. И кварц он всегда какой то не такойй гладкий как стекло, свили, пузырики, прозрачность хуже, говорят дорого очень сделать его совсем прозрачным. И Нихром там внути был толстый и его было прекрасно видно, правда там было 1000W, а не 400W.
Просто не в курсе делают ли керамические нагреватели на такую температуру, под 800 гр, оранжевое свечение и как они выглядят. Може оно и керамика. Главное не ртуть с кадмием.

Насчет конвектора, радиатора или излучателя, это пожалуй ненужный спор.. на отдельную ветку. И наверняка уже было. Про КПД выше и ниже 100 ? сжигание кислорода и другие глупости. Я их повторять и опровергать не хочу.

Вкратце конвектор мне не по душе и все тут. Во многих их них, особенно китайских негласно ставят вентилятор, приятная "тихая опция", когда люди берут из-за желания поспать в тишине. Да и без вентилятора он создает постоянный поток воздуха, то есть поднимает пыль с пола на потолок, и наверняка часть ее сгорает на спиралях, давая запахи, и потом гововрят "сжег кислород". Греет только воздух, а сами стенки излучают мало тепла, что и ожидать от коробки из жести. Разве приятно поставить такое рядом с диваном и лечь спать, наверное тепла прямого не почувствуешь, не то что радиатор или ИК. Все же конвектор вариант для северной Европы, где это стационарное отопление частного дома, при их коротких слабых зимах. Но там и конвекторы иного качественного уровня и цены. А у нас обогреватель это дополнительная опция к центральному отоплению, что бы подправить какието недостатки в отоплении или сделать себе комфортно.

Viktor S написал :
Да и без вентилятора он создает постоянный поток воздуха, то есть поднимает пыль с пола на потолок,

Можно подумать, что кварцевый обогреватель не создает конвекции.

Viktor S написал :
сами стенки излучают мало тепла,

И это хорошо - можно на стену повесть, он безопасный.

Viktor S написал :
особенно китайских

Не стоит брать китайчатину, Nobo или Noirot - весьма достойные девайсы.

Впрочем, дело ваше. А масляник у вас сломанный, это точно.

ВасяДжон написал :
Можно подумать, что кварцевый обогреватель не создает конвекции.

Да он направлено греет предметы, стены, шкафы, меня самого, так что потоки конвекции мизерные, и пыли не поднимают, конечно если не жить в хлеву. Всем рекомендую. Единственный недостаток, говорят, лампы недолго служат, но на то есть сервис. Но жаль, что они не подлежат пользовательской замене. Как в люстре, пусть бы даже лампа стоила половину обогревателя и служила один сезон.
еще из недостатков отсутствие терморегулятора, я врубил ночью 500W радиатор, и 800W кварцеавый, проснул через полночи в духоте +29тому что дверь закрыл, В других конмнатах было еле +21, казалось что дубняк и улица. Проветрил срочно, и оставил кварцевый в режиме одной лишь лампы а радиатор отурбил. Тут уже легкое тепло, для сна.

ВасяДжон написал :
И это хорошо - можно на стену повесть, он безопасный.

А еще можно портрет на стену повесить. Сфотать какого нить дурака и любоваться им, радуюсь что умнее родился. Еще нехватало стены сверлить, мешать соседям чтобы бесполезную железяку, скорее жестянку на стену вешать.

ВасяДжон написал :
Впрочем, дело ваше. А масляник у вас сломанный, это точно.

Да моё! Именнно Я не просил у кого либо (у вас кстати тоже ВасяДжон) проверочный экспертизы моего радиатора, вы не сервис и не проводили вы ее предметно, все это слова, и прошу впредь, без побудительных причин и вопросов "подскажите сломан ли ли радиатор", оскорбительные слова про мои вещи не говорить на пустом месте. Я радиатором доволен. У меня хороше батареи и 500 W мне предостаточно дополнительно, и то в морозы. А на случай простуды вот купил кварцевый. А сегодня никакой не нужен, временно.

А то напишу свою экспертизу уже...... и , что сразу получу три бана. Зачем доводить человеа до греха, даже словеснго под НГ.

Про радиатоп я нашел, есть оказалась про эту модель уже существует отельная тема. написал там соображения. пожалуйста обсуждайте там, мне самому итересно.
Но здесь давайте про преимущества кварцевых и .. ртуть в его лампах.

Viktor S написал :
оскорбительные слова про мои вещи не говорить на пустом месте.


Не буду , тем более, что и от хороших слов данные вещи лучше не станут.

Мне мой радиатор SC-1155, верой и правдой служит года четыре. Слева на рабочем месте батарея уент отпления, типа конвектор кстати(отвратная вещь, кажды год от пыли приходиться потоком воды промывать), а с лева радиатор в режиме 500W. И если его коснуться нельзя чтобы руку не отдернуть, то будь он исправен по вашему, в 1000W так сказать режиме, с него бы краска начала пузырится. И если взять в руки секундомер и бумагу, и потратить часа два жизни, можно легко посчитать скоько дждоулей тепла он отдаст за два часа при двух этих режимах. 500W 7200 сек, в первом режиме 3.6 М ДЖ, а в киловатном с включениями , остываниями и новыми включениями, нужно записывать время работы, и суммировать . Считать и суммировать. тд. Возможно и выйдет в два раза больше. Только мне лень, и смысла не вижу.
А если он один мне мне такой кривой попал, то что же другие тоже самое пишут о его киловаттном режиме, я и в отзывах на сайтах про эту мини модель похожее уже читал. Они что все бракованные? Вы еще сконструируйте такую компактную модель на 1000W непрерывной работы в уже довольно теплой и закрытой комнате. 5 секций и компакттные размеры - это 500 ватт предел, никуда не деться. Вас не удивляет что киловаттный утюг включается и отключается от перегрева?