Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Предыстория такая: надумали заменить газовую плиту на электрическую (прошу не разводить флуд из оперы "нафига вам это надо, газ рулит!!!")
Хотим все это дело узаконить, что бы снизить электро тариф. Но в управляющей компании сказали "не можем вам согласовать данное переоборудование, так как дом проектировался, как газовый".
Но при этом я столкнулся с мнением, что стояк все таки подходит для установки эл.плиты.
Собственно вопрос: в каком ГОСТе, СНиПе указано, каким должно быть минимальное сечение стояка, для установки эл.плиты?? Что бы я мог замерить сечение стояка и однозначно сам себе ответить можно или нельзя, а то от коммунальщиков хрен добьешься внятной речи.
Дом панельный, 121 проект, 10 этажей, по 2 квартиры на этаже на стояк, стояк алюминиевый, на глаз диаметр проводов около 6мм (т.е. сечение 25кв.мм скорее всего)

С уважением, Евгений

А фаз в щите три?
Диаметр 6мм проводов или жил?

Posix86749 написал :
надумали заменить газовую плиту на электрическую (прошу не разводить флуд из оперы "нафига вам это надо, газ рулит!!!")

Можете не надумывать! Установка электроплит в газифицированном доме не катит, так как не возможно!!! Для электроплит обязательно необходимо защитное заземление и исполнение стояка должно быть другим. А кто Вам будет менять проектную документацию на дом???? За чей счет будет проводиться переоснащение стояка???? Провода стояка 25 квадратов у Вас только из-за 10-ти этажности. Для того чтобы не переделывать стояк попробуйте договориться на прокидку кабеля от ВРУ дома до квартиры 5х10 квадратов, и все.

Posix86749 написал :
Хотим все это дело узаконить, что бы снизить электро тариф.

Тариф на электроэнергию устанавливается целиком на все здание и никак иначе. Индивидуалисты не катят. Можете даже и не надеяться!!! То что Вы хотите катит только для частных владений, и то при условии отсутствия магистрального газа.

Posix86749,

Posix86749 написал :
каким должно быть минимальное сечение стояка, для установки эл.плиты?

Одной электроплиты? в одной, отдельно взятой квартире?
Могу предположить (а так оно и есть в действительности), что имеющееся сечение стояка нормально "протянет" одну электроплиту, ну и что с того?

Имхо, постановка вопроса - некорректная.

Posix86749 написал :
Собственно вопрос: в каком ГОСТе, СНиПе указано, каким должно быть минимальное сечение стояка, для установки эл.плиты??

Такого нет. Есть проектное решение, которое основывалось на техническом задании. Коль не предусматривалось в доме электроплит, значит стояк не рассчитан на подключение подобных нагрузок.
Возможное решение (одно из...), индивидуальный проект с обособленным вводом в квартиру от от ГРЩ здания.

ЗЫ. Прецеденты по замене газ. плиты на электро были. Но начальных условий и итоговых решений не помню и на каком форуме... тоже...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Posix86749
Вот почитайте если есть желание

Значит исходя из прочитанного в , необходимо отключиться от газоснабжения в подъезде и тогда можно будет пробивать коэффициент 0,7.

DED@ПВО написал :
Значит исходя из прочитанного в...

Сначала надо выяснить, стоит ли вообще поднимать этот вопрос в Вашем регионе.
Своя страна - свои законы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Своя страна - свои законы.

Все законы Украины передраны с Российских с задержкой 1-2 года.

Дело не в законах, а в создании прецедента.

Например имеем дом старой постройки с газовыми плитами и с алюминиевым стояком сечения Х. Один жилец оформляет все бумаги на установку себе электроплиты в том числе с утверждением проекта и расчетами нагрузок для всего стояка (дома). Даже если стояк не очень хороший, то установку одной плиты он ещё выдержит и создаст прецедент, что можно ставить.
А завтра ещё пол подъезда скажут ХОТИМ и пойдут оформлять бумажки и тут уже даже если по расчету стояк не выдержит, то суд признает нарушение прав и придется управляющей компании реконструировать стояк и возможно даже КТП (энергетической компании) и так далее, если не будет хватать мощностей. А это деньги...

Итог дешевле ни чего не делать, как в приведенной выше теме и заниматься отписками и судами.

DandS48 написал :
Дело не в законах, а в создании прецедента.

Постоянно удивляет, какой смысл электрической плиты в газифицированном доме?
За газ платишь 1 бакс в месяц, а за электричество сомневаюсь что и в 50 влезешь.

skye11 написал :
Постоянно удивляет, какой смысл электрической плиты в газифицированном доме?
За газ платишь 1 бакс в месяц, а за электричество сомневаюсь что и в 50 влезешь.

А вы учитываете, что помимо электроплиты на электричестве работает все остальное оборудование? стиралка или посудомойка на "дешевом" газе не работает

ksiman написал :
А фаз в щите три?
Диаметр 6мм проводов или жил?

Да, фаз в щите три+ PEN провод. 25кв.мм - это сечение каждой жилы

Posix86749 написал :
Да, фаз в щите три+ PEN провод. 25кв.мм - это сечение каждой жилы

Тогда теоретически подключить плиту можно (с заменой вводного автомата), но платить всё равно будете по прежнему тарифу Ведь не важно, пользуетесь Вы газом или нет.

DandS48 написал :
Posix86749
Вот почитайте если есть желание

Почитал...
Я очередной раз прихожу в ужас от масштабов бюрократии и чиновьичей лени это что ж за гадство-то такое происходит?!!!!

ksiman написал :
Тогда теоретически подключить плиту можно (с заменой вводного автомата), но платить всё равно будете по прежнему тарифу Ведь не важно, пользуетесь Вы газом или нет.

Опять же, а как-нибудь надо мне согласовывать замену вводного автомата на более мощный? Потому как 40А автомата на вводе в хатку - это явно маловато. По идее надо бы поставить хотя 50 А.

DED@ПВО написал :
попробуйте договориться на прокидку кабеля от ВРУ дома до квартиры 5х10 квадратов, и все.

А зачем мне 5-ти жильный кабель, если мне на вводе в квартиру нужно получить фаза+ноль+PE? По идее должно хватить и 3*10. Или я не прав?

Posix86749 написал :
Опять же, а как-нибудь надо мне согласовывать замену вводного автомата на более мощный?

Надо...

Posix86749 написал :
Опять же, а как-нибудь надо мне согласовывать замену вводного автомата на более мощный?

А как же!!! Еще и не факт, что разрешат увеличивать разрешенную мощность, потому как неизвестно на что рассчитан стояк.

DED@ПВО написал :
А как же!!! Еще и не факт, что разрешат увеличивать разрешенную мощность, потому как неизвестно на что рассчитан стояк.

Опять же, а кто знает, на что рассчитан стояк? Где это написано?
Разговаривал с инженером Упр.компании, спрашивал у них документацию на дом, схему сетей, говорят "нету", "а как же вы тогда сети эти эксплуатируете?", "как нам дом передали, так и эксплуатируем"...абзац, млин

Posix86749 написал :
Опять же, а кто знает, на что рассчитан стояк? Где это написано?

В проекте написано и посчитаны все нагрузки.

DandS48 написал :
В проекте написано и посчитаны все нагрузки.

А проект у кого? в управляющей компании?

Дом в чьем ведомстве (муниципальный, ТСЖ)? Кто собственник дома?

Год постройки дома?

Posix86749 написал :
А проект у кого? в управляющей компании?

Проект всегда у эксплуатирующей компании.

DED@ПВО написал :
Проект всегда у эксплуатирующей компании.

Если последние 25 лет эта УК была тогда да. А так возможно у собственника. Не удивлюсь, что отсутствует только эклектическая часть. А остальное есть.

Posix86749 написал :
Потому как 40А автомата на вводе в хатку - это явно маловато.

Это очень не плохо для дома с газом.

Хорошо бы фото внутренностей эт. щита.

Для обычной газифицированной квартиры 32А - максимум. 40А - это уже похоже на самодеятельность...

ksiman написал :
Для обычной газифицированной квартиры 32А - максимум. 40А - это уже похоже на самодеятельность...

Чес говоря не знаю даже. у моих соседей по этажу тоже на 40 А стоит. Кстати, вот ведь несправедливость: у моих соседей 1-комнатная квартира и стоит ввод на 40 А, у меня 3-х комнатная, и тоже стоит на 40 А а по логике электроприборов у меня вроде как больше...

DandS48 написал :
Это очень не плохо для дома с газом.

Для газа этого достаточно, согласен. Но если использовать эл. плиту - это очень мало. У плиты ном.мощность 6.7 кВт, а на квартиру всего выделено 8.8 кВт (40А*220В). Т.е. я включаю плиту, чайник и все, автомат отрубится... поэтому и хотелось бы ввод на 50 А. А еще лучше на 63

Bladiclab написал :

вечерком выложу

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Posix86749 написал :
у моих соседей 1-комнатная квартира и стоит ввод на 40 А, у меня 3-х комнатная, и тоже стоит на 40 А а по логике электроприборов у меня вроде как больше...

Три пылесоса, три утюга, три чайника, три микроволновки, три стиралки, три посудомойки, три холодильника... Электроплит, будь у Вас "электрический" дом, у Вас тоже было бы втрое больше, чем у однокомнатных соседей ))
Простите, не удержался

Kamikaze написал :
Три пылесоса, три утюга, три чайника, три микроволновки, три стиралки, три посудомойки, три холодильника... Электроплит, будь у Вас "электрический" дом, у Вас тоже было бы втрое больше, чем у однокомнатных соседей ))
Простите, не удержался

шутку понял - смешно
Ну а если серьезно, ну по логике электроприборов у меня-то будет всяко больше. Вот взять к примеру электро-обогреватели. Взять в каждую комнату по одному. У соседа будет всего один, а у меня уже три... как-то так... но это все лирика

Posix86749, а сосед сделает из санузла сауну и поставит туда электрокаменку на 10кВт. и уделает ваши три дохлых обогревателя по 2кВт каждый! :yu или не успеет - стояк или ввод в ВРУ дома отгорит. или КТП полыхнет...

Posix86749 написал :
Ну а если серьезно, ну по логике электроприборов у меня-то будет всяко больше.

А если серьезно и на практике без идио%%ких теорий то вам 40А за глаза.
А отапливаться электричеством вообще никакой стояк не выдержит.

Kamikaze написал :
Три пылесоса, три утюга,.............

Kamikaze написал :
Три пылесоса, три утюга, три чайника, три микроволновки, три стиралки, три посудомойки, три холодильника...

Три магнитофота импортных, куртки замшевые - три. Всё что нажито непосильным трудом... (с)

Posix86749 написал :
А вы учитываете, что помимо электроплиты на электричестве работает все остальное оборудование? стиралка или посудомойка на "дешевом" газе не работает

Ввод на 40А, техника тоже есть и работает, за месяц в среднем оплачиваю 200кВт.
Поставить электроплиту вместо газовой - это дополнительно еще как минимум 300кВт.
Даже с учётом коэффициента 0,7, за 500кВт нужно будет заплатить больше, чем за 200кВт по полной стоимости, и плюс газ.

А если вы ставите плиту, чтобы отапливать электричеством квартиру, и на этом экономить; то задумайтесь о других людях.
Нафигачат потребителей, поставят автоматы по 100А, и потом удивляются: "Почему отгорел ноль, и сгорела вся техника в подъезде?".

ksiman написал :

он расторгнет договор с поставщиком газа и все. и платить не будет. Тариф на эл-во не изменится.

Andrey12 написал :
он расторгнет договор с поставщиком газа и все. и платить не будет. Тариф на эл-во не изменится.

А я касаемо электричества сказал по другому?

Bladiclab написал :
Год постройки дома?

1994 года, плюс-минус

skye11 написал :
Ввод на 40А, техника тоже есть и работает, за месяц в среднем оплачиваю 200кВт.
Поставить электроплиту вместо газовой - это дополнительно еще как минимум 300кВт.
Даже с учётом коэффициента 0,7, за 500кВт нужно будет заплатить больше, чем за 200кВт по полной стоимости, и плюс газ.

Товарищи, ну просил же флуд не разводить на тему "нахрена вам это надо" это разговор глухого со слепым
И не собираюсь я ставить ввод на 100500 ампер, речь шла только о 50А

Насяльника написал :
А если серьезно и на практике без идио%%ких теорий то вам 40А за глаза.

Эх, чего-то я не понимаю... ну как же хватит-то? 40А - это 8.8 кВт. А у меня только плита будет ~6.5кВт... Остается зазор в 2кВт всего. Или вы все таки думаете что 40А будет достаточно?

Posix86749 написал :
Остается зазор в 2кВт всего. Или вы все таки думаете что 40А будет достаточно?

А Вы что думаете, что у Вас плита будет работать по максимуму 24 часа в сутки???? Плита у Вас максимум 60-70% мощности. 40А это 40*1,45 = 58А; 58*230 = 13,34kW в течении до часа. 40*1,13 = 45,2А; 45,2*230 = 10,4kW в течении более часа. Так что 40А хватит за глаза. 13.4-6,5 =6,9kW; 10,4-6,5 = 3,9kW. Куда больше то????

Bladiclab написал :

Собственно, воть:

Правый счетчик и правая группа автоматов моя. Провода стояка идут с правого края. Там видно, что идут три фазы и ноль. Отдельного провода PE нет, но если я правильно понял, нулевой проводник можно разделить на PE и N, вроде ПУЭ это разрешают (ПУЭ пп 1.7.131-1.7.135)

DED@ПВО написал :
А Вы что думаете, что у Вас плита будет работать по максимуму 24 часа в сутки???? Плита у Вас максимум 60-70% мощности. 40А это 40*1,45 = 58А; 58*230 = 13,34kW в течении до часа. 40*1,13 = 45,2А; 45,2*230 = 10,4kW в течении более часа. Так что 40А хватит за глаза. 13.4-6,5 =6,9kW; 10,4-6,5 = 3,9kW. Куда больше то????

Вот за такие выкладки спасибо теперь вижу, что в принципе должно хватить. Только поясните пожалуйста, что за коэффициенты Вы использовали: "1,45", "1,13"?

Posix86749,
А Вы посмотрите внимательно!!! У Вас в щите уже сделана попытка разделить PEN. Обратите внимание на желто-зеленый провод с ореха N(верхний) на орех РЕ(нижний) - это и есть попытка разделить PEN.
Но сделано все похабненько - хорошо хоть N на разные шинки и сделано 4-кой. Для вводного автомата С40А это маловато, надо бы 6-кой. PЕ берутся с корпуса щита( под винт) справа, где PEN соединен со щитом от голого ореха. А вот за такую разделку PEN, которая привела к коррозии жилы, надо бы руки поотшибать тому кто делал!!!

Posix86749 написал :
Только поясните пожалуйста, что за коэффициенты Вы использовали: "1,45", "1,13"?

Это коэффициенты возможностей Вашего вводного автомата: 1,13Iном - в течении времени свыше часа он будет держать нагрузку при этом токе; 1,45Iном- в течении времени до часа он будет держать нагрузку при этом токе. Поэтому кабель на ввод должен быть не менее 6мм2.

DED@ПВО написал :
Posix86749,
Обратите внимание на желто-зеленый провод с ореха N(верхний) на орех РЕ(нижний) - это и есть попытка разделить PEN.

Хотите удивиться? То что вы приняли за попытку разделить PEN на PE и N - это вообще не понять что. Желто зеленый провод выходит из верхнего ореха и...заходит в нижний орех!! я так подозреваю, что это сделано на тот случай, если ноль развалиться в месте крепления к щиту, что бы стояк без нуля не остался...я думаю как-то так

DED@ПВО написал :
Это коэффициенты возможностей Вашего вводного автомата: 1,13Iном - в течении времени свыше часа он будет держать нагрузку при этом токе; 1,45Iном- в течении времени до часа он будет держать нагрузку при этом токе. Поэтому кабель на ввод должен быть не менее 6мм2.

понял. Но корректно ли делать расчеты используя "перегруженные" режимы автомата?

Posix86749 написал :
Хотите удивиться? То что вы приняли за попытку разделить PEN на PE и N - это вообще не понять что. Желто зеленый провод выходит из верхнего ореха и...заходит в нижний орех!! я так подозреваю, что это сделано на тот случай, если ноль развалиться в месте крепления к щиту, что бы стояк без нуля не остался...я думаю как-то так

Я почему то думаю, что у них стояк перевели на две фазы и освободившейся фидер кинули в ВРУ на повторное заземление возможно?. Кстати, фазный орех только один - белый, другого не вижу??? Выходит щит однофазный??? Четвертый фидер проходит транзитом. Если это так, то зачем объединять N и PE в щите и пытаться делать TN-C-S в щите если она уже сделана в ВРУ????? Ведь если TN-C-S сделано в ВРУ, то объединение их в щите это голимый косяк идущий в абсолютный разрез с ПУЭ???

Posix86749,

Реально промерил токовыми клещами для своей электроплиты, указанные на картинке цифры - это Амперы.

Плита подключена к автомату 40 Ампер (что полностью соответствует проекту моего дома)

Кстати, на этом же автомате еще висят:
-Холодильник
-Вытяжка
-Стиральная машина
-Кондиционер
-Теплый пол
-Местное освещение
-и несколько розеток для мелкой бытовой техники

За 10 лет эксплуатации, по перегрузке, ни разу не сработал автомат (Legrand)

Не утверждаю, что это правильно, и никому не советую так делать, однако все работает нормально, и в обычной жизни мы особо не задумываемся об одновременном использовании плиты, стиральной машины и др.

Posix86749 написал :
Но корректно ли делать расчеты используя "перегруженные" режимы автомата?

Это не перегруженные режимы, а максимально допустимые. Расчет делается именно по ним в том числе.

CTA написал :
Плита подключена к автомату 40 Ампер (что полностью соответствует проекту моего дома)

Кстати, на этом же автомате еще висят:
-Холодильник
-Вытяжка
-Стиральная машина
-Кондиционер
-Теплый пол
-Местное освещение
-и несколько розеток для мелкой бытовой техники

За 10 лет эксплуатации, по перегрузке, ни разу не сработал автомат (Legrand)

гвоздь 250 мм вбитый в клеммы в качестве плавкого предохранителя справился бы в вашем случае ни чуть ни хуже - за 10 лет гарантированно ни разу бы не сработал...

CTA написал :
Не утверждаю, что это правильно, и никому не советую так делать, однако все работает нормально, и в обычной жизни мы особо не задумываемся об одновременном использовании плиты, стиральной машины и др.

Читай пост №44. Автомат 40А выдерживает 45.2А длительно и 58А до часу.

Alexiy,

Alexiy написал :
гвоздь 250 мм вбитый в клеммы в качестве плавкого предохранителя справился бы в вашем случае ни чуть ни хуже - за 10 лет гарантированно ни разу бы не сработал...

Ну и зачем вы написали эту херню про гвоздь?

DED@ПВО,

DED@ПВО написал :
Читай пост №44. Автомат 40А выдерживает 45.2А длительно и 58А до часу.

И без вашего поста, это мне известно, к чему эти цифры?

CTA написал :
И без вашего поста, это мне известно, к чему эти цифры?

К тому что по вашим замерам 30+11=41А, а длительно выдерживает 45,2А, а до часа 58А. У Вас что все перечисленное одновременно работает или как???? Вы хоть слышали о коэффициенте одновременности или коэффициенте участия в максимуме или коэффициенте спроса??? Если да, то к чему Ваши непонятки???

DED@ПВО,

DED@ПВО написал :
У Вас что все перечисленное одновременно работает или как????

Бывает что и одновременно.
Только , применительно к электроплите, мне не приходит в голову все 6 нагревателей варочной панели включить одновременно на максимальную мощность + электрогриль в духовке. Когда нужно использовать все 4 места на варочной поверхности, то среднее потребление 10 - 15 Ампер, а оставшиеся 25 Ампер используются другими приборами.

Я же написал, что не рекомендую такое применение для одного фидера, а сам вынужден это использовать из-за вынужденных житейских обстоятельств.
Мой пост предназначался ТС, который сомневается в достаточности 40 А для электроплиты.

DED@ПВО написал :
Вы хоть слышали о коэффициенте одновременности или коэффициенте участия в максимуме или коэффициенте спроса??? Если да, то к чему Ваши непонятки???

Не следует так агресивно умничать и ставить по три вопросительных знака, пишите в нормальной повествовательной манере.

CTA написал :
Не следует так агресивно умничать и ставить по три вопросительных знака, пишите в нормальной повествовательной манере.

А мне показалась агрессия и с Вашей стороны!

DED@ПВО написал :
А мне показалась агрессия и с Вашей стороны!

Украинским ПВО тоже показалось, когда 4 октября 2001 в 13.44 самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь"(бортовой номер 85693), следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, пропал с экранов радаров над Черным морем.

CTA написал :
Украинским ПВО тоже показалось, когда 4 октября 2001 в 13.44 самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь"(бортовой номер 85693), следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, пропал с экранов радаров над Черным морем.

Нет, там было совсем другое. Там ничего не казалось, там просто техническая случайность.

Posix86749,

Posix86749 написал :
1994 года, плюс-минус

Жилой дом не подошел на кап. ремонт. Кроме технических нужд (у квартир, лестницы, подвалы и т. д.).

Posix86749 написал :
Собственно, воть:

У Вас проведен бюджетный (очень) текущий ремонт (замена начинки эт. щиов). Стояк – проектный. Как выглядит ВРУ ?

Posix86749 написал :

В эт. щите TN-C. В отдельно взятом эт. щите превратили в TN-C-S (монтажом 2 ореха на нулевом стоячном проводе).
Да фикция. Но можно было бы, и продублировать на корпус эт. щита. Меньше дадут если прокуратура займется.

Один вопрос не понятен. Кто собственник многоквартирного жилого дома?

DED@ПВО написал :
Выходит щит однофазный???

Затрудняюсь ответить... знаю только то, что в щите идет 4 фидера, обе квартиры запитаны от одной фазы... возможно на следующем этаже квартиры запитаны уже от другого фидера и так далее. Таким образом идется распределение нагрузок по фазам. Возможно...

DED@ПВО написал :
Я почему то думаю, что у них стояк перевели на две фазы и освободившейся фидер кинули в ВРУ на повторное заземление возможно?

А вот поди разберись... до электриков все никак не могу дойти пока - дел валом
В общем только местный электрик сможет пролить свет на их електрические тайны

Bladiclab написал :
Как выглядит ВРУ ?

Мне бы знать... не видел его в глаза, даже не знаю где он находится (в подвале где-то?)

Bladiclab написал :
Один вопрос не понятен. Кто собственник многоквартирного жилого дома?

Ну вообще по логике, владельцем многоквартирного дома являются все жильцы и никак иначе.