Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217
#3531860

20-3\4 дюйма у меня везде стоят 1\2 изначально установлены при постройке дома.Дом сдавали в 93 Решили,что двухтрубная система большая роскаш.Поэтому из 5 стояков только один 3\4 остальные 1\2 и вся система однотрубная. Так вот байпас дает возможность части теплоносителя проходить минуя батарею и не так остывать. Если у Вас (как утверждает сантехник) нижняя подача тогда поднявшись на техэтаж теплоноситель вернётся в соседнюю комнату. Там батарея должна быть холодней . теполоноситель поднялся на 3 этажа и на 3 спустился при этом чуть остыв. Во всех старых 5 этажках стояли на байпасах трёхходовые пробки .Жарко перекрыл подачу на батарею,хододно перекрыл байпас пустил через батарею.

Ш.В.Н. написал :

В данной ситуации я поступил бы так.

этот рисунок явно не правильный - нарушает основную аксиому отопления :

горячая вода (подача) затекает в батарею сверху .
прохладная (обратка) истекает снизу

на рисунке же все наоборот - т.е. это то же самое что и сейчас сделано у Настя3

а на этом фото подача по стояку тоже снизу-вверх , а в батареи сверху-вниз т.е. все правильно сделано

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ш.В.Н. написал :
(как утверждает сантехник)

Подача сверху,поэтому мы плохие советчики.Санта думает сверху/поэтому сразу сделал правильно/,Настя определила обратное.
Настя3, Мы поверили что снизу,почему не можете убедить санту?Тогда он без подсказок переделает правильно.

Вариант "без вариантов". Сверху\снизу- всё равно.

santex-SVAR написал :
этот рисунок явно не правильный

santex-SVAR, При нижней подаче?

Ш.В.Н. написал :
тогда над батареей верхнюю трубу.И байпас не ставьте

  1. а труба влезет между батареей и подоконником ?
  2. если байпас не ставить - тогда и все краны не ставить , иначе ЖЭК может запрячь все возвращать на первичный вариант - вплоть до суда и штрафа . т.к. остается несанкционированная возможность весь стояк застопорить и заморозить соседей.

Ш.В.Н., хорошие (опасные) вы советы даете

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

NNN написал :
Вариант "без вариантов"

Бимет не нагреет комнату,чугуний - но нефакт.

касимов написал :
santex-SVAR, При нижней подаче?

конечно ! горячая по нижней трубе затекает в низ радиатора . охлажденная из радиатора вытекает сверху и дальше в верхнюю трубу.

т.е. циркуляция в радиаторе снизу-вверх : перевернутая !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов написал :
Бимет не нагреет комнату

Поверхность батареи будет холодной чтоль?. Расшифруйте..

santex-SVAR написал :
конечно !

Что пьем?
santex-SVAR, Без стакана не разобраться.но там подача снизу за батареей проложена.Мужики за руль ни-ни.только пешком.

касимов написал :
Подача сверху,поэтому мы плохие советчики.Санта думает сверху/поэтому сразу сделал правильно/,Настя определила обратное.
Настя3, Мы поверили что снизу,почему не можете убедить санту?Тогда он без подсказок переделает правильно.

слушайте ну санта у нас оригинал вообще, он просто не задумывался, действует по схеме а то что снизу я сама определила когда батарею перекрывала и труба нижняя более горячая.
убедить его я не знаю как! труба у меня эта - обратка, он сам сказал, то есть не прямая подача.

NNN написал :
Вариант "без вариантов". Сверху\снизу- всё равно.

не очень поняла)) обе снизу? а так будет греть? боюсь на такие варианты он не пойдет
когда я заикалась о "перекрутить трубы" он орал что верхняя труба должна идти вверх а нижняя вниз, без вариантов, и все

касимов

касимов написал :
там подача снизу за батареей проложена

не-ееее . та труба "за батареей" является обраткой

название трубы (подача-обратка) определяется названием (температурой) стояка - а не точками подключения к радиатору

можно еще раз спросить Настю : какая труба горячее : нижняя или верхняя ?

ответ уже нашел :

Настя3 написал :
я сама определила когда батарею перекрывала и труба нижняя более горячая.

и эту горячую трубу Ш.В.Н. на своем рисунке сует вниз радиатора

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

NNN написал :
Поверхность батареи будет холодной чтоль?

На Равшана ругаемся,но он отчасти прав,лучше горячий чугун.чем прохладный бимет.
NNN, Ужо больно тепло активно отдает бимка,прохладная она будет,Если по диагонали не работает толком,то ленинградка не выручит.

santex-SVAR написал :
не-ееее . та труба "за батареей" является обраткой

название трубы (подача-обратка) определяется названием (температурой) стояка - а не точками подключения к радиатору

можно еще раз спросить Настю : какая труба горячее : нижняя или верхняя ?

нижняя. это мне сантехник по объявлению сказал, да и я ж выключала, батарея остыла, потом включила оба крана - низ начал прогреваться сначала.

делать по моим фото .

они соответствуют аксиоме отопления :

горячая вода (подача) затекает в батарею сверху .
прохладная (обратка) истекает снизу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR спасибо
кстати когда я сказала о гравитации сантехнику, тот сразу - чего-чего??
а толщина труб и байпавса может остаться как сейчас? м

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Проясните тогда мне такую ситуацию.На Вашем фото угловой Валтековский разве не на обратке стоит. Внизу прямой Валтековский по-моему не шаровый ,а винтовой.

NNN написал :
есть шанс образования застойной холодной зоны

для исключения этого :
долбить стенку и переваривать подводки к стояку пониже

на фото с металлопластиком мы для сварки разбирали короб

Ш.В.Н. написал :
Проясните тогда мне такую ситуацию.На Вашем фото угловой Валтековский разве не на обратке стоит. Внизу прямой Валтековский по-моему не шаровый ,а винтовой.

внизу винтовой - т.е. регулировочный . поджимать (регулировать) рекомендуют обратку а не подачу . это более правильно . так как иначе можно допустить /на 2-трубной системе/ : давление обратки больше давления подачи - опять перевернутая циркуляция

никогда не думал что подачу-обратку определяют по кранам . всегда знал : определять только по температуре !

а если бы на фото стояли 2 регулировачных , или 2 шаровых крана - тогда как бы вы определили обратку или подачу ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Второй вопрос в 98 у Вас переделана под металопластик обжимной . Как Вы сдаете обслуживающей организации когда 20 проход уменьшаете до 12,что категорически запрещено снипом.
До переделки у Насти там стояли отсекающие вентиля? Если нет то в случае протекания батареи у соседей разве не весь стояк будут сливать и чем тогда помогут вентиля у неё в квартире.

santex-SVAR написал :
для исключения этого :
долбить стенку и переваривать подводки к стояку пониже

на фото с металлопластиком мы для сварки разбирали короб

а у меня же и так низко трубы идут от стояка???

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

По поводу определения вентиля на нём стоит направление потока и если Вы поменяете в обратную сторону то будет он работать как не возвратник когда тарелка перестанет держаться в штоке.В этом отопительном сезоне у меня в доме с нами сыграло злую шутку такое подключение. Спец решил Что подключение нижнее и поставил так вентиля .5 лет работало в этом году на 10 поменяли стояки и заполнили сверху.Дошло до его вентилей и захлопнулось.Стоит три вентиля советского образца.Все 5 этажей слили в квартиру.

Настя3 написал :
а у меня же и так низко трубы идут от стояка???

Поэтому и предложил вариант привязываясь к Вашему нижнему стояку. Идеально прямая труба. Зайдите на сайт 3208 там Земсков объяснит и покажет в видео о сантехнике.

Ш.В.Н. написал :
Поэтому и предложил вариант привязываясь к Вашему нижнему стояку. Идеально прямая труба. Зайдите на сайт 3208 там Земсков объяснит и покажет в видео о сантехнике.

Что за сайт? У меня голова квадратная, пеку кексы и параллельно думаю о батарее, спать не могу

Настя3 написал :
нижняя. это мне сантехник по объявлению сказал, да и я ж выключала, батарея остыла, потом включила оба крана - низ начал прогреваться сначала.

При нижней подаче, вам нужно переделать подключение - это единственный нормальный выход.
Берёте нижнюю трубу (подачу) подключаете к вверху радиатора, а верхнюю трубу (обратку) подключаете к низу радиатора. Слегка заужаете байпас
Ставите кран Маевского, чтобы иногда спускать воздух из радиатора и всё великолепно заработает.

Настя3 написал :
не очень поняла)) обе снизу? а так будет греть? боюсь на такие варианты он не пойдет
когда я заикалась о "перекрутить трубы" он орал что верхняя труба должна идти вверх а нижняя вниз, без вариантов, и все

Сантехник слегка не в себе - это в чугуне хоть куда ткни будет работать, а биметалл ошибок не прощает.
В биметалл нужно пихать подачу сверху, а обратку снизу; все остальные варианты от лукавого, может заработают, а может нет.

Ш.В.Н.,

Ш.В.Н. написал :
категорически запрещено снипом

не совсем понял про запрет , но например на 2-трубн системе всегда заужают

на фото 3/4 подводка , кажется 1 1/4 стояк и отверстие 7-8мм . и именно так всегда (на 2-трубн) делается . Это против СНиПа ?

Ш.В.Н. написал :
в случае протекания батареи у соседей разве не весь стояк будут сливать и чем тогда помогут вентиля у неё в квартире.

в этом случае все зависит от соседских кранов . А наличие или отсутствие кранов у НАСТИ ничего неопределяют в данной ситуации

[

]()

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

skye11 написал :
При нижней подаче, вам нужно переделать подключение - это единственный нормальный выход.
Берёте нижнюю трубу (подачу) подключаете к вверху радиатора, а верхнюю трубу (обратку) подключаете к низу радиатора. Слегка заужаете байпас
Ставите кран Маевского, чтобы иногда спускать воздух из радиатора и всё великолепно заработает.

да, но как заставить сантехников это сделать? весь вопрос в этом.
и то что нижняя подача они признались с трудом и только сейчас когда сначала сделали прямое боковое потом с прямого бокового на диагональное и взяли за это деньги естественно слава богу один раз

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Это точно трубы отопления,а на водоснабжения? Не помню где лежат листки из СПиПа .Лично прораб подарил когда я не правильно пытался сделать.

Настя3 написал :
да, но как заставить сантехников это сделать? весь вопрос в этом.
и то что нижняя подача они признались с трудом и только сейчас когда сначала сделали прямое боковое потом с прямого бокового на диагональное и взяли за это деньги естественно слава богу один раз

Если не хотят делать, снимаете батарею откручиваете одну секцию, в краны уголки под 90 градусов и подключаете сами удлинив трубы.
Конечно колхоз страшный получится, но если выхода нет...

Ш.В.Н. написал :
Это точно трубы отопления,а на водоснабжения?

а смысл врать ?
на этом или на другом форуме обсуждали тему "балансировка 2-трубн" там необходимость заужения четко прописана

а через эти фото поверите ? :

[

]()

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

skye11 написал :
Если не хотят делать, снимаете батарею откручиваете одну секцию, в краны уголки под 90 градусов и подключаете сами удлинив трубы.
Конечно колхоз страшный получится, но если выхода нет...

Глупости не советуем.